Ношение и транспортировка травматического оружия.

Иван Дурак
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 18:25

Сообщение Иван Дурак » .

Изначально написано ak 47:

Как совет - из авто документов уберите все разрешения на оружие - меньше заострять внимание надо.

У меня оружейные документы лежат отдельно, но когда сидя в машине достаю автомобильные документы, то приходится задирать футболку/кофту/куртку (в зависимости от сезона) и на поясе видно кобуру.
К слову, она вызывает вялый ажиотаж у сотрудников ГИБДД. Просят, конечно, показать документы на оружие, но лениво, без блеска в глазах. Видимо, прекрасно понимают, что незаконно носимое оружие бы на поясе не висело.
А раз было, молодой полицай, лет не больше 30, тормознул. Водительское-СОР-страховка, потом: "Ой, а это у вас... Травмат?" (из-под ремня ручка ПМ-образного, упакованного во внутрибрючную кобуру торчала).
Достал документы, показал номера для сверки, думал поехать уже...
Как он мне на уши присел!
Оказалось, что полицай является счастливым обладателем МР-80-13. И стал у меня допытываться сначала, почему у меня такой маленький... калибр (9PA), потом выяснять, как работает, безотказно ли, бывают ли проблемы... И узнав, что никаких проблем нету, попросил объяснить, почему у него вечно идет то недосыл, то недовыброс.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

pww2000 писал(а): И всё-таки по барсетке с заряженной осой(в кобуре) на сидении в машине:
какой пункт нпа нарушается?
Я думаю, что Вам обязательно предложат на выбор по какой статье, все зависит, от сообразительности сотрудника полиции,и место нахождения законного владельца.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

pww2000 писал(а): И всё-таки по барсетке с заряженной осой(в кобуре) на сидении в машине:
какой пункт нпа нарушается?
Сотрудник может обвинить Вас в том, что Вы осуществляете ношение оружия не в соответствие с ПП 814. Там говорится: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."
Это может произойти потому, что в НПА нет определений терминов "ношение" и "транспортировка", поэтому сотрудник будет оценивать ситуацию в меру своего понимания. В ряде писем МВД отмечалось, что транспортировка - это перемещение оружия из пункта "А" в пункт "Б", а ношение - это иметь при себе приготовленное к применению оружие для использования в соответствие с целями его приобретения. Охотничье - приобреталось для охоты, поэтому осуществлять его ношение в городе - противозаконно. Оружие самообороны - приобреталось для самообороны, а регламентировать её время и место не представляется возможным. Значит носить его можно везде, за исключением запрещённых в статье 24 ЗоО мест.
По Вашему вопросу - оса заряжена, то есть приготовлена к применению. Отсюда СП может сделать вывод, что Вы осуществляете ношение. Однако она не на поясе, а на сидении, что противоречит представлению СП о правильном ношении пистолета. Значит, скорее всего, в его глазах Вы будете правонарушителем.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Интересно, прошло столько лет со времени принятия Закона об оружии, постоянно становятся очевидными многочисленные недоработки в Законе (например о ношении и транспортировке), но исправлять их депутаты не торопятся. Однако законопроекты, наподобие появившегося на днях от одного из депутатов от "Справедливой России", в котором он выразил желание обязать нас (владельцев оружия) наряжаться во время ношения оружия в специальную яркую одежду, появляются часто... Возникают сомнения в нормальном психическом состоянии как таких депутатов, так и их товарищей по партии, которые допускают подобные выходки своих членов.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Изначально написано Егор1:

Значит, скорее всего, в его глазах Вы будете правонарушителем.
Да про их бесстыжие глаза и так понятно.
Там говорится: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."
Но нигде не сказано про "на теле, в сумке, в чемодане, на сидении, в багажнике, в заднице) итп.
По логике должно быть как-то так: - дотянуться могу - правильное ношение. Только закон и логика - часто не дружат. А СП, закон и логика тем более.
Ну а если побуквоедствовать, то
"в кобуре" - да
"в аналогичном виде" - да.
Все остальное -домыслы.
PS "Лежит в кобуре на лавочке возле подъезда, а я домой зашел" тоже подходит)))
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Изначально написано Егор1:
Возникают сомнения в нормальном психическом состоянии как таких депутатов, так и их товарищей по партии, которые допускают подобные выходки своих членов.

У кого-то есть сомнения???
Они живут в своем мире. Представьте, что Вам надо придумать закон для муравьев "О строительстве нор в муравейнике". Вот и они так.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

pww2000 писал(а): Но нигде не сказано про "на теле, в сумке, в чемодане, на сидении, в багажнике, в заднице) итп.
Да, в НПА не сказано. Но на практике, все СП поголовно понимают данный пункт как требующий ношения пистолета в кобуре на поясе. Объясняют это тем, что так труднее потерять пистолет.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Егор1:

Да, в НПА не сказано. Но на практике, все СП поголовно понимают данный пункт как требующий ношения пистолета в кобуре на поясе. Объясняют это тем, что так труднее потерять пистолет.

Жить надо по закону,  а не по понятиям.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Кто спорит? Но ведь говорилось уже, что не прописаны в законе эти тонкости. Законодатели больше заняты подбором клоунской одежды для владельцев оружия чем по-настоящему важными делами...
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

Kulmann писал(а): Извлекли из кобуры - применение.
Выстрелили - использование
Что за бред, извиняюсь?
dsg25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 21:05

Сообщение dsg25 » .

А если разобрать оружие на составные части, будет ли это являться транспортировкой?
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Изначально написано kot_martovskiy:
А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.

с сегодняшнего числа - 24.05.18 вступают в силу поправки в пп814, в частности - п. 77 транспортировка. Теперь при транспортировке - "патроны отдельно". До этого можно было транспортировать с патронами, точнее с пристегнутым снаряженным магазином. Главное было только "не заряжать".
kot_martovskiy
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:11

Сообщение kot_martovskiy » .

ak 47 писал(а): с сегодняшнего числа - 24.05.18
упустил. Ну значит слово "желательно" надо исключить из
kot_martovskiy писал(а): Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.
Truvor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 16:07

Сообщение Truvor » .

Замечательная тема.
Про транспортировку, с учетом вступивших в силу с сегодняшнего дня изменений в Постановление правительства, вопросов нет.
"Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов." (с) КонсультантПлюс
Это касается и ОООП в т.ч.
Т.е. транспортируете - магазин/патроны из барабана/камор извлечены, находятся отдельно.
Теперь, внимание, ВОПРОС!
На ОООП выдаётся разрешение на хранение и ношение.
Согласно ЗОО порядок хранения и ношения определяется Постановлением правительства РФ.
Вопрос, где в данном пункте:
"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде." (с) КонсультантПлюс
прописан порядок ношения ОООП? Я не нашел таких группировок в ЗОО по перечню видов Гражданского оружия САМООБОРОНЫ,
"Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие с патронами к нему, в том числе с патронами травматического действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 2-ФЗ)
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;" (с) КонсультантПлюс.

чтобы термин "огнестрельное короткоствольное оружие" приравнивался к термину Огнестрельное оружие ограниченного поражения.
UPD: спасибо камрадам ив паблика в ВК "Уголок вооруженного гражданина", ткнули меня носом в пропущенное.
Ст. 1 ЗОО.
"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"
Соответственно, к ношению ОООП применяется порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия.
Резюме: ТЩАТЕЛЬНО читать ВЕСЬ документ.
------------------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Изначально написано Truvor:

Ст. 1 ЗОО.
"огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"
Соответственно, к ношению ОООП применяется порядок ношения огнестрельного короткоствольного оружия.

спасибо, кэп. Наши-то и не в курсе...
резюме - не спать так долго.
dsg25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 21:05

Сообщение dsg25 » .

Изначально написано kot_martovskiy:
А какая разница в собранном или разобранном виде оружие, если вы с ним перемещаетесь? Ваше оружие, транспортировать вы его можете в любом виде, желательно в разряженном и с отомкнутым магазином при его наличии.

Я про разобранное оружие к чему.... Завтра 25.05.18 вступает в силу указ 202, а мне надо через Питер провезти оооп в машине. Вот чтобы за жопу не схватили, может провезти как зап. части?
ksiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 15:48

Сообщение ksiz » .

Вопрос к аудитории
На днях ехать в ОЛРР гладкое на лицензию везти. Что делать с ОООП? Имеем ли мы право входить на территорию ОМВД с ним? Пропустят? Или в этот день лучше оставить дома? Вынуть магазин и оставить в машине?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ksiz:
Вынуть магазин и оставить в машине?

Отличный вариант поднять админ на ровном месте! :)

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ksiz:
Что делать с ОООП? Имеем ли мы право входить на территорию ОМВД с ним?

Ничего сверх обычного. У вас же есть разрешение на ношение? Или вы полагаете, что территория ОМВД уже не принадлежит Российской Федерации?

LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано AlecR:

Отличный вариант поднять админ на ровном месте! :)

Вообще мне вот этот момент всегда кажется странным и неправильным. С какого счастья запертый автомобиль недостаточно надёжен для хранения оружия в месте временного пребывания? А если я на заправке из машины вышел на 5 минут и оружие в машине оставил это уже нарушение правил хранения или ещё транспортирование? А если я 5 разрешений продляю, мне три раза ездить с места жительства в ОЛРР, если я все 5 стволов не могу одновременно дотащить, а могу только два?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано LRK:
А если я 5 разрешений продляю, мне три раза ездить с места жительства в ОЛРР, если я все 5 стволов не могу одновременно дотащить, а могу только два?

Вообще-то можете хоть 6 стволов сразу везти. В свой ОЛРР. :)
LRK
Поручик
Поручик
Сообщения: 5636
Зарегистрирован: 16 июн 2002, 04:06

Сообщение LRK » .

Изначально написано AlecR:

Вообще-то можете хоть 6 стволов сразу везти. В свой ОЛРР. :)

Везти да. А вот 150 метров от машины до отдела? Не! Дотащить о можно, но жутко неудобно...
ksiz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 15:48

Сообщение ksiz » .

Или вы полагаете, что территория ОМВД уже не принадлежит Российской Федерации?
Законы Российской Федерации там точно не всегда работают, так что мало ли.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ksiz:

Законы Российской Федерации там точно не всегда работают, так что мало ли.

Не знаю, может у меня какая другая федерация, но всегда и везде хожу с оружием без проблем. А в ЛРО и вообще редко кто без оружия ходит.

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано LRK:
Дотащить о можно, но жутко неудобно...

А в наших хоплофобских законах разве может быть хоть что-то удобное для владельцев? Почему-то водителей не заставляют получать права на управление каждым своим авто, да еще и каждые 5 лет продлевать их. А число погибших в ДТП ежегодно на три порядка больше, чем от легального оружия!

serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 » .

Наверное где-то было, но тем не менее
Из правил Метро (аналогичное есть и в автобусах, тролейбусах)
====
2.13.Не разрешается провозить в метрополитене:

2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов.
===
"Не разрешается провозить".
Провозить - это что? Ношение, транспортировка - как бы несколько другие термины.
Получается ООП вообще ни как легально?
А нож в чехле можно?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано serj58:

Провозить - это что? Ношение, транспортировка - как бы несколько другие термины.

Провозить в метро - это транспортирование. И в этом случае оружие должно быть в чехле, хоть в метро, хоть в авто или пешком транспортируем. Ношение любого (кроме ОООП) огнестрела в городе запрещает ст. 6 Закона об оружии.

serj58
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 16:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение serj58 » .

Изначально написано AlecR:

Провозить в метро - это транспортирование. И в этом случае оружие должно быть в чехле, хоть в метро, хоть в авто или пешком транспортируем. Ношение любого (кроме ОООП) огнестрела в городе запрещает ст. 6 Закона об оружии.

Закон не запрещает - носить ОООП - это да, но как я понимаю правила в метро - как раз это запрещают. Или нет?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано serj58:
Закон не запрещает - носить ОООП - это да, но как я понимаю правила в метро - как раз это запрещают.

Где вы это увидели? Метро - территория РФ и там действуют российские законы (Закон об оружии, например) и правила, установленные постановлением Правительства РФ N814. Вот в них все и написано про ношение и транспортирование оружия гражданами. А то, что в метро с загадочной интонацией объявляют по трансляции, противоречить этим НПА не должно.

Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость