Как не потерять изъятое ружье?

Govnero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 23:47

Сообщение Govnero » .

Здравствуйте форумчане.Кратко изложу ситуацию.Я приобрел первое ружье ,тоз-106 в соседнем Зато (Североморск).Приехав в свой Лро оказалось ,что тоз стреляет с сложенным прикладом.Вызванная полиция меня опросила,потом к оперу 3 раза ходил.По факту 223 завели уголовное дело(Не на меня,а вообще) и дознаватель сказала,что пока ружиё будет храниться у них в оружейке но как долго затруднилась ответить.
У меня вопрос,как мне забрать ружьё и через ЛРО отправить его на завод для починки?Я не нашел закона регламентирующего сроки.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Чтобы отремонтировать - не обязательно на завод отправлять. Достаточно взять в ЛРО направление на ремонт и сделают в лицензированной мастерской (наверняка ближе, чем завод найдете). Пишите заявление в свой ЛРО. Другой вопрос, что дело по трем гусям должны закрыть сначала, чтоб ружье в ремонт забрать можно было.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

А почему дело заводят "а вообще", а не конкретно на того деятеля, что вам такую покупку с подлянкой удружил? Казалось бы его личность заранее установлена. Да и в суд на него подать в любом случае стоило бы на возмещение ущерба.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

а не конкретно на того деятеля, что вам такую покупку с подлянкой удружил?
Потому что нужно сначала доказать, что именно он переделал/сломал блокиратор. ТС забрать оружие Вы возможно сможете только по окончанию процессуальных действий по возбуждённом УД. И то не факт к сожелению, если будет доказано, что в действиях прошлого владельца есть состав 223/222 УК то оружие пойдёт вещьдоком, со всеми последствиями, вплоть до его уничтожения, по обвинительному заключению. З.Ы. Если оружие приобриталось путём перерегистрации в ЛРО прошлого владельца, а не через ормаг, то Вам лучше адвоката поискать, навсякий случай, не хочу пугать, но лучше быть готовым.
Govnero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 23:47

Сообщение Govnero » .

Не доказуемо.Они пытались давить,что я его переделал.Я третий владелец.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Я третий владелец.
Это хорошо.
Ждать результатов по УД, если отказной по невозмодности
установить виновного или отсутвию состава (блокиратор был сломан, а не переделан, и владельцы об этом не знали) то требовать на основании того, что вы явояетесь добросовестным
приобретателем
и оружие подлежит востановлению
до соответствия требованиям ЗоО. При первом же отказе, сразу в суд с иском, в исковом указать ходатайство об обеспечении иска - запрет уничтожения оружия. Я прада не уверен, стоит ли 106 всей этой мороки...
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Я прада не уверен, стоит ли 106 всей этой мороки...
Стоит несомненно! :)
И таки , как владелец ТОЗ-106 , могу заметить , что конструктивно может быть случай , когда блокиратор не работает (тяга заедает в пазу) , а никаких переделок нет. Так что брать "направление на ремонт" - хотя там и самому легко всё сделать , но раз УД , то суд и через ЛРО.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Аккуратней! При покупке последний раз в ЛРО при переоформлении в каком то акте расписывался, что взял в исправном состоянии!
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Govnero:
Здравствуйте форумчане.Кратко изложу ситуацию.Я приобрел первое ружье ,тоз-106 в соседнем Зато (Североморск).Приехав в свой Лро оказалось ,что тоз стреляет с сложенным прикладом.Вызванная полиция меня опросила,потом к оперу 3 раза ходил.По факту 223 завели уголовное дело(Не на меня,а вообще) и дознаватель сказала,что пока ружиё будет храниться у них в оружейке но как долго затруднилась ответить.
У меня вопрос,как мне забрать ружьё и через ЛРО отправить его на завод для починки?Я не нашел закона регламентирующего сроки.

В таком виде ружье Вам не вернут, т.к. оно не соответствует ЗоО (Статья 6). Пока идет расследование УД, оно вещдок, а далее, если кого осудят по этому дело, то оно подлежит уничтожению. Боюсь, что Вам его уже невидать. Попробуйте взыскать его стоимость с продавца, но для этого Вам нужно будет иметь какие-нибудь материалы, доаэказывающие, что оно стреляет в сложенном виде. Попробуйте запросит их у следователя.
pashaadm2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 23:54

Сообщение pashaadm2 » .

Попробуйте запросит их у следователя
Не забудьте, что можете зайти в канцелярию в суде до и после слушания и попросить дело, а там сфотографировать все, что вам нужно, так как вы потерпевший.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Самое интересное это то, что, возможно, там и не было никакой переделки: просто возникла обычная неисправность дополнительного предохранителя.
Я, однажды, купил 106-й (причём, купил его на заводе, и мне его делали на заказ). В последний момент, они мне решили сделать дополнительный бонус: установили красивое буковое дерево (вместо берёзы). Установили прямо на месте, пока оформлял покупку.
Приезжаю домой, собираюсь идти в ЛРО для постановки ружья на учёт. Пробую со сложенным прикладом - щёлк!!!
Бегу в мастерскую, там быстренько всё приводят в норму. Причина - не точная подгонка нового дерева ...
Хорошо, что проверил, иначе-бы - были неприятности.
Инспектор - первым делом - попробовал щёлктуть со сложенным прикладом...
Короче: переделка - это когда убрана тяга предохранителя, а когда она просто клинит, или погнута, это - обычная неисправность. Причём, легкоустранимая. На это - надо и обратить внимание эксперта.
А, если, не дай Бог, дойдёт дело до суда - то именно в этом направлении и доказывать свою невиновность.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Mr.Pterodaktel писал(а): Инспектор - первым делом - попробовал щёлктуть со сложенным прикладом...
Часто слышал про таких инспекторов, но, к счастью, ни разу не видел.
Обычно всё проходит так - распишитесь, пожалуйста, под заявлениями,
до свидания. Сверка номеров проходит когда оружие находится в моих
руках. Ну и вообще отношение не как к преступнику, а как к законопослушному
гражданину, что логично.
Топикстартер странно поступил, конечно. Проверять этот момент стоило
ещё до покупки, а если уж взял в таком виде, то вопрос решается дома за
20 минут, это не Сайга с блокиратором хитрой формы.
Govnero
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 23:47

Сообщение Govnero » .

Спасибо,теперь картина яснее стала.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Legioner1976:
Аккуратней! При покупке последний раз в ЛРО при переоформлении в каком то акте расписывался, что взял в исправном состоянии!

А что за акт составляется?
Купил в 29.12.2017 ружье, так моей подписи нигде нету. Заявление писал прошлый владелец, у меня в ихнем ЛРО взяли только паспорт и лицензии, и выдали уже заполненные лицензии. Нигде не расписывался от слова - совсем. Сейчас в шкафу лежит ружье и лицензии, завтра за РОХа позвали. Никаких актов нету.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

А что за акт составляется?
Акт осмотра оружия. Составляется инспектором при выдаче разрешения гражданину.
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Как я вижу решение проблемы. Изначально ждать срока окончания предварительного расследования , для дознания - месяц, для следствия - два мес. Если ни кого в качестве подозреваемого / обвиняемого не привлекут , то и продлять сроки, думаю, не будут.
1. Если все же привлекут прошлого владельца и смогут доказать (явка с повинной, например), тогда, скорее всего, только гражданский иск после вынесения приговора (обвинительного).
2. Ни кого не привлекли, а сроки вышли. Пишем на имя начальника ОВД заявление с просьбой вернуть ружьё в ЛРО для направления на ремонт/ выдачу вещ. дока на руки. Через дежурку с зарегистрированным номером. Если до суда дойдёт, то у вас будут документы на руках о том, что вы хотели в досудебном порядке решить спор.
3. Также, во время предварительного расследования можно попробовать ходатайствовать о проведении дополнительной/повторной экспертизы, где надо будет чётко сформулировать вопросы, переделкам это, либо неисправность? Так как дознаватель 100% поставил вопрос так: Может ли ружьё такое-то с таким-то номер произвести выстрел со сложённым прикладом, т.е. с общей длинной меньше такой-то , установленной в ФЗ? И эксперт ответит , что да, а почему и как - нет, так как четкого вопроса перел ним поставленно не было такого.
Ну а чтоб вас не привлекли , меньше языком чесать и смотреть , что подписываете. Ну с учётом геморроя ( судебного) большинство просто забьёт на это ружьё и будет радоваться, что их самих не привлекли по УК РФ.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано sixforest:

Акт осмотра оружия. Составляется инспектором при выдаче разрешения гражданину.

В каком месте акта проверяется технические характеристики оружия?

Приложение № 10
к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов:
"....проведен осмотр представленного оружия и патронов, а также сверка вида, модели, серии, номера и года выпуска оружия с учетными данными.
В результате сверки расхождений не выявлено (выявлено)."
Вот что ДОЛЖЕН смотреть инспектор. Про предохранители в этом акте ни слова, инспектор не эксперт как бы, но по факту и жнец и чтец...
Это конечно опять серая зона закона, что и как должен проверять инспектор точно нигде не написано.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано pashaadm2:

Не забудьте, что можете зайти в канцелярию в суде до и после слушания и попросить дело, а там сфотографировать все, что вам нужно, так как вы потерпевший.

ТС - не потерпевший. :) Он пока "плохой свидетель",даже не подозреваемый со своими правами на ознакомление и пр. В перспективе - обвиняемый. Возможно.Но скорее - соскочит темы.
Если подходить формально - ружье ему возвращать никто не будет.Во всяком случае, должностные лица на себя такую ответственность не возьмут, однозначно. Судьба вещдока будет решена в соответствующем процессуальном решении, можно его попытаться обжаловать по окончанию расследования.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Вот что ДОЛЖЕН смотреть инспектор. Про предохранители в этом акте ни слова, инспектор не эксперт как бы, но по факту и жнец и чтец...
Да не прописано, однако это не мешает ему это делать, без каких либо последствий. + есть другие документы определяющие права и обязанности инспектора. Там под общие формулировки можно, многое что подвести, в том числе и эти действия. В итоге ТС от этого не легче.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Как я вижу решение проблемы. Изначально ждать срока окончания предварительного расследования
А зачем чего-то ждать? Писать ходатайство о возвращении изъятого неисправного оружия для его ремонта и прекращения уг.дела в связи с отсутствием события преступления
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

прекращения уг.дела в связи с отсутствием события преступления
Это как?
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано Gluc:

А зачем чего-то ждать? Писать ходатайство о возвращении изъятого неисправного оружия для его ремонта и прекращения уг.дела в связи с отсутствием события преступления

Чтобы попробовать пойти таким путем, надо сначала провести экспертизу, в заключении которой будет указанно, что это действительно неисправность, а не чьих-то хитреньких рук дело.
В любом случае, данное оружие - вещдок, по крайней мере такое постановление должен был вынести дознаватель. А если не вынес, то вынесет за 5 мин.
Пример из моей практики: на гелике чурки совершили разбой, их задержали, гелик тоже. Через час после задержания в отдел врывается депутат (чурка), машет ксивой и свеженьким ДКП, написанный задним числом. Отдал я им машину? нет. Потому что также за 5 мин вынес постановление о признании и приобщении к УД вещдока. Все. Таких примеров море.
Вывод такой, что если рыпаться сейчас, то только после результатов экспертизы в пользу ТС.
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

то только после результатов экспертизы в пользу ТС.
При этом для ТС ещё квест, чтоб с ней ознакомиться во время. Нужно переодчески письменно интеррисоваться о судьбе ружья.
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано sixforest:

При этом для ТС ещё квест, чтоб с ней ознакомиться во время. Нужно переодчески письменно интеррисоваться о судьбе ружья.

Ага, а с учётом того, что статус ТС по делу - свидетель ( не потерпевший, не подозреваемый/обвиняемый), то с ознакомлением все ещё куда сложнее.
Автор темы, поговори с дознавателем нормально, попроси переписать (сфоткать не дадут, скорее всего), выводы эксперта и вопросы, которые перед ним были поставлены. Вот тогда хоть какая-то ясность будет.
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Пусть заявляет ходатайство об ознакомлении с заключением.
В соответствии с разъяснения пленума об экспертизе, свидетель пользуется такими же правами, как и потерпевший, лишь при условии назначения и производства судебной экспертизы в отношении его самого.
Поскольку речь идет об оружии, собственником которого является ТС - не в праве отказать. Ну заодно и возможность знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и пр. - можно прозондировать. Под лежачий камень вода не течет.
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Пример из моей практики: на гелике чурки совершили разбой, их задержали, гелик тоже. Через час после задержания в отдел врывается депутат (чурка), машет ксивой и свеженьким ДКП, написанный задним числом. Отдал я им машину? нет. Потому что также за 5 мин вынес постановление о признании и приобщении к УД вещдока. Все. Таких примеров море.
И что стоило владельцу ТС написать ходатайство о возврате ему автомобиля на ответственное хранение? А в случае вашего отказа, обжаловать его в порядке ст. 125 УПК? А вы потом в суде докажите, что была необходимость отчуждать собственность!
pashaadm2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 23:54

Сообщение pashaadm2 » .

завели уголовное дело(Не на меня,а вообще)
ТС - не потерпевший
Местные, кто заводил уголовное дело, лучше владеют ситуацией. Возможно там видно, что ТС к переделки не причем. Например, время с момента покупки до появления в ОЛРР прошло только на дорогу, а ТС в ОЛРР приехал на тачке один.

ТС заплатил деньги за неисправный товар. Почему же он не потерпевший? А кто тогда потерпевший?
hurik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4251
Зарегистрирован: 20 апр 2005, 10:39

Сообщение hurik » .

Изначально написано pashaadm2:

Местные, кто заводил уголовное дело, лучше владеют ситуацией. Возможно там видно, что ТС к переделки не причем. Например, время с момента покупки до появления в ОЛРР прошло только на дорогу, а ТС в ОЛРР приехал на тачке один.

ТС заплатил деньги за неисправный товар. Почему же он не потерпевший? А кто тогда потерпевший?

Потерпевшие - все окружающие (особенно участники форума пострадали, к гадалке не ходи), поскольку преступление совершено супротив общественной безопасности, подорваны также устои морали, нравственности и принципы социалистического общежития.
Местные могут заводить козу или иное пресмыкающееся, компетентные органы обычно возбуждаются.
Krinkov545
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 21:45

Сообщение Krinkov545 » .

Изначально написано Gluc:

И что стоило владельцу ТС написать ходатайство о возврате ему автомобиля на ответственное хранение? А в случае вашего отказа, обжаловать его в порядке ст. 125 УПК? А вы потом в суде докажите, что была необходимость отчуждать собственность!

Да даже если бы владелец по ПТС/СТС пришел бы, я бы вынес такое же постановление и был бы прав. Почитайте 81 и 82 ст. УПК РФ. Обжалование ни чего бы не дало, кроме потерянного времени. Если бы мне написали такое ходатайство именно по тому делу, я бы авто не выдал, пускай даже из принципа, мотивировочная часть содержала бы фразы о том, что я еще не провел все необходимые экспертизы по данному уголовному делу. Спросите какую? Да без проблем отвечу, судебно-биологическую например))) Где ее проводят? Отвечу, на Петровке. Сколько занимает времени? Сложно сказать, если я окурок, например, с экспертизы по 2 мес. ждал и потом уже результаты прикладывал к приостановленному УД...
Грубо говоря так, кто выпендривается и мешает, получает то, что так хотел...
По факту, конечно же, эта машина к черту не сдалась, ни чего в ней не было интересного на тот момент, но если бы было, а машину я отдал, то по шее получил бы я, как должностное лицо, принявшее соответствующее процессуальное решение.
Также и тут, не отдадут автору ружье просто так, потому что поверят на слово, что он ни чего не изменял там в конструкции. Нужна экспертиза, и, если это признают поломкой, то настаивать на прекращении УД. А прекращать УД ой как не любят, так как это плохо для статистики и говорит о том, что предварительная проверка до ВУДа была сделана тяп-ляп.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Gluc:

И что стоило владельцу ТС написать ходатайство о возврате ему автомобиля на ответственное хранение? А в случае вашего отказа, обжаловать его в порядке ст. 125 УПК? А вы потом в суде докажите, что была необходимость отчуждать собственность!

Докажут конечно же, ибо автомобиль в данном случае не просто вещдок, а еще к тому же и орудие преступления (разбоя).
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей