Зачем нужен военный билет?

Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано ayf:
Я просто фигею. До 27 лет для получения загранпаспорта ездил брал справку из ВК, что они меня отпускают за границу. Сейчас спокойно живу без военника (пролюбили на одной прошлой работе, вместе с дипломом). Диплом восстановил, военник не стал. Справки на оружие получаю. При попытке спросить военник спокойно спрашиваю, как ВБ, полученный более 20 лет назад может им помочь? Еще ни разу не отказали в справке. Вот влом мне бегать и получать новый ВБ. Поди и дело-то личное искать будут хрен знает сколько. Припрет - съезжу. А так - нафиг не надо. В стране электронный документооборот и межведомственное взаимодействие :) Вот пусть сами и устанавливают :)

Насчет данных из ВБ: ВУС - мне почему-то ВК ни один диплом не зачел. Заявили, что специальность офицерская. И я считаюсь не имеющим воинской специальности ( даже не оператор ЭВМ), даже не смотря на водительские права :)))
Ну а уж насчет размера противогаза и шинели - поржал :) Я тогда весил 70, сейчас 100. Да и ряха не такая, как в 18 лет. :)))

Помню когда делал справки на права и на оружие в дурке про приписной спрашивали, но естественно у меня его с собой не было и я на словах рассказывал почему откос. Врач верил на словах и ставил что "годен".
PS: не, ну конечно было бы жестко просидев часика 2 в очереди получить отказ и ехать за приписным....
puh14
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 09:10

Сообщение puh14 » .

Ни разу военник в псих диспансере не спрашивали. В этом году получал справку - доктор сказала : "Охотник? Ну держи, мало вас осталось".
Москва ЦАО.
Viktor22
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 22:55

Сообщение Viktor22 » .

За 6 лет военник ни разу нигде не спросили...лежит себе и лежит.
Комсомолец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 10:48

Сообщение Комсомолец » .

Писал в соседней теме - в Московской области долгое время офицерские военники не выдавали, говорили - бланков нет. Выдавали справки, которые нужно было продлевать каждый год. Потом забросил - бронь была на работе.
Прокатывало при устройстве на работу - 3 места поменял, в дурке тоже. Последний раз прокатило, но как-то косо врачи посмотрели. Сразу из дурки поехал в военкомат, из любопытства. Видимо им там совсем скучно было - нашли мое дело и через 10 минут выписали военный билет.
Через 2 недели аудит на работе - неси военник. Если б не получил, все равно заставили бы ехать.
Потом вызвали в военно-учетный стол по месту жительства - где-то откопали учетную карточку, которая 20 лет валялась. Выдали моб. предписание. Видимо военный учет стали налаживать.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано Комсомолец:
Писал в соседней теме - в Московской области долгое время офицерские военники не выдавали, говорили - бланков нет. Выдавали справки, которые нужно было продлевать каждый год. Потом забросил - бронь была на работе.
Прокатывало при устройстве на работу - 3 места поменял, в дурке тоже. Последний раз прокатило, но как-то косо врачи посмотрели. Сразу из дурки поехал в военкомат, из любопытства. Видимо им там совсем скучно было - нашли мое дело и через 10 минут выписали военный билет.
Через 2 недели аудит на работе - неси военник. Если б не получил, все равно заставили бы ехать.
Потом вызвали в военно-учетный стол по месту жительства - где-то откопали учетную карточку, которая 20 лет валялась. Выдали моб. предписание. Видимо военный учет стали налаживать.

Ну вы офицер. А нафига военник восстанавливать рядовым запаса? В возрасте 45-50 лет все равно уже только в ополчение, либо в партизаны...
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Viktor22 писал(а): За 6 лет военник ни разу нигде не спросили...лежит себе и лежит.
У меня 30 лет военник времен СССР валялся в загашнике, а вот на 31 году пригодился при трудоустройстве на престижную работа.
SIFFT
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 07:20

Сообщение SIFFT » .

В возрасте 45-50 лет все равно уже только в ополчение, либо в партизаны...
В мирное мэй бэ. В военное - все пойдут. Ничего нового еще не придумано, все основные принципы тянутся еще с гражданской войны.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

SIFFT писал(а): В военное - все пойдут.
Если только добровольцем, но могут и не взять.
Во время ВОВ на фронт брали возрастом не ниже 18 и не старше 50 лет.
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

В Военное пойдут не смотра на то, есть билет или нет.
SergPZ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:54

Сообщение SergPZ » .

На работу после ВУЗа устраивался еще без военника - с приписным. Потом ЕБН издал указ - с нашей шараги в армаду брать перестали.
По-факту - военник все же как-то появился, но не отложилось в памяти (на руках сейчас). Эх, 90-е...
Давно работаю в другой отрасли (госкорпорация, хе-хе). Ни разу не пригодился военник. Вот помню - при переезде в другой город пытались меня в военкомате на учет поставить (паспортный стол дал направление при прописке). Бабушка же в окошке военкоматовском потребовала не документы сперва, а конверт с маркой - запрос отправлять в предыдущий регион. Ушел за конвертом, года 3 уже ищу )))
ЧЯДНТ?
clockot
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 23:57

Сообщение clockot » .

Мне кажется что в современной армии по сути делать нечего, лучше этот год жизни потратить работая и набираясь опыта, плюс зарабатывая деньги. Это тоже своего рода школа жизни. По здоровью можно всегда получить отсрочку, а если самостоятельно не получается это сделать - можно почитать вот тут как
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

если самостоятельно не получается это сделать - можно почитать вот тут как откосить от армии по здоровью
clockot!
А вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=X5CVCJLJQKY
Вы не только можете прочитать , но и можете посмотреть как можно откашивать от армии по здоровью :)
Вы , милок , как видно не служили (ну разве если только в церкви) и именно про таких как Вы с "Модерне" полковник сказал - "...если не годен - не возьмём , нам хлюпики в армии не нужны .Но доказать , что ты не годен будет сложно...особенно тебе - фамилия как?" (с) :)
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

clockot писал(а): Мне кажется что в современной армии по сути делать нечего, лучше этот год жизни потратить работая и набираясь опыта, плюс зарабатывая деньги. Это тоже своего рода школа жизни. По здоровью можно всегда получить отсрочку,
Есть множество парней которые не могут попасть в "приличную" армию именно из-за небольших косяков по здоровью или по составу семьи и неблагонадёжных родственников . А число тех кто проходит "по всем параметрам" , но не желает служить - зашкаливает , и идут оне служить вместе с "олигофренами" .
Кстати некоторые ВУЗы "позиционируют" выпускникам - откос от армии как первый значимый жизненный успех , так что это не ваша мысль а внушённая .
Don_1033
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:32

Сообщение Don_1033 » .

Н.Валерич писал(а): так что это не ваша мысль а внушённая .
Сразу видно, долг родине отдан на 146%.
Со сколькими служившими не общался(а было их много) - все что они делали так это "... переносили тяготы и лишения ..." в виде:
- чистки унитаза кирпичами,
- питались тем что люди не едят,
- терпели всякое вышестоящее быдло
- были разнорабочими и т.п.
При этом никто не получил хоть сколько нибудь серьезной военной подготовки, никаких учений и т.п., если не считать 6 отстрелянных патронов за 1 год.
Поэтому все это пафосное г..но типа не служил(сидел) не мужик и т.п. - просто скрежет зубов тех кто не смог/не сумел откосить или повелся на базары "бывалых" и поэтому бесполезно просрал 1 - 2 года своей жизни.
Если человек - Человек то ему эти "школы жизни" нах не нужны, а если он так себе - то никакие армии / зоны и т.п. ему не помогут.
Какая школа жизни? Научиться сосуществовать с быдлом и частично самому таким же стать?
Вершиной полезного что приносили оттуда отслужившие - так это водит. удостоверение на кат. "С".

Если бы срочка действительно давала бы настоящую военную подготовку (а не сортиро_чистительную), + нормальные условия жизни - то от нее не было бы отбоя и это действительно была бы почетная привилегия а не повинность.
Ублюдочное отношение к людям(особенно к срочникам) вот чем характеризуется наша армия и этим она пропитана сверху до низу.
Я не знаю поменялось ли что-нибудь за последние 3 - 4 года, но судя по тому что я слышал от контрактников - свинское отношение осталось прежним, хоть сверху и кричат о том что армия - это наше все, но чем ниже тем меньше заметны эти изменения.
Хорошо хоть зарплата стала более-менее приличной.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11243
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Don_1033 писал(а): Со сколькими служившими не общался(а было их много) - все что они делали так это "... переносили тяготы и лишения ..." в виде:
- чистки унитаза кирпичами,
- питались тем что люди не едят,
- терпели всякое вышестоящее быдло
- были разнорабочими и т.п.
Читать вдумчиво умеете ?
Если мозгов нет то и будете очки драить . Ещё можно спасибо сказать близким родственникам которые любили помудить
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Don_1033:
...Ублюдочное отношение к людям(особенно к срочникам) вот чем характеризуется наша армия и этим она пропитана сверху до низу...
Таки ваша армия не наша армия. :)
dmb73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:50

Сообщение dmb73 » .

что я могу сказать дону десять тридцать три, ваши знакомые, как и вы, всегда будете драить туалеты,карма у вас такая.а в армии стоит побывать, сейчас там вообще детский садик на срочке, почитайте тех кто там был за последние пять лет,только не читайте тех кто там был или не хотел там быть, лет 20 назад. я был,99-01,нормально все прошло. ничего не потерял,но мог многое потерять откосив.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Возраст для призыва в армию предложено повысить с 27 до 30 лет.
Возможность изменения законодательства в части повышения верхнего предела возрастной планки для призыва на военную службу обсуждается в настоящий момент в профильном комитете Госдумы. Об этом в четверг рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. Сегодня на заседании комитета рассматривалась тема "О вопросах и путях совершенствования законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу по итогам призывов 2016 года".
"И в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, однако большое число уклонистов до сих пор имеется", - сказал депутат "Интерфаксу" после заседания комитета.
К примеру, по его словам, не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, остаются и вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы. Шаманов рассказал, что ряд депутатов комитета высказались о том, что установленная возрастная планка в 27 лет низка, и ее следовало бы поднять.
"Некоторые предложили установить ее на 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы избегать службы в армии", - рассказал глава думского комитета по обороне. Он добавил, что будет создана рабочая группа.
"В рамках нее мы, во-первых, уточним все проблемные вопросы, которые были высказаны, представителями Генштаба, Нацгвардии, учтем те замечания, которые высказаны представителем главной военной прокуратуры и сформируем план наших дальнейших действий", - сказал Шаманов.
Российская газета
23.03.2017 22:47
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

дон прав.
ygin112
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 20:54

Сообщение ygin112 » .

Здравствуйте. Есть следующий опыт по ВБ и зеленке.
Признали ограничено годным(только в военное время), справка от психиатрии. Права на авто без проблем. А зеленку оформлять пришлось пройти ВК. Но особых проблем не было, кроме как заняло почти две недели. Вопросы формальные. Учёба, работа, женат, дети, зачем ружьё?
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Я когда в банк устраивался работать у меня спросили военник или приписное - сказал честно что бегаю от военкома. Сказали - "ну и забей".
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Военник будет нужен при учёте пенсионных баллов.Учитывая то,что уже есть планы вернуть два года по призыву и продлить срок возраста отсрочки до 35 лет,лучше В.Б.получить сейчас.Тем более,что там указаны причины неслужения:-дурачок,псих,слепой,глухой,инвалид,по уходу за родными,единственный кормилец.К тому же на случай войны надо документик иметь о причинах неслужения.А так-на войну загребут сразу и уже никаких комиссий не пройдёшь.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

mokiy писал(а): учёте пенсионных баллов
Не волнуйтесь, гос-во одинаково опрокинет с пенсиями всех - и кто с ВБ, и кто без него.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Headcrab0594 писал(а): гос-во одинаково опрокинет с пенсиями всех - и кто с ВБ, и кто без него.
Когда то служил два года, сейчас оформляю досрочную пенсию и если бы не армия, то мне не хватило бы стажа работы больше года.
Стаж работы для мужчины должен быть самое малое 25 лет.
dmb73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 06:50

Сообщение dmb73 » .

у меня армейского только 4 года.при том что 2 служил, дальше бы остался, уже на пенсии был, с выслугой как мне лет.
Unforgiven
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 28 мар 2002, 07:18

Сообщение Unforgiven » .

Как все дружно забивают, даже банки. А что, обязанность вести учет военнообязанных для юрлиц уже отменили?
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

Серые работодатели(а банки,особенно) специально не требуют ВБ,чтоб Военучётстол не дёргал их сотрудников на всякие сборы.В ВБ обязательно надо делать отметку о снятии "военнообязаный".Если на работах не требуют ВБ,это не значит ,что о тебе не помнят в военкомате..Аварии на всяких АЭС ещё случатся и не раз...и,если ,ты даже дурачёк,или псих,а особенно ограниченногодный повар или автослесарь,даже фотокор или музыкант-загремишь на ликвидацию аварий и прочих стихийных бедствий в первых рядах! На руках ВБ с отметкой дефектности нету?Значит ,ты,в базе данных на УЧЁТЕ.С собой кружку,ложку,зубную щётку,мыло,пару сменного белья и -вперёд!Ленился вовремя оформить ВБ?Значит не хочешь подтверждать свою непригодность,значит-ГОДЕН.В базе у них-то сидишь,повестку компьютер выпишет автоматически и попробуй не явись..
Headcrab0594 писал(а): Не волнуйтесь, гос-во одинаково опрокинет с пенсиями всех - и кто с ВБ, и кто без него.
-Эта" реформа"уже четверть века трясёт страну..Когда мне стукнуло 57,В ОК на заводе попросили ВБ принести.А я его внукам отдал ещё семь лет назад в войну играть.Думал ,раз полтинник стукнул,то он стал не нужен.А,оказывается надо штампик ставить о снятии с учёта и хранить его до 60-и лет.А офицерскому составу хранить до 65-и лет.Вот неужели трудно выделить несколько дней для оформления такого документа?
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

,повестку компьютер выпишет автоматически и попробуй не явись..
mokiy!
Хватит народ пугать! :) Я в своё время в Чернобыль не поехал , прям в военкомате военник бросил (прочухал сходу что за "сборы" такие) - "Нах. мне надо ваши сборы!" Там военком орал - "Я тебя на 3 года посажу!" , а я ему - "За2,71.шься через "ежся" , не - год максимум и то врят ли!"
Ну в общем дали мне "1 год по месту работы с удержанием 20% заработка" , а те кто поехал...герои да , только кто то быстро потом помер , а кто то заинвалидил. Встретил одного , кто был свидетелем на суде и он мне - "Правильно ты тогда сделал , а я дурак - здоровье потерял , жену потерял и вообще..."
А уж сейчас вообще хер знает за какой член героизм ликвидатора проявить - за вРОТенбергов , Сечиных -ху..ных и прочих из "Озера"? Пусть за них медведЕВ старается , а мне медали/почести/инвалидность героя в х.. не упёрлись.
Вот такая я старая (но ОЧЕНЬ здоровая) сволочь :)
P.S.
А военник свой я из военкомата через пару лет за литр у "куска" забрал...
mokiy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 23:42

Сообщение mokiy » .

А я и не пугаю.Вас когда загребали,а?в 1986 году!Тогда простой бумажный учёт был.И статьи за уклонение другие были..
Июль 1986 года.Я был на заводе,а днём тёща на стук дверь открыла(тогда железных дверей и прочих домофонов не было),а ей повестку на меня.Прихожу на следующий день,а там народищу!По пять автобусов каждые пару часов с мужиками отправляют.(Тула).Отдал ВБ толстой тётке,а у неё на столе уже стопки высотой с полметра этих билетов.Встретил в толпе знакомого фотокорреспондента-ему тоже повестка.Стоим болтаем и тут видим,что капитан какого то пацана ей подводит и что-то ей шепчет.Она головой кивнула и его ВБ в маленькую стопку положила и ему:погуляй недалеко часик,тебя позовут...Толстая баба куда то отходит,мой знакомый фотокор подскакивает к столу ,эту маленькую стопку кладёт в общую кучу,а наши военники кладёт на место маленькой стопки.За этот час уже человек шестьдесят увезли в автобусах и пацана этого- тоже.Потом эта толстая тётка берёт маленькую стопку наших ВБ,недоумённо глазами хлопает их просмотрев,выкликает нас и даёт каждому по пятьдесят повесток:-"..разнесёте и свободны,военный билет отдадут,когда корешки сдадите..".Нас там восемь человек оказалось.Распределили между собой по районам и побежали по адресам...Через пару часов встречаюсь я с ним :"..ты сколько раздал?5 штук,да и я столько же..."А в повестках всё-повара,автослесари,трактористы-экскаваторщики.Мужики косятся.Тут мне этот корреспондент и говорит:" знаешь что ,давай отрывай корешки,ставь на них каракули ,а сами повестки-в мусор.А корешки по-позже в военкомат принесём,чтоб свои ВБ забрать.Дома посидел я до 12-ночи,на корешках каракули поставил,беру четвертинку(А самый разгар сухого закона был) и тарабаню ночью в ворота-я повестки разнёс!Сонный прапор вышел ,я ему протягиваю,мол мужики меня угощали на радостях..Он мне мой ВБ отдал..Всю жизнь благодарен этому корреспонденту!
Сейчас другая система учёта,там в компьтере даже размеры одежды и обуви,и противогаза уже каждому расписаны.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5473
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Сейчас другая система учёта,там в компьтере даже размеры одежды и обуви,и противогаза уже каждому расписаны.
mokiy!
Дед , не наводи панику! :)
Пусть у них на компе хоть размер моего члена записан и номер и марка моих любимых презервативов...уголовной ответственности от уклонения от военных сборов сейчас нет , а только административка со штрафом в 100-500 рублей :)
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей