СРОЧНЫЙ вопрос по границам участка (межевание)
-
- Подпрапорщик
- Сообщения: 1173
- Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01
Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас? Надо все посмотреть и взвесить,ситуация не очень.Просто так границы квартала никто не двинет. Вам нужен местный кад.инженер, с ним поработайте - если не вчера аттестат кадастровый получил, то решение у него есть, пообщайтесь с челом.
он сказал что бы я дергал местную админитсрацию и она выделяла земля в селе.
-
- Подпрапорщик
- Сообщения: 1173
- Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01
Сходить можно, вопрос цели визита-чего нужно от администрации? А вот это пусть кадастровый инженер и подробненько вам расскажет.
Он и сказал, что бы выдали еще 25 соток "где нибудь"
Если земли общего пользования уже стоят на учете , на кадастровой карте, то границу никакой местный кадастровый инженер не сдвинет, с фасада участка граница пройдет по границе земель общего пользования. Если на учете земли общего пользования на стоят, подписывать Акт согласования границ придется в Администрации и тут уже на их усмотрение.
Меньшая, как я понял на землях поселений, а большая на с/х земле. Это значит у каждой части свое целевое назначение. Ведение личного подсобного хозяйства у одной части и индивидуальное жилищное строительство у другой. Один участок у вас не получается, два целевых назначения участок иметь не может. Это должны быть два разных участка. Граница между ними это граница между землями Администрации и землями сельхозназначения. Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта. Распоряжаться землей с/х назначения она не имеет права.ну тут дело в том что это граница деревни и поля,т.е. бОльшай часть участка находится на с/х земле, а меньшая ижс или подсобное хозяйство, короче за пределами деревни.
именно так или, подарить родной стране или хрен знает кому лично 25 соток, но мне оно не надо, мне бы как нибудь все таки цельный участок вымутить, а не это убоище.Сарынь писал(а): Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта.
-
- Подпоручик
- Сообщения: 4216
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48
Был в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.Anatoliy B писал(а): Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас?
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
-
- Подпрапорщик
- Сообщения: 1173
- Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01
Вся фигня состоит в том, как доказать что фактическим границам не меньше 15 лет. Эти ушлые ребята, из власти, давно освоили аэрофотосъёмку и имеют базу данных за n-лет тому назад по фактическому использованию земли - имейте это в виду.по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет
Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.Был в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
-
- Подпоручик
- Сообщения: 4216
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48
В Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.Сарынь писал(а): Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.
У нас в самом начале 2000 х был обратный случай. Существовало и существует в Раменском районе МО одно СНТ. Отведено было правильно , но рядом был пустырь , практически свалка не входивший в отвод СНТ, ну и члены этого товарищества и их друзья и знакомые , вообще не отведя землю стали там строиться. Освоили значит, тут уже речь шла не об ошибке границ, слишком большой кусок земли был. Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд, надо ехать в Москву и там брать разрешение на передачу участка из Гослесфонда в земли сельхознахначения. Мы с шефом попытались и отказались от этой затеи, и отказали заказчикам. Слишком дорого обошлась бы процедура. Другая фирма протолкнула, но стоило это заказчикам поболее чем сам заказ.В Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.
-
- Подпоручик
- Сообщения: 4216
- Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48
Правильно, одно дело - исправить кадастровую ошибку, другое - оттяпать земли Лесфонда.Сарынь писал(а): Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд
Я работаю в фирме занимающейся землеустройством с 1993 года. Ошибки в межевании границ были не из за того, что мерили плохими инструментами. А в том, что была утрачена полигонометрическая сеть, развитая еще в Советские времена. В советские времена геодезические координаты считались секретными, даже система координат 1963 года , и поэтому все Земельные Комитеты работали с условными координатами. Или скалывая их с землеустроительных планшетов м 1:10 000. Свидетельства с 1993 года сельсоветы и земельные комитеты выдавали пачками, началась купля-продажа, дарение. Одночастотники GPS работали не достаточно хорошо для бизнеса, ждать приходилось долго, а все понеслись деньги делать. В общем как сказал мой шеф, засрали всю электронную кадастровую карту. Но это еще полбеды, наносили земельные участки на электронную карту вообще декларативно по этим самым сколотым с планшета координатам. А сейчас приходится разгребать, но связано со сложностями.
был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.
Изначально написано PROTECTOR:
был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.
Меньше еще умудриться оформить нужно.
Я бы сам не бегал, конторку сильную нужно из другого города, юриста хорошего и пусть часть деревни с другого края в сельхозку отдают.
это все замечательно, вот только во сколько денег обойдется сильная конторка с юристом хорошим......
-
- Зауряд-прапорщик
- Сообщения: 1567
- Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06
Звоните по телефону на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ (ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН:8 (800) 100-34-34) и спрашиваете, как исправить кадастровую ошибку связанную с наложением границ. Записывайте точные формулировки того, что нужно делать. С этими формулировками идете туда, куда скажут. При наличии точных формулировок того, что нужно делать вам не смогут отказать. Напишите о результате звонка.
Земельный надзор, туда послали
-
- Зауряд-прапорщик
- Сообщения: 1567
- Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06
А второй кусок земли предлагают искать для обмена земель сельхоз-назначения на земли лесного фонда? И тогда оформят корректировку границ для вашего участка?
-
- Зауряд-прапорщик
- Сообщения: 1567
- Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06
Я имею в виду приобретение нового участка земель сельхоз-назначения и перевод его в земли лесного фонда, в обмен на ту часть, что у вас попадает на землю лес-фонда. Я не знаю как это сделать, но такое практиковалось до революции. Но согласно ст. 186 Земельного кодекса РФ запрещён перевод лесопарков в земли иных категорий http://n-vorota.ru/publ/ehto_n...ruguju/1-1-0-56 .
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей