Продажа оружия без первоначальной постановки на учет - можно ли ?

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано mnkuzn:
Это новая ганзейская мемка? :D

можно в принципе
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Про практику я ничего не утверждал, а лишь привел ссылки на закон. Поэтому отказ инспектора от совершение каких-либо действий с незарегистрированным оружием. Причем отговорка инспектора может даже несвязанная с законом, например, скажет, мол данное оружие у них не зарегистрировано, не числится, и, поэтому делать с ним он ничего не будет, мол не его это дело. Обычный ответ чиновника такого уровня.
Что касается практики, то случаи продажи не зарегистрированного оружия очень редки, поэтому устойчивая практика здесь не сложилась, а остальные случаи (утиль, два админа по 19 или 20 разд. за время приобретения оружия) это просто моделирование ситуации, не думаю что такое имело место.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Teterevyatnik писал(а): Teterevyatnik
сколько вы оружия в год покупаете и/или продаёте ?
мне просто интересно какой вы практик (про теоретика пока молчу)
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано belkin1550:

сколько вы оружия в год покупаете и/или продаёте ?
мне просто интересно какой вы практик (про теоретика пока молчу)

Я говорю не про свою лично практику, а про общую. Я не думаю, что желающих сразу продать оружие после его приобретения (речь не идет о возврате оружия в магазин), найдется много. Что касается теоретика, то изначально ТС рассматривал данный вопрос исключительно гипотетически. Кстати, в ст. 20 ЗоО сказано, что продажа оружия гражданами другим гражданам осуществляется после перерегистрации оружия в органах по месту учета оружия. Это означает, что продаваемое оружие должно быть зарегистрировано.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Кстати, в ст. 20 ЗоО сказано, что продажа оружия гражданами другим гражданам осуществляется после перерегистрации оружия в органах по месту учета оружия. Это означает, что продаваемое оружие должно быть зарегистрировано.
С.20:
"Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие...гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти... по месту учета указанного оружия."
Законные основания на праве лично собственности - это всё, что ограничивает гражданина. Где тут про регистрацию?
"...после перерегистрации..." - дополнительное условие для зарегистрированного оружия - "...по месту его учёта." А если места учёта ещё нет?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Teterevyatnik писал(а): Я говорю не про свою лично практику, а про общую.
и часто ли вы видели как люди хотят сразу продать/подарить(т.е. избавиться от свеже приобретённого оружия) кому-то своё оружие ?
хотя бы пару раз в году на протяжении нескольких лет видели ?
Teterevyatnik писал(а): Что касается теоретика, то изначально ТС рассматривал данный вопрос исключительно гипотетически
я ему и ответил сразу,что запрета нет на такие действия
далее моссово появились теоретики
Teterevyatnik писал(а): Я не думаю, что желающих сразу продать оружие после его приобретения (речь не идет о возврате оружия в магазин), найдется много.
полно и я таких вижу часто и по несколько раз в году и если вы этого не видите,то не значит,что этого нет в природе(это как про суслика из дмб)
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано belkin1550:

полно и я таких вижу часто и по несколько раз в году и если вы этого не видите,то не значит,что этого нет в природе(это как про суслика из дмб)

И как органы в этих случаях действуют? Переоформляют сразу на нового владельца или требуют сначала зарегистрировать?
ЗЫ Я не утверждал, что таких нет. Я даже понимаю в каких случаях это может иметь место.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Teterevyatnik писал(а): Переоформляют сразу
да
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33907
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Teterevyatnik писал(а): Кстати, в ст. 20 ЗоО сказано, что продажа оружия гражданами другим гражданам осуществляется после перерегистрации оружия в органах по месту учета оружия. Это означает, что продаваемое оружие должно быть зарегистрировано.
Думаю, нет.
"Находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие" - это условие продажи оружия гражданами. Право собственности возникает В МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ. Значит, продать оружие можно, начиная с этого момента.
Что касается места учета - оружие ставится на учет в территориальном подразделении РГ по месту жительства гражданина. И если оружие на учет еще не поставлено, это не значит, что этого места еще нет. Оно есть, просто оружие еще не учтено.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Изначально написано НСК-И:

При постановке на учет импортного оружия требуется предоставить сертификат(можно копию),если его нет,это проблемы собственника и придется решать на месте и не факт, что получится,всё зависит от упертости разрешителей.
Это из практики.

Из практики:
Ни разу сертификата или его копий не требовали!
Да же на экзотику CQ-A Norinko, когда они только появились.
Это не проблема собственника, сертификат Это проблема производителя или продавца который ввозит импортное оружие. Ну или ленивого инспектора который не умеет пользоваться базой данных.
Если Вас обманули уважаемый НСЛ-И не надо думать что везде так и советовать всем приседать заранее
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя