226.1 УК РФ и 22 ч 1 УК РФ за стволик, Новосибирск. britanech

mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано Валерий21124:

После удаления штифта вполне стрелять можно,и пуля наберет достаточную энергию.(Ствол у ПБ весь в дырках,и ему это не мешает)
Я про то,что достаточность или недостаточность деактива зачастую определяется не здравым смыслом,а бумажкой эксперта.Но такова се ля ви...

Достаточность деактива, определяется лицензией на выполнения этого деактива. И сертификацией деактированного предмета.
Изначально написано Валерий21124:

После удаления штифта вполне стрелять можно,и пуля наберет достаточную энергию.(Ствол у ПБ весь в дырках,и ему это не мешает)
Я про то,что достаточность или недостаточность деактива зачастую определяется не здравым смыслом,а бумажкой эксперта.Но такова се ля ви...

Достаточность деактива, определяется лицензией на выполнения этого деактива. И сертификацией деактированного предмета.

avatarus не пишите выдержки из УКа, вас пока не оправдали. Пока отбрехивайтесь от своей наглости и борзоты.
р.с. в мск второго взяли коллекционера. к модратору приходили с проверкой.
Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

Об этом я и пишу.И зачастую достаточность деактива с сертификатом совершенно недостаточна с точки зрения здравого смысла.Впрочем,не будем об этом.
А случалось и наоборот-в усмерть запиленая-завареная деталь признавалась ОЧ.(На форуме было,как неразборный макет признавали оружием,якобы из него стреляли,и прямо на суде эксперт пытался зубилом сварку срубить)
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

avatarus писал(а): Для привлечения эксперта к уголовной ответственности необходимо,
Проломить чувство мундира и корпоративную солидарность сотрудников МВД.
Если пойти "принцип на принцип" великолепный шанс обеим сторонам остаться с побитой посудой.
mixmix писал(а): Достаточность деактива, определяется лицензией на выполнения этого деактива. И сертификацией деактированного предмета.
Возможностью неоднократной стрельбы.
Никто не признает оружием изрезанный на кусочки, обваренный и смятый кувалдой в гараже нарезняк. Несмотря на полное отсутствие лицензии и сертификата.
И наоборот и лицензиаты бывало косячили и хитрожопые сертификаты отзывали.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Ик...и шо, экпертиза взаправду нашла?
Что вы так распалились? Здесь нет господ присяжных :)
Лично мне абсолютно неинтересен исход данного уголовного дела.
Я не знаю морально-деловых качеств товарища аватаруса, может он хороший человек, кормит белочек в парке и переводит бабушек через дорогу.
Но у меня прям нет сомнений, что он хотел с этой железякой сделать.
За сим разрешите откланяться, а то беседа по кругу побежала.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Вот когда сделает и когда поймают - тогда и посадят, вероятно.
А пока mixmix очень грамотно обратил внимание на некоторые моменты, имеющие юридическое значение.
А именно - железка в том виде, в котором ввозилась - она чем является? Юридически?
Деактивированным стволом, который не может быть основной частью ОО (это означает, что деактив произведен в соответствии с требованиями законодательства России)?
Или все-таки основной частью ОО (если деактив НЕ произведен в соответствии с требованиями законодательства России или если это вообще можно назвать деактивом)?
Вот когда будет установлено, что это такое - тогда и можно говорить о прочих нарушениях.
Чем, собственно, ТС сейчас в суде и занимается - пытается доказать на (возможных!?!) косяках при проведении экспертизы, что вывод эксперта неверен, поскольку сама экспертиза проведена с нарушениями закона. Ну, тоже вариант, что ему еще делать остается в его ситуации.
В любом случае мне кажется, что там попахивает неполнотой расследования. Слишком многое невыяснено.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Фр31 писал(а): Что вы так распалились?
Заъхотелось что бы Вы поделились картинками
Фр31 писал(а): Что в теме на картинке про экспертизу вижу, то и пою.
...
ствол к ПМ с патронником и резьбой наружной.
Фр31 писал(а): Я не знаю морально-деловых качеств товарища аватаруса,
И я не знаю. И подозреваю что никто в теме не знает.
Фр31 писал(а): Но у меня прям нет сомнений, что он хотел с этой железякой сделать.
Не знаю, не понимаю, не интересовался, но сомнений нет.
Фр31 писал(а): За сим разрешите откланяться,
Правильное решение. Прощайте.
cus писал(а): Вот когда сделает и когда поймают - тогда и посадят, вероятно.
Верно. Или когда таки докажут прямой умысел, а не "Я так думаю, что он думал..."
cus писал(а): В любом случае мне кажется, что там попахивает неполнотой расследования. Слишком многое невыяснено.
Или неполнотой здесь выложенного ТС.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

что то с трудом верится,что наши доблестные так лихо обосрались, как это описывает ТС.
прямо чудо какое то.
Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

На сколько я знаю,разные косяки и ляпы частенько в делах встречаются.Но это обычно не мешало в суде.Увы :(
Нагнуть систему можно,но ОЧЕНЬ сложно,и это должен быть не процедурный ляп.Товарищ с возбуждением против него дела из-за затворной рамы(ни разу не ОЧ) сколько мучился...
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано SimonF:
что то с трудом верится,что наши доблестные так лихо обосрались, как это описывает ТС.
прямо чудо какое то.

Не помню что бы я так формулировал, скорее накосячили.
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано Валерий21124:
На сколько я знаю,разные косяки и ляпы частенько в делах встречаются.Но это обычно не мешало в суде.Увы :(
Нагнуть систему можно,но ОЧЕНЬ сложно,и это должен быть не процедурный ляп.Товарищ с возбуждением против него дела из-за затворной рамы(ни разу не ОЧ) сколько мучился...

Вся моя защита строится именно на ЗАКОНЕ РФ, вся постановка УД строится на полном наплевательстве как раз на Закон и нормы НПА.
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

К сожалению система правосудия России не всегда следует требованиям действующего законодательства, а руководствуется чем-то другим в каждом отдельно взятом случае, иногда даже не уловишь, кто вмешался. Посмотрим, что будет с Вами. Система... И судьи в ней тоже, а Конституция это для чтения. Уберут косяки следствия, потому что прокурору, что подписал обвинительное заключение тоже надо репутацию спасать, назначат в судебном следствии парочку других экспертиз-исследований, допросят экспертов-специалистов и спустят дело на тормозах, т.е. приговор будет мягкий, в надежде на то, что его обжаловать не будут. Сплошь и рядом встречаю подобное. Полное оправдание это для шоу по телевизору.
Был бы рад ошибиться.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано avatarus:

Вся моя защита строится именно на ЗАКОНЕ РФ, вся постановка УД строится на полном наплевательстве как раз на Закон и нормы НПА.

И приобретать надо было именно по закону РФ, не было бы проблем. А то многие рассуждают, что они умнее всех))) и они немного выше закона и людей.
armor-77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 16:43

Сообщение armor-77 » .

Изначально написано cus:
Вот когда сделает и когда поймают - тогда и посадят, вероятно.
А пока mixmix очень грамотно обратил внимание на некоторые моменты, имеющие юридическое значение.
А именно - железка в том виде, в котором ввозилась - она чем является? Юридически?
Деактивированным стволом, который не может быть основной частью ОО (это означает, что деактив произведен в соответствии с требованиями законодательства России)?
Или все-таки основной частью ОО (если деактив НЕ произведен в соответствии с требованиями законодательства России или если это вообще можно назвать деактивом)?
Вот когда будет установлено, что это такое - тогда и можно говорить о прочих нарушениях.
Чем, собственно, ТС сейчас в суде и занимается - пытается доказать на (возможных!?!) косяках при проведении экспертизы, что вывод эксперта неверен, поскольку сама экспертиза проведена с нарушениями закона. Ну, тоже вариант, что ему еще делать остается в его ситуации.
В любом случае мне кажется, что там попахивает неполнотой расследования. Слишком многое невыяснено.

А разве эта железка не является неисправной ОЧ ОО? А контрабанда неисправных основных частей не преследуется законом? Ведь именно по этой причине пропали из продажи Украинские макеты.. Раньше их тут кучами продавали, а теперь только вторичка б/у. Вопросы были ни к макетам, а именно по контрабасу неисправного ОО. Просветите несведущего..
Тут по-моему на каждую хитрую гаечку, найдется свой хитрый винтик... И напрасно ТС ощущает себя невинной жертвой..
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А разве эта железка не является неисправной ОЧ ОО?
Этот вопрос относится к компетенции ФТС России. Их и нужно спрашивать. Все остальное (эксперты, следователи, дознаватели, обсуждатели всякого рода, включая нас с вами, друзья) - от лукавого.
Причина очень проста - есть орган, к компетенции которого относится классификация товаров, перемещаемых через таможенную границу, есть правила, по которым товары классифицируются, есть порядок принятия решения и порядок его обжалования.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано cus:

Этот вопрос относится к компетенции ФТС России. Их и нужно спрашивать. Все остальное (эксперты, следователи, дознаватели, обсуждатели всякого рода, включая нас с вами, друзья) - от лукавого.
Причина очень проста - есть орган, к компетенции которого относится классификация товаров, перемещаемых через таможенную границу, есть правила, по которым товары классифицируются, есть порядок принятия решения и порядок его обжалования.

А ещё есть межведомственная разработка.
armor-77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 16:43

Сообщение armor-77 » .

Вспоминается 14-ый год и череда обысков у известных торговцев укро-макетами с отработкой каналов поставок... Кого-то на вокзале спеленали, ну а к кому-то после пришли.. И это не шутки, по контрабасику и пошли.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

armor-77 писал(а): А разве эта железка не является неисправной ОЧ ОО?
Простите, а что это такое -
armor-77 писал(а): неисправной ОЧ ОО
и где можно ознакомимться с данным определением?
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
armor-77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 16:43

Сообщение armor-77 » .

и где можно ознакомимться с данным определением?
Мне довелось ознакомиться с этим определением при обыске... К сожалению без ссылок на нормативы.
Это к тому, что каждый макет и каждая железка должна иметь сертификат РФ, тогда это макет или СХ, а без сертификата это неисправное ОО или часть его.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Так надо было уточнить, что за жаргонизм.
Привлекли тоже за "неисправные ОЧ?"
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
armor-77
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 16:43

Сообщение armor-77 » .

Изначально написано SanSanish:
Так надо было уточнить, что за жаргонизм.
Привлекли тоже за "неисправные ОЧ?"

Меня к счастью никуда не привлекали. :P Причиной раннего посещения стало лишь общение в интернете с подозрительным продавцом из Украины.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Абсолютно правильные примечания.
1. Что это (ввезенное) такое?
2. Есть ли запреты и ограничения (требуются ли в данном конкретном случае разрешения, сертификаты и т д.)?
3. Было ли нарушение при перемещении через границу?
4. Принятие процессуального решения в порядке 144-145 УПК (ну, в нашем случае оно принято раньше, так что п.п.1, 2 и 3 должны были быть разрешены в ходе следствия);
5. Доказывание субъективной стороны.
6. Если что-то не доказано - прекращать; если доказано - в суд.
7. Скорый и справедливый суд.
Как-то так.
По большому счету ТС сейчас пытается доказать, что то, что ему вменяется - это не то, что ввозилось (поменяли характеристики) и он вообще был не в курсе, что посылка пришла из-за границы. Ну, мы этого знать не можем, судья и разбирается.
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано mixmix:

И приобретать надо было именно по закону РФ, не было бы проблем. А то многие рассуждают, что они умнее всех))) и они немного выше закона и людей.

По закону РФ ввоз макета не требует сертификации а ввоз конструктивно схожего с оружием предмета ( тоесть пистолет охолощенный в сборе ) требует только не обязательного уведомления Росгвардии в свободной форме и не является прописанной административной процедурой как ввоз огнестрельного оружия по РВГ. Более того ввоз конструктивно схожего с оружием изделия ( пистолета в сборе ) и его дальнейшая сертификация ложится на плечи ввозившего лица и не как не относится к росгвардии. 
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано cus:

Этот вопрос относится к компетенции ФТС России. Их и нужно спрашивать. Все остальное (эксперты, следователи, дознаватели, обсуждатели всякого рода, включая нас с вами, друзья) - от лукавого.
Причина очень проста - есть орган, к компетенции которого относится классификация товаров, перемещаемых через таможенную границу, есть правила, по которым товары классифицируются, есть порядок принятия решения и порядок его обжалования.

 все верно и понятия макет и тем более макет ствола такого нет, а понятие  конструктивно схожий с оружием предмет что прописано в 646 адм МВД не как не связано с понятием макет ствола. 
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А ввоз основных частей? Я без троллинга, сам не смотрел, времени нет. Стволы от пистолетов как ввозить?
да, забудьте слово "макет". Есть конкретное наименование товара, его код и требования согласно этому коду.
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано mixmix:

А ещё есть межведомственная разработка.

Есть но в моем случае такой разработки не было что установлено из материалов дела
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано armor-77:
Вспоминается 14-ый год и череда обысков у известных торговцев укро-макетами с отработкой каналов поставок... Кого-то на вокзале спеленали, ну а к кому-то после пришли.. И это не шутки, по контрабасику и пошли.

в конце 2017 как раз шли такие рейды, вот и отрабатывали информацию собирая ее по форумам, вся ставка делалась именно на особый порядок рассмотрения который у нас так любят. 
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано armor-77:

Мне довелось ознакомиться с этим определением при обыске... К сожалению без ссылок на нормативы.
Это к тому, что каждый макет и каждая железка должна иметь сертификат РФ, тогда это макет или СХ, а без сертификата это неисправное ОО или часть его.

В том то и дело наличие  даже ОЧ не может служить поводом нагружать уголовной статьей, есть постановление ВС как раз по этому поводу. Тем не менее как и говорил органы у нас законы РФ не читают им не зачем. 
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано cus:
А ввоз основных частей? Я без троллинга, сам не смотрел, времени нет. Стволы от пистолетов как ввозить?
да, забудьте слово "макет". Есть конкретное наименование товара, его код и требования согласно этому коду.

Ввоз ОЧ пригодных осуществляется по РВГ с целью сертификации, согласно закону РФ ФЗ-150 и 814 такое право за мной установлено что подтвердила Росгвардия на лицо максимум адм нарушение но не как не уголовка что в свою очередь подтвердил ВС РФ в постановлениях при том не одном а нескольких. 
ввозится точно так же как и  любой боевой пистолет. Я ввозил Револьвер через РВГ процедура банальная осмотр таможенником и вези дальше. Как раз про ствол там ничего нет как и про макет. В законе есть понятие ОЧ к которым относится ствол, затвор и прочее. Но опять же вспоминаем нюансы с экспертизой и как то не вяжется. 
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Посмотрел.
Если код 9305 100 000:
Запрета на ввоз (п.1.6 Решения) я не вижу. Вижу возможность ввоза при наличии заключения (разрешительного документа). В том числе и физлицами.
А вот ввоз товаров группы 9305 в МПО (в Международных почтовых отправлениях) запрещен.
Вот судья и разбирается - знал/не знал, как оплачивал, хотел/не хотел...А заодно и в том, что это вообще за железка. Потому что если железка не относится (в первоначальном виде) к 9305 - то там нужно смотреть исходя из того, к чему она все-таки относится.
Отнесет ФТС ее, например, к презервативам - будем смотреть правила ввоза презервативов в МПО! Да и форум оживится :D
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

ввозится точно так же как и любой боевой пистолет.
Ваша фамилия Минобороны?
Физическим лицам ввоз БОЕВЫХ пистолетов запрещен.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя