Персональные данные: сведения об отсутствии судимости и прекращенном деле

Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk » .

В мои времена - а с тех пор 17 лет прошло - телефонные запросы в ИЦе фиксировались в журнале, то есть отследить кто (или от чьего имени) делал запрос было в принципе возможно, а сейчас черт его знает. На заводе где я потом работал всех допушенных к информации по военной продукции вел первый отдел (и там для меня ограничений из-за бывшего у/д не было) - то бишь структура связанная с фсб, и утечка такой информации, даже не секретной а дсп однозначно была в их компетенции. Причем когда потом работал в в/ч опять таки факт возбуждения-прекращения ни у кого претензий тоже не вызвал ( части этой много реальных участников б/д - от афгана до сирии нынче, а подход у воеваших иной, нежли у кабинентных прокуроров -лучше перестрелить, чем недострелить).
Кстати -обвиняемым я не был -только подозреваемым.
А тут всего лишь какое-то "АО" - и какие строгости. Но работа больно уж привлекательная была на фоне безденежного простоя на нынешней работе.
Анкета кстати там была - от заявления на загранпаспорт.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Нагнали секретности . " Дорожка " это пароль. Меняется ежесуточно. Доступен любому СП. Да и в ГИЦ- ЗИЦ звонить нынче не обязательно. В большом городе ( не знаю, как в маленьких Н.П. ) в дежурной части стоит компутер с прямым выходом к базе по ЦАБ и ЗИЦ, так же и по некоторым другим базам. Есть особые базы, ДСП, туда выход с фиксацией, запрашивающего, иногда только письменный запрос с резолюцией начальства. Так , что в принципе, любой человек зная пароль и нужный телефон,назвавшись " участковый Пупкин" ОВД " Ленино " легко получит не секретные данные по базам. А уж в своей ДЧ еще проще. Концов не сыскать.
З.Ы. Кстати в базах куча ошибок и косяков. Судимые- не судимые, снято- не снято, адреса , фамилии, номера. Особенно плохо удаляется информация потерявшая актуальность и подлежащая удалению. Что и не удивительно. Девочки набивают при сложном графике и малой зарплате.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано USSR Moscow:

Наличие кредита это хорошо?

Это личное дело человека, к его работе никак не относящееся.
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Это личное дело человека, к его работе никак не относящееся.

Тогда зачем интересует работодателей?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано USSR Moscow:

Тогда зачем интересует работодателей?

Есть кредит - надо выплачивать, значит, будет воровать; склонен к авантюрам (красивой жизни); нельзя доверить служебные деньги (потратит) и т.п. Неблагонадёжен, короче говоря. :-)
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Есть кредит - надо выплачивать, значит, будет воровать; склонен к авантюрам (красивой жизни); нельзя доверить служебные деньги (потратит) и т.п. Неблагонадёжен, короче говоря. :-)

Вы уверены в этом? :P
А может они думают что чел с кредитом повязан и никуда не сорвется и им будет легче рулить?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано USSR Moscow:

Вы уверены в этом? :P
А может они думают что чел с кредитом повязан и никуда не сорвется и им будет легче рулить?

Моя версия предпочтительнее. Какой смысл рулить тем, кто только и смотрит, где что плохо лежит? :-)
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Отказать в трудоустройстве ввиду непогашенной судимости по закону имеют право только в том случае, если вакансия предусматривает оформление допуска к гостайне.
Поэтому, ТС нужно получить бумагу с официальной причиной отказа. Конечно, так просто ее не дадут. Поэтому посоветую хитрость. Если вакансия официальная, идем в центр занятости населения, становимся на учет как безработный и получаем направление на собеседование - фирму выбираете сами, и естественно, выбираете ту, в которой Вам отказали. Идем туда в отдел кадров, делаем жалостливое лицо и просим написать, что "вы не берете меня на работу и по такой вот причине" мол, для ЦЗН надо, чтобы пособие по безработице продолжали платить... Не забудьте заверить это печатью.
Затем вместе с полученной бумажкой и справкой об отсутствии судимости идем в суд и пишем на работодателя заявление.
Суд помимо всего прочего может обязать работодателя принять заявителя на работу. Конечно, человеку потом вряд ли захочется работать в этой конторе, ведь работодатель создаст ему не райские условия. В таком случае самый лучший путь - подать иск на возмещение морального ущерба и не работать там. Пусть платят, гады! Развели служб безопасности, вот эти дармоеды толком ни хрена не делают, зато зарплату получают больше всех и понтов как не знаю у кого!
StudentNPI
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 01:01

Сообщение StudentNPI » .

Сейчас в справке о наличии/отсутствии судимостей указываются все уголовные дела в которых был замешан гражданин. Даже закрытые по нереабилитирующим основаниям. Допустим по примерению сторон. Формально судимости у человека нет, а фактически в чём-то таком был замешан. Лет 5 назад это началось, может чуть больше. Так что наличие справки на руках никак не говорит об отсутствии тёмного прошлого.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано E-Colt:

Поэтому, ТС нужно получить бумагу с официальной причиной отказа.

Разве существует такая бумага!!!!!!!!!!!????????????? :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано E-Colt:

Если вакансия официальная, идем в центр занятости населения, становимся на учет как безработный и получаем направление на собеседование - фирму выбираете сами, и естественно, выбираете ту, в которой Вам отказали. Идем туда в отдел кадров, делаем жалостливое лицо и просим написать, что "вы не берете меня на работу и по такой вот причине" мол, для ЦЗН надо, чтобы пособие по безработице продолжали платить... Не забудьте заверить это печатью.
Затем вместе с полученной бумажкой и справкой об отсутствии судимости идем в суд и пишем на работодателя заявление.

Ну очень долгий и трудный путь - не стОит оно того! :-)
Вакансия, скорее всего, уже будет закрыта на тот момент, когда у вас всё "сложится" - это раз. Два - никто вам не даст такую бумагу, да ещё с печатью: там в отделе кадров тоже не дураки сидят. Ну и, наконец, три - зачем добиваться работы, на которой вас будут ненавидеть за все эти истории с трудоустройством через суд и мечтать уволить?
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано E-Colt:
В таком случае самый лучший путь - подать иск на возмещение морального ущерба и не работать там.

Это как это - моральный ущерб от непринятия на работу? Такое бывает? В смысле - вы знаете подобные положительные решения суда?
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Разве существует такая бумага!!!!!!!!!!!????????????? :-)

Да.
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Ну очень долгий и трудный путь - не стОит оно того! :-)

Это путь для принципиальных. Наказать тупорылых параноиков, раскормивших гебню на рабочем месте.

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Два - никто вам не даст такую бумагу, да ещё с печатью: там в отделе кадров тоже не дураки сидят.

Обязаны дать. С цзн имели когда-нибудь дело? Если встанете на учет как безработный, вы получаете от них официальную бумагу - направление на собеседование, и в случае, если Вам было отказано в трудоустройстве, вы обязаны сделать у работодателя соответствующую пометку с обоснованной причиной отказа и вернуть ее в цзн, иначе вам не будет выплачиваться пособие по безработице.
С другой стороны, могут исказить причину отказа, так как сами понимают незаконность своих действий. Конечно, не стоит с порога заявлять девочкам "а ну, пишите так-то, я вас засужу!" :) зависит от предприятия.
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Ну и, наконец, три - зачем добиваться работы, на которой вас будут ненавидеть за все эти истории с трудоустройством через суд и мечтать уволить?

Говорю же - из принципа.
Можно еще и огласку пообещать. Подтянуть журналистов. Хотя в наше время каждый может быть сам себе журналистом. Фирмам реклама подобного рода не нужна. Работать там, скорее всего, после такого и не захочется, это само собой. А вот добиться признания своей правоты попробовать можно.
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Это как это - моральный ущерб от непринятия на работу? Такое бывает? В смысле - вы знаете подобные положительные решения суда?

Требовать возмещения морального ущерба вы имеете при любом случае нарушения ваших законных прав.
Положительных решений не знаю, не интересовался. Надо гуглить. В России нет прецедентного права, потому наличие положительных или отрицательных решений суда не должно Вас смущать.
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Сейчас это обычное дело в более-менее крупных фирмах - вопрос о судимости. Причём, я подозреваю, наличие таковой, даже погашенной, даже если вы, как говорите, защищались - автоматически ставит на вас крест как на кандидате. По принципу: "он ли пальто украл, у него ли украли - а всё равно в воровстве замешан".

Правильно подозреваете.
На рынке труда спрос превышает предложение, отчего работодатели стали позволять себе нарушать законы и права.

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Ещё в анкетах присутствуют вопросы о наличии у вас кредита, о состоянии на учёте в нарко и психодиспансерах. Ещё спрашивают про ближайших родственников - включая их место работы и должность. Зачем это всё работодателю и насколько это всё законно - бог его знает!

Абсолютно незаконно и Вы имеете право на эти вопросы не отвечать.

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Хотите устроится - будете отвечать на их вопросы как миленький.

Неправильно.
Себе тоже цену знать надо и гордость человеческую иметь.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано E-Colt:

Требовать возмещения морального ущерба вы имеете при любом случае нарушения ваших законных прав.
Положительных решений не знаю

Требовать, конечно, можно. Но я не думаю, что положительные решения случались - именно за то, что данного конкретного человека не взяли на данную конкретную работу.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

"С другой стороны, могут исказить причину отказа"
Так и будет - никто не подставится и не откажет в том виде, в котором можно счесть отказ нарушением прав и засудить за это. Тем более не выдаст бумагу с печатью.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано E-Colt:

Себе тоже цену знать надо и гордость человеческую иметь.

Как сказал кто-то из великих, "гордость обходится нам дороже, чем голод и холод". :-)
E-Colt
Поручик
Поручик
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 08:05

Сообщение E-Colt » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Требовать, конечно, можно. Но я не думаю, что положительные решения случались - именно за то, что данного конкретного человека не взяли на данную конкретную работу.

Предполагать не надо, надо почитать законы. Они у нас дебильные, как и вся правоохранительная система, однако, людям даются совершенно конкретные права и эти права нужно уметь защищать, любыми угодными способами.

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Так и будет - никто не подставится и не откажет в том виде, в котором можно счесть отказ нарушением прав и засудить за это. Тем более не выдаст бумагу с печатью.

Повторюсь еще раз - они ОБЯЗАНЫ выдать бумагу с печатью. Вопрос в том, что там будет написано. Есть опасения получить левую причину отказа - перестрахуйтесь, например, диктофоном...
Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Как сказал кто-то из великих, "гордость обходится нам дороже, чем голод и холод".

Это сказал, быть может, самый гордый из президентов США.
Но я ни в жизнь не поверю, что кто-то из нас оказывался хоть раз перед дилеммой - поцеловать в жопу работодателя или умереть от голода и холода. Не принимают на одной работе - ищите другую. Где оклад чуть поменьше, зато и отношение человечнее. А если человек готов ради бОльшей зарплаты на унижения - он просто чмо.
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): "гордость обходится нам дороже, чем голод и холод"
Джефферсон. Типа 10 заповедей.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk » .

В данной ситуации вакансия в службу занятости не заявлялась - человек пошел на повышение и искал себе замену через знакомых и просмотры резюме на сайтах. Не знаю как в Москвах и. п., а у нас в службе занятости в основном только муниципальные и немного федеральных контор выставляю вакансии, частников высокоплачиваемых практически нет - те если и дают объявления, то на авито и т. п...
Holy.Cistite
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 16:38

Сообщение Holy.Cistite » .

Изначально написано E-Colt:
Отказать в трудоустройстве ввиду непогашенной судимости по закону имеют право только в том случае, если вакансия предусматривает оформление допуска к гостайне.
Поэтому, ТС нужно получить бумагу с официальной причиной отказа. Конечно, так просто ее не дадут. Поэтому посоветую хитрость. Если вакансия официальная, идем в центр занятости населения, становимся на учет как безработный и получаем направление на собеседование - фирму выбираете сами, и естественно, выбираете ту, в которой Вам отказали. Идем туда в отдел кадров, делаем жалостливое лицо и просим написать, что "вы не берете меня на работу и по такой вот причине" мол, для ЦЗН надо, чтобы пособие по безработице продолжали платить... Не забудьте заверить это печатью.
Затем вместе с полученной бумажкой и справкой об отсутствии судимости идем в суд и пишем на работодателя заявление.
Суд помимо всего прочего может обязать работодателя принять заявителя на работу. Конечно, человеку потом вряд ли захочется работать в этой конторе, ведь работодатель создаст ему не райские условия. В таком случае самый лучший путь - подать иск на возмещение морального ущерба и не работать там. Пусть платят, гады! Развели служб безопасности, вот эти дармоеды толком ни хрена не делают, зато зарплату получают больше всех и понтов как не знаю у кого!

Мне кажется, напишут "не подошел" и всё. Даже если будут такое писать ,а не просто на хрен пошлют.
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk » .

Получил ответ из службы собственной безопасности Тверского обл. УВД. - о том, что в указанный период никто сведений обо мне в В Тверском ИЦе не запрашивал. Приложена распечатка запросов за последние пять лет. Несколько запросов именно по мне (т. е. фио и дата рождения) - два раза с ГИБДД, один раз когда мне как потерпевшенму самурайским сувенирным мечом по машине стукнули (там все нормально стукнувший получил сто часов исправработ), несколько запрососв от дежурных частей г. Твери просто по имени и фамилии - ну это возможно просто широкий поиск был. Но вот что интересно - не отражено ни одного запроса от разрешителей - хотя у меня в это период получилось три отдельных продления (нарезуха, потом гладкий, потом оса - все растянулось на два года). Хотя разрешитель когда продлевал гладкий полтора года назад при мне заходил в базу и делал распечатку - (посмотрев сказал - смотрю тут у вас 114 за сроком давности прекращалась и гибдд штрафик был?).
Ну сейчас то это росгвардия, но первые два продления были когда они еще в полиции были. А запросы разрешителей не отражены никак. Почему - кто знает? И службы безопасности раньше разрешителями проверялись - как сейчас не знаю, но связи то могли остаться.
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

Интересно, а следы от запросов ФСБ в их базе остаются?

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk » .

В смысле запрос был не через знакомого из МВД, а через знакомого из ФСБ?
Интересно - а СК тоже базой МВД полльзуется, или свою ведет?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

У СК база только по УД, находившимся в их производстве. Все сведения и СК и МВД передают в ИЦ МВД.
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Chemk писал(а): Почему - кто знает?
Потому , что там всеобщий бардак. Я ту структуру очень хорошо знаю. Да и устные запросы по телефону не фиксируются вообще. Да и не реально фиксировать все запросы . Там их ежедневно тысячи проходит. А может и миллионы.Да и в каждой дежурке теперь комп стоит с прямым подключением к сей базе. И запросить могли в любом ИЦ страны, не обязательно в вашем. Концы найти не реально.
s60rp10n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 10:32

Сообщение s60rp10n » .

Получал справку об отсутствии судимости здесь http://buroimpression.ru. Доставка курьерской службой.
Chemk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 02:54

Сообщение Chemk » .

О себе справка или на другое лицо?
Trump
Поручик
Поручик
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 02:13

Сообщение Trump » .

почти аноним писал(а): локальная копия базы
Да, такие появились в 90-е вместе с CD-резаками и болванками.
Свободно не продавались, распространялись строго среди "своих".

------------------
As easy as 2,7182818284590452353602874713527…
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

 А по моему вы несколько "тупите" - отказали не по тому что "былО" , а по тому что "не сказал , что было " , т.е просто не честно ответил на вопрос .  Знаю хохму когда на замороженную стройку долго не могли найти единственному сторожу напарников/сменщиков  , он уж там замучался каждую ночь дежурить ( что-то ок. 1,5 месяцев по моему) . Так вот он спрашивает : вы чего ни кого  найти-то ни как не можете , я ж уже и своего знакомого  предлагал , и так люди приходили ?" . Оказалось они , хозяева объекта, на этот кусок огороженного пустыря с недостроенным зданием и 2-я вагончиками на нём  , "соискателей на должность сторожа" ( даже не охр-а с лицензией ) прогоняли через ПФЛ  !!! :). Ну была у них такая возможность ... Это со слов того самого сторожа ( нормальный молодой парень , в вагончике оборудовал маленькую качалку , на полу- ковёр . В смысле не бухарик-пофигист)./// Ну я думаю что наверное всёж не  совсем ПФЛ было , а вот что по их тестам кто-то прогонял - это  запросто ).
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей