Зачем нужен военный билет?

Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Добрый день!!
Исполнилось 27 лет зимой. В армии не был, откос по закону.
Решил сделать военный билет, пришел в военкомат, дали список документов, которые нужно собрать (справка с работы, ксерокопии, прочая ерунда) - собрал, пришел второй раз. Бабушка в окошке документы не приняла, так как "моё дело откуда то куда то не передали и типо надо было сначала позвонить", и вообще приходите через месяц.

Ну я временно забил, а сейчас появилось относительно свободное время и возможность заглянуть еще раз. Заглянул - у меня приняли все документы и... дали список мед. учреждений которые необходимо пройти - кож диспансер, психа и внушительный список врачей в больнице по месту жительства. У меня как нормально работающего человека времени и желания на всё это нет, отпрашиваться постоянно - терять деньги/отношение в коллективе. Понимаю если бы это была замена ВУ или что-то полезное еще...
Так вот, что грозит мне если на всё это забить? Какие бюрократические заморочки меня могут ждать если я захочу например устроиться на работу в гос. организацию или поехать отдыхать/учиться за границу, или сделать другое телодвижение?
CORTEZ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 12:56

Сообщение CORTEZ » .

Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Что-то я не припомню где у меня просили показать военник. Правда на гос. службе не работал.
А почему по больницам то заставляют ходить? Я проходил комиссию прям в военкомате за полчаса.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Flashbang писал(а): В армии не был, откос по закону.
Должны были сразу же после "откоса" получить военный билет с соответствующей отметкой о непригодности к срочной службе. Не всё вы рассказали :)
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано Стас:

Должны были сразу же после "откоса" получить военный билет с соответствующей отметкой о непригодности к срочной службе. Не всё вы рассказали :)

По здоровью я годен с незначительными ограничениями (картинки с цифорками ни одной не назвал) если что. Откос по другой теме - я единственный кормилец, а мама пенсионерка уже была когда мне исполнилось 18 лет.
Так что не надо тут намекать)
Изначально написано Vovan84:
Что-то я не припомню где у меня просили показать военник. Правда на гос. службе не работал.
А почему по больницам то заставляют ходить? Я проходил комиссию прям в военкомате за полчаса.

Хех, меня по больничке заставляют ходить и + еще в самом военкомате комиссию проходить надо будет, даже числа назвали когда лучше приходить =)))
ParamPamPam
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 19:00

Сообщение ParamPamPam » .

Все отделы кадров обязаны вести учет, даже в коммерческих организациях (см ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Соответственно, проблемы теоретически могут возникнуть при трудоустройстве в любую организацию. Однако есть нюансы - у вас сейчас есть какой-нибудь документ от военкомата? Например - приписное? Если есть - то и проблем с учетом нет, предъявляете в ОК приписное и аминь.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Flashbang писал(а): Так что не надо тут намекать)
Я не намекаю, я прямо говорю: как только вы прошли комиссию, признавшую вас по какой то причине непризывным, вам должны были выдать военный билет с нужной пометкой и всё.
Flashbang писал(а): меня по больничке заставляют ходить и + еще в самом военкомате комиссию проходить надо будет
Тут усматривается повод послать военкома в пешее эротическое путешествие :)
Injener
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 17:52

Сообщение Injener » .

ну... будут регулярно админ оформлять за нарушение учета. судя по всему на учете человек состоит, иначе бы бы в розыске.
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано Стас:

Не всё вы рассказали :)

Х/з, у меня вот тоже военного билета нет. И откоса как такового нет. Просто я был за границей с 16 до 32 лет. ПМЖ не оформлял. Просто физически не присутствовал на родине. Загранпаспорт просрочил когда был за границей, и он мне был не нужен. Когда возвращался уже, только тогда сделал какую-то справку в консульстве и получил паспорт.
И вроде ничего. У меня и всякие там ИННы с пенсионными и со страховками появились совсем недавно. Просто нах были не нужны. И сейчас нах не нужны. Но жена решила что это не дело, и обошла все инстанции и всё это мне сделала.
Но военного билета так и нет. Правда пару лет назад пришло письмо в котором было написано что "мы вам предлагаем явиться туда-то и туда-то" в военкомат. Ну раз они предлагали а не требовали то я принял решение отклонить их предложение и выкинуть письмо.
И вроде ничего я не нарушал (хотя был бы человек, а статья найдется, так что наверное что-то я нарушил). От военкома не убегал. Подписей нигде не оставлял. В больничке не лежал. Бабок никому за откос не платил. Специально не укрывался. Просто жил на чужбине. И военного билета нет.
Когда менял права, то в диспансере требовали (незаконно). Там просто прокуратура прессанула их за то что наркошам выдавали справки на права. Они обосрались и чтобы перестраховаться начали у всех требовать военные билеты. Решил дать бабок чтобы просто не заморачиваться. Хотя знал что требовать военный билет они не могут.
А после был в том же диспансере для оружейной справки, и уже такого требования не было.
Тоже иногда задумываюсь, а нужен ли мне военный билет. Но пока веских аргументов не нашел.
ПетроБульдозер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:47

Сообщение ПетроБульдозер » .

Изначально написано CORTEZ:
Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.

С какого перепрыга?
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

откос по закону
какому?
У меня как нормально работающего человека времени и желания на всё это нет, отпрашиваться постоянно - терять деньги/отношение в коллективе.
кто тебя без военника на работу то взял?
Что-то я не припомню где у меня просили показать военник.
в любой серьезной конторе при приеме на работу
Откос по другой теме - я единственный кормилец, а мама пенсионерка уже была когда мне исполнилось 18 лет.
связи не увидел?
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано SDR:

связи не увидел?

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вы не поверите, у меня в трудовой 6 мест работы и только в 1 месте спросили про приписное.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
это я в курсе, но там болезнь должна быть или недееспособность
Вы не поверите, у меня в трудовой 6 мест работы и только в 1 месте спросили про приписное.
видимо такие места работы
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

Изначально написано SDR:

видимо такие места работы

Нет, вполне официально работал.
Даже 3-4 месяца назад приходил на собеседование в гос. контору и у меня процесс был в состоянии "не передали моё дело в военкомате", кадровичка возмутилась что "нарушают конституцию" и всё такое, а потом открытым текстом сказала: ничего страшного, решим. Правда в то место меня не приняли в конце концов =)))
Изначально написано SDR:

это я в курсе, но там болезнь должна быть или недееспособность

Ничего такого не было. Носил справки о составе семьи из ЖЭКа каждые пол года и всё.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

bcc1357 писал(а): а нужен ли мне военный билет. Но пока веских аргументов не нашел.
Когда приспичит, будет поздно.
Когда молодому человеку предложили престижную работу и спросили про военник, он все бросил и побежал в армию служить.
Тем более сейчас служба один год.
Farmacevt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7710
Зарегистрирован: 15 май 2010, 17:39

Сообщение Farmacevt » .

сам на днях получил военный билет. в 09 году был списан по здоровью ( :P ), но на получение билета забил. сейчас по исполнению 27 лет, пришел в военкомат, отдал фото и через неделю забрал готовый документ.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

ehpebitor, ТС уже по возрасту не проходит на срочку.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

Изначально написано CORTEZ:
Возможны проблемы с прохождением психиатра при получении медсправок на оружие, ВУ и проч.

байка это все, мне 35, военника нет в природе, никаких проблем не испытываю
bcc1357
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:18

Сообщение bcc1357 » .

Изначально написано ehpebitor:

Когда приспичит, будет поздно.

Ну так вопрос в том в каких ситуациях может "приспичить".
Пока только про работу говорили, ну и про справку из диспансера.
Интересно с какой еще стороны можно ждать подвох.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Vovan84 писал(а): ТС уже по возрасту не проходит на срочку.
Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Alex 116 писал(а): военника нет в природе, никаких проблем не испытываю
А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете :)
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано ehpebitor:

Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.

Зачем? Придет война ( не дай бог) и без военника возьмут. А в мирное время он не слишком-то необходим.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано ehpebitor:
Я разве сказал про срочку, военник надо иметь даже если не служил.

Я так понял, что речь шла именно о службе:
Изначально написано ehpebitor:

Когда молодому человеку предложили престижную работу и спросили про военник, он все бросил и побежал в армию служить.
Тем более сейчас служба один год.

Нет?
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Не хотите ходить по множеству больничек придите во время призыва, пройдете коммиссию вместе с призывниками на месте вот и все.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете :)

он не планирует жить до старости :P
ayf
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:55

Сообщение ayf » .

Изначально написано SDR:

он не планирует жить до старости :P

В смысле: Он не планирует огорчать пенсионный фонд? :)
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Эх. Были времена, когда и юр.лица свои авто на учет в военкомат ставили.
То же самое и с военником. Нужен только на гос. службе. И то не всегда.
Изначально написано Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете :)

Я работал много лет официально. Вопросов нигде не задавали.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Вопросов нигде не задавали.
шарашкины конторы?
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

Изначально написано Стас:

А на официальную работу устроиться не пробовали? Много интересного узнаете :)

работаю официально, и даже в милиции поработал немного (пиджак)
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Alex 116:

работал официально, и даже в милиции (пиджак)

как низко пали люди....
раньше без билета хрен куда сунешься, даже если ты спец выше крыши
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей