Отказ в приеме на утилизацию МСК

bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Подал заявление на продление. Позвонила дама и уточнила судьбу второго ружья. Я сказал, что сдам на утилизацию. Она заявила, что сейчас в Москве не принимают на утилизацию. На мой вопрос - что мне его теперь продлять с разорванным стволом? Сказала храните так без продления. На мой вопрос дадут ли какую бумажку во избежание санкций? Сказала нет, ничего не бойтесь наказаний не будет. Я сказал, что на всякий случай приду с заявлением.
Завтра отпишусь по итогам похода.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Эту даму бы на кассу в Пятёрочку, с таким уровнем компетентности.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

восхитительно. А кто вообще занимается утилизацией гражданского оружия? У них подрядчик какой-тог для этого? Какова вообще процедура после того, как приняли оружие у гражданина?
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Изначально написано VladiT:
Приносим в окно приема в районное ОВД, получаем бланк заявления (он стандартизирован), заполняем все графы, в графе ПРИЧИНА указываем - "необходимости в данном оружии более не имеется". Офицер осматривает оружие, заполняет графу СОСТОЯНИЕ ОРУЖИЯ - там вписывает "исправно-неисправно, комплектно-разукомплектовано" или что-то в этом роде.
Забирает, взамен дает квитанцию, ее несем в разрешиловку, там на ее основании оружие снимают с учета, корешок квитанции отдается владельцу навсегда, как свидетельство сдачи на будущее, при недоразумениях.

Каков порядок утилизации оружия?
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

И что мне дает эта ссылка?
5 лет назад я за 10 минут сдал в утиль револьвер.
Сейчас возникли сложности.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Калеб писал(а): А кто вообще занимается утилизацией гражданского оружия?
Предприятия, имеющие соответствующюю лицензию.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Подъезжаете в дежурную часть УВД и пишите заявление: "прошу принять оружие на утилизацию". Всё. Если будет письменный отказ по заявлению - порадуйте, разместите тут, хочется почитать какую выдумают мотивировку.
Не забудьте взять талон-уведомление о принятом заявлении и квитанцию на принятое оружие. Собственно, нужна только квитанция для подтверждения утилизации.
Квитанция выписывается на основании п.20 порядка приёма оружия, утверждённого пр.1107 от 2012г.
http://base.garant.ru/70325630...c33/#block_1000
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Вот не нужно оружие... зачем говорить про утилизацию? Заявление на аннулирование разрешения по собственному желанию и пусть у них голова болит...
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Если не дадут направление на утилизауию в ЛРО, Вы можете сдать ружьё в любом подразделении нацгвардии, даже какую-то небольшую компенсацию за сдачу дадут. В Питере, например, в прошлом году при сдаче гладенького выдавали 4000р. Суммы для разных регионов разные, т.к. устанавливаются местными органами власти. Ищите постановление "О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
UPD: Да, я понимаю, что у Вас абсолютно официально и законно хранится, но если Вам оно уже не нужно, а на утилизацию отправить не получается, то это тоже какой-никакой вариантец.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Изначально написано ceolos:
Если не дадут направление на утилизауию в ЛРО, Вы можете сдать ружьё в любом подразделении нацгвардии, даже какую-то небольшую компенсацию за сдачу дадут. В Питере, например, в прошлом году при сдаче гладенького выдавали 4000р. Суммы для разных регионов разные, т.к. устанавливаются местными органами власти. Ищите постановление "О порядке и размерах выплаты денежных средств гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
UPD: Да, я понимаю, что у Вас абсолютно официально и законно хранится, но если Вам оно уже не нужно, а на утилизацию отправить не получается, то это тоже какой-никакой вариантец.

ага, это только по телевизИру говорят - принеси, добровольно сдай и тут же получи денежку. прямо в руки наличкой. Щазз.
Сначала будет заведена доследственная проверка, потом опросы - (как нашел, как хранил, где сколько, почему сейчас только принес и т.п.)
И только потом может быть откажут в возбуждении у/дела.
Хотя и могут возбудить и тут же прекратить - в связи с отсутствием состава - вины и умысла.
И только потом еще придется еще дополнительно побегать по всяким казначействам/бухгалтериям/банкам - шоб получить эти громадные деньги за добровольную сдачу.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

ak 47 писал(а): ага, это только по телевизИру говорят - принеси, добровольно сдай и тут же получи денежку. прямо в руки наличкой. Щазз.
Сначала будет заведена доследственная проверка, потом опросы - (как нашел, как хранил, где сколько, почему сейчас только принес и т.п.)
И только потом может быть откажут в возбуждении у/дела.
Хотя и могут возбудить и тут же прекратить - в связи с отсутствием состава - вины и умысла.
И только потом еще придется еще дополнительно побегать по всяким казначействам/бухгалтериям/банкам - шоб получить эти громадные деньги за добровольную сдачу
А кто сказал, что сразу дадут кэш в руки? Да, сначала нужно будет написать бумагу, поясняющую наличие оружия на руках - что, откуда и т.п. Потом будет проверка на участие ствола в криминале. Учитывая то, что это ружбё принадлежало ТС на законных основаниях (копии документов прикладываем к объяснительной), риск неблагоприятных последствий минимальный. По деньгам, если я верно помню, можно не бегать по казначействам, а написать заявление о безналичном переводе, рано или поздно копеечка капнет. И это лучше, чем совет барышни из ЛРО хранить дома ствол с истекшим разрешением.
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Изначально написано bliznets:
И что мне дает эта ссылка?
5 лет назад я за 10 минут сдал в утиль револьвер.
Сейчас возникли сложности.

Как основную идею я подразумевал сдачу не в ЛРО, а в отдел полиции. В дежурку. А уже с квитком от них подойти в ЛРО.
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

У нас все в одном стакане и дежурка и ЛРО, сегодня посещю их. Отпишусь завтра по результатам.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4256
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Странно все это...лет десять назад сдавал мелкашку, в прошлом году - ОСУ приобщил к урне. В ЛРО.
Все были довольны - у них это попадает в какую-то графу отчетности, больше сданных/изъятых пулялок - лучше результативность работы подразделения по итогам года.
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

Докладываю.
Акт 1 ЛРО:
Осмотрели мое второе ружье, пошуршали бумажками, все ОК. Далее говорит - ну а по поводу утилизации я вам все сказала по телефону, не приму. Я ей - ок пойду к дежурному ОВД. Она мне - ну-ну, не примут и сюда ругаться прибегут.
Акт 2, дежурка. Оружие не примем, согласно п. 12, ст. 9 ФЗ "О войсках нацгвардии РФ" утилизацией оружия занимается нацгвардия - пиздуйте туда или в ЛРО. Я - вы меня все уже достали, примите заявление на утилизацию. Был послан к оружейнику, который Заявление сказал принять, КУСП дали. После чего оруженик, подпрыгивая от превкушения, потащил меня в ЛРО ругаться. Там они полаялись на предмет почему ЛРО не принимает от граждан заявления на утилизацию, а отправляет в ОВД. Суть в чем - ОВД теперь не должен принимать, а у Росгвардии и ЛРО негде хранить.
Акт 3 - и пошел я со своим ружьем ветром голимый.
Метро. Оказывается это теперь полный пиздец. Утром то я в час пик проскочил незамеченный. А тут спускаюсь, меня СБ под белые рученьки на просветку. Проверили разрешения и.... вызвали полицая. Сержант пришел минут через 5 и .... повел меня в дежурку. Оказывается по ЛЮБОМУ факту прохода в метро с оружием и предметами его напоминающими (страйкбольное и пентбольное ...) местный полицай пишет рапорт. Он сверил номера, пробил меня и оружие по телефону в базах. Короче вышел я от туда минут через 20.
Акт 4, завершительный. Позвонил по телефону, указанному в ОВД, в подразделение Росгвардии. Ответ - утилизацией не занимаемся, пиздуйте в ОВД, там есть ЛРО, вот они и занимаются. Все, приплыли.
Доклад закончил.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

bliznets писал(а): Оружие не примем, согласно п. 12, ст. 9 ФЗ "О войсках нацгвардии РФ" утилизацией оружия занимается нацгвардия - пиздуйте туда или в ЛРО
Уважаемый! Я же Вам русским по белому написал в 9 посте - НАЦГВАРДЕЙЦЫ принимают, только не на УТИЛИЗАЦИЮ, а просто принимают.
bliznets писал(а): Акт 4, завершительный. Позвонил по телефону, указанному в ОВД, в подразделение Росгвардии. Ответ - утилизацией не занимаемся, пиздуйте в ОВД, там есть ЛРО, вот они и занимаются. Все, приплыли.
Идите к ним, предварительно найдите в интернете соответствующее постановление (пост #9 в помощь). Направление на утилизацию не дадут, но им можно объяснить, что Вы не хотите дожидаться пока оно станет "незаконно хранимым у граждан", а сдать заранее. Пока Вас посылают все правильно и по делу, т.к. Вы не умеете правильно объяснить сотрудникам чего хотите.
sergk256
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 17:32

Сообщение sergk256 » .

Почему
Пока Вас посылают все правильно и по делу,
?
Вот в чём причина:
Суть в чем - ОВД теперь не должен принимать, а у Росгвардии и ЛРО негде хранить.
bliznets
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 11:14

Сообщение bliznets » .

ceolos писал(а): Идите к ним, предварительно найдите в интернете соответствующее постановление (пост #9 в помощь). Направление на утилизацию не дадут, но им можно объяснить, что Вы не хотите дожидаться пока оно станет "незаконно хранимым у граждан", а сдать заранее. Пока Вас посылают все правильно и по делу, т.к. Вы не умеете правильно объяснить сотрудникам чего хотите.
Я от них ничего не хочу, я сейчас перебросил мячик на их сторону (подал заявление на утилизацию) и пусть ружье валяется в сейфе пока они там разберуться что к чему.
al-rad
Поручик
Поручик
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 10:16

Сообщение al-rad » .

http://docs.cntd.ru/document/9034380
Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия.
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/cons/...647725349322386
83. Изъятые оружие и патроны, технически непригодные для эксплуатации, самодельные или переделанные, а также запрещенные к обороту на территории Российской Федерации уничтожаются органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
далее здесь http://ivo.garant.ru/#/document/7032563 ... raph/159:0
см. Приложение 4 как минимум :)
APTEMOB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 19:43

Сообщение APTEMOB » .

На госуслугах нет такого заявления? Вечером могу только посмотреть
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Вот это поворот!
Тоже думал отправить одно ружьё в оружейную Вальгаллу, но до ЛРО идти пока всё лень. А тут такое.
Конечно вариант переоформить на кого-нибудь начинающего, безвозмездно... если ружьё технически исправно разумеется.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано bliznets:

Я от них ничего не хочу, я сейчас перебросил мячик на их сторону (подал заявление на утилизацию) и пусть ружье валяется в сейфе пока они там разберуться что к чему.

А они вам какую то "бумагу" дали? Потом может оказаться что вы "ничего не приносили".
Def1985
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Изначально написано APTEMOB:
На госуслугах нет такого заявления?

Нет
ТожеКот
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:02

Сообщение ТожеКот » .

Потом может оказаться что вы "ничего не приносили".
И да, "палка" срублена :(.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

Наум писал(а): А они вам какую то "бумагу" дали?
Ежели ТС обращался устно, то и ответ получил устно. А при оральном общении в суде предъявить нечего будет. Потому я и написал, что правильно его все отшивают - с органами общаться надо уметь. И первый навык - общение ТОЛЬКО письменно. В свой ЛРО написать заявление на имя начальника что "в связи с приближающимся окончанием срока действия РОХ и нежеланием его продлять в дальнейшем прошу выдать направление на утилизацию". Получаем письменный ответ и дальше уже от него танцуем. По нацгвардейцам я тоже писал:
1) гуглим постановление о приёме у граждан
2) пишем письмо с отсылкой на вышеуказанное постановление с просьбой принять
3) получаем ответ, от него и танцуем.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

И, таки да, можно ружьё в ормаг на комиссию определить, о чём официально (письменно, а не по телефону) уведомить ЛРО.
БПшка_с_хлебушком
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:42

Сообщение БПшка_с_хлебушком » .

Смело пишите жалобу в центр. На официальном сайте росгвардии. Они обязаны принять.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

БПшка_с_хлебушком писал(а): Смело пишите жалобу в центр. На официальном сайте росгвардии. Они обязаны принять.
К жалобе что приложить? Официального ответа не было, как и официального запроса. Чтобы на какой-либо факт пожаловаться, необходимо сперва доказать наличие этого факта.
БПшка_с_хлебушком
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:42

Сообщение БПшка_с_хлебушком » .

ceolos писал(а): К жалобе что приложить?
Фото повреждённого оружия и РОХи. Ничего не надо больше прикладывать. Я так грозу-02 v4.1 утилизировал. Сотрудник отказался принимать только ОЧ. Весь зип я себе оставил. После жалобы сам мне позвонил и пригласил. Принял на утилизацию.
Аватара пользователя
ceolos
Капитан
Капитан
Сообщения: 12494
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 22:53

Сообщение ceolos » .

БПшка_с_хлебушком писал(а): Фото повреждённого оружия и РОХи.
А жаловаться на что? Что ружьишко сломал?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей