Налоговый вычет

marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

Кто получал за покупку квартиры?
Как это выглядит?
Sapog
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Sapog » .

приносишь документы на приобретение в налоговую, пишешь заявление с указанием куда перечислить $$$ и ждешь от нескольких недель до нескольких месяцев. Могут прислать письмо на работу что бы подоходный не вычитали, я просил деньгами, ждал 3 месяца.
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

цитата:
Originally posted by Sapog:

я просил деньгами, ждал 3 месяца.

Много дают?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by Sapog:

Могут прислать письмо на работу что бы подоходный не вычитали

Вроде уже отменили.
цитата:
Originally posted by Sapog:

я просил деньгами, ждал 3 месяца.

Три месяца - срок проверки.
цитата:
Originally posted by Sapog:

приносишь документы на приобретение в налоговую, пишешь заявление с указанием куда перечислить $$$ и ждешь

Не просто документы, а оформленные 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, договор купли-продажи (копия), еще какие-то бумажки...
цитата:
Originally posted by marus:

Много дают?

Не более удержанного за предыдущий год НДФЛ (налог на доходы физ.лиц) - если подавать на возврат вычетов каждый год. Или за прошедшие 3 последние года суммарно. А также есть общая база вычета - ЕМНИП, 2 ляма за объект (квартира, гараж) или 1/N от N-ной доли стоимости объекта.
Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

13% с максимальной суммы в 2 ляма =260 тыр, причем может получить каждый из совладельцев/покупателей.
Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

13% с максимальной суммы в 2 ляма =260 тыр, причем может получить каждый из совладельцев/покупателей.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by Anatoliy B:

13% с максимальной суммы в 2 ляма

2 ляма - общая база вычета на ВСЕ доли.
Каждый может получить только пропорционально своей доле.
Или за всех владельцев долей, например, муж получит за неработающую супругу, но все равно - база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.
Аркан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:30

Сообщение Аркан » .

цитата:
Изначально написано тов.Берия:

Вроде уже отменили.

У вас неверная информация. Всё действует.
цитата:
Изначально написано тов.Берия:

база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.

Это неполная информация. Кроме базы в 2 млн. руб. стоимости купленного жилья возможно получение вычета на уплаченные проценты по целевому кредиту до 3 млн. руб. Итого возможный максимум возврата - 650 тыс. руб.
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

Четвертый год получаю. Первая ходка в налоговую: договор купли, договор ипотеки, 2ндфл, подтверждение оплаты (чек или квитанция о переводе), свидетельство о праве собственности, заявление; в последующие годы - только 2ндфл и заявление. Справка о налоговом вычете готовится ровно месяц, что при первом обращении, что при повторных. Оформляю ежегодно - наличкой не беру: получаю справку, несу на работу, подоходный не вычитают. На 1400т.р. стоимости квартиры ежемесячно выходит чуть больше 3т.р.
!!! Важно: справка дается ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ГОД, т.е. если вы получили справку о налоговом вычете, передали ее работодателю, а потом уволились - побрейтесь с вычетом до конца текущего года, справку для другого работодателя в этом году вы уже не получите.
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

цитата:
Originally posted by potatowarrior:

Четвертый год получаю

почему не взяли деньгами?
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

Мне так проще (удобней) было, да и в средствах особо не нуждался + у меня была гарантия более/менее продолжительных отношений с работодателем.
marus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:01

Сообщение marus » .

спасибо
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

Еще нюанс был: не брал наликом еще и потому, что в этом случае вычет начисляется только текущим годом за прошедший (т.е. деньги за 15й год получите только в 16м), а вычет работодателем осуществляется непосредственно в год (месяц) подачи справки о вычете (т.е. деньги за 15й начинают капать в 15м) - возможно результат кажется и однокуйственным, но фактически это сдвигает срок окончания выплат на год :(
Sapog
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:28

Сообщение Sapog » .

цитата:
Изначально написано тов.Берия:

2 ляма - общая база вычета на ВСЕ доли.
Каждый может получить только пропорционально своей доле.
Или за всех владельцев долей, например, муж получит за неработающую супругу, но все равно - база 2 мнл. руб., с нее 260 тыс. руб. возврата и ни копейкой больше.

Если квартира стоит 4 млн и 2 собственника по 1/2 то оба получат по 260 тыр.
цитата:
Изначально написано тов.Берия:

Вроде уже отменили.

Все действует
цитата:
Изначально написано marus:

Много дают?

Все свои :) 3 месяца, как сказали знающие люди, это практически мгновенно!
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by potatowarrior:

Справка о налоговом вычете готовится ровно месяц, что при первом обращении, что при повторных.

По существующему законодательству срок камеральной проверки - 3 месяца. Максимальный. А вот до 3 месяцев могут хоть за день, хоть за неделю, хоть за один месяц.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

Почитал закон о вычетах....появилось куча вопросов. Как я понял, вычеты светят только физическим лицам, исправно платящим подоходный, к ИП это не применяется? То есть, если я плачу налоги в качестве ИП, то мне хрен по роже? Вычет применяется только к новостройкам, или покупка на вторичке тоже подпадает???? Вроде в законе прописано, что стройматериалы, работы по отделке, проектной и сметной документации и прочии траты, попадают под вычет.... Если я покупал квартиру в марте 14, когда я смогу воспользоваться вычетом, не погорит мое право на вычет, через год???
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by митяй:

Вычет применяется только к новостройкам, или покупка на вторичке тоже подпадает????

Подпадает.
Речь идет вообще о приобретении недвижимости.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Подпадает.
Речь идет вообще о приобретении недвижимости.

Подтверждением оплаты, служит договор и акт приема-передачи???
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

цитата:
Изначально написано Аркан:

Это неполная информация. Кроме базы в 2 млн. руб. стоимости купленного жилья возможно получение вычета на уплаченные проценты по целевому кредиту до 3 млн. руб. Итого возможный максимум возврата - 650 тыс. руб.

а можно поподробнее на счет процентов? я оформил вычет путем возмещения подоходного налога работодателем. Т.е. он не удерживает у меня его, а платит зп вместе с налогом мне.
Успел оформить в ноябре прошлого года. Соответственно, работодатель не удержал с меня налог за ноябрь и декабрь. Уже в 2015 году снова обратился в налоговую, чтобы они подготовили разрешение работодателю выплачивать налог мне, т.к. это необходимо отдельно для 2014 и отдельно для 2015.
Но! Я всюду ранее указывал сумму для вычета 2,000,000. т.е. возмещать проценты не просил.
Если я плачу проценты с сентября 2014, то что мне может вернуть государство в 2015?
Как у Вас максимальный вычет получился 650 тыс.?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

цитата:
Originally posted by митяй:

Подтверждением оплаты, служит договор и акт приема-передачи???

Расписка или банковские выписки тоже подтверждают факт купли-продажи.
Еще свидетельство о регистрации прав на объект недвижимости нужно.
карелофин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 20:14

Сообщение карелофин » .

цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Расписка или банковские выписки тоже подтверждают факт купли-продажи.

Данные документы подтверждают только факт передачи денег по договору и они обязательны к представлению в налоговую.
potatowarrior
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 07:35

Сообщение potatowarrior » .

sanguard
"а можно поподробнее на счет процентов?"
-моя 2ндфл и заявление для оформления вычета на 15 год, посмотрите, по ним все более менее понятно...
Изображение
В ИФНС России по-------------району г. ----------------------
от -------ФИО заявителя----------
Документ удостоверяющий личность:
паспорт серия ----- ? -------
выдан УВД ------------------ района
города ----------------------------
проживающего по адресу: г.--------------------,
ул. -------------- ?---, кв. --,
предыдущий адрес: г.---------------,
ул. ----------- ?----------, кв.--------
телефон домашний -----------------
телефон рабочий ------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу в соответствии со статьей 220 НК РФ подтвердить право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2015 год в сумме 1 487 700 рублей, израсходованной на приобретение квартиры по адресу: ------------- область, город ------------, улица ---------, дом ------, квартира --, а также в сумме 29 244 рублей, направленной на погашение процентов по целевому кредиту, полученному от открытого акционерного общества 'Сбербанк России' и фактически израсходованным на приобретение квартиры, и выдать соответствующее уведомление для предоставления его налоговому агенту: --------------------
ИНН налогового агента: -------------
КПП налогового агента: -------------
Имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением вышеуказанного объекта пользовался за 2012, 2013 и 2014 год, размер предоставленного налогового вычета составил 862014,32 рублей.
Дата____________________ Подпись____________________
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

to potatowarrior:
что-то я не вижу из декларации... п.4.1 - это уже предоставленный налоговый вычет, т.е. это сумма, с которой у Вас не удержали 13%.
Таким образом, Вам остается использовать 2,000,000 - 410,767 = 1,589,233 руб.
...
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

итого всего получается 2,000,000 * 13% = 260,000
Аркан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:30

Сообщение Аркан » .

цитата:
Изначально написано sanguard:

а можно поподробнее на счет процентов? я оформил вычет путем возмещения подоходного налога работодателем. Т.е. он не удерживает у меня его, а платит зп вместе с налогом мне.
Успел оформить в ноябре прошлого года. Соответственно, работодатель не удержал с меня налог за ноябрь и декабрь. Уже в 2015 году снова обратился в налоговую, чтобы они подготовили разрешение работодателю выплачивать налог мне, т.к. это необходимо отдельно для 2014 и отдельно для 2015.
Но! Я всюду ранее указывал сумму для вычета 2,000,000. т.е. возмещать проценты не просил.
Если я плачу проценты с сентября 2014, то что мне может вернуть государство в 2015?
Как у Вас максимальный вычет получился 650 тыс.?

Обязательное условие получения вычета на проценты по кредиту - кредит должен быть целевым на приобретение жилья (но не только ипотечным).
Декларацию за 2014 год уже сдали? Можно сдать уточнённую декларацию за тот же год с учётом процентов и в дальнейшем до полной выборки вычета учитывать при декларировании так же и проценты.
Вообще вам лучше показать документы вживую хоть сколько-нибудь грамотному специалисту (вопрос вычета совсем не сложен), ибо "лечение по телефону" - палка о двух концах.
Максимальный возврат/неудержание в 650 т.р. получается очень просто: вычитаем из налоговой базы 2 млн. руб. стоимости собственно жилья, и 3 млн. руб. процентов. Итого 5 млн. * 13% = 650 т.р. Это теоретический максимум для одного человека.
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

to Аркан:
вот у меня как раз и возник вопрос: где в налоговом кодексе фигурируют эти 3 млн., относящиеся к процентам? Речь вроде бы всюду идет о том, что максимальный вычет 2,000,000.

...
всё всё.... нашел. Статья 220 п. 1 пп 4). + комментарии к ней.
выходит, я могу взять справку в банке об уплаченных в 2014 году процентах по кредиту и вернуть через налоговую?
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

так и не получил ответ на вопрос, не уж то ни кто не в теме...
цитата:

вычеты светят только физическим лицам, исправно платящим подоходный, к ИП это не применяется? То есть, если я плачу налоги в качестве ИП, то мне хрен по роже? Вроде в законе прописано, что стройматериалы, работы по отделке, проектной и сметной документации и прочие траты, попадают под вычет????

Вопрос очень важный для меня, читая закон, не понимаю ничего....слишком заморочено...
Аркан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:30

Сообщение Аркан » .

цитата:
Изначально написано митяй:
так и не получил ответ на вопрос, не уж то ни кто не в теме... Вопрос очень важный для меня, читая закон, не понимаю ничего....слишком заморочено...
Что тут можно не понять? Если ИП на общей системе налогообложения и уплачивает НДФЛ - пожалуйста, а если на спецрежимах (упрощёнка, вменёнка и пр.), то сам себя перехитрил.
Anatoliy B
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:01

Сообщение Anatoliy B » .

С разрешения автора темы вопрос, если кто сталкивался :физлицо, налогоплательщик(есть справки НДФЛ из ПФР)приобрело з/у на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования "для личного подсобного хозяйства"(ЛПХ)за 2 ляма и построило там незавершенку с получением свидетельства из ЕГРП о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства само-собой "нежилое". Этот гражданин вознамерился продать принадлежащую ему менее 1 года кв.за 3 ляма и собирается провести встречный зачет по налоговому вычету, а именно - с 3 за кв. лямов 1 лям НДФЛ не облагается но с остальных 2лямов НДФЛ 13%=260 тыр. Но в декларации этот гр. намерен указать что имеет право на имущественный вычет с суммы приобретения з/у и строительства на нем с 2лям 13%+260 тыр, т.е. гр. планирует после продажи кв. выйти в ноль по НДФЛ. Кто-то сталкивался, реально-ли?
Аркан
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 17:30

Сообщение Аркан » .

цитата:
Изначально написано Anatoliy B:
Кто-то сталкивался, реально-ли?
Теоретически совершенно реально, а практически - дьявол в деталях, а точнее, в датах. Надо смотреть документы.
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя