Уголовное дело и оружие

Ответить
loki64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:21

Сообщение loki64 » .

случилась такая ситуация. родственник сидит недавно по статье за тяжкие телесные за применение травматического оружия. после того как началось уголовное дело пришел участковый и забрал ружье которое хранилось дома. суд вынес решение по которой владелец ружья теперь будет сидеть 3 года в колонии. вопрос такой, что будет дальше происходить с ружьем и могу я как близкий родственник забрать и оформить ружье на себя? заранее спасибо
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано loki64:
случилась такая ситуация. родственник сидит недавно по статье за тяжкие телесные за применение травматического оружия. после того как началось уголовное дело пришел участковый и забрал ружье которое хранилось дома. суд вынес решение по которой владелец ружья теперь будет сидеть 3 года в колонии. вопрос такой, что будет дальше происходить с ружьем и могу я как близкий родственник забрать и оформить ружье на себя? заранее спасибо

забрать сейчас, нет
после того как родственник выйдет, переоформите
loki64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:21

Сообщение loki64 » .

3 года срока. 3 года хранить его будут органы у себя?
булко
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 14:08

Сообщение булко » .

может историю расскажите ? засудили или сам набедокурил в горячке ?
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Предполагаю, что если будет что-то вроде заявления/доверенности от родственника, то можно. Начальник исправ.учреждения может как нотариус заверять такие бумаги. Ну а детали я бы спросил в ЛРО.
domainadmn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:33

Сообщение domainadmn » .

родственник сидит недавно по статье за тяжкие телесные за применение травматического оружия
А можно поподробнее, чем и что конкретно сделал?
3 года хранить его будут органы у себя?
Год точно будут хранить, так по закону. Но вот потом нужно будет органам, вашего родственника лишать права собственности через суд(ст.238 ГК РФ). Если Вам нужен ответ, то разбирайтесь в каком случае суд может раздавать решение суда(в данном случае самому себе об осуждении вашего родственника) и в каком случае ФСИН или МВД может давать в суд сведения об осужденном.
domainadmn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:33

Сообщение domainadmn » .

Начальник исправ.учреждения может как нотариус заверять такие бумаги.
Может я ошибаюсь, но я слышал что заключенные не обладают ни какими гражданскими правами, поэтому не могут ничего сделать со своим имуществом.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4252
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Было дело, не отрицаем: имущество отписывали в казну, клеймили, некоторых на кол сажали (дело-то житейское).
Но во втором тысячелетии н.э. все эти перегибы имущественно-телесные - самоликвидировались.
Изображение
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано domainadmn:

Год точно будут хранить, так по закону.

по какому закону? где можно прочитать?
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Пусть родственник заявление на переоформление на Вас напишет. Далее с лицензией на приобретение и заявлением - в ЛРо.
loki64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:21

Сообщение loki64 » .

Изначально написано biolog:
Пусть родственник заявление на переоформление на Вас напишет. Далее с лицензией на приобретение и заявлением - в ЛРо.

разве так можно? где почитать про это можно?
domainadmn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:33

Сообщение domainadmn » .

по какому закону? где можно прочитать?
Статья 238 ГК РФ. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
vaneks12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:27

Сообщение vaneks12 » .

domainadmn писал(а): Статья 238 ГК РФ. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
здается мне что после года хранения, мвд сначало бумагу вышлет о том что бы с оружием что то сделали или продали или утиль. а потом через некоторое время бездействия хозяина, поскольку он отбывает наказание, подадут в суд на отчуждение. вроде как если хозяин ружья напишет заявление на продажу и укажет тс как покупателя, тс в лро его оформит, получит роху, и с рохой на руках заберет оружие с хранения.
Панцер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 май 2013, 12:41

Сообщение Панцер » .

Может я ошибаюсь, но я слышал что заключенные не обладают ни какими гражданскими правами, поэтому не могут ничего сделать со своим имуществом.
Вот что нашел:
"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ
Статья 10. Основы правового положения осужденных: 2. При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.
Листал УИК бегло, но явных препонов для того, чтоб поступить как я писал, не нашел.
domainadmn
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:33

Сообщение domainadmn » .

Листал УИК бегло, но явных препонов для того, чтоб поступить как я писал, не нашел.
Предполагаю, что если будет что-то вроде заявления/доверенности от родственника, то можно. Начальник исправ.учреждения может как нотариус заверять такие бумаги. Ну а детали я бы спросил в ЛРО.
Пусть ТС с родственником попробуют так поступить. Потом хотелось бы чтоб ТС написал как и что получилось.
R_APID
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 08:32

Сообщение R_APID » .

Там случаем конфискации оружия в приговоре не было. По такой статье, не светит вашему родственнику право на владение оружием.
Khiv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:40

Сообщение Khiv » .

domainadmn писал(а): quote:
Начальник исправ.учреждения может как нотариус заверять такие бумаги.

Может я ошибаюсь, но я слышал что заключенные не обладают ни какими гражданскими правами, поэтому не могут ничего сделать со своим имуществом.
знаю, что автомобиль таким образом продавали
была написана гендоверенность, начальник зоны поставил печать и подпись, машину продали
было, правда, то ли в конце 90-х, то ли в начале 2000-х
за оружие не скажу
Elser
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:53

Сообщение Elser » .

Всем доброго!
Хотелось бы узнать о праве применения оружия!
К сожалению не избежать нападков: школота на каникулах, купи оружие потом... ну и т.д и т.п....
Имею 15 лет оружие огнестрельное. Разное. Планирую расставаться с ним, т.к пользоваться им нельзя(((
Т.е формально можно, типа на охоте! Но: стрелять вне охотничьего периода(у нас и не существует стрельбищ) не разрешено, территорий для этого нет, если в качестве самообороны применить - лучше не попасть в кого-нить...
Т.е охот.билеты, сейфы, справки, траченное время, гос.пршлины - формальность((( на деле, кроме охоты(далеко и не заметно) огнестрел применять нельзя.
С охотничьим вроде понятно, хотя и не оправдано, а травмат?! С ним тоже самое!
Так вот: хотелось бы услышать знания местных о именно правовых возможностях!
Например: некто проживает по адресу А, а оружие хранится по адресу Б! Ответы есть со ссылками на НПА и другие статьи, как предоставить информацию так, что не будет статьи КОАП 20.4 (нарушения хранения оружия...).
Мы же не о преступном моменте говорим!
Так вот в том же духе: получилось так, что применил травмат.....
Это гипотетическая ситуация, без школьных каникул и прочих ха-ха и т.д и т.п....
Типа не менее 5 метров, предварительно выстрел в воздух... Это я слышал от ОБС и много лет назад! Сейчас возник правовой (исключительно) интерес!: кто-то делал выкладки про подобные моменты?
Считаю, что применение любого оружия влечёт за собой статьи УК, вне зависимости от законности применения((( тогда лучше уж зачем огнестрел нужен?!
Тупо в ЛРО на учёте стоять, чтобы знали кого можно привлечь за стрельбу в разных районах?!
Elser
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:53

Сообщение Elser » .

Либо снесите вопрос в подходящую тему!
Отдельную тему плодить не люблю - думаю перетерли все, но не нашёл ответов интересных((
Elser
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:53

Сообщение Elser » .

к примеру можно взять 4.5 или 5.5 или 6.35 псп и другие и решить "волнующие" вопросы....
Повторюсь, это не прикладной вопрос, а теоретический!
Неужели травматы и прочий огнестрел невозможен в плане самообороны?!
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Неужели травматы и прочий огнестрел невозможен в плане самообороны
Ну в бумажке написано, что можете, но не превышая допустимые пределы. То есть если вас убьють то тогда вы и можете, а пока живы то нет. :) :(
Elser
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 08:53

Сообщение Elser » .

Изначально написано Rasvet:

Ну в бумажке написано, что можете, но не превышая допустимые пределы. То есть если вас убьють то тогда вы и можете, а пока живы то нет. :) :(

А ссылки на соотв. статьи есть?
Бумажек много, нужны конкретные, название и пункт)!
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Сейчас не смогу. На память боюсь ошибиться. Пусть другие помогут. Кто лучше помнит и под руками имеет. :)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей