Просрочка Роха. К какому участковому идти?

Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Здраствуйте. Я владелец двух стволов гладкоствольного оружия. 3 месяца назад закончился срок разрешения. Пошёл в ЛРО за новым разрешением. ЛРОшник говорит иди к участковому он составит протокол и будет изымать. (Я прописан в городе, но проживаю в посёлке, в 1км от города но относящемуся уже к другому району. Храню оружие по месту жительства) Решил ехать к участковому по месту жительства. При встрече он сразу спросил оружие привёз (у меня с собой его не было) и собрался его изымать. На мои возражения что в данном случае действует статья КОаП 20.8.4 или 20.11.1 он ничего слышать не хотел предлагая статью 20.8.6. А потом вообще послал меня к участковому по месту прописки. Пришлось ехать к участковому по месту пропис: Рассказав им ситуацию, я заметил, что они увидели во мне потенциального врага, и предложили мне: или везти оружие и они мне выпишут статью 20.8.6, или ехать к участковому по месту жительства. После моих пояснений о применении статьи 20.8.6 только к незаконно приобретённому оружию, участковый позвонил ЛРОшнику, чтобы проконсультироваться, ЛРОшник пояснил ему, что сейчас статья 20.8.4 не применяется, а применяется статья 20.8.6. Вот такой тупичок. Подскажите пожалуйста:
1. к какому участковому идти по месту хранения или по месту прописки?
2. штраф выписывается на каждый ствол или один на два ствола? (срок разрешений у обоих стволов закончился в один день).
3. КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ ЕСЛИ УЧАСТКОВЫЕ НЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ А ПОСЫЛАЮТ ИЛИ ХОТЯТ ИЗЬЯТЬ ОРУЖИЕ.
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

могу по второму вопросу ответить - выписали один за оба
выписали в ЛРО
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Zorominga писал(а): 3 месяца назад закончился срок разрешения. Пошёл в ЛРО за новым разрешением.
Самое правильное решение.
Zorominga писал(а): ЛРОшник говорит иди к участковому он составит протокол и будет изымать.
Нарушение срока продления разрешений - ст.20.11 - это НЕ ДЛЯЩЕЕСЯ правонарушение, т.е. срок привлечения к ответственности по нему начинает течь в момент его совершения. Я считаю, что срок должен начинаться с даты окончания предыдущего РОХа, хотя многие считают, что с даты за месяц перед этим - но это еще лучше (см. далее, почему). Но это не очень важно, т.к. я объясняю принцип.
Хранение оружия без разрешения - ст.20.8 - это как раз ДЛЯЩЕЕСЯ правонарушение, срок привлечения к ответственности за которое начинает течь с момента его обнаружения. Полагаю, обнаружением следует считать дату окончания РОХа - когда Росгвардии ДОЛЖНО СТАТЬ ИЗВЕСТНО об этом в силу того, что они ведут учет оружия и НЕ МОГУТ НЕ ЗНАТЬ об окончании срока. Как говорит соответствующее Постановление Пленума ВС N5: срок начинает течь с момента, когда должностное лицо выявило факт совершения правонарушения. Хотя, думаю, решения судов могут быть и иными.
Еще возникает вопрос в конкуренции этих двух статей - 20.11 и 20.8: можно ли их применить одновременно, или сначала применяется 20.11, а по истечении срока давности по ней - 20.8, или в любом случае применяется лишь одна из них. Т.к. я отошел от юридической работы уже несколько лет назад, однозначного ответа я дать не могу.
Но! По ст.4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности за указанные правонарушения - 2 (при рассмотрении дела судьей - 3) месяца. Вас не могут привлечь к ответственности. Во всяком случае - по 20.11 точно. По 20.8 - вопрос в дате начала этого срока. По закону - он начинает течь с момента обнаружения. Как этот момент считать, НА МОЙ ВЗГЛЯД, - я говорил выше.
Так что никакой 20.11 однозначно, а 20.8 - полагаю, быть уже не может.
Поэтому ответ на ваши вопросы, полагаю, должен быть такой: ни к какому участковому идти не нужно, нужно просто подавать доки на продление, желательно через сайт ГУ, и приходить за разрешениями. А постановления, если их выпишут, - просто обжаловать. К примеру, написать жалобу в прокуратуру.
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Спасибо. Так и попытаюсь сделать. Сейчас прохожу медкомиссию и подам доки через ГУ. О результате отпишусь
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Изначально написано Sleepyman:
могу по второму вопросу ответить - выписали один за оба
выписали в ЛРО

А имеются какие-либо НПА на этот счёт? Ибо новый ЛРОшник явно не землянин.
Riolit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:12

Сообщение Riolit » .

2 единицы оружия - 2 эпизода и соответственно 2 протокола.
Оружие придётся сдать.
Или думаете есть шанс одним протоколом, если так то на основании чего так думаете?
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Zorominga писал(а): А имеются какие-либо НПА на этот счёт? Ибо новый ЛРОшник явно не землянин.
вот тут я не подскажу, использовал личное обаяние
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Riolit писал(а): Оружие придётся сдать.
Необходимо обосновать ссылками на закон.
Riolit писал(а): Или думаете есть шанс одним протоколом
При том, что сроки давности привлечения к административной ответственности уже прошли? Или я не прав и они не прошли?
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Ну и звери в вашем ЛРО! В феврале продлял РОХу, выяснилось, что опоздал с началом процесса на 2 недели, обошлось штрафом в 1т.р. Никто ничем не угрожал, к участковым не посылали.
------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

samrat писал(а): что опоздал с началом процесса на 2 недели
Zorominga писал(а): 3 месяца назад закончился срок разрешения
разница есть?)
mnkuzn писал(а): quote:
Originally posted by Riolit:
Оружие придётся сдать.

Необходимо обосновать ссылками на закон.
если роха уже не действует, то до момента получения новой оружие хранится в росгвардии/полиции
у меня было так
кулумнур
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2925
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 16:39

Сообщение кулумнур » .

Нормативно правовые акты у них не котируются, а вот устные инструкции вышестоящего руководства имеют огромную силу. :)
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Изначально написано samrat:
Ну и звери в вашем ЛРО! В феврале продлял РОХу, выяснилось, что опоздал с началом процесса на 2 недели, обошлось штрафом в 1т.р. Никто ничем не угрожал, к участковым не посылали.

я знаю что я ничего не знаю они не знают и этого.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано samrat:
Ну и звери в вашем ЛРО! В феврале продлял РОХу, выяснилось, что опоздал с началом процесса на 2 недели, обошлось штрафом в 1т.р.

Ага, ваши "добренькие"! "Опоздание с началом процесса" - это что за статью они подыскали в КоАП? Или все-таки РОХа на 2 недели просрочена была?
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Zorominga:
Здраствуйте. Я владелец двух стволов гладкоствольного оружия. 3 месяца назад закончился срок разрешения. Пошёл в ЛРО за новым разрешением. ЛРОшник говорит иди к участковому он составит протокол и будет изымать. (Я прописан в городе, но проживаю в посёлке, в 1км от города но относящемуся уже к другому району. Храню оружие по месту жительства) Решил ехать к участковому по месту жительства. При встрече он сразу спросил оружие привёз (у меня с собой его не было) и собрался его изымать. На мои возражения что в данном случае действует статья КОаП 20.8.4 или 20.11.1 он ничего слышать не хотел предлагая статью 20.8.6. А потом вообще послал меня к участковому по месту прописки. Пришлось ехать к участковому по месту пропис: Рассказав им ситуацию, я заметил, что они увидели во мне потенциального врага, и предложили мне: или везти оружие и они мне выпишут статью 20.8.6, или ехать к участковому по месту жительства. После моих пояснений о применении статьи 20.8.6 только к незаконно приобретённому оружию, участковый позвонил ЛРОшнику, чтобы проконсультироваться, ЛРОшник пояснил ему, что сейчас статья 20.8.4 не применяется, а применяется статья 20.8.6. Вот такой тупичок. Подскажите пожалуйста:
1. к какому участковому идти по месту хранения или по месту прописки?
2. штраф выписывается на каждый ствол или один на два ствола? (срок разрешений у обоих стволов закончился в один день).
3. КОМУ ЖАЛОВАТЬСЯ ЕСЛИ УЧАСТКОВЫЕ НЕ ХОТЯТ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ А ПОСЫЛАЮТ ИЛИ ХОТЯТ ИЗЬЯТЬ ОРУЖИЕ.

Мне непонятно, а почему ЛРОшник сам не изъял оружия
и не составил протокол? Начинает на других перекладывать.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Teterevyatnik:

Мне непонятно, а почему ЛРОшник сам не изъял оружия
и не составил протокол?

Видимо, не до протоколов им щас. Заняты очень. Бдят службу - режим, ногомяч, понимаешь.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано samrat:
Ну и звери в вашем ЛРО! В феврале продлял РОХу, выяснилось, что опоздал с началом процесса на 2 недели, обошлось штрафом в 1т.р. Никто ничем не угрожал, к участковым не посылали.

У Вас в ЛРО тоже "звери", т.к. по 20.11 могли выписать "предупреждение" а не 1 т.р. !
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Zorominga:
Спасибо. Так и попытаюсь сделать. Сейчас прохожу медкомиссию и подам доки через ГУ. О результате отпишусь

Если у вас не хотят составлять протоколы, сдавайте на хранение в ОВД, ждите два месяца (пока срок не выйдет) и спокойно подавайте на продление, в этом случае вас уже не за что будет привлекать.
Изначально написано Riolit:
2 единицы оружия - 2 эпизода и соответственно 2 протокола.
Оружие придётся сдать.
Или думаете есть шанс одним протоколом, если так то на основании чего так думаете?

А если у вас найдут 10 патронов к нарезному, то это будет 10 эпизодов и 10 уголовных дел?
Изначально написано samrat:
Ну и звери в вашем ЛРО! В феврале продлял РОХу, выяснилось, что опоздал с началом процесса на 2 недели, обошлось штрафом в 1т.р. Никто ничем не угрожал, к участковым не посылали.

Нарушение сроков, 20.11, и незаконное хранение оружия, 20.8.6, это несколько разные статьи КоАП с несколько разными наказаниями.
Изначально написано mnkuzn:

Полагаю, обнаружением следует считать дату окончания РОХа - когда Росгвардии ДОЛЖНО СТАТЬ ИЗВЕСТНО об этом в силу того, что они ведут учет оружия и НЕ МОГУТ НЕ ЗНАТЬ об окончании срока. Как говорит соответствующее Постановление Пленума ВС N5: срок начинает течь с момента, когда должностное лицо выявило факт совершения правонарушения. Хотя, думаю, решения судов могут быть и иными.

А если оно не выявило, то вот есть мнение, пусть и ВАС, но все-таки: "При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, - с последнего дня, когда правонарушение совершалось."
А момент обнаружения, кмк, должен быть документально зафиксирован, например, протоколом об АПН.
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Изначально написано Zorominga:
Спасибо. Так и попытаюсь сделать. Сейчас прохожу медкомиссию и подам доки через ГУ. О результате отпишусь

А если вдруг нисмотря ни на что захотят применить ст. 20.8.6 (такое случается) что лучше предпринять?
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Изначально написано kettle@rus:

А если оно не выявило, то вот есть мнение, пусть и ВАС, но все-таки: "При этом срок привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение исчисляется с момента обнаружения такого правонарушения или, если привлечение этого конкретного иностранного гражданина либо лица без гражданства прекращено на момент обнаружения, - с последнего дня, когда правонарушение совершалось."
А момент обнаружения, кмк, должен быть документально зафиксирован, например, протоколом об АПН.

Уже три месяца прошло.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Zorominga:

Уже три месяца прошло.

У вас длящееся правонарушение, пока оно не закончится, отсчет срока давности не начнется.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Zorominga
Сейчас прохожу медкомиссию и подам доки через ГУ.
Смысла нет. Ч.6 ст 20.8 КоАП предусматривает конфискацию.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

kettle@rus писал(а): Если у вас не хотят составлять протоколы, сдавайте на хранение в ОВД, ждите два месяца (пока срок не выйдет) и спокойно подавайте на продление, в этом случае вас уже не за что будет привлекать.
По просроченной РОХе не примут. Вернее примут нарушителя правил оборота оружия с составление протоколов и изъятием оружия. А там уже от статьи в протоколе изъятое оружие может сразу же и стать конфискованным.

Что б оружия не конфисковали уж лучше найти товарища с открытыми ЛГа. Написать дарственную на него на оружие, заверить ее у натариуса. Присовокупив к этому письменное заявление на переоформление оружия идти уже в ЛРО.
И вот там уже сообщать гвардейцам, что если они напишут протокол по пункту с конфискацией оружия, то они попадут в правовую коллизию, ибо оружие уже принадлежит другому лицу. И факт передачи права владения проведен ранее времени когда они смогут лишить гражданина права владения и распоряжения этими ружьями. Так что оформив протокол они не смогут к этому протоколу приложить бумаги о конфискации, а за это будет им геморой при каждой проверке. Так что им гораздо лучше оформить уже по статье без конфискации оружия.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Что б оружия не конфисковали уж лучше найти товарища с открытыми ЛГа. Написать дарственную на него на оружие, заверить ее у натариуса. Присовокупив к этому письменное заявление на переоформление оружия идти уже в ЛРО.
Если РОХа просрочена то это скорей всего будет незаконный оборот гл\оружия , а если оформить дарственную задним числом то неприятности ждут "одарённого" товарища ибо во время не зарегистрировал подаренное оружие .
Zorominga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 07:58

Сообщение Zorominga » .

Изначально написано kettle@rus:

У вас длящееся правонарушение, пока оно не закончится, отсчет срока давности не начнется.

А когда оно по вашему закончится?
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Н.Валерич писал(а): Если РОХа просрочена то это скорей всего будет незаконный оборот гл\оружия , а если оформить дарственную задним числом то неприятности ждут "одарённого" товарища ибо во время не зарегистрировал подаренное оружие .
РОХа дает право на хранение и ношение оружия. На право владения она никак не влияет. Поэтому и без РОХи можно оружие продать\подарить и так далее. Так как происходит когда право владения получает человек по наследству и не имеет никакого РОХа. Если б оружие было бы до конца действия РОХа сдано в оружейку на сохран, оно точно также могло бы поменять своего владельца, без необходимости старому получать новую действующую РОХа. Точно так же если из-за двух админов анулируют РОХу и оружие изымают на сохран в оружейку, без конфискации. Тогда владелец либо ждет год, либо ищет покупателя и продает оружие. Без РОХа.
Так что незаконного оборота не будет. Владелец оружия вправе его подарить\продать владельцу ЛГа. А владелец ЛГа вообще ничего не нарушает. Перезапись и передача оружия то произойдет в ЛРО. А тот факт что оно ему уже подарено по всем бумагам так и что. Это все проблемы предыдущего владельца, что он с просроченой РОХа их транспортирует. Ему уже все равно - что хранит, что транспортирует - протокол будет.
Вот если оружие изымут, то тогда в любой момент может оказаться, что права владения просрочившего РОХу уже лишили. И он уже не может распоряжатся оружием в плане продажи\дарения и так далее. Он им уже может оказаться что и не владеет.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dewshman:
Вот если оружие изымут, то тогда в любой момент может оказаться, что права владения просрочившего РОХу уже лишили. И он уже не может распоряжатся оружием в плане продажи\дарения и так далее. Он им уже может оказаться что и не владеет.

Это еще как? По суду конфисковали уже?
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

AlecR писал(а): Это еще как? По суду конфисковали уже?
Не обязательно. Имущество может быть под арестом до суда. Арестованное имущество тоже нельзя продать\подарить. Ну а суд по протоколу по статье 20.8.6 уже и конфискацию назначит.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Zorominga:

А когда оно по вашему закончится?

Когда прекратится хранение без разрешения.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Dewshman:

... Вернее примут нарушителя правил оборота оружия с составление протоколов и изъятием оружия. ...
... то они попадут в правовую коллизию, ибо оружие уже принадлежит другому лицу. И факт передачи права владения проведен ранее времени когда они смогут лишить гражданина права владения и распоряжения этими ружьями. ...

ну во-первых я исхожу из того, что УУП протоколы не составили, может и в ОВД прокатит, а во-вторых по дарению вопрос: а нотариус заверит такой договор, если нет документа, подтверждающего законность владения оружием? И кмк никакой договор не считается окончательным и может быть оспорен и анулирован.
зы. Права владения кмк он и так уже лишился, когда РОХа закончилось. А право собственности это не отменяет.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано kettle@rus:
Права владения кмк он и так уже лишился, когда РОХа закончилось.

Почему это лишился?
РОХа - всего лишь разрешение на хранение и ношение оружия.
Оружие - частная собственность владельца, лишить которой может только суд. Просто ее оборот ограничен законом об оружии, принятом депутатами-хоплофобами. Отсюда и все эти ЛГА, РОХа, и т.д и т.п.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей