"Любой перевод на карточку считается доходом" - это что, правда так?

bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

В закрытой теме вычитал. И очень заинтересовал этот момент.
(Не надо пожалуйста разжигать.)

У нас что, действительно просто по факту любой перевод могут посчитать доходом и это уже гражданин обязан доказать обратное?
Или все-таки государство должно доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?

Я слышал про то как из Сбербанка людям звонят и берут на понт, что мол "признавайтесь что это вы от аренды квартиры деньги получаете, а то хуже будет" или что-то в этом роде. Но я сейчас не об этом.
Меня интересует как обстоят дела с точки зрения закона.
Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы? Или это журналисты приукрашивают?
Магда
Полковник
Полковник
Сообщения: 19784
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:06

Сообщение Магда » .

bcc1357 писал(а): Я слышал про то как из Сбербанка людям звонят
Скорее позвонят из налоговой, если имеются на то основания.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

bcc1357 писал(а): доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?
А разве дарение не облагается налогом?
bcc1357 писал(а): из Сбербанка людям звонят и берут на понт, что мол "признавайтесь что это вы от аренды квартиры деньги получаете, а то хуже будет"
А сбербанк тут причём? Ещё бы из спортлото позвонили.
bcc1357 писал(а): Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы? Или это журналисты приукрашивают?
По-моему эти переводы могут не только обложить налогом, но и забрать полностью в счет государтсва, если вы например чиновник. Нынче (хотя бы для показухи) чинуш которые не могут объяснить появление средств (а также машин, квартир) этих средств лишают. Вместе с увольнением. Типа уголовку (взятки) не доказали, но и законность такого дохода невозможна.
А вот как это всё с т.з. закона (статьи, указы) я не знаю. Возможно кто-то прокомментирует?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано TIR:

А разве дарение не облагается налогом?

Возврат беспроцентного займа налогом не облагается. И пока нет доказательств того что перевод является чем-то иным чем возврат займа, то формально нет оснований начислять налог.
Изначально написано TIR:

А сбербанк тут причём? Ещё бы из спортлото позвонили.

Служба финансового мониторинга Сбербанка отрабатывает план по палкам. Стахановцы. Так что хохмить не обязательно.
И как раз делают они это именно потому что см. выше. Пока сам не ляпнул что это "за квартиру" или "ну я тут иногда подрабатываю" или "это я тут продаю барахлишко через авито" или еще что-то в этом роде, то формально придраться не к чему. Поэтому они пытаются народ брать на понт, чтобы сами раскололись с перепуга.
Но это как раз то о чем я не спрашивал. Это меня не интересует. И я указал что это меня не интересует.

Так что остается ждать что:
Изначально написано TIR:

Возможно кто-то прокомментирует?

Потому как меня интересует именно поставленный вопрос. А не чинуши или подарки.
TIR
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:50

Сообщение TIR » .

bcc1357 писал(а): Служба финансового мониторинга Сбербанка отрабатывает план по палкам.
В чём заключаются "палки" у сбербанка?
bcc1357 писал(а): Пока сам не ляпнул что это "за квартиру" или "ну я тут иногда подрабатываю" или "это я тут продаю барахлишко через авито"
А если и ляпнул по телефону это имеет какую-то юридическую силу? И что дальше они будут делать (банк) с этим?
bcc1357 писал(а): Если физик получил переводы то могут ли при отсутствии каких-либо доказательств насчитать ему налоги просто потому что есть эти переводы?
Надо читать налоговый кодекс - там должен быть ответ на вопрос.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано TIR:

В чём заключаются "палки" у сбербанка?

Наверное в том-же в чем и палки в других местах. Выполнил план, наловил нарушителей, пошел на повышение.
Изначально написано TIR:

А если и ляпнул по телефону это имеет какую-то юридическую силу? И что дальше они будут делать (банк) с этим?

Они блокируют счет. Потом просят "дать пояснения" и параллельно с этим стращают анальными карами, чтобы клиент от страха раскололся. И если клиент раскололся, то дальше предложат зайти к ним и уже написать это всё на бумаге. А дальше уже в налоговую.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано bcc1357:

Они блокируют счет. Потом просят "дать пояснения" и параллельно с этим стращают анальными карами, чтобы клиент от страха раскололся. И если клиент раскололся, то дальше предложат зайти к ним и уже написать это всё на бумаге. А дальше уже в налоговую.

И в результате теряют клиента
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

bcc1357 писал(а): У нас что, действительно просто по факту любой перевод могут посчитать доходом и это уже гражданин обязан доказать обратное?
Или все-таки государство должно доказать что этот перевод является результатом коммерческой деятельности прежде чем выставлять счет за налоги?
Меня интересует как обстоят дела с точки зрения закона.
Смотря с какой точки зрения на это посмотреть и для каких целей вы это спрашиваете.
Например при подаче государственным служащим декларации о доходах и расходах, любые денежные поступления на банковскую карту/счет считается доходом. Кроме переводов с его же счетов или счетов членов его семьи.
Налоговый же кодекс определяет доход более узко. Поэтому и надо понимать в каком ключе ваш вопрос.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Государственные служащие меня не интересуют.
puh14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:10

Сообщение puh14 » .

По теме - смотря что отправитель по дурости напишет в назначении платежа - если покупка или оплата по договору аренды - то тады ой. Вплоть до незаконной предпринимательской деятельности (тут есть ньюанс об имуществе в собственности более 3 лет). Правильнее писать - оплата по долговому обязательству бла-бла-бла (ну или как минимум избегать смысловой нагрузки о продаже). В общем - переводить можно, но надо быть готовым доказывать, что ты не верблюд.

Тут еще веселая новость
Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог. К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Передавать должников в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/newspaper/20...a7947b40b086e65
То бишь денег заплаптить ОПСОСУ не получается, тогда плати налог государству. ;-)
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано puh14:
В общем - переводить можно, но надо быть готовым доказывать, что ты не верблюд.

Вот как раз интересует на основании чего могут потребовать чтобы человек что-то доказывал.
Одно дело если могут просто попросить объяснений. Ну допустим заблокировать счет из-за того что по какой-то там внутренней инструкции активность показалась им подозрительной.
Но если так, то никакой обязанности давать объяснения у гражданина нет.
Попросить объяснения они могут. И даже могут заблокировать счет на какое-то время. Но если человек отказывается что-то объяснять, то что именно можно предъявить этому человеку?
А вот во всяких журналистских статьях (да и в постах на форумах) иногда проскальзывает намек на то что могут тупо насчитать налоги просто по сумме перевода.
И вот здесь как раз непонятно. Так ли это. И если да, то на каком основании.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

Доходом физлица считается любая денежка, или иные ценности, которые ему перепадают. Даете на лапу десятку заправщику на бензоколонке- это уже его доход.
По части дохода, необлагаемого налогом, в НК РФ есть ст. 217.
При переводах всегда заполняйте графу Назначение платежа и требуйте ее заполнения от оператора. Также согласовывайте назначение с получателем, чтобы в случае проверочного звонка из банка это не было как серпом по яйцам.
Пишите- подарок, возврат долга и тп, что не подлежит налогообложению.
Если в назначении будет слово "оплата за"- можете ждать неприятностей.
Правильно оформляйте платежи и это на 99% избавит вас от лишних вопросов.
Написанное выше относится к платежам между физлицами.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

А разве дарение не облагается налогом?
Дарение денег физлицом физлицу не облагается налогом.
puh14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:10

Сообщение puh14 » .

Дарение денег физлицом физлицу не облагается налогом.
Ага - щас. https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/ ... win_lotto/
до 4 тысяч в год или от родственников не облагается. Все остальное облагается.
Вот как раз интересует на основании чего могут потребовать чтобы человек что-то доказывал.
Одно дело если могут просто попросить объяснений. Ну допустим заблокировать счет из-за того что по какой-то там внутренней инструкции активность показалась им подозрительной.
Но если так, то никакой обязанности давать объяснения у гражданина нет.
Попросить объяснения они могут. И даже могут заблокировать счет на какое-то время. Но если человек отказывается что-то объяснять, то что именно можно предъявить этому человеку?
А вот во всяких журналистских статьях (да и в постах на форумах) иногда проскальзывает намек на то что могут тупо насчитать налоги просто по сумме перевода.
И вот здесь как раз непонятно. Так ли это. И если да, то на каком основании.
Документы могут требовать по 115 ФЗ и морозить сколько угодно. Ибо нет четкого списка предоставляемых доков.
Насчет штрафа - звонок банка в органы и получаете от административки до уголовки.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано Баббл Гам:
При переводах всегда заполняйте графу Назначение платежа и требуйте ее заполнения от оператора.

А если ничего не заполнено? Тогда автоматически считается налогооблагаемым доходом?
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано puh14:

Документы могут требовать по 115 ФЗ и морозить сколько угодно.


А если у человека который посылает перевод есть налоговая декларация которая полностью перекрывает суммы всех переводов и если он готов предоставить декларацию и дать объяснения чтобы помочь тому кто эти переводы от него получал?
Этого разве не достаточно для того чтобы не возникло вопросов по "отмыванию"?
puh14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:10

Сообщение puh14 » .

Блин - невнимательно прочитал. Подарки физика-физику облагаются налогом только для транспорта, недвиги и акций/паев. Просто подарок не облагается. Тоже кстати вариант назначения платежа - я такой не пробовал.
А если у человека который посылает перевод есть налоговая декларация которая полностью перекрывает суммы всех переводов и если он готов предоставить декларацию и дать объяснения чтобы помочь тому кто эти переводы от него получал?
Этого разве не достаточно для того чтобы не возникло вопросов по "отмыванию"?
Почитайте "вести с полей" на banki.ru кого за что блокировали по 115 ФЗ, и что банк требовал. Типичный случай - послал все и "срок рассмотрения вашего заявления увеличен до 90 дней".
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

Ага - щас. https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/ ... win_lotto/
до 4 тысяч в год или от родственников не облагается. Все остальное облагается.
quote:
Это грамотей како-то писал. Про 4000 это от юрлиц и И. П. Там же дальше написано, только невнято.
Про физлиц тут:
п. 18.1 ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

А если ничего не заполнено? Тогда автоматически считается налогооблагаемым доходом?
Тогда есть основание для вопросов. Про "автоматически" не возьмусь комментировать. "Автоматически" ничего не должно быть, но учитывая творящийся дурдом...
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано puh14:
Типичный случай - послал все и "срок рассмотрения вашего заявления увеличен до 90 дней".

Сроки меня тоже особо не волнуют.
Ну заблокируют и хрен с ним. Если даже через 90 дней разблокируют то ничего.
Главное чтобы статью не натягивали и не требовали заплатить налоги как-будто это прибыль.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано puh14:
Просто подарок не облагается. Тоже кстати вариант назначения платежа - я такой не пробовал.

Хмм. А это еще интересней чем возврат долга. Хотя тогда налоговая может просто начислить и подать в суд, а судья может по своим внутренним убеждениям решить что это и не подарок вовсе.
В общем ввели в ноябре хорошую поправку насчет найма физиком физика. Но с переводами как-то непонятно обстоит.
Pioneer700
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 21:38

Сообщение Pioneer700 » .

Не могу найти, где то уже выкладывали ответ от сбера, что они к этим звонкам отношения не имеют, либо слухи, либо мошенники это звонят.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 23 май 2007, 06:55

Сообщение Коныч » .

бред сивой кобылы.
Если мы с женой постоянно перекидываемся деньгами с карточки на карточку друг-другу, то тогда мы, блин, в десять раз богаче, чем есть на самом деле. :D
Определение доходов дано с в НК РФ и нех изобретать лисапед! :P
------------------
Кругом одни враги!
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6120
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано puh14:
Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог. К таким должникам смогут применяться теперь и традиционные ограничения для неплательщиков, включая отказ в выезде за границу. Передавать должников в инспекцию смогут и банки, и предприятия ЖКХ
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/newspaper/20...a7947b40b086e65
То бишь денег заплаптить ОПСОСУ не получается, тогда плати налог государству. ;-)
Дык, неоплаченная услуга есть, по сути, кредит под процент размера пени. По 212 НК, если процент ниже 2/3 ставки ЦБ, то это - налогооблагаемая прибыль, сиречь разница 2/3 ЦБ и пени за период просрочки.
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

ayf писал(а): И в результате теряют клиента
Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7286
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Tushisvet:

Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.

Увы, не во всех местах есть эти способы :(
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Вот скоро всех переведут на платёжные карты «Мир» , все сразу станут "получателями доходов" и будут платить поСДОХодный налог :) Как говорил "плюшевый" - "денег нет , да они вам и нах. не нужны , всего вам хорошего!"
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

ayf писал(а): Увы, не во всех местах есть эти способы
К карточке всегда есть счет. Вместо того, чтобы мне бесплатно перевести из своего банка на счет я вынужден переводить на свой счет в Сбере и потом с него уже по номеру карты. Точно так же через ИБ с зарплатных карточек многие могут переводить деньги, но нет же, это ж думать надо, только через Сбер умеют. А потом удивляются, почему, разослав данные карточки миллиону людей в интернете, с нее внезапно пропадают все деньги.
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано Tushisvet:

Я бы с удовольствием никогда не пользовался Сбером, но к сожалению 99% даже пользователей ганзы отправлять и получать деньги умеют только на "карточку Сбербанка". Я когда-то пробовал их учить и объяснять, что есть миллион более удобных и дешевых способов, но им это не надо. Так что приходится Сбером пользоваться.

А как еще можно это делать??
Кроме киви больше на ум ничего не приходит... Да и конторой этой ни я ни кто из моего окружения не пользуется..
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

Flashbang писал(а): А как еще можно это делать??
1. Межбанковский перевод по реквизитам. Раньше было очень много бесплатных вариантов, сейчас стало заметно меньше, но все еще есть бесплатные или дешевые (10-20 р за перевод).
2. На карточку не Сбербанка, а любого из 600 банков в России.
3. Электронные платежные системы (не только киви, а еще десяток их)
Это как минимум.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя