Хранение со снаряженным магазином

Zloy86
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:36

Сообщение Zloy86 » .

В дополнение, еще один приказ в части участия полиции в проверке условий хранения:
5. При проведении проверки устанавливается:
5.1.Соответствие условий хранения оружия и патронов требованиям пунктов 59, 60 и 61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации*(8).
5.2. Соответствие моделей, количества, серий, номеров оружия, а также калибра патронов и их количества учетным данным, указанным в лицензиях на приобретение оружия и (или) патронов, либо разрешениях на хранение или хранение и ношение оружия.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/.../#ixzz5CLqS8SXA
Как видите ни слова про 288 приказ МВД, только ссылка на 59 пункт ПП 814, именно он касается граждан.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано mixmix:

Из смысла закона. Закон перечислил случая досылания патрона в патронник.

Для ясности, предлагаю - по порядку:
1. заряженное в чехле - нарушение?
2. с пустым магазином в руках - нарушение?
3. размещение патронов в патронниках двустволки - досылание?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано ГорТоп:

Для ясности, предлагаю - по порядку:
1. заряженное в чехле - нарушение?
2. с пустым магазином в руках - нарушение?
3. размещение патронов в патронниках двустволки - досылание?

С козырей зашел!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано ГорТоп:

Для ясности, предлагаю - по порядку:
1. заряженное в чехле - нарушение?
2. с пустым магазином в руках - нарушение?
3. размещение патронов в патронниках двустволки - досылание?

1. Нарушение.
2. Нет конкретики, с оружием или просто с магазином. Если пустой магазин сам по себе то нет нарушения, если отстегнут от оружия - смотря как смотреть на эту проблему, по ПП РФ 814 или еще каким требованиям.
3. Досылание.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

mixmix писал(а): 2. Нет конкретики, с оружием или просто с магазином. Если пустой магазин сам по себе то нет нарушения, если отстегнут от оружия - смотря как смотреть на эту проблему, по ПП РФ 814 или еще каким требованиям.
Конкретика: человек в охотничьей одежде стоит посреди охотничьих угодий. В нагрудном кармане у него лежит разрешение на оружие, паспорт, ОБЕФО, путевка в данное охотничье угодие, РНД. В руках человек держит незачехленное самозарядное ружьё МР-155, в магазине и патроннике которого отсутствуют патроны.
Вопрос: нарушает ли данный человек в данный момент Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации?
mixmix писал(а): 3. Досылание.
Является ли тренировочная или учебная стрельба - применением оружия?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

По первому:
Нарушений нет.
Изначально написано ГорТоп:

Является ли тренировочная или учебная стрельба - применением оружия?

Является.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

mixmix писал(а): По первому:
Нарушений нет.
А разве при ношении, одним из требований не является наличие патронов в магазине(п.63)?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано ГорТоп:

А разве при ношении, одним из требований не является наличие патронов в магазине(п.63)?

А разве полностью почитать этот пункт в ПП РФ, Каран не позволяет?))))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

ГорТоп писал(а): А разве при ношении, одним из требований не является наличие патронов в магазине(п.63)?
Нет. Это не обязательное условие, а лишь один из признаков, позволяющих определить действие как ношение.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано mnkuzn:

Нет. Это не обязательное условие, а лишь один из признаков, позволяющих определить действие как ношение.

Т.е., если хотябы один из признаков, перечисленных в п.63 присутствует - следовательно осуществляется ношение?
пс Напомните мне пожалуйста, каким пунктом, какого нпа запрещено транспортирование заряженного оружия, а то я запутался.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

ГорТоп писал(а): Т.е., если хотябы один из признаков, перечисленных в п.63 присутствует - следовательно осуществляется ношение?
Вовсе не обязательно.
ГорТоп писал(а): пс Напомните мне пожалуйста, каким пунктом, какого нпа запрещено транспортирование заряженного оружия, а то я запутался.
Прямо - никаким. Это следует из смысла закона, который называет случаи, когда возможно досылание патрона в патронник. А досылание является одним из элементов заряжания (по смыслу понятия; также это прописано и в ГОСТе, который в данном случае вполне может быть применим - в т.ч. и потому, что установленные в нем термины не противоречат букве и смыслу закона и могут быть применены судом к конкретной ситуации).
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

ГорТоп писал(а): Т.е., если хотябы один из признаков, перечисленных в п.63 присутствует - следовательно осуществляется ношение?
Не существует в НПА определений, что является ношением, а что - транспортированием. Поэтому если присутствует хотя бы один из признаков, перечисленных в п.63, это может быть интерпретировано либо как ношение, либо как транспортирование с нарушением правил.
ГорТоп писал(а): А разве при ношении, одним из требований не является наличие патронов в магазине(п.63)?
mnkuzn писал(а): Это не обязательное условие, а лишь один из признаков, позволяющих определить действие как ношение.
63. ...Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
А что, применять оружие для "защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости" разрешено только тем лицам, которые осуществляют его ношение? А тем, кто его транспортирует категорически запрещено? )))
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Егор1 писал(а): А что, применять оружие для "защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости" разрешено только тем лицам, которые осуществляют его ношение? А тем, кто его транспортирует категорически запрещено? )))
Не понимаю, почему этот вопрос вы адресуете мне. Я ничего подобного не говорил.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

я не адресую его Вам. Это, скорее, риторический вопрос ко всем, кто участвует в обсуждении и ещё не сформировал своего мнения по вопросу.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Егор1 писал(а): я не адресую его Вам. Это, скорее, риторический вопрос.
Тогда ответ такой: Нет, не запрещено.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Для меня это тоже очевидно.
Alex20041
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 15 май 2011, 03:21

Сообщение Alex20041 » .

Смешались в кучу люди, кони)
На транспортировку, есть два разных мнения -МВД (Росгвардии пока нет))) и охотоведов.
СОГЛАСНО письму - разъяснению МВД, разрешается транспортировка в чехлах (чехол - тоже понятие растяжимое)) с примкнутым магазином, но не заряжённое.. (в письме описано заряжание - досылание патрона в патронник, взведение курка)
У охотоведов - в зависимости от состояния мозгов конкретного охотоведа... У нормальных и транспортировать можно оружие через охотугодья и носить спокойно во время охоты заряженным (при наличии всех бумажек конечно и соблюдая ТБ)).
Другие уже возбуждаются, когда по полю мимо едешь на свою дачу и транспортируешь оружие.
По хранению - хранить оружие нужно отдельно от патронов. Что такое ОТДЕЛЬНО - не очень определено. Так-же зависит от вменяемости участкового и сотрудников ОЛР. Для одних достаточно, что магазин не примкнут или подствольный не набит, а патроны в коробке рядом лежат, для других в отдельной ячейке сейфа запертой. Третьим вообще патроны лучше не показывать))))
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано mixmix:

Является.

А можно подробнее рассказать, как пункт 62"г" и пункт 62(1) соотносятся с разрешениями серии РСОа? Юридически.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Alex20041 писал(а): СОГЛАСНО письму МВД
Нда... А согласно письму Яши Жупикова, как можно транспортировать оружие?
Alex20041 писал(а): По хранению - хранить оружие нужно отдельно от патронов. Что такое ОТДЕЛЬНО - не очень определено. Так-же зависит от вменяемости участкового и сотрудников ОЛР. Для одних достаточно, что магазин не примкнут или подствольный не набит, а патроны в коробке рядом лежат, для других в отдельной ячейке сейфа запертой. Третьим вообще патроны лучше не показывать))))
Хоспади... Сегодня не мой день. Такой чуши я давно не видел в разделе. Вы получаете возможность раздел только читать. Пока на полгода.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

Изначально написано ГорТоп:

А можно подробнее рассказать, как пункт 62"г" и пункт 62(1) соотносятся с разрешениями серии РСОа? Юридически.

А разве тут бесплатная консультация???
Вы читайте ПП РФ полностью, а не выдержками(то что вам хочется читать) и поймете. Что каждому виду свое. Есть общее и частное. До меня тут уже пару парней ответили.
не считайте грубостью, читайте 63
pulinbaza
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 22:42

Сообщение pulinbaza » .

Так забавно))
...
Вопрос был о хранении со снаряженным магазином. (автор не уточнил, где конкретно находится магазин). В итоге все плавно перетекло на ношение/транспортировку во всем возможных вариантах.
...
В результате, каша из бесконечных цитат кусков НПА, мнений и домыслов. Срач и разгневанный модератор)) Все это только еще больше запутывает и не дает ответов на вопросы пользователей.
...
Например: я могу хранить ИЖ-81 с его несъемным СНАРЯЖЕННЫМ магазином? Ведь, нет требования "отдельно от патронов". А самое интересное - проверяющий приходит, берет мое оружие в свои лапы и осматривает его на наличие причин, к которым можно придраться на основании его домыслов? Или требует от меня продемонстрировать факт отсутствия патрона в патроннике. Обязан ли я это делать? Как, вообще, это происходит? Нет, практически, реальных истории из жизни. Мой знакомый за 5 лет владения лицензией ни разу не видел никаких участковых (СПБ).
...
Я не охотник, но читая все эти горячие споры выше, не могу осознать - на каждом шагу в охотугодьях некие проверяющие, которые строго контролируют состояние оружия в данный момент времени? И как это происходит? Хоть одного участника споров выше, хоть раз так проверяли?
...
И вопросов куча. Но я уже не раз видел высказывания о том, что законы в РФ четкие и ясные, просто "вы нифига не читаете и не понимаете". Но если бы все было четко и ясно, то не возникало бы этих многочисленных споров. Почему в завершении каждой темы, тот же модератор не подведет итоги и не разъяснит, кто прав, а кого не нужно слушать? Все же, я больше склонен верить модератору, чем даже мега крутому супер ветерану. Хотя не на 100%. Странно, почему, в таком случае, нельзя написать краткую и четкую инструкцию. Наверное, потому, что неосуществимо.
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Но я уже не раз видел высказывания о том, что законы в РФ четкие и ясные, просто "вы нифига не читаете и не понимаете".
Дело в том, что законы для граждан, а органы живут по приказам. И эти приказы зачастую не согласуются с законами. А план выполнять надо? Вот и делают путаницу. А местечковые суды им подъигрывают. Вон соседняя тема. Мужику лицензию не дают за сейф менее 2 мм стенка. Каждый, получивший полномочия от государства, выдумывает свои трактования закона. Ум, знаете ли, у госсотрудников изворотливый. Гаишники откровенно научились лохов из потока вычислять. Упертых, знающих ПДД, годами не останавливают. Да и законодатели не дураки. Всегда оставят лазейку для неоднозначного трактования. Типа шедевра: "С орудиями охоты и(или) продукцией охоты". Вот как хош, так и понимай. Даже лингвисты точно обьяснить не могут что значит "и(или)". Клоун, который это придумал, наверное "Орден За заслуги перед Отечеством" получил. А охот инспекторам раздолье, для них все однозначно, и для них разъяснения свыше- просто рекомендация не обязательная к исполнению. Простите за офтоп, но кто у нас принимает законы? Бывшие спортсмены, трубодуры, скоморохи. Зачастую с двойным гражданством. И сколько здесь не спорь, власть будет делать план по правонарушениям, или их уволят. Работа у них такая. Как говорил директор филиала "КузбассЛада" про продукцию АвтоВАЗа: "Впаривайте это говно. Один из десяти подаст в суд, а один из десяти подавших, его выиграет. Мы все равно будем в выигреше". Так же и наши инспектора действуют. А вдруг прокатит.? Срали они на всякие НПА. Не каждый дойдет до верховного суда, а местные поддержат.

pulinbaza
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 22:42

Сообщение pulinbaza » .

Ulexandr писал(а): Вот как хош, так и понимай.
Я об этом и говорю. Но особо упоротые из здешних завсегдатаев заявляют, что законы у нас четкие и ясные, просто "вы тупые, не читаете и не понимаете, лезете сюда и достаете нас, достигших высшей точки просветления, своими унылыми вопросами". "И зачем вы вообще родились?". "Сдайте оружие и лицензию и родитесь обратно". Смешно, но мне напоминает астрологов. У тех на любой конкретный вопрос, ответ один - "просто вы ничего не понимаете".
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя