СРОЧНЫЙ вопрос по границам участка (межевание)

Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас? Надо все посмотреть и взвесить,ситуация не очень.Просто так границы квартала никто не двинет. Вам нужен местный кад.инженер, с ним поработайте - если не вчера аттестат кадастровый получил, то решение у него есть, пообщайтесь с челом.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

он сказал что бы я дергал местную админитсрацию и она выделяла земля в селе.
Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

Сходить можно, вопрос цели визита-чего нужно от администрации? А вот это пусть кадастровый инженер и подробненько вам расскажет.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Он и сказал, что бы выдали еще 25 соток "где нибудь"
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Если земли общего пользования уже стоят на учете , на кадастровой карте, то границу никакой местный кадастровый инженер не сдвинет, с фасада участка граница пройдет по границе земель общего пользования. Если на учете земли общего пользования на стоят, подписывать Акт согласования границ придется в Администрации и тут уже на их усмотрение.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

ну тут дело в том что это граница деревни и поля,т.е. бОльшай часть участка находится на с/х земле, а меньшая ижс или подсобное хозяйство, короче за пределами деревни.
Меньшая, как я понял на землях поселений, а большая на с/х земле. Это значит у каждой части свое целевое назначение. Ведение личного подсобного хозяйства у одной части и индивидуальное жилищное строительство у другой. Один участок у вас не получается, два целевых назначения участок иметь не может. Это должны быть два разных участка. Граница между ними это граница между землями Администрации и землями сельхозназначения. Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта. Распоряжаться землей с/х назначения она не имеет права.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Сарынь писал(а): Как я понял кадастровый инженер советует вам, чтобы администрация дала вам дополнительно землю до 25 соток где нибудь в границах населенного пункта.
именно так или, подарить родной стране или хрен знает кому лично 25 соток, но мне оно не надо, мне бы как нибудь все таки цельный участок вымутить, а не это убоище.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Anatoliy B писал(а): Зашибись...похоже на то, что кад.кварталы в этом селе формировали без учета предоставленных земельных участков. Результат вполне закономерный, так как сведений о границах вашего участка в кадастровой нет. Что делать сейчас?
Был в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет
Вся фигня состоит в том, как доказать что фактическим границам не меньше 15 лет. Эти ушлые ребята, из власти, давно освоили аэрофотосъёмку и имеют базу данных за n-лет тому назад по фактическому использованию земли - имейте это в виду.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Был в этой ситуации точнее чуть не вляпался при покупке участка, проблема в том то все поля и леса закадастрированы лесфондом и кем-то еще, а мерили они лаптем по карте после третьего стакана, во многих СНТ и даже деревнях крайние участки не встают на кадастр именно из-за лесфондовского прикола, но в свидетельстве на землю указано что у Вас 50 соток, и чтобы встать на кадастр надо "найти" именно эти 50 соток!!! Выход - судиться с лесфондом, суды выигрываются на ура и по решению суда признается ошибка геодезистов и граница лесфонда сдвигается до границ участка, но граница участка должна быть чем-то обозначена (хотя бы столбами) более 15 лет, если есть утвержденный план архитектуры и градостроительства (что врядли) то и это ничего не меняет, границы двигать может только решение суда.
Это то что я успел выяснить у знакомых хитрых риэлторов, они собаку на этом съели и так мне объяснили ситуацию, я бросил эту затею.
Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Сарынь писал(а): Вообще то границу гослесфонда передвинуть очень даже не просто.
В Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

В Московской обл таких случаев тысячи когда лесники по половине СНТ загребли дабы не морочиться с замерами, хорошие риэлторы говорили что подается иск, ответчик - геодезисты, на процесс как правило они не являются, судья назначает землеустроительную экспертизу (60.000 руб, если чО), эксперт дает заключение о кадастровой ошибке и Вы с решением суда идете в кадастровую и там по уточненной Вашей границе двигают лесфонд. Если мне не изменяет память то как-то так, но то что границы лесфонда может двигать только суд - это точно, был бы сосед залезший на вашу территорию своими координатами - там все проще решается только его подписью на согласие уточнения границ.
У нас в самом начале 2000 х был обратный случай. Существовало и существует в Раменском районе МО одно СНТ. Отведено было правильно , но рядом был пустырь , практически свалка не входивший в отвод СНТ, ну и члены этого товарищества и их друзья и знакомые , вообще не отведя землю стали там строиться. Освоили значит, тут уже речь шла не об ошибке границ, слишком большой кусок земли был. Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд, надо ехать в Москву и там брать разрешение на передачу участка из Гослесфонда в земли сельхознахначения. Мы с шефом попытались и отказались от этой затеи, и отказали заказчикам. Слишком дорого обошлась бы процедура. Другая фирма протолкнула, но стоило это заказчикам поболее чем сам заказ.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

Сарынь писал(а): Решили отвести этот пустырь получить на него Свидетельство и присоединить к СНТ. Все бы хорошо и лесники совсем не против даже за, но участок входит в Гослесфонд
Правильно, одно дело - исправить кадастровую ошибку, другое - оттяпать земли Лесфонда.
Сарынь
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 23:40

Сообщение Сарынь » .

Я работаю в фирме занимающейся землеустройством с 1993 года. Ошибки в межевании границ были не из за того, что мерили плохими инструментами. А в том, что была утрачена полигонометрическая сеть, развитая еще в Советские времена. В советские времена геодезические координаты считались секретными, даже система координат 1963 года , и поэтому все Земельные Комитеты работали с условными координатами. Или скалывая их с землеустроительных планшетов м 1:10 000. Свидетельства с 1993 года сельсоветы и земельные комитеты выдавали пачками, началась купля-продажа, дарение. Одночастотники GPS работали не достаточно хорошо для бизнеса, ждать приходилось долго, а все понеслись деньги делать. В общем как сказал мой шеф, засрали всю электронную кадастровую карту. Но это еще полбеды, наносили земельные участки на электронную карту вообще декларативно по этим самым сколотым с планшета координатам. А сейчас приходится разгребать, но связано со сложностями.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.
big62
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2750
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:21

Сообщение big62 » .

Изначально написано PROTECTOR:
был вчера в Росимуществе местном, та же песня, либо оформляйте меньше, либо ищите второй кусок земли.

Меньше еще умудриться оформить нужно.
Я бы сам не бегал, конторку сильную нужно из другого города, юриста хорошего и пусть часть деревни с другого края в сельхозку отдают.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

это все замечательно, вот только во сколько денег обойдется сильная конторка с юристом хорошим......
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Звоните по телефону на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ (ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН:8 (800) 100-34-34) и спрашиваете, как исправить кадастровую ошибку связанную с наложением границ. Записывайте точные формулировки того, что нужно делать. С этими формулировками идете туда, куда скажут. При наличии точных формулировок того, что нужно делать вам не смогут отказать. Напишите о результате звонка.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Земельный надзор, туда послали
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

А второй кусок земли предлагают искать для обмена земель сельхоз-назначения на земли лесного фонда? И тогда оформят корректировку границ для вашего участка?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

???
dmitserpuhov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 19:06

Сообщение dmitserpuhov » .

Я имею в виду приобретение нового участка земель сельхоз-назначения и перевод его в земли лесного фонда, в обмен на ту часть, что у вас попадает на землю лес-фонда. Я не знаю как это сделать, но такое практиковалось до революции. Но согласно ст. 186 Земельного кодекса РФ запрещён перевод лесопарков в земли иных категорий http://n-vorota.ru/publ/ehto_n...ruguju/1-1-0-56 .
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя