Приставы списали штрафы с сберкарты в минус (видеофиксация)

Ответить
ащч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 21:50

Сообщение ащч » .

День добрый, уважаемые форумчане.
Кто поможет дельным советом.
Ситуация такая: приставы списали с сберкарты (незарплатная, дебитовая) нную сумму за штрафы по камерам - наложен арест (списано в минус).
За постановления ни где не расписывался, за вручение писем/счастья и уведомлений тоже.
Уведомления для явки в суд по административному правонарушению НЕ получал (те по всей видимости все дела рассмотрели без меня).
Как быть в данном случае и обжаловать данный вердикт.
Ответы - оплатить и забыть не принимаются, тк как возможно и вынесение протоколов по данным видиофиксации было неправомерно.
Спасибо.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Сходи в гаевню и получи эти постановления. По ним поймешь, законно или нет. Факт "неполучения" и "неподписывания" тобой - никого не парит, но в случае обжалования может продлить срок обжалования, если докажешь, что неполучил по вине третьих лиц а не уклонялся, например.
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

ГорТоп писал(а): Сходи в гаевню
http://www.gibdd.ru/check/fines/
https://www.gosuslugi.ru/
http://fssprus.ru/iss/ip/
Flashbang
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:58

Сообщение Flashbang » .

была такая же ситуация 1 в 1. на дебетовой карте списали 500, загнав в минус -450.
проверил на сайте ФССП или ГАИ (не помню) - дела были такие, но ни фотку из ГАИ, ни повестку в суд, ни уведомлений не получал хотя проживаю по прописке.
как сказала подруга работающая в банке: у сбера с приставами приказ или договор какой то есть, по которому они в автоматическом режиме списывают с карты деньги или загоняют в минус. а в других банках только по исполнительному листу (то есть пристав должен ножками придти в банк и отдать документы).
незаконно, обжалуется, но надо бегать и заморачиваться
я сделал проще
оставил сберу этот минус на память, пусть обращаются в суд (чего они делать не будут).
поменяйте банк
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

Flashbang писал(а): поменяйте банк
Долг от этого не исчезнет.
Наверняка, ещё и арест на транспорт наложен и т. д.
И, вообще, "ФССП по системе электронного документооборота так или иначе работает уже с 82 банками."
http://www.rbc.ru/newspaper/20...a7947299f72bcf9
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Изначально написано Flashbang:
была такая же ситуация 1 в 1. на дебетовой карте списали 500, загнав в минус -450.
Изначально написано Flashbang:

я сделал проще
оставил сберу этот минус на память, пусть обращаются в суд (чего они делать не будут).

Этот минус совсем не означает, что теперь Вы должны банку эти деньги. Это значит, что у Вас на счете лежит инкассовое на эту сумму. Банк не будет за Вас платить приставам, если на Вашем счете недостаточно денег.
Изначально написано Flashbang:

как сказала подруга работающая в банке: у сбера с приставами приказ или договор какой то есть, по которому они в автоматическом режиме списывают с карты деньги или загоняют в минус. а в других банках только по исполнительному листу (то есть пристав должен ножками придти в банк и отдать документы).
незаконно, обжалуется, но надо бегать и заморачиваться
Постановление ГИБДД имеет силу исполнительного документа.
Расскажите нам как это дело обжаловать? Я даже готов заморочится.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

был такой же случай, загнали в минус, карта была на всякий случай
через год примерно, минус пропал, на сайте приставов исполнительный лист пропал, на сайте гибдд штраф появился снова
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

У меня похожая ситуация, но интересует другая особенность. Вчера получил СМС о списании с счёта в Сбербанке 500 рублей, начал проверять, оказалось у меня летом был штраф за превышение скорости. Я не помню, получал я уведомление, или нет. Кроме штрафа обнаружил упоминание о исполнительском сборе 1000 рублей, причём где-то написано штраф 500 рублей и исполнительский сбор 1000 рублей, а где-то 1500 рублей одной суммой. Но 1000 рублей со счёта не списали.
Вопрос: надо ли мне идти в Сбербанк и его оплачивать, или подождать пока судебные приставы сами спишут? Дозвониться до судебных приставов не смог. Судиться о том что я не получал уведомление из-за 1000 рублей не имеет смысла. Хочется не остаться в долгу, чтобы не начисляли ещё какие-нибудь штрафы за неуплату, не арестовывали имущество и всё такое.
Спасибо уважаемому ведущему за то, что открыл по моей просьбе тему. Буду рад советам и опыту товарищей по форуму.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Тут есть два как мне кажется основных момента, а остальное уже технические детали:
1. Если вы не получали из ГИБДД "письмо счастья", это не значит, что что-то было незаконно. Скорее всего на сайте почты по номеру почтового идентификатора письма (а его можно увидеть в постановлении, взяв его в ГИБДД или посмотрев на их сайте или на Госуслугах), будет указано, что "письмо получено адресатом" или "возвращено за истечением срока хранения". Обе эти записи являются законным основанием для вступления постановления ГИБДД о штрафе и обращению его к принудительному исполнению через 2 месяца.
2. Списывать деньги в минус нельзя, так как взыскать можно только те, деньги которые есть, но взыскать их за счет кредитного лимита, то есть денег, которые НЕ ВАШИ, а банка нельзя.
Видимо как и писали выше дело в картотеке.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Имейте ввиду, что письма могут идти не только обычной почтой РФ, а еще и другими операторами почтовыми... верней шарашками по сути. С одним офисом в городе, а уведомление о письме вам могут просто у двери положить.. .а могут и нет.
vitek82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:24

Сообщение vitek82 » .

если на карте минус, деньги с карты не списали, просто карта арестована!
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Изначально написано vitek82:
если на карте минус, деньги с карты не списали, просто карта арестована!

Карту нельзя арестовать :P
vitek82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:24

Сообщение vitek82 » .

[QUOTE]Originally posted by furgrum:

Карту нельзя арестовать

[/QU
Приставы выносят постановление о наложении ареста на счет карты и направляют в банк, а банк исполняет это постановление, если на счету не достаточно средств, то тогда банк загоняет её в минуса!
vitek82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:24

Сообщение vitek82 » .

furgrum писал(а): Карту нельзя арестовать
Это кто ж Вам такое сказал?
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

vitek82 писал(а): Приставы выносят постановление о наложении ареста на счет карты
vitek82 писал(а): Карту нельзя арестовать
Изначально написано vitek82:

Это кто ж Вам такое сказал?

Вы сами!
Это кто ж Вам такое сказал?
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

vitek82 писал(а): Приставы выносят постановление о наложении ареста на счет карты
я вам открою страшную тайну карта сама по себе ни имеет счета и на ней даже не хранятся ваши денежные средства, все операции по вашему счету это только записи на банковских серверах!!! Счет открывают на ваше имя!
А сама карта это просто средство доступа к вашему счету, ну как на пример ключ от замка на двери квартиры, ключ подходит значит вы войдёте в квартиру и возьмёте свои деньги или переложите их в другое место...!)) Так что счет тоже не арестовывают...!) Если вы внимательно прочитаете постановление то там написано что арестовываются денежные средства на счете...!)) как-то так...
только вы ни кому об этом не говорите....)))
vitek82
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 10:24

Сообщение vitek82 » .

fref1 писал(а): я вам открою страшную тайну карта сама по себе ни имеет счета и на ней даже не хранятся ваши денежные средства, все операции по вашему счету это только записи на банковских серверах!!! Счет открывают на ваше имя
Не о том речь, что карта кусок пластика, а о том имеют ли право списывать и как это происходит и что с этим делать если платить не охота!
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

vitek82 писал(а): а о том имеют ли право списывать и как это происходит и что с этим делать если платить не охота!
отвечу по-порядку:
1. Блокировать счета приставы имеют право на сумму исполнительного листа или судебного приказа или постановления и только.
2. Если на счете нет денежных средств то счет будет заблокирован на сумму исполнительного листа до поступления денежных средств на счет, если денежные средства не поступили то по истечении трех лет блокировка снимается исполнительный лист возвращается владельцу
3. Если платить не охота то и не нарушайте вот и всё!
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя