Передача оружия для нанесения гравировки, законно ли?

Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Riolit писал(а): ЛРОшник может мне запросто начать шить 223?
Верно. Внимательно почитайте ЗоО
belkin1550 писал(а): с круглыми глазами заявить ему,что такое тут и былО !
Обвинению, придется доказывать, что именно Вы сделали гравировку. Если Вы у себя дома на кухне её сделали, где ни кто не видел, то доказать будет трудно. С другой стороны, у нас сложилась практика не оспоренной вины, т.е. презумпция невиновности по факту не действует. Может прокатит, а может и нет, все зависит от удачи.
Теперь по теме, запрос, который я направил в СК, буквально, день назад, передали в ГУ МВД. Будем ждать ответа дааальше.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

а выход то прост - гравер наносит гравировку не прикасаясь к оружию. :) пока заказчик держит его в руках. (это чтобы не было передачи)
А еще лучше, даже и не зная, что это оружие - вот кусочек поверхности, на него надо нанести вот эту надпись. :) :)
было бы смешно, еслиб не было грустно.
И третий вариант - наносить гравировку на съемные не основные части, которые заказчик снимает дома и приносит в мастерскую. А Вы и знать не знаете, что за железяку вам припер заказчик....
С заказчика тоже как с гуся вода - неосновные части он может менять и ремонтировать самостоятельно.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

hanter741 писал(а): гравер наносит гравировку не прикасаясь к оружию. пока заказчик держит его в руках.
С закрытыми глазами топором :D
hanter741 писал(а): наносить гравировку на съемные не основные части
Это можно. Но неосновных частей мало :) да и судя по картинкам из интернета гравировку делают в основном на стволе или затворе.
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Германа "Биатлон" как то быстро все забыли...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано furgrum:
Германа "Биатлон" как то быстро все забыли...

Как быть тем кто и не знал что или кто это?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

hanter741, человек зарабатывал себе на хлеб с маслицем подобным бизнесом. И пришли к нему люди хмурые в погонах.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Есть ссылка почитать?
Думаю особенно ТСу будет интересно.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Сам ссылку нашел [url=http://zanudа.оfftopic.su/viewtopic.php?id=6074]http://zanudа.оfftopic.su/viewtopic.php?id=6074[/url] Жалко парня, лихо подкралось незаметно, по большому счету, пришлось ему не за что защищаться от жерновов власти. Да ещё и раком болел, вместо больниц и лечения МВД и стресс стресс стресс и не стало человека.
Закон нарушил или не нарушил сложно сказать, если нарушил то только технически. Очевидно, что изготовлением и модернизацией огнестрела не занимался.
Для сравнения: Автомобиль выехал на встречную полосу для объезда снегоуборочной техники, препятствующей движению - нарушение. Автомобиль проехал по встречной полосе шоссе более 5км - нарушение. Видна разница в опасности двух нарушений, но пресекаются одинакового 5000руб. штраф административный.
У предприятий оказывающих услуги гравировки немного другая ситуация в отличии от Германа, но все же близки. Я так понимаю преследование Германа было именно из-за выбитых втулок барабана, а не за воронение, да и у него получилось хранение основных частей оружия. Если ошибаюсь поправьте. Мастерские делают гравировку которая никак не изменяет характеристики оружия, хранения не производится, клиент принес и унес через 15-30 минут.
Но опять же будет ли это нарушение или нет, мне не ясно. Я не готов подвергать себя и своих будущих сотрудников таким рискам и разбираюсь в этом вопросе, чтобы была ясность и прозрачность. Если гравировка оружия ничего общего с криминалом и преступлением не имеет, то я с радостью дам рекламу на этом форуме через пару месяцев, а если это нарушение закона, то и думать не буду об гравировке оружия. А сотрудникам при приеме на работу в должностной инструкции укажу отказывать в оказании граверных работ по оружию, т.к. надо понимать, что клиенты все же будут присылать такие запросы, ведь, спрос большой даже без маркетинга. А нарушил, должностную инструкцию - увольнение + заявление в МВД - нечего коллег подставлять.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Раз спрос большой, то может стоит задуматься о соответствующей лицензии?
Ну и кроме гравировки освоить и другие виды художественной отделки...
furgrum
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:54

Сообщение furgrum » .

Гравировка писал(а): Закон нарушил или не нарушил сложно сказать, если нарушил то только технически.
Его нельзя нарушить технически, практически или теоретически.
Можно либо нарушить, либо нет.
Гравировка писал(а): Для сравнения: Автомобиль выехал на встречную полосу для объезда снегоуборочной техники, препятствующей движению - нарушение. Автомобиль проехал по встречной полосе шоссе более 5км - нарушение. Видна разница в опасности двух нарушений, но пресекаются одинакового 5000руб. штраф административный.
С чем Вы это сравниваете? Оба автомобиля ничего не нарушили :)
Гравировка писал(а): Мастерские делают гравировку которая никак не изменяет характеристики оружия, хранения не производится, клиент принес и унес через 15-30 минут.
А что, только за хранение предъявить обвинение могут?
Да хоть на секунду будет незаконная передача или приобретение-Вам могут предъявить обвинение. И клиенту тоже.
Гравировка писал(а): А сотрудникам при приеме на работу в должностной инструкции укажу отказывать в оказании граверных работ по оружию, т.к. надо понимать, что клиенты все же будут присылать такие запросы, ведь, спрос большой даже без маркетинга. А нарушил, должностную инструкцию - увольнение + заявление в МВД - нечего коллег подставлять.
Искренне жаль Ваших сотрудников и клиентов.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

furgrum писал(а): Его нельзя нарушить технически, практически или теоретически.
Можно либо нарушить, либо нет.
История реально происходящая сейчас не по наслышке: Парень, 25 лет, выгнал бомжа из своего подъезда, бомж был пьян вел себя агрессивно порвал парню куртку. После того как он его вышвырнул, ему стало бомжа жалко, вызвал скорую помощь для него. Теперь парню шьют обвинение за нанесение тяжкого вреда здоровью. Бомж попав в больницу ходил там по коридорам курил сигареты и свалил из нее на второй день - никакого вреда здоровью бомжу вообще не было причинено. Парнишка уже 2.5 месяца в сизо сидит. У его мамы уже вымогали денежки "с шестью нулями есть?". Эту семью и парня я хорошо знаю, добропорядочные люди. Как так-то??? https://www.youtube.com/watch?v=WJltKVa89Ow
Чтобы вы понимали: Муж вывез свою жену в лес и из ревности отрубил ей кисти рук топором, а потом отвез её в больницу - та же статья та же часть.
furgrum писал(а): С чем Вы это сравниваете? Оба автомобиля ничего не нарушили
Шуткуюте батенька)))
furgrum писал(а): хоть на секунду будет незаконная передача или приобретение-Вам могут предъявить обвинение. И клиенту тоже.
Клиенту незаконная передача КОАп - 1500руб штраф. Тому кто взял в руки это оружие ничего не будет. Вы в тему вопроса не углубились. Речь идет об гравировке инициалов и прочего текста на оружии. Бог с ним с огнестрельным, но ножи вот в чем кроется опасность, как гравировщику определить это кухонный нож или относящийся к холодному оружию, по закону только эксперт это может определить. Закон у нас сырой и тем самым социально опасный, вы можете другу на ДР нож подарить, а Вас в кутузку, эксперт решил, что холодное...
furgrum писал(а): Искренне жаль Ваших сотрудников и клиентов.
Чего жалеть? Вы поясните? Если строго настрого будет запрещено выполнять гравировку по оружию, а сотрудник все равно её выполнил, то он не только себя подставляет, но и своих коллег (так-то до 8 лет лишения свободы). Гнать надо такого в шею.
hanter741 писал(а): Раз спрос большой, то может стоит задуматься о соответствующей лицензии?
Ну и кроме гравировки освоить и другие виды художественной отделки...
Не настолько большой чтобы оборудовать отдельную комнату с сейфами, решетками и полным соответствием к требованиям Росгвардии. Дорого получается - считал.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Художественная отделка - это не изготовление. Это производство, должна быть лицензия. Если нет лицензии, то это КоАП 20.8. и 14.1, ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Гражданин, при передаче оружия на художественную отделку, не является субъектом ст. 222 УК, это на несколько страниц бессмысленных споров о умысле, вине, использовании оружия как чётко определённого пользования ПО НАЗНАЧЕНИЮ, о 'лицах посторонних' и прочей мути. Ровно по той же самой причине, гражданин не попадает под КоАП, если он передаёт оружие юридическому лицу для отделки. Лицензия не забота гражданина, она ему по барабану, у гражданина право передачи по правилам оборота, для художественной отделки (не ремонта). Тем более в своём присутствии.
Вопрос исключительно в наличии лицензии и проблемах для 'отдельщика'. Ну и для тех, у кого много денег на адвокатов, можно пободаться в вопросе, что есть 'художественная отделка'? Например, восстановление клейм, или нанесение цифр - это художественно? Равно и надписи печатным шрифтом... Это если действия производятся в присутствии хозяина.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Не настолько большой чтобы оборудовать отдельную комнату с сейфами, решетками и полным соответствием к требованиям Росгвардии. Дорого получается - считал.
Если процесс долгий, то комната необходима. Если всё делать в присутствии владельца и не хранить оружие, то, ПО РАЗУМУ, комната не нужна. Но оговаривать это в правилах никому нет интереса, это бабки и брехня о контроле за оборотом оружия. Т.е. кормная поляна и сама попытка это обсудить будет воспринята как бред.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Гравировка писал(а): Не настолько большой чтобы оборудовать отдельную комнату с сейфами, решетками и полным соответствием к требованиям Росгвардии. Дорого получается - считал.
Так вы хотите этим заниматься или нет?
Если хотите и можете предложить ИЗДЕЛИЕ, все отобьется.
Как вариант, договориться на первое время с тем, у кого уже лицензия есть, чтобы на его базе работы проводить.
На самом то деле, если реально хотите, вариант можнопридумать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

По ньжам вообще все просто - не принимать ничего в работу без сертификата, что это хозбыт.
Делов то. Все эти ужоснахи, которые щас друг другу дарят, имеют такую бумажку
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Я как предприниматель прибыль хочу получать от инвестиций, а не ИЗДЕЛИЯ выпускать. С оружием я вообще никак не связан, это не моё хобби и не профессиональная деятельность. По моим предположениям выручка от гравировки оружия где-то 5-7% от общего оборота - не мало, но и не критично, к тому же получение лицензии требует разовых затрат и постоянных (покупка сейфа и прочее, арендные расходы на неиспользуемую площадь).
dEretik писал(а): Художественная отделка - это не изготовление. Это производство,
А вот это уточнение, было полезным, спасибо! Не очевидная разница между изготовлением и производителем все же есть. И наказание уже из КоАП, лучше остаться без трусов чем без свободы :) это радует.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

В общем как обычно все закончилось ничем :))) В итоге тупая отписка Росгрвардии о том, что есть перечень оснований для передачи оружия, "он исчерпывающий". Хоть вопрос в обращении был совершенно другой.
Ленивые и бездарные люди на постах государства бич государства...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Гравировка:
В общем как обычно все закончилось ничем :))) В итоге тупая отписка Росгрвардии о том, что есть перечень оснований для передачи оружия, "он исчерпывающий". Хоть вопрос в обращении был совершенно другой.
Ленивые и бездарные люди на постах государства бич государства...

Не все здесь так просто. Никто из госслужащих не имеет права толковать Закон. Они могут, но не обязаны высказать свое мнение. Окончательное толкование Закона - удел судов.
Поэтому как правило, в ответах ГС приводят только цитаты из законодательных актов. Отписка, конечно, но других вариантов то и нет.
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Т.е. гравировка возможна на прикладе, цевье, крышки ствольной коробки, ну газоотводе. Если гравировщик не понимает, что это такое, то лучше отказаться.
Интересно если клиент держит оружие в руках, а мастер гравирует его - это тоже залет???
Artykl
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 22:59

Сообщение Artykl » .

Изначально написано Гравировка:
А сотрудникам при приеме на работу в должностной инструкции укажу отказывать в оказании граверных работ по оружию, т.к. надо понимать, что клиенты все же будут присылать такие запросы, ведь, спрос большой даже без маркетинга. А нарушил, должностную инструкцию - увольнение + заявление в МВД - нечего коллег подставлять.[/B]
От чистого сердца желаю Вам успеха в бизнесе.
По поводу дополнительной защиты от недобросовестного сотрудника можно поступать следующим образом:
1. Заводите журнал инструктажа на КАЖДЫЙ день, в котором сотрудники расписываются в том, что они ознакомлены с запретом на работу с оружием (основными частями) и знают, что им грозит.
2. Журнал прошиваете, заверяете печатью организации и подписями руководителя (По правилам).
В случае провокации со стороны СП или конкурентов, можно будет доказать умысел сотрудника и невиновность руководства организации.
Так поступают крупные торговые сети для того чтобы не лишиться лицензии на продажу алкоголя при реализации его несовершеннолетним. Виновен становится кассир на кассе.
Удачи.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Тут особенность в другом. Ответственность за передачу оружия никого не волнует, это административный штраф 1500руб. - ерунда.
А вот граверные работы по этому оружию тождественны "изготовлению оружия", и как писалось выше это административный штраф на предприятие 500000руб. и должностное лицо 50000руб. Вот это уже внушительно... более того есть не малая вероятность, что бравый сотрудник компетентного органа будет вменять именно "производство оружия", а это уже уголовная ответственность до 8 лет лишения свободы. На суде хороший адвокат докажет, что это "изготовление", но желания торчать в СИЗО 3-6 мес желания нет.
Мысль идет следующим путем: затраты на подготовку предприятии для получения лицензии на изготовление оружия неоправданно высоки (с целю осуществления гравирерных работ). Вывод - от затеи отказаться. Но встает иной вопрос, а что с ножами? Даже бытовыми они могут попасть в класс холодного оружия и все тоже самое. Как мастеру на глаз определить холодное оружие это или нет? А никак, по закону это экспертиза решает. Сраный нож может стать поводом посадить пару человек на 8 лет.
Гравировка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 22:13

Сообщение Гравировка » .

Изначально написано Rive:

Не все здесь так просто. Никто из госслужащих не имеет права толковать Закон. Они могут, но не обязаны высказать свое мнение. Окончательное толкование Закона - удел судов.
Поэтому как правило, в ответах ГС приводят только цитаты из законодательных актов. Отписка, конечно, но других вариантов то и нет.

Вы ошибаетесь, закон это не какие-то таинства и шифры с неопределенным исходом. Ну по крайней мере так задумано :P
Пруф: http://docs.cntd.ru/document/468216072
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Изначально написано Гравировка:
Но встает иной вопрос, а что с ножами? Даже бытовыми они могут попасть в класс холодного оружия и все тоже самое. Как мастеру на глаз определить холодное оружие это или нет? А никак, по закону это экспертиза решает. Сраный нож может стать поводом посадить пару человек на 8 лет.

Гравировать только если хозяин принесет бумазейку о том, что это хоз-быт. Зайдите в оружейный магазин в Вашем городе и попросите хоз-быт нож и бумажку к нему - увидите, как бумажка выглядит. Обычно - формата А5 с заключением, что это хоз-быт (ксерокс с заключения) и СИНЯЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ (не ксерокопированная) печать на этой бумажке.
"Как мастеру на глаз определить холодное оружие это или нет?" - оно конечно можно..., НО с учетом правоприменительной практике в этой стране, оно вам не нужно...

P\S
В остальном законодательство требует конкретной редакции...
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей