Больничный при ГПХ.

Ответить
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Всем при "белом" трудоустройстве сейчас выдают при увольнении справки о среднем доходе для расчёта больничных на новом месте работы.
Я сейчас иду на ГПХ(договор гражданско-правового характера).
Естественно там нет никакого упоминания о больничных, отпускных и т.д.
Да их и не может там быть по определению.
Когда я спросил, как же вы при ГПХ намерены оплачивать больничные, там мягко ушли от ответа.
Но бухгалтерия почему-то требует эти справки.
Это какая-то нехорошая химия?
Или то, что в договоре нет пункта о больничных, ничего особо не значит, они обязаны в принципе их оплачивать и я зря дую на воду?
Спасибо
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Или то, что в договоре нет пункта о больничных, ничего особо не значит, они обязаны в принципе их оплачивать
Вношу поправки, успел уже поизучать.
Это если мой работодатель будет отчислять соответствующие выплаты страхования по нетрудоспособности.
Но хотя мне сказали, что все налоги и т.д. будут отчислять-почему это не указано в договоре?
Тем более, сколько успел почитать-в основном отчисляют в ПФ, а по страхованию по нетрудоспособности никто этого не делает.
Обещания обещаниями, но как дело коснётся-мы не обязаны, читай договор...
Так что вопрос всё равно остаётся-зачем им эти справки?
Пока я их не буду отдавать, а прямо спрошу-что вы с ними будете делать?
Да даже если попросят освободить, на фиг нужны такие тёмные работодатели...
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

ole писал(а): Это какая-то нехорошая химия?
Обычная как и сам ГПД. Да действительно они перечисляют налоги и заодно в ПФР и ФСС.
НО тут встаёт большой химический вопрос кто это такой - человек оказывающий услуги по ГПД? Не занят ли он предпринимательской деятельностью? Не обязан ли регистрироваться, и сам как ИП оплачивать налоги, ФСС, ПФР. Причём суммы там выходят совсем другие.
Короче, поймают накажут. Оцените риски и соглашайтесь работать по ГПД с "открытыми глазами".
Ну и больняк при ГПД не положен. Но ведь помимо больняка ещё ОМС есть.
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Ну и больняк при ГПД не положен
О чём и речь. Что значит-не положен?Понятно-что наниматель не обязан.Но он имеет право,или при всём своём желании-ему нельзя в принципе?
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

кто это такой - человек оказывающий услуги по ГПД? Не занят ли он предпринимательской деятельностью? Не обязан ли регистрироваться, и сам как ИП оплачивать налоги, ФСС, ПФР.
Нет. Обычное физ. лицо, простой работяга. Договор нанимателя с работником, как с ИП категорически исключён, даже на собеседовании. Хотя-может это будет зависеть от буквы и духа самого договора? Вдруг там будут такие понятия, которые подразумевают работника исключительно как ИП?
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12497
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

ole писал(а): Но он имеет право,или при всём своём желании-ему нельзя в принципе?
Если это прописано в ГПХ, то можно. У нас свобода договора. Если не прописано, то как коммерческая организация объяснит свой альтруизм?
ole писал(а): Обычное физ. лицо, простой работяга. Договор нанимателя с работником, как с ИП категорически исключён, даже на собеседовании.
Не в этом дело.
ГК определяет коммерческую деятельность как деятельность на свой риск направленную на системное получение дохода (воспроизвожу не точно).
При ГПД возникает два варианта:
1. ГПД есть притворная сделка прикрывающая трудовые отношения и соответсвенно при всплытии этой химии работодатель несёт риски. А работник становится работником. появление таких вот "больничных" следование распорядку работодателя являются явными признаками притворности.
Собственно практика по таким делам есть уже давно. Поэтому ГПД давно заключают в нейтральном виде (умные работодатели) чтоб не влететь на трудовые отношения (а ведь именно для этого ГПД и заключают).
Н отогда вступает второй вариант
2. ГПД это договор по которому исполнитель оказывает услуги и получает за это системно оплату. Сиречь исполнитель фактически занят коммерческой деятельностью. Когда это всплывает исполнитель встревает как лицо занимающееся КД без регистрации в качестве ИП.
Иногда, дабы скрыть оные моменты, всяких бухгалтеров(например) нанимают на месяц как бы разово. Тогда системность будет вытекать не из одной бумажки а из совокупности договоров, что тоже не айс.
Ну собственно химия, она и есть химия. Просто нужно понимать какой тебе с неё профит и какие будут последствия если всплывёт... ну и вероятность всплытия неплохо бы оценить. Чтобы идти на это осмысленно хоть чуть чуть :).
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Сиречь исполнитель фактически занят коммерческой деятельностью.
Из практики, с чем лично я сталкивался. Если у вас 1 заказчик, то это будет признано ГПД. А вот в обратной ситуации, если вы будете ИП и вам будут поступления от одного заказчика, то такой договор постараются признать трудовым и обвинят заказчика в уклонении от налогов.
Не вижу особой экономической выгоды для частного заказчика в заключении ГПД, кроме возможности уволить человека в любой момент. Единственное логичное применение такого договора, я вижу, когда человека берут под конкретный объект и не могут гарантировать дальнейшей занятости. Чтобы избежать гемороя с сокращением штата.
П.С. Я года 4 работал по ГПД в бюджетной организации, т.к. возможность платить была, а возможности внести новую штатную единицу не было.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Просто нужно понимать какой тебе с неё профит
Отчисления в ПФРФ будут больше при ГПД, даже если будут платить МРОТ, чем если ты будешь платить за себя сам, в качестве ИП. Это один из плюсов, если актуально.
Полимах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 00:55

Сообщение Полимах » .

Изначально написано ole:
Я сейчас иду на ГПХ...
Спасибо

Войной что ли на городское хранилище? Как говорили во времена моего отрочества.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость