Перемещение магазинов через границу РФ - контрабанда?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Коллеги, в теме о трех гусях за затворную раму попутно вышел спор про контрабанду магазинов к огнестрельному оружию через таможенную границу РФ. Некоторые уважаемые участники (и даже юристы) писали: "это чистая ст. 226.1 УК РФ". Свои посты против в той теме стер по просьбе ТС, как оффтоп. Для желающих продолжить - новая тема.
Для начала обратимся к первоисточнику:
"УК РФ Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов..... ".
В диспозиции статьи - только про огнестрельное оружие и его основные части! Откуда такое стойкое убеждение, что магазины имеют отношение к контрабанде оружия?! Напомню, что по ГОСТ магазин в РФ - вообще не часть оружия, ни основная, ни составная. Какие могут быть аргументы против?
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

У меня был момент я орал на таможеника в аэропоту Владивостока, у меня была деактивированая Ф-1, пришлось её отдать и четыре магазина к сайге 7.62 на 39. Не захотел отдавать, не забрали, взяли данные паспорта.
Видно как вернусь в РФ устрояь мне проблемы.
А как прилетел в Окленд проходил через икс рэй аппарат, нормально хотя по местным законам нельзя было.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Custor of 726:

А как прилетел в Окленд проходил через икс рэй аппарат, нормально хотя по местным законам нельзя было.

Ну, про зеландцев, с фобией их властей ("страшная штурмовая винтовка Калашников", ай-ай-ай!) - понятно. Вопрос исключительно по нашему законодательству.
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

У нас на заборе написано.... А за забором дрова.
У тех что в погонах, просто зудит отчитаться перед начальством о проделаной работе и их
Задача карать и наказывать,
Поэтому они докопаться до чего угодно могут.
Хотя я помню в Шереметьево продекларировал затвор от иксболта и начальница таможни посмотрев, спросила откуда, я сказал что винтовка в Окленде и мне так спокойнее, отпустила сразу, другоу раз так же полицейский увидел у меня латунные гильзы и пули спросив для чего(для релоадинга за пределами РФ) и посмотрев на мою заграничную лицензию и New Zealand паспорт, пропустил,тоже почти сразу.
но я знаю
Что,лучше с ними не связываться.
В Киеве в 2010 году нашел у меня рукоятку от ар15, достал как, для чего, где, ивсё такое.....
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Да и по теме пока и сказать нечего... про ввоз все НПА выложены ТС, магазин не основная часть ввозить можно свободно в РФ, только с сертификатом соответствия, а почему и нет... кто мешает таможинику проявить бдительность и не допустить...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано МОА:
кто мешает таможинику проявить бдительность и не допустить...

Проявить бдительность и не допустить (когда емкость магазина более 10 патронов) - это одно. А вот уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ - это уже совсем другое. Хотя некоторые уважаемые форумчане считают такой беспредел органов законными действиями. Почему?!
Фредди
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:45

Сообщение Фредди » .

Ввозил по просьбам друзей магазины несколько раз, но не партии, а две три штуки, часто общаюсь с таможней во Внуково 3, могу спросить у практикующих профессионалов, но думаю это будет чисто их ИМХО.
В РФ такое по большинству юридических вопросов, каждый трактует так или иначе в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Вот даже сейчас у меня возник вопрос, а если я повезу только корпуса или другие детали магазина это тоже 226?
Так сегодня корпуса привез, завтра подаватели, пружины вообще по почте послал, когда 226 наступит?
Думаю что никогда, какое государство такие и законы, все бред не обязательный к исполнению.
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано AlecR:

Проявить бдительность и не допустить (когда емкость магазина более 10 патронов) - это одно. А вот уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ - это уже совсем другое. Хотя некоторые уважаемые форумчане считают такой беспредел органов законными действиями. Почему?!

Потому что привыкли, что их ипут, а они крепчают :)
Нет здесь ни какой 226.1 УК РФ. В законе все чётко прописанно, выдумывать не чего. Ограничение на 10 патрон в магазине...ни кто не запрещает хранить или транспортировать в 30/45/60 и т.д. местных магазинах патроны.
А вот если, например, летишь из США с магазинами, то тут я хз.
С одной стороны любая такая мелочевка - это по их законам gun parts. Покупать может только гражданин США или к нему приравненый. Также у них в законе прописан запрет именно на пересылку оружия и аксессуаров к нему. Под это понятие все что угодно подходит :)
Но при этом люди возят мелочовку и вопросы им не задают.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Krinkov545:

А вот если, например, летишь из США с магазинами, то тут я хз.
С одной стороны любая такая мелочевка - это по их законам gun parts.

Летишь из США - понятно, по их законам (вернее - ITAR) части оружия дороже 100 долларов без разрешения вывозить никакому гражданину нельзя. А магазины там - именно часть оружия, да такая, что и не в любой штат продать можно (есть отдельные дебильные штаты с лимитом 10 или 15 патронов). С этим ничего не поделаешь - такие у них законы.
Но у нас то - магазин вообще не является никакой частью оружия, ни основной, ни составной! Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано AlecR:

Летишь из США - понятно, по их законам части оружия дороже 100 долларов без разрешения вывозить никакому гражданину нельзя. А магазины там - именно часть оружия, да такая, что и не в любой штат продать можно (есть отдельные дебильные штаты с лимитом 10 или 15 патронов). С этим ничего не поделаешь - такие у них законы.
Но у нас то - магазин вообще не является никакой частью оружия, ни основной, ни составной! Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!

Я думаю был какой-то случай, кого-то именно так и привлекли мои доблестные, уже бывшие коллеги + защита "бесплатная" + наш замечательный суд. Иначе с чего бы вообще такая волна пошла?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Krinkov545 писал(а): Нет здесь ни какой 226.1 УК РФ. В законе все чётко прописанно, выдумывать не чего. Ограничение на 10 патрон в магазине...ни кто не запрещает хранить или транспортировать в 30/45/60 и т.д. местных магазинах патроны.
226.1 потому что уровень безграмотности и безнаказанности контролирующих органов зашкаливает. В худшем случае могла быть 188 за провоз магазинов в товарном количестве.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Вы не путайте армейские и гражданские магазины.В гражданском оружии и соответственно обороте запрещены магазины ёмкостью более 10 патронов.Смотрим что изъяла таможня(подсказка-армейские магазины ёмкостью более 10 патронов)читаем статью 226.1 УК РФ и улыбаемся и машем. :P
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано AlecR:

Ст. 226.1 УК РФ карает только за контрабанду основных частей огнестрельного оружия. Откуда распространилось заблуждение, что ввоз магазинов в РФ - уголовка? Причем даже у некоторых форумчан, которые наклоняться при виде сотрудника "компетентных органов" не привыкли?!

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"
Так вот под это толкование всё и подводят и срока выписывают. :P
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано GreenWorld:

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"

С какого у нас магазины стали военной техникой или вооружением!? И запрета на армейские магазины нигде в РФ нет, не надо с дебильными штатами, типа Коммифорнии, путать. Чем, думаете, пользуются наши стрелки из Саег 5,45 в IPSC?!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано GreenWorld:
В гражданском оружии и соответственно обороте запрещены магазины ёмкостью более 10 патронов.

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?

Присоединяюсь к просьбе. Это уже не первое высказывание в этой теме при запрет магазинов, более чем десятизарядных. Уже поправляли, но участник не обращает внимания и повторяется. Либо ссылку, либо больше про зарядность не упоминать (нажму треугольник).
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Да дело не в 10-зарядности даже, а в том, как можно увидеть ст. 226.1 в случае с магазинами? То есть УГОЛОВНУЮ ответственность!
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

30 зарядные изымают и лепят административку однозначно.С 2016 года в таможне Выборга лежат к МП-5.
AlecR писал(а): как можно увидеть ст. 226.1 в случае с магазинами.
Легко,даже с акссесуарами к оружию,таможне пох,возбуждают дело рубят палку,расследовать они не имеют права.Передают в следствие,те прекращают.И все при своих интересах.Всё на личном опыте
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

GreenWorld писал(а): Вы не путайте армейские и гражданские магазины.
Это вы путаете.
Во-первых. И то и другое - равнозначно легальное к обороту. Ограничений на ввоз/вывоз в багаже нет.
Во-вторых. Спортсмены имеют право _использовать_ магазины любой ёмкости.
В третьих, перечислите пжлст отличия 5/10 ужасно АРМЕЙСКОГО зарядного магазина СВД от такого-же ГРАЖДАНСКОГО для Тигра.
Ну и да, сошлитесь на норму права, конечно.
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано GreenWorld:

В статье 226.1 УК РФ есть такие слова:
"иного вооружения, иной военной техники,"
Так вот под это толкование всё и подводят и срока выписывают. :P

Видимо, я смогу с Вами согласиться...
Ищем толкование слова "вооружение".
Я нашел.
Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203
"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" с примечаниями.
Вооружение - средства, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, составные части этих средств и комплектующие изделия;
АК же комплектуется магазином?
Получается что, внутри страны оборот армейских магазинов ни как не регламентирован. Но стоит пересечь таможенную границу с армейским магазином от АК, например, то могут подвести под 226.1 УК РФ.
Глупо очень, но видимо так...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Стрелок_Джо:
30 зарядные изымают и лепят административку однозначно.С 2016 года в таможне Выборга лежат к МП-5.

Административку - еще можно понять. И MP-5 тот - "ваще баивой афтамат спецназа", как тут бедному таможеннику не возбудиться :)
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

Изначально написано AlecR:

Административку - еще можно понять. И MP-5 тот - "ваще баивой афтамат спецназа", как тут бедному таможеннику не возбудиться :)

Если честно не смешно ,они рассылают запросы во все инстанции и получив в ответ любой намёк на слово вооружение сразу возбуждают дело,включая дурака.Им пох.Полиция плюётся и шлёт в прокуратуру.типа гляньте на идиотов б...Прокуратура гасит всё,типа все свои.Всем нужны показатели.Замкнутый круг
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Стрелок_Джо:

Если честно не смешно

Совсем не смешно! Понятно, когда таможня, прокуратура: ворон ворону глаз...
Но когда на Ганзе вполне вменямые камрады-ветераны заявляют "чистая 226.1 УК РФ"! Здесь уже совсем грустно становится, поэтому тему и создал.
:(
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

Изначально написано AlecR:

Совсем не смешно! Понятно, когда таможня, прокуратура: ворон ворону глаз...
Но когда на Ганзе вполне вменямые камрады-ветераны заявляют "чистая 226.1 УК РФ"! Здесь уже совсем грустно становится, поэтому тему и создал.
:(
Может они уже прошли все круги и пишут с зоны... :)Ст 226ч1 там сроки то душевные,гнить можно до старости.За магазины.... :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано AlecR:

Да ладно?! Может и ссылкой на НПА, где запрет на оборот таких магазинов есть, поделитесь?

Изучайте:
http://www.consultant.ru/docum...569cd489aea5e8/
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Krinkov545:

Видимо, я смогу с Вами согласиться...
Ищем толкование слова "вооружение".
Я нашел.
Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203
"Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" с примечаниями.
Вооружение - средства, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, составные части этих средств и комплектующие изделия;
АК же комплектуется магазином?
Получается что, внутри страны оборот армейских магазинов ни как не регламентирован. Но стоит пересечь таможенную границу с армейским магазином от АК, например, то могут подвести под 226.1 УК РФ.
Глупо очень, но видимо так...

как ни смешно это звучит, но это так.В такой стране живём. :(
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано GreenWorld:

Изучайте:
http://www.consultant.ru/docum...569cd489aea5e8/

Вы сами то закон об оружии читали, прежде чем ткнуть в это?! Вот где там запрет на оборот магазинов? Любых? Все, что есть - ограничение оборота гражданского оружия с емкостью магазина более 10 патронов, если это не спортивное оружие.
Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

GreenWorld писал(а): могут подвести под 226.1 УК РФ.
Для глухих ещё раз.В таможне только дознание! 226ч1 статья подследственности СУ МВД,там прекрасно понимают что такое доказательная база в суде и заключение экспертов.За незаконно возбуждённое уголовное дело е..ут не по детски,вплоть до увольнения.Так что даже за контейнер с магазинами вы рискуете только кошельком.но если 1937 год стоит перед глазами.то лучше не рисковать :)
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано AlecR:

Вы сами то закон об оружии читали, прежде чем ткнуть в это?! Вот где там запрет на оборот магазинов? Любых? Все, что есть - ограничение оборота гражданского оружия с емкостью магазина более 10 патронов, если это не спортивное оружие.

Правильно, ограничения спортсменов не касаются. о чём в законе и написано чётко и ясно.
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Короче, когда-то так же про релоад нарезных боеприпасов писали, пока реальные УД не пошли, Вы ещё скажите что можно иметь бронебойные,зажигательные и трассирующие боеприпасы для нарезного оружия гражданским с разрешением на данный калибр нарезного огнестрельного оружия и за это не будет уголовной ответственности. :P
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя