Нарезное без стажа

Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12251
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

ну сколько раз объяснять, закон об оружии никогда не регулировал коллекционирование, НИКОГДА! все относил к 814 постановлению, и.... не хочу говорить, щас эти гаденыши натягивают сову на глобус, и их тупость раньше времени раскрывать не стоит.
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

и их тупость раньше времени раскрывать не стоит.
БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН.
e$ya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 16:54

Сообщение e$ya » .

Спасибо за тему, я получил ЛНа нарезной, на основании ЛКГ. Если их не трусить, то ни чего и не получишь. Короче вырвал ЛНа. Удачи всем, кто требует.
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

Сейчас уже поздно оформлять? У друга стажа вообще нет, вчера ему тему эту показал, загорелся.
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

я получил ЛНа нарезной, на основании ЛКГ.
Что и требовалось доказать. mixmix - так кто из нас двоих троль?
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано kot_martovskiy:
Сейчас уже поздно оформлять? У друга стажа вообще нет, вчера ему тему эту показал, загорелся.

ничего не поздно
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Очередной бред, особенно про более "безопасный" гладкоствол :)

Изображение
Изображение
Stanie Vol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:54

Сообщение Stanie Vol » .

Звонили сегодня из ЛРО. Спрашивали про 5 лет, сказал мне не надо, я коллекционер. Спросили "Нарезное в коллекцию?" Я подтвердил. Положили трубку. Очень содержательный разговор. Начинаю подозревать, что просто тянут до 25 что бы мне отказать.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Stanie Vol писал(а): что просто тянут до 25 что бы мне отказать
Не путайте получение лицензии и покупку оружия по этой лицензии.
Во время всех этих "санкций" получение лицензии так же будет производится в штатном режиме.
Stanie Vol
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 08:54

Сообщение Stanie Vol » .

BENDER_RADRIGES писал(а): Не путайте получение лицензии и покупку оружия по этой лицензии.
Во время всех этих "санкций" получение лицензии так же будет производится в штатном режиме
я это понимаю, но надуманная прчиина для отказа - отличная))
Мне больше интересны причины таких звонков. Ничего ведь не выяснил.
santa29
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 09:33

Сообщение santa29 » .

У меня отписка на жалобу - нарушений не обнаружено.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

santa29 писал(а): нарушений не обнаружено
Так просто и написали?
santa29
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 09:33

Сообщение santa29 » .

Да, официального письма так и не отправили. Но это в ответ на первую жалобу. Теперь, видимо, в прокуратуру писать.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Завтра выложу отказ в получении колекционки: типа вам нельзя писать нарезное, а запрашиваете нарезное поэтому отказываем...
Кину скан, может кто подскажет как написать досудебном.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Vladislavsf писал(а): Vladislavsf
Расшифруйте пожалуйста, что за апелляция была и почему отменена?
Krauser
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:14

Сообщение Krauser » .

BENDER_RADRIGES писал(а): Расшифруйте пожалуйста, что за апелляция была и почему отменена?
Апелляция относилась к делу Хазиева А.И против Росгвардии по вопросу приобретения спортивного короткоствольного оружия с нарезным стволом в целях коллекционирования.
Где-то осенью Хазиев А.И. выиграл апелляцию и, таким образом, короткоствольное спортивное оружие стало доступно к приобретению лицами, не являющимися спортсменами высокого класса.
Однако 1 января 2018 года вступили в силу измененения в ФЗ "Об оружии". В частности, введён прямой запрет на приобретение спортивного короткоствольного оружия в целях коллекционирования. В связи с этим Генеральная Прокуратура внесла надзорное представление в целях отмены вышеуказанного Решения как не соответствующего ТЕКУЩЕМУ законодательству.
Собственно, 11 апреля Президиум Верховного Суда отменил это Решение, оставив в силе предыдущее.
С точки зрения нашей темы оно малоинтересно. Длинноствольному охотничьему нарезному оружию в этом Постановлении отведён один абзац - с констатацией того факта, что судом порядок его приобретения не проверялся, так как истец поддерживал требования относительно спортивного "короткоствола". И не более.
Также ЕМНИП присутствует абзац, в котором Президиумом ВС указывается, что приобретение в целях коллекционирования того или иного вида оружия разрешается при отсутствии явных запретов на приобретение, коллекционирование или хранение соответствующего вида оружия.
Следует полагать, явный запрет на приобретение длинного "нарезняка" коллекционерами, не имеющими охотничьего стажа, пока не введён.
В ответе Росгвардии в последнем абзаце перечислен, пожалуй, единственный запрет, имеющийся в законодательстве, относительно приобретения определённого типа оружия в целях коллекционирования (не считая запретов из ст 41 ПП 814), но о нём мы и так в курсе.
Вот текст: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1649278
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Vladislavsf писал(а): Vladislavsf
Krauser писал(а): Krauser
Спасибо за разжёвывание.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Т.е. если я в заявлении указал короткоствольное огнестрельное оружие для коллекционирования, то получив отказ он правомерен?
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Я, например, указал все виды оружия при подаче на ЛКГ и сказали при выдаче, что там есть те которые вы не сможете приобрести, и написали просто "Гражданское оружие и патроны к нему"
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано BENDER_RADRIGES:
Я, например, указал все виды оружия при подаче на ЛКГ и сказали при выдаче, что там есть те которые вы не сможете приобрести, и написали просто "Гражданское оружие и патроны к нему"

Я все оружие указал, мне отказали. Обещал выложить отказ, сегодня не у компа, выложу завтра. Печаль.
BENDER_RADRIGES
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:32

Сообщение BENDER_RADRIGES » .

Chromosome писал(а): Я все оружие указал, мне отказали
Мда...ну как говорится: "знает каждый гражданин кто х..." :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Следует полагать, явный запрет на приобретение длинного "нарезняка" коллекционерами, не имеющими охотничьего стажа, пока не введён.
Именно так, и следует полагать. Ситуация, коли дойдёт тех же самых судебных инстанций, будет зеркальной. Небольшое несоответствие в отсутствии требования стажа к приобретению КС, но для целей коллекционирования нет причин применять требование стажа.
Однако, гадики с накрашенными губами, могут провернуть финт с короткостволом. В любой подходящий проект, например, по релоуду, воткнут слова о запрете коллекционирования нарезного без стажа. Оно, конечно, не так задевает колготочников, как пестики, но дорожка гадить проторена. В любом случае, прежде чем в суд соваться, нужно жаловаться в головную контору гвардейцев. Поскольку по субъектам практика прямо противоположная. Они должны озвучить единый вариант.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано Vladislavsf:

Нет, максимум - Вам необходимо исправить заявление.

Они уже отказ сделали.
Изображение
как написать жалобу? На что делать акцент?
Спасибо!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано dEretik:

Именно так, и следует полагать. Ситуация, коли дойдёт тех же самых судебных инстанций, будет зеркальной. Небольшое несоответствие в отсутствии требования стажа к приобретению КС, но для целей коллекционирования нет причин применять требование стажа.

Право коллекционирования оружия и право приобретения оружия это разные права.

И короткоствол до 01.01.2018 можно было коллекционировать при условии соблюдений для приобретения.
Все разжёвано ранее :)
И опять появиться типа Krauser, который смешает два права в одно.

До сих пор нет инфы, для проверки кто получал без стажа(врут видать, что получили право на покупку :) )
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Изначально написано Vladislavsf:

Я не юрист:
3. Оружие из состава коллекции запрещено применять в целях охоты и для участия в спортивных соревнованиях, т.ч. ограничения (150 ФЗ исправьте из Гаранта точное название и пункт) не имеют отношения к коллекционируему оружию. Исключение - расширение свыше 5 единиц охотничьего или спортивного оружия.

Где это вы взяли?
Я не знаю такого запрета
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано Vladislavsf:

Получение лицензии коллекционера - FAQ
Могу ли я охотиться с "коллекционным" оружием?
Нет, поскольку охота предполагает ношение оружия, а это не разрешено при наличии на оружие разрешения на хранение серии РХ.
Если на оружие выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа, формально, такое оружие не входит в состав коллекции.
Имею ли я право стрелять из "коллекционного" оружия?
Да. Граждане, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах. (ПП 814, п.62.1)
Также возможно использование "коллекционного" оружия для целей самообороны, в оговоренных законом случаях.

Ну ошибка моя, что подал на короткоствольное... Теперь назад не ответишь, напишут, ну вы же написали, ну мы и отказали.
Ermak222
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 13:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ermak222 »

Кто то в итоге смог купить нарезное по коллекционной лицензии без 5ти летнего стажа ? Отпишите хотя бы в лс
hinkar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 11:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение hinkar »

Мне присланный ответ приложил, я им в ответку написал:
прощу разъяснить на каком основании при рассмотрении заявления, поданного через портал Госуглуг ХХХХХХХ ’Получение лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему’, с указанием основания для получения лицензии на коллекционирование гражданского огнестрельного оружия, основных частей и патронов к оружию (ЛКГ), Вы применяете статью 13 ФЗ 150 ’Об оружии’, которая явно указывает иную цель приобретения, а именно охоту? Еще раз хочу акцентировать: Пункт 4 Статьи 10 ФЗ 150 ’Об оружии’ явно определяет, что право на приобретение оружия имеют юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия; Право на приобретения оружия субъектами Пункта 4 Статьи 10 ФЗ 150, определяет Статья 15 ФЗ 150 и не устанавливает дополнительных требований, приобретение оружия для них определяется в том числе и правительством Российской Федерации. Физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия (пункт 4), в отличии от граждан РФ (пункт 8) имеют лицензию на коллекционирование и приобретают оружие, указанное в их коллекционных лицензиях в соответствии со статьей 25 закона ’об оружии’ и постановлении Правительства 814 от 21.07.1998(ред. от 29.03.2019). Прошу использовать нормы закона, применяемые к физическим лицам, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия и предоставить лицензию на приобретение.

Ждем ответа.... :upset:
Вложения
Ответ на обращение.pdf
(902.42 КБ) 40 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя