Закон об эвакуации авто есть?

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Насколько правомерна эвакуация, в присутствии хозяина? Ссылки на законоутверждающие документы?
Хочу обжаловать.
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

Ст. 27.13 КРФоАП, начиная с п. 146 (и далее) Админ.регламента МВД РФ (утв. Приказом МВД от 02.03.2009 # 185).
Отдельного НПА нет.
Ваш случай - п. 147.1
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ваш случай - п. 147.1
нет.
мой случай - парковка ближе 5м до пешеходного перехода. не мешая проезду, не мешая пешеходам.
буду благодарен за комментарии
Володимир
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3015
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 17:39

Сообщение Володимир » .

SDR писал(а): нет.
Ну просто сами же и написали:
SDR писал(а): в присутствии хозяина
Дело Ваше.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

SDR писал(а): ближе 5м до пешеходного перехода. не мешая проезду, не мешая пешеходам.
Во-первых мешаете, потому что уменьшается обзор. Во-вторых отсутствие помехи другим никаким образом не оправдывает такую парковку.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Павел-М:

Во-первых мешаете, потому что уменьшается обзор. Во-вторых отсутствие помехи другим никаким образом не оправдывает такую парковку.

я ждал тебя, капитан очевидность....
по делу есть что сказать?
крылья покажешь, ангельские?
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано SDR:

я ждал тебя, капитан очевидность....
по делу есть что сказать?
крылья покажешь, ангельские?

ст. 12.19 КоАП, пункт 3, 6
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 - 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ayf:

ст. 12.19 КоАП, пункт 3, 6
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 2 - 4, 6 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

там же п 1.1
при владельце не задерживается
рл делу есть что?
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано SDR:

там же п 1.1
при владельце не задерживается
рл делу есть что?

Если вы были рядом до погрузки на эвакуатор, то не должны были увозить. А вот если вы пришли, когда он поехал - то все нормально.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ayf:

Если вы были рядом до погрузки на эвакуатор, то не должны были увозить. А вот если вы пришли, когда он поехал - то все нормально.

вот только в жизни все немножко иначе :P
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано SDR:

вот только в жизни все немножко иначе :P


Увы, не все у нас идет по правилам :(
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано ayf:


Увы, не все у нас идет по правилам :(

представляю ваше удивление, когда сотрудники дпс будут препятствоватьь возврату вашего имущества, и угрожать вам арестом :P
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

сейчас у меня одно дело по эвакуации успешно отбито в суде.
человек пришел и не обнаружил авто. позвонил в полицию оказалось эвакуирована.
пришел в гибдд за разрешением на выдачу - те ему постановление. он в нем указал что не согласен. далее в протоколе указал что не согласен и просит перенести рассмотрение в связи с тем что хочет воспользоваться услугами защитника. ИДПС ругались очень но т.к. причина эвакуации устранена разрешение выдали. пришел на ШС. те ему оплачивай давай. он сослался на закон и сказал что прям сейчас нет денег и сейчас оплачивать не хочет и если стоянщики хотят - могут взыскать с него через суд. был послан стоянщиками. был вызван наряд ППС и написано заявление о том что авто удерживается незаконно. авто было выдано с матами и без оплаты эвакуации. далее в суд там постановление отменили. сейчас возмещаем моральный вред.
итог. даже если эвакуировали авто - оплату эвакуации.производить не обязательно. но нужно иметь крепкие яйца, время и быть чуток подкованным юридически.
этот вариант не прокатывает если водитель поставил авто в запрещенном месте и тут же это зафиксировал ИДПС каким либо способом. а если эвакуировали без водителя - я ПДД не нарушал, я пришел за машиной, в страховку вписан право управления забираемым авто имею, причина эвакуации устранена, далее задерживать авто не имеете право.
за все время слышаться угрозы что то типа у меня время выдачи авто н елимитировано и т.д. все общение фиксируется на диктофон.
По вопросу эвакуации в присутствии хозяина - считаю что суетится не надо - все равно не отдадут. Как только авто погружен на эвакуатор - причина устранена. можно фиксировать свою просьбу выдать авто, но это ни к чему не приведет. потом можно будет жалобу написать и т.д. мое мнение лучше ехать в гибдд получать документы - не соглашаться с АПН, и не платить за ШС. обжаловтаь постановления.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Надо уточнить по вводной. водитель снаружи авто, или внутри? авто на эвакуаторе или готовится к погрузке? если есть возможность залезьте в погружаемое авто до начала погрузки надо это делать - за это не расстреляют, но и причину эвакуации водитель сам сможет устранить.
если авто на эвакуаторе - то в него залазить нет смысла. эвакуатор не тронется с места, но и снять машину с эвакуатора тоже нельзя если внутри кто то есть. можно нарваться на 19,3 КРФ об АП. и как только извлекут из машины - с эвакуатора авто не снимут - эвакуируют.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано hollivell:
сейчас у меня одно дело по эвакуации успешно отбито в суде.
человек пришел и не обнаружил авто. позвонил в полицию оказалось эвакуирована.
пришел в гибдд за разрешением на выдачу - те ему постановление. он в нем указал что не согласен. далее в протоколе указал что не согласен и просит перенести рассмотрение в связи с тем что хочет воспользоваться услугами защитника. ИДПС ругались очень но т.к. причина эвакуации устранена разрешение выдали. пришел на ШС. те ему оплачивай давай. он сослался на закон и сказал что прям сейчас нет денег и сейчас оплачивать не хочет и если стоянщики хотят - могут взыскать с него через суд. был послан стоянщиками. был вызван наряд ППС и написано заявление о том что авто удерживается незаконно. авто было выдано с матами и без оплаты эвакуации. далее в суд там постановление отменили. сейчас возмещаем моральный вред.
итог. даже если эвакуировали авто - оплату эвакуации.производить не обязательно. но нужно иметь крепкие яйца, время и быть чуток подкованным юридически.
этот вариант не прокатывает если водитель поставил авто в запрещенном месте и тут же это зафиксировал ИДПС каким либо способом. а если эвакуировали без водителя - я ПДД не нарушал, я пришел за машиной, в страховку вписан право управления забираемым авто имею, причина эвакуации устранена, далее задерживать авто не имеете право.
за все время слышаться угрозы что то типа у меня время выдачи авто н елимитировано и т.д. все общение фиксируется на диктофон.
По вопросу эвакуации в присутствии хозяина - считаю что суетится не надо - все равно не отдадут. Как только авто погружен на эвакуатор - причина устранена. можно фиксировать свою просьбу выдать авто, но это ни к чему не приведет. потом можно будет жалобу написать и т.д. мое мнение лучше ехать в гибдд получать документы - не соглашаться с АПН, и не платить за ШС. обжаловтаь постановления.

Мне отдали уже погруженный. После того, как я записал ФИО, должность и звание сотрудника ГИБДД и пообещал написать жалобу в прокуратуру персонально на него. После этого он дал команду эвакуаторщику сгружать.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Сегодня был в суде по делу что описывал выше. Суд решил прекратить за отсутствием состава АПН, т.к. сотрудники полиции не доказали что мой подзащитный совершил то самое вменяемое АПН. Материла был составлен только потому что человек пришел забирать авто.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Серебряный:

Мне отдали уже погруженный. После того, как я записал ФИО, должность и звание сотрудника ГИБДД и пообещал написать жалобу в прокуратуру персонально на него. После этого он дал команду эвакуаторщику сгружать.

я записал на видео
и сегодня обжаловал в гибдд
ждем ответа
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Жалобу чем обосновывали? когда машину забрали - составили на кого нить постановление? была ли оплата эвакуации?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Жалобу чем обосновывали?
нарушением 1.1,
когда машину забрали - составили на кого нить постановление?
на меня
была ли оплата эвакуации?
#18
P.M.   Ц
нет
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Перезвонили из гибдд, пригласили на разбор жалобы
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

hollivell писал(а): сейчас у меня одно дело по эвакуации успешно отбито в суде.
Эх, где же вы раньше были! А ваш пост распечатал и сохраню. Очень грамотно.
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано Mich1:

Эх, где же вы раньше были! А ваш пост распечатал и сохраню. Очень грамотно.

По эвакуации редко кто судится, там суммы не те. Большинству проще заплатить.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Ну как суммы не те? по 12.19.4 штраф 1500 + эвакуация 2000-4000 рублей.
а для МСК и СПБ 12.19.6 штраф 3000 рублей.+ эвакуация.
Эх, где же вы раньше были! А ваш пост распечатал и сохраню. Очень грамотно.
я конкретно этим дело занимаюсь с 15 сентября 2016 года. не у всех хватит терпения, как у моего подзащитного, так долго судиться.
далее возврат ущербов всяческих. это ещё на 1 год - 1,5. судиться с государством да ещё не в МСК, это очень долго и сложно.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

Ну кстати есть и плюс в этом деле - мой подзащитный теперь когда паркуется - смотрит внимательно где паркуется, нет ли знака запрещающего или не место ли это для инвалида.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

в понедельник встреча с командиром роты
Ну кстати есть и плюс в этом деле - мой подзащитный теперь когда паркуется - смотрит внимательно где паркуется, нет ли знака запрещающего или не место ли это для инвалида.
ваши слова да собакину в уши, чтобы он, сука горбатая, беслатные парковки у метро организовал, на не напихал знаков запрещающих во все углы и проулки
Серебряный
Поручик
Поручик
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:10

Сообщение Серебряный » .

Изначально написано SDR:
в понедельник встреча с командиром роты

Как правило, все эти встречи бесполезны - они покрывают своих.
Проще сразу в суд…если только нет задачи потянуть время.
hollivell
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 04:33

Сообщение hollivell » .

ваши слова да собакину в уши
Я слышал что у вас там (мск) совсем все плохо с паркингом.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

был в гибдд
непонятно зачем, т к командир с материалами еще не ознакомился
жду ответа
готовлю петицию в суд и прокуратуру
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

hollivell писал(а): я конкретно этим дело занимаюсь с 15 сентября 2016 года. не у всех хватит терпения, как у моего подзащитного, так долго судиться.
Я тут помощи искал. Дело не в деньгах, хотя обошлось почти в десятку. Очень хотелось противостоять этим узаконенным бандитам.
hollivell писал(а): Я слышал что у вас там (мск) совсем все плохо с паркингом.
Угу. Уже на самой окраине платно стало.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Я тут помощи искал. Дело не в деньгах, хотя обошлось почти в десятку. Очень хотелось противостоять этим узаконенным бандитам.
получилось?
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя