Хранение со снаряженным магазином

Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

Приветствую! Подскажите пжл, искал на форуме так и не смог найти ответ на следующий вопрос.. - Разрешено ли хранить дома, в сейфе, ружье со снаряженным магазином(вепрь 12, помпа) ? Снаряжен только магазин, патрона в патроннике нет, усм спущен, стоит на предохранителе.
В разделе законодательство о охоте, документы, нашел бумагу, что транспортировать можно, МВД России присылало человеку ответ, датируется от 04.10.2010 https://i2.guns.ru/forums/icon...869/3869888.jpg
А вот именно про хранение не нашел !
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Гамма Всплеск писал(а): и не смог найти ответ на следующий вопрос.
А ответа и нет .юридически можно хоть с патроном в патроннике,но проверяющему лучше предоставлять оружие и патроны отдельно, так проще так безопасней,дешевле,уже поднимался этот вопрос раз десять
pashaadm2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 23:54

Сообщение pashaadm2 » .

За бумажку большое спасибо. Сохранил. Теперь если что, то скажу, что есть люди считающие, что советский ГОСТ нужно соблюдать.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Теперь если что, то скажу, что есть люди считающие, что советский ГОСТ нужно соблюдать.
я вам больше скажу, что многие структуры ещё работают по СССРовским НПА.
Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

А при чем советские ГОСТы ? Разъясните, что то я понять не могу, ответы из МВД в бумагах что я указал выше не правильные, не совпадают с сегодняшними законами ?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Разъясните, что то я понять не могу, ответы из МВД в бумагах что я указал выше не правильные, не совпадают с сегодняшними законами ?
всё правильно и всё совпадает
АНТЕЙ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:35

Сообщение АНТЕЙ » .

Изначально написано Гамма Всплеск:
Разрешено ли хранить дома, в сейфе, ружье со снаряженным магазином(вепрь 12, помпа) ?

Разрешено, т.к. обратное никакими НПА не установлено.
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

Немного оффтоп. А кто подскажет, что будет , если применять баивой афтаматный рожок, что за это грозит?
Sleepyman
Поручик
Поручик
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 18:06

Сообщение Sleepyman » .

Гранатомётчик писал(а): если применять баивой афтаматный рожок
что значит если применять
Гранатомётчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 май 2009, 16:29

Сообщение Гранатомётчик » .

что значит если применять
Иду и стреляю или лежу и стреляю. Неважно. В общем что будет за применение магазина с емкостью более 10.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Perevozchik писал(а): юридически можно хоть с патроном в патроннике
Не совсем. Досылание патрона в патронник регламентировано четко. Хотя не прописано, когда его вынимать - этот патрон))))
А с магазином можно - это да. Но я бы не стал.
pashaadm2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 23:54

Сообщение pashaadm2 » .

А при чем советские ГОСТы ?
Я уже описывал этот момент. Поройтесь на форуме.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

- Разрешено ли хранить дома, в сейфе, ружье со снаряженным магазином(вепрь 12, помпа) ? Снаряжен только магазин, патрона в патроннике нет, усм спущен, стоит на предохранителе.
В явном виде, в 814м постановлении про совместное/раздельное хранение оружия и патронов ничего нет, однако, снаряженное оружие, в явном виде, допускается только для состояния ношения:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Далее, есть такой Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014)
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
в нём есть п.165, который, по логике, должен относиться к юрикам, но ввиду отсутствия явной прописки может быть притянут и к физикам:
165. В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках осуществляется раздельное хранение:
(в ред. Приказа МВД России от 21.05.2012 N 526)
а) патронов и оружия (за исключением случаев, указанных в пункте 164 настоящей Инструкции)...
На мой взгляд, из этого следует, что ружьё и патроны должны храниться либо в разных шкафах/сейфах, либо в разных отделениях шкафа/сейфа.
Соответственно, ружьё должно быть разряжено. А вот запрещения хранения снаряженных магазинов нет (если раздельно с оружием). Так что при проверке, примкнутый магазин может быть квалифицирован как нарушения правил хранения.
Ну и не стоит забывать, что длительное статическое напряжение ослабит пружину магазина.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

В общем что будет за применение магазина с емкостью более 10.
На спортивном объекте - ничего.
В остальных случаях, ст.20.8 КоАП
...
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами,... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Kulmann писал(а): Далее, есть такой Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014)
"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
в нём есть п.165, который, по логике, должен относиться к юрикам, но ввиду отсутствия явной прописки может быть притянут и к физикам:
А кто наделил МВД правом устанавливать правила хранения оружия для граждан?
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Kulmann писал(а): Ну и не стоит забывать, что длительное статическое напряжение ослабит пружину магазина.
у меня 60 (шестесят) магазинов , я в них патроны храню удобно пружины не сели с брежневских времен
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано Гранатомётчик:
Немного оффтоп. А кто подскажет, что будет , если применять баивой афтаматный рожок, что за это грозит?

на практике ничего очень серьезного :) (читаем про расстрел цыган в Свердловске )все вопросы там к боеприпасам военного образца
Гамма Всплеск
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 май 2016, 04:39

Сообщение Гамма Всплеск » .

У меня у Вепря 12 есть 8ми местные и 10ти местные магазины.
Там пружины такие, что аж патроны плющит верхние(дробовые) если магазин какое то время пристегнут был. Некоторые товарищи даже подрезают пружины слышал)
Там пружину когда доставал чистил магазин, она наверное метр в расслабленном состоянии если не больше..
Ну а так да, в общем и целом любая пружина "проседает" под долгим напряжением.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Изначально написано Kulmann:

В явном виде, в 814м постановлении про совместное/раздельное хранение оружия и патронов ничего нет, однако, снаряженное оружие, в явном виде, допускается только для состояния ношения:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.


Вы хотите сказать, что ношение огнестрельного оружия с неснаряжённым магазином будет считаться нарушением?
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Kulmann писал(а): Далее, есть такой Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014)
Правила хранения оружия гражданами регулирует правительство России. Причем тут МВД?
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано Gluc:

Вы хотите сказать, что ношение огнестрельного оружия с неснаряжённым магазином будет считаться нарушением?

изучаем отличия :ношение и транспортировка
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

А кто наделил МВД правом устанавливать правила хранения оружия д
в 99м году именно они курировали оборот оружия. Дальше обычная логика - есть 150 ФЗ, есть подзаконные акты.
А Росгвардия пока ещё не всю свою нормативку выработала, так что во многом работают по старым приказам и регламентам. А ЛРО им перешло в наследство, так что люди там работают по привычным документам.
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

...пружины не сели с брежневских времен
Ну раньше небо было голубее... и сталь крепче... :P))
Kulmann
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 14:35

Сообщение Kulmann » .

ношение огнестрельного оружия с неснаряжённым магазином будет считаться нарушением?
Оно будет считаться транспортировкой (при нахождении короткоствола в кобуре).
Если снаряженный магазин будет в кармане, а в кобуре ОООП без магазина, то это тоже транспортировка.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Место нахождения при гражданине снаряженного патронами магазина определяет владелец оружия, при этом варианты размещения  не регулирует закон кроме случая хранения  сейфе... главное чтобы было гражданину удобно и не вызывало чувство дискомфорта... Ношения и транспортирование оружия это два различных не совмещаемых одновременно режима законного оборота единицы оружия при нахождении его при владельце, без оглядки на состояние и нахождения магазина ( с патронами, и без патрон). Всё осуществляется согласно требованиям правил ПП814 РФ.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Изначально написано Perevozchik:

изучаем отличия :ношение и транспортировка
Оно будет считаться транспортировкой (при нахождении короткоствола в кобуре).
Если снаряженный магазин будет в кармане, а в кобуре ОООП без магазина, то это тоже транспортировка.

Господа, вы где? Ау, проснитесь! Вы хотите сказать, что если я на охоте иду с расчехлённым незаряженным ружьём, то я нарушаю правила ношения??? Изображение
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Gluc ,слишком мало вводных возможно нарушаете, может нет ,В 99 ПРОЦ. случаев нарушающий знает что не прав.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

слишком мало вводных возможно нарушаете, может нет
Каких вам ещё вводных надо? ))) Я иду на охоте (допустим на зайца или утку, или куропатку, или косулю) и несу в руках расчехлённое незаряженное ружьё. По вашему утверждению я являюсь нарушителем?
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3840
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Изначально написано Gluc:

Каких вам ещё вводных надо? ))) Я иду на охоте (допустим на зайца или утку, или куропатку, или косулю) и несу в руках расчехлённое незаряженное ружьё. По вашему утверждению я являюсь нарушителем?

Время года, отсутствие документов, сколько алкоголя внутри и сколько с собой и еще много разных факторов могут сделать из Вас нарушителя с незаряженным ружьём
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Gluc писал(а): Я иду на охоте (допустим на зайца или утку, или куропатку, или косулю) и несу в руках расчехлённое незаряженное ружьё. По вашему утверждению я являюсь нарушителем?
В данном случае нет, если Вы находитесь в том охотугодиях при наличии разрешения на добычу... но ходить полем и лесом при осуществлении охоты на утку с не зачехлённым ружьём с целью перехода от водоема к водоему, да с подходом на весенней охоте, есть нарушения ведения охоты, выраженное в ношении гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей