Апелляция и кассация в чём основное различие при написании

Ответить
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Коллеги,
в чём основное различие при написании этих документов?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Апелляция и кассация это не документы, а судебные инстанции.
Если речь о жалобах, то апелляционная пишется на решение суда, не вступившее в законную силу, а кассационное - на вступившее.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

с этим я тоже вроде разобрался...)
интересует в кассационной инстанции рассматривается не посредственно факты изложеные в жалобе (кто не прав и почему) или рассматривается вопросы правильно ли применены положения ГПК...?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

fref1 писал(а): интересует в кассационной инстанции рассматривается не посредственно факты изложеные в жалобе (кто не прав и почему)
Рассматриваются
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

Cazador писал(а): Рассматриваются
хорошо...)
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

В кассации проверяется правильность применения норм права нижестоящими судами. Сами факты не проверяются, новые обстоятельства по делу не учитываются.
На кассацию особо не рассчитывайте. Вероятность рассмотрения кассационной жалобы в судебном заседании около 1%. Можете посмотреть статистику на сайтах судов. Обычно выносится определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстранции в связи с отсутствием существенных нарушений норм права, жалоба возвращается заявителю. В международном суде российская кассация вообще не рассматривается как способ судебной защиты и поэтому срок обращения начинает течь со вступления судебного решения в силу, то есть после апелляции.
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

vlad_vv писал(а): Обычно выносится определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстранции в связи с отсутствием существенных нарушений норм права, жалоба возвращается заявителю.
если областной Суд в кассационной инстанции вынесет такое определение я могу направить кассацию в Верховный Суд...?
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

fref1
если областной Суд в кассационной инстанции вынесет такое определение я могу направить кассацию в Верховный Суд...?
О том куда подавать кассационную жалобу надо смотреть соответствующие статьи ГПК или КАС (не знаю какой у вас вид судопроизводства и какой суд первой инстанции). Обычно иерархия такая: мировой суд - районный суд - областной суд субъекта РФ - Президиум областного суда субъекта РФ - ВС РФ - Президиум ВС РФ. Но в любом случае кассаций больше двух вроде не бывает. Например, если суд 1-й инстанции - районный, то апелляция - областной суд, 1-я кассация - Президиум областного суда, 2-я кассация - ВС РФ (точнее - судебная коллегия ВС РФ по вашему виду дел), надзорная жалоба - Президиум ВС РФ. В данном примере, если отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, можно подать вторую касационную жалобу в ВС РФ. Срок подачи кассационных жалоб - 6 месяцев с момента апелляции (вступления решения суда в силу).
fref1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 13:17

Сообщение fref1 » .

vlad_vv писал(а): О том куда подавать кассационную жалобу
понятно, спасибо
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя