Следак птица гордая ?

WildKitty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:16

Сообщение WildKitty » .

Всем привет. Меня избил сотрудник полиции (начальник одного из подразделений), вынуждая дать ложные показания. Я отказалась. В результате травма шеи. В тот же день обращалась в травмпункт. Больше месяца на больничном у травматолога. Заявление о возбуждении уголовного дела следственный комитет республики спустил следаку городскому. Уже прошло 10 дней с момента подачи заявы. Следователь говорит, что тот кто избил, дал показания, ушел в отказ. Я спросила, когда будет принято решение о возбуждении и почему я не уведомлена о причинах продления. На что мне было сказано - мы уведомляем только когда принимаем решение. Я спросила про 30-ти дневный срок, вразумительного ничего я не услышала.
Вопрос:
1. Обязан ли следак меня письменно уведомлять о причинах и сроках продления принятия решения о возбуждении УД? Если да, то на каком основании?
2. Могу ли я, как человек пострадавший в результате действий полковника полиции, знакомиться с ходом проверки?
3. Как придать ускорение следаку, чтобы не было умышленного затягивания.
Пысы: прошу помощи и совета строго по вопросам, ПО СУЩЕСТВУ. Без пустого " менты-ко*" :))))
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Могу ли я, как человек пострадавший в результате действий полковника полиции
Вы меня извините, но полковники сами не бьют....
У них для этого есть подчинённые...
WildKitty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:16

Сообщение WildKitty » .

Изначально написано Князь Тишины:

Вы меня извините, но полковники сами не бьют....
У них для этого есть подчинённые...

Уважаемый собеседник,Князь Тишины, я прошу конкретных советов. Рассуждения на тему - сами полковники не бьют, лишь необоснованные предположения. Если я знаю, кто это сделал, ФИО, звание и даже возраст, есть ли мне смысл переубеждать Вас в обратном ? Мне нужен совет по существу моих вопросов. Не более. Без обид.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Извините....
WildKitty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:16

Сообщение WildKitty » .

[QUOTE]Изначально написано Князь Тишины:
Извините....^
Все нормально ))))))
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

WildKitty писал(а): 1. Обязан ли следак меня письменно уведомлять о причинах и сроках продления принятия решения о возбуждении УД? Если да, то на каком основании?
Нет. Только о принятом решении. 30 суток с момента регистрации вашего заявления крайний срок, в который должно быть принято одно из трёх решений: возбуждение, отказ в возбуждении, передача по подследственности.
WildKitty писал(а): 2. Могу ли я, как человек пострадавший в результате действий полковника полиции, знакомиться с ходом проверки?
Можете, написав заявление с просьбой об ознакомлении с материалом.
WildKitty писал(а): 3. Как придать ускорение следаку, чтобы не было умышленного затягивания.
На приёме поговорить с руководителем, обратиться к руководителю письменно, поговорить с вышестоящим руководителем, обратиться письменно, обратиться в прокуратуру.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

[url=http://нужен-адвокат.рф/detail2171.html]http://нужен-адвокат.рф/detail2171.html[/url]
WildKitty писал(а): Следак птица гордая ?
Нет. Зависимая.
WildKitty писал(а): 3. Как придать ускорение следаку, чтобы не было умышленного затягивания.
Контролировать сроки и жаловаться - типичные действия, применимые ко всем сферам жизни.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Dr3-11:

Магда, вас ничего не смущает? Зачем вы даёте людям советы, не разбираясь в вопросе от слова совсем? Где вы откопали этот сайт?

4. На следующей стадии все документы подаются следователю или прокурору.
Запомните, только прокурор может завести уголовное дело.
В некоторых случаях это право даётся следователю или дознавателю, но у этих должностных лиц должно быть письменное согласие со стороны прокурора."
http://base.garant.ru/58060514/20/
:) А Вы готовьтесь к худшему, каждый юрист выражает мысли по-своему и не всегда лучшим и далеко не правовым образом.
Dr3-11 писал(а): 30 суток с момента регистрации вашего заявления крайний срок

Минимальный срок рассмотрения, по истечении которого заявитель должен забеспокоиться, а не надо ли придать ускорение следаку дабы успеть пробежаться по горячим следам?
И, поскольку, Вы немного разбираетесь, поясните:
WildKitty писал(а): Уже прошло 10 дней с момента подачи заявы. Следователь говорит, что тот кто избил, дал показания, ушел в отказ. Я спросила, когда будет принято решение о возбуждении и почему я не уведомлена о причинах продления. На что мне было сказано - мы уведомляем только когда принимаем решение. Я спросила про 30-ти дневный срок, вразумительного ничего я не услышала.

- проверочные действия по установлению каким предметом, кем и какой частью тела были нанесены побои в какой срок производятся? И если Вы совсем в курсе, опишите, пожалуйста:
- порядок действий, исключающий возможность нападавшему "уйти в откат";
- порядок действий, способствующий уйти в откат.
WildKitty писал(а): 2. Могу ли я, как человек пострадавший в результате действий полковника полиции, знакомиться с ходом проверки?

Предположу, что Вы непременно должны принимать участие. Самое непосредственное.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Отдельной строкой. Ускорение - неблагодарное дело, будет надобность - застопорят, у заявителя меньше шансов повлиять на процесс, поскольку не в теме.
WildKitty писал(а): 3. Как придать ускорение следаку, чтобы не было умышленного затягивания.
Прошу прощения за занудство, но затягивание по смыслу может быть только умышленным. Это моя версия понимания сути проблемы. )) У следаков, полагаю, всегда найдётся зависимость от кого-то или чего-то, тем более, что существует такое понятие как истечение срока давности - на этом и играют особо провинившиеся - в свою пользу - естественно. Следует учитывать, любой юрист всеми правдами и неправдами не применёт избежать ответственности и последнее, о чём он вспомнит - о правах потерпевшего.
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Бот? Демьена?
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Святос:
Бот? Демьена?

:) Разве Дэм когда-либо был замечен в занудстве? Святос, если Вы здесь, чтобы просто пописать (Ваш статус - простописец, предполагаю с ударением на букву "е"), то выбрали не удачное место, я Вас уверяю.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Князь Тишины писал(а): Вы меня извините, но полковники сами не бьют....
) Полагаете, следуете отказать за нереальностью? А что Вы знаете о правовой реальности в РФ?
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

Магда писал(а): [url=http://нужен-адвокат.рф/detail2171.html]http://нужен-адвокат.рф/detail2171.html[/url]
Магда писал(а): Запомните, только прокурор может завести уголовное дело
Магда, вас ничего не смущает? Зачем вы даёте людям советы, не разбираясь в вопросе от слова совсем? Где вы откопали этот сайт?
Святос
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:54

Сообщение Святос » .

Вы бы профиль взглянули этой страдалицы кол-ва писем 7 и открываешь 333 в 56 темах разве не клон и в проверить есть участник с таким же мылом да и по вам Магда имеются вопросы в сомнениях люди не клон ли Стасика?
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Да какая разница. Если обсуждать некую гипотетическую ситуацию, когда мсё колонель в белоснежных перчатках и со зловещею улыбкой пытал в кабинете мадемуазель, то тут вариантов немного. Адвокат, знакомый с реалиями данной местности, плотная переписка с прокуратурой и максимальная огласка с привлечением СМИ (если, конечно, в действительности ситуация не на 180 градусов развернута). Правда тут ситуацию нужно знать абсолютно полностью. Потому что бывают случаи, когда полная огласка самому потерпевшему невыгодна.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Дядюшка Ух писал(а): Если обсуждать некую гипотетическую ситуацию, когда мсё колонель в белоснежных перчатках и со зловещею улыбкой пытал в кабинете мадемуазель, то тут вариантов немного.
Поэтому и возник вопрос "о горячих следах" и ПРАВИЛАХ ДЕЙСТВИЙ в ситуации, когда нападающим является следователь. Стереть "зловещую улыбку" таким сотрудникам не составит труда, а уничтожить улики, в том числе гипотетические "белоснежные перчатки" не так просто. Кто-нибудь в теме? Ситуация заявительницей описана предельно кратко: кабинет, допроc, побои. Потерпевшая выходит за пределы кабинета ... Алгоритм дальнейших действий? ПОШАГОВО. Имеется инструкция?
Касательно огласки ситуации: cтоит взвесить все "за" и "против", может статься так, что процент успеха операции по поимке оборотня будет зависеть именно от того, что предпочтительнее. Судя по тому, что показания пытались выбить, следует задуматься что будет дальше, если ситуацию пустить на самотёк. Также необходимо учитывать что никому не интересно торжество справедливости, кроме как пострадавшему.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

А почему именно следователь? Бить кого-либо, да еще в своем персональном кабинете - довольно утомительно, страдает вверенное казенное имущество, оргтехника и личные ништяки в виде любимого дырокола и именного станка для сшивания дел.Ибо метраж следственного кабинета согласно норматива - чуть больше стандартной могилы. Подаренные коммерсами календари опять-же отмывать от выделений, утерянные зубы и волосы из-под сейфа выметать...нет, это неправильная вводная.
Кинолог - лучшая кандидатура.Затравил служебной собакой в гальюне - вот это поворот.
http://coub.com/view/28r2o
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

hurik писал(а): А почему именно следователь?
hurik писал(а): Кинолог - лучшая кандидатура.
Кинологи не участвуют в допросах. Суть вопроса как быстро и качественно собрать (обеспечить сохранность)доказательства и какая в этом роль отведена потерпевшему.
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано Магда:
какая в этом роль отведена потерпевшему.
Насколько я знаю, роль терпилы. :D
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано gelleal:
Насколько я знаю, роль терпилы. :D

:) Как-то Вы пессимистично настроены.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано Магда:

Кинологи не участвуют в допросах. Суть вопроса как быстро и качественно собрать (обеспечить сохранность)доказательства и какая в этом роль отведена потерпевшему.

Да ладно...стесняюсь сказать - они не только в следственных действиях принимают участие (как специалисты), но также основные исполнители (вместе с блоховозами) судебных экспертиз. Одорологических.
Помню казус: затейник-следователь пытался привязать сброшенный злодеем в процессе погони пистолет к конкретному организму, собачка даже хвостиком правильные телодвижения делала и гавкнула. Два раза - кинолог перевел, мол, он это, бесхвостый вонючий обезьян.И железяка его, в штанах таскал. Прокурор колебался, съездили к судье - та долго от смеха позвоночником по судейскому столу каталась, говорит, коллеги засмеют. Так и соскочил клиент с темы.
А что с потерпевшими-то не так? Как и в любом деле: ежели не знаешь, что делать - обратись к специалистам из числа специально обученных людей. Даже слышал, эти персонажи в клубы по интересам объединяются, с блэкджеком и пр. шалостями - предлагают защищать кого попала, за долю малую.
http://coub.com/view/90axc
Dr3-11
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 05:14

Сообщение Dr3-11 » .

hurik писал(а): затейник-следователь пытался привязать
Рапортом штоле? :D Если в осмотр места происшествия вписали, тогда ещё нормально.
В общем ТС не появляется, а Магда в очередной раз развратила тему.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

hurik писал(а): Как и в любом деле
... требуется быть подготовленным, дабы не попасть в лапы обученного, но не совсем честного специалиста
hurik писал(а): Даже слышал, эти персонажи в клубы по интересам объединяются, с блэкджеком и пр. шалостями - предлагают защищать кого попала, за долю малую.
Что-то из области вне закона? Не нать.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Dr3-11 писал(а): Магда
направила тему в конкретное русло: методика сбора доказательств
... если Вас устраивает ожидание результата в течение 30 дней - Ваше право.
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Магда писал(а): методика сбора доказательств
От клиента требуется до травмпункта добраться, получить справку и заявление написать. Потом дать показания, подробно рассказав обо всем, что происходило. Остальные доказательства будут специалисты собирать.
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19877
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

Изначально написано Дядюшка Ух:

От клиента требуется до травмпункта добраться, получить справку и заявление написать. Потом дать показания, подробно рассказав обо всем, что происходило. Остальные доказательства будут специалисты собирать.

:) Понятно, всё в руках Божьих. А не потом, а по горячим следам никак нельзя? Допустим, ребром ладони потерпевшему нанесён удар. Отпечатки нападавшего после осмотра врача неминуемо канут в лету? Так или нет? Или как предполагали выше - ворсинка с перчатки? Вопрос насколько реально сохранить доказательства, если их исследование оставить на потом? В таком щекотливом вопросе как превышение должностных полномочий сотрудником полиции деятельность специалистов -сборщиков доказательств вызывает у меня сомнения. Кстати, о качестве сбора доказательств нынешних специалистов, слагаются анекдоты. Согласитесь, есть над чем подумать ...
В общем, интересна схема сбора доказательств во времени и по качеству, влияние внешних и внутренних факторов на исходный материал в виде заключение кем и как.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано Магда:

Что-то из области вне закона? Не нать.

Абсолютно законные поцики. Этот, как его - институт гражданского общества,прости господи. Тусуются в палатах. Адвокатских.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Магда писал(а): только прокурор может завести уголовное дело.
Странно читать такие выражения от людей дающих советы в юридическом разделе.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано Dr3-11:

Рапортом штоле? :D Если в осмотр места происшествия вписали, тогда ещё нормально.

О чем это вы, какой еще рапорт? От блоховоза?

Изображение
Дядюшка Ух
Полковник
Полковник
Сообщения: 21514
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:30

Сообщение Дядюшка Ух » .

Магда писал(а): Отпечатки нападавшего после осмотра врача неминуемо канут в лету? Так или нет?
Отпечатки пальцев на живой коже теоретически можно снять в течение 20 минут. На практике вряд ли кто-то этим занимался.
Магда писал(а): В общем, интересна схема сбора доказательств во времени и по качеству, влияние внешних и внутренних факторов на исходный материал в виде заключение кем и как.
По таким делам все гораздо проще и прозаичнее. С бывшими/действующими сотрудниками в этом плане работать проще всего. Они сами видят весь расклад и прекрасно понимают, что если они повесткой вызвали/приводом доставили на допрос женщину, а с допроса ее с побоями увезли в травмпункт, то судье ворсинки с перчаток и отпечатки ладони на шее нафиг не нужны, чтобы составить мнение о случившемся.
Я помню случай еще в 2000-х, сержант-"крот" (УВД на метрополитене) вымогал у студента деньги за что-то, избил. Минут через 20 после того, как его в кабинет следователя привели, уже писал чистосердечное признание с подробным описанием содеянного.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя