Нахождение с оружием в ОВД-ГИБДД-Прокуратура и т.д.

ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Назрел вопрос:
Список мест, где ношение оружия ограничено вроде как указан в законе об оружии:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций;
-----------------------------------------------------------------

Намедни был в ОВД, при себе имел законный травматический пистолет (разрешение, кобура-все как положено). Вход с оружием запретили "-у нас "режимный"(!) объект, ссылаясь на некие приказы, инструкции, распоряжения и т.п. Показать их для ознакомления отказались. (По этому поводу отдельно разберусь). Спросил - что значит "режим" - это говорю, у вас завтрак-обед-ужин, или что-то другое? Ответить затруднились - что такое "режимный объект".
Потом, поняв, что немного не на того нарвались - мне предложили сдать в свою оружейку свой наган и пройти в отдел по своим делам. Однако, ключ от места хранения оружия будет не у меня, т.е. фактически доступ посторонних лиц, а с моей стороны - уже вроде как незаконная передача (сбыт) огнестрельного оружия вырисовывается.
Одновременно, часом ранее был в суде - там приставы предоставляют отдельный сейф, сейф на ключ, ключ владельцу, и спокойно ходишь в здании суда с ключом в кармане - все прекрасно, чинно и благородно.
---------------------------------------------------
Похожая история с прокуратурой - на входе сидит полисмейстер, спросил у него на счет прохода с законным оружия - ответ - запрещено. В общем, я был без оружия - посему сильно не заморачивался.
----------------------------------------------------------------
Подобная история МРЭО ГИБДД - на входе рамка, полисмен, - запрещено!... Мы, говорит, сами без оружия! А вам тем более - нельзя! Оставьте в машине! (ваще ништяк думаю) Позвали начальника, я объяснил ему что да как по закону, и что гибдд - нет в списке запрещенных мест. Вроде как подействовало - пустили. /мол, только сильно его не свети.../
------------------------------------------------------------
Больница: (не так давно)
врач заметил у меня на поясе наган, подошел, культурно обратился:
- это у вас пистолет, с разрешением?
- Да, пистолет, с разрешением, а что?
- в лечебных учреждениях нельзя, я обязан вызвать ГНР(!) и полицию.
- я грю - но проблем! Но в законе вроде как ЛПУ не указаны, буду жаловаться....
- Ну, давайте не будем ссориться, пообещайте что с оружием больше не придете?
- Ок, грю.
----------------------------------------------------------------
В общем, приходится постоянно "бодаться"
Итак господа, хотелось бы обсудить подобные моменты, услышать мнение уважаемых форумчан, почитать досконально - что и где ограничено/запрещено/и чем регламентировано, учреждения, положения, и что такое "режимный объект" - наконец)))
Полагаю, вопрос интересен для большинства владельцев.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Вопрос, конечно, интересный. Но практика ежедневного ношения в нашем хоплофобском обществе показывает - лучше всего просто не светить. Нигде, даже через рамки проходишь - "морда кирпичом", на вопросы отвечаешь правдиво - нет ничего незаконного. Почти всегда прокатывает. Ну, кроме аэропорта, конечно.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Кстати, в аэропорт Минеральные Воды тоже как-то давно в холл не пустили на рамке - приехал проводить человека. Полисмен говорит, если был бы билет на самолет - пожалуйста, заходите, сдавайте в багаж.
Говорю, а я хочу купить билет!
- оставьте в машине" - и прочий бред.
Бодаться, как назло, так же было некогда, хотя желание было.
В общем, морда кирпичем в подобных учреждениях не прокатывает, ибо сейчас везде рамки, и пока рамка не перестанет пищать - не успокоятся.
А на наган, как известно, пищит порядочно.
На ж/д вокзале пятигорска та же история- рамки. Охранники зовут милисио, те сверяют номера, роха, записывают в журнал и счастливого путЯ.
Интересны именно реальное положение дел по закону, НПА которыми они руководствуются в своих ограничениях, ну хотя бы инструкции - или шо там у них - посмотреть, что же там такого сами придумали.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано ak 47:

Интересны именно реальное положение дел по закону, НПА которыми они руководствуются в своих ограничениях, ну хотя бы инструкции - или шо там у них - посмотреть, что же там такого придумали.

По закону - там все четко и написано. А придумать они могут какие угодно инструкции, но федеральному закону ни одна из них не может противоречить (типа требований оставить в машине). В моем случае метод "морда кирпичом" прокатывает везде, кроме входа в питерский аэропорт. Там тоже с оружием не пустили, ссылались на всякие свои инструкции, приказы начальства. Бодаться времени не было, провожал, поэтому просто попрощались у входа. В этом самом хоплофобском аэропорту нашей Родины, насколько мне известно, до сих пор, при отсутствии билета на входе, вызывают полицая, который дальше конвоирует к кассе, а потом - до комнаты сдачи оружия. И по прилету в Пулково - аналогично, от комнаты получения оружия до выхода. Много раз говорил с "конвоирами" - путь там неблизкий - все нормальные, понимают идиотизм и незаконность этих порядков, но...
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

оставить в машине - это полный аут. Т.е. прямое указание(побуждение) сотрудника полиции к действию, направленному на нарушение правил ношения/хранения оружия, а в худшем случае - доступ посторонних лиц, с возможными печальными вытекающими.
Если подать жалобу на подобное высказывание сотрудника, то в ходе разбирательства он уже будет клясться, что не говорил такого сроду!!!
Посему - если записать на диктофон подобные финты - будет весело.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Интересны именно реальное положение дел по закону, НПА которыми они руководствуются в своих ограничениях
если при ОВД есть ИВС, то в действие вступает Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно ст.15 которого в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
далее согласно ст. 16 в целях обеспечения режима в местах содержания под стражей федеральным органом исполнительной власти утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений
конкретно про ИВС не нашел (но наверняка есть), а про СИЗО имеется приказ Минюста от 14 октября 2005 г. N 189"Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", согласно которому Режим представляет собой регламентируемые Федеральным законом, настоящими Правилами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
т.е. если при ОВД есть ИВС (а обезьянники по-моему есть не только в отделах, но даже в самых маленьких отделениях полиции), то это таки режимный объект, распорядок на котором регламентируется в том числе и внутриведомственными документами, и это совершенно законно, т.к. разрешено приведенным мной законом и подзаконными НПА
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

И на кого действие этих документов распространяется? На сотрудников и подозреваемых, содержащихся под стражей? Кстати, в УВД Всеволожского района с оружием только недавно был - никаких проблем.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

ИВС или что-то на территории этого отдела есть - привозят периодически туда на автозаках граждан. Автобус-зак заезжает через закрытые ворота во двор-стоянку отдела, затем там же ныряет в специальный "гаражик" из решеток и колючей проволоки, а оттуда прибывших в наручниках заводят внутрь здания.
Подробнее о географии - впритык (в одном дворе) с ОВД располагается и районный суд, и отдел дознания, и отдел ГАИ. (сейчас правда гаи переехало).
Общий (основной) вход в суд - отдельный, не граничит с ОВД, располагается с улицы - для простых граждан. Однако, задние двери суда выходят в тот самый двор-стоянку ОВД, через него и заводят в суд привезенных в автозаке - и удобно и простые люди не видят.
Короче, выйти покурить в один двор могут и судейские, и с дознания, и с ОВД.
Далее: на входе в ДЧ ОВД сразу располагается отдельная застекленная комната на замке- обезьянник короче. Туда доставляют всех алкашей, административщиков и прочих задержанных. Все гости под простым замком, однако находятся напротив окошка ДЧ под пристальным оком дежурного.
В общем, ни о какой вышеуказанной "режмности" начальниЦа ДЧ мне так и не пояснила.
К концу беседы, по моему настоянию вынесла-таки свежераспечатанный, еще даже тепленький внутренний приказ ГУВД СК номер 221.
"Читайте, вот написано про запрет оружия". Читаю:
"Проход на территорию ОВД запрещен:
- с горючими, химическими, взрывчатыми бла-бла.
- с ЗАПРЕЩЕННЫМ огнестрельным, холодным.... оружием...
- Так-с, говорю, а вот посмотрите в третий раз на мою РОху, оружие у меня законное, НЕ запрещенное, посему покажите пжлста, ГДЕ тут написано, что запрещен проход с разрешенным оружием?
В общем, ес-но ничего толкового не сказала и не показала, ибо нечего - не пущу и все.
Разговор далее я свел в тупик, на том и расстались. Но вернуться к этому вопросу планирую. Вот сначала здесь обсудим)
Ранее, 13.10.17 она же (начальницА) не пустила в отдел с фотоаппаратом, висящим на моем плече и выключенном. "С фотоаппаратом - нельзя!"
Так же - требовал ознакомить - где это написано - что нельзя.
Ничего тогда не дали вообще, пришлось звонить на тел. доверия гувд ск, потом опросил участковый, дал ему объяснения - ограничили/нарушили/не предоставили/прошу разъяснить/привлечь/наказать и т.п.
До сих пор жду ответ.
Так вот, когда читал этот самый приказ 221 гувд ск - начальница мне и про фотоаппарат показала - вот, читайте запрет:
читаю:
-" ПРОИЗВОДСТВО фото/видеосъемки в ОВД допускается по предварительному согласованию с начальником"
Говорю, - а я вам в прошлый раз пояснял, что не провожу и не собираюсь снимать/фоткать, а фотоаппарат просто при мне, выключен и спокойно висит на плече. Однако, вы меня не пропустили. А сейчас я не вижу в вашем приказе запрета на ПРОХОД с фотоаппаратом - моей собственностью.
В общем, жду от вас письменного ответа, срок у вас уже истекает.(было это 30.10.17).
Беседы о проходе с фотоаппаратом и оружием ес-но записывались мною на диктофон, и они(на) были в курсе этого. Вот теперь жду письменный ответ - что же они там напишу касаемо того, что мне прямо запретили проход с фотоаппаратом. К "запрету" на пестик - уже позже вернусь.
Melaeg
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 12:24

Сообщение Melaeg » .

Интересная тема, поддерживаю начинания автора. Запрет на фотоаппарат совершенно бредовый, откуда-то из СССР, похоже. С учетом-то количества мобильных телефонов у граждан.
Меня пару лет назад в ГАИ тоже остановили с карабином нарезным. Причем не сразу заметили (он в заводской коробке был), я минут десять спокойно стоял с ним в очереди, пока ко мне не подошел сотрудник при рамке. Переписал номера, странно отреагировал на предложение переписать номера из моих рук (при этом затвор был вытащен, о чем я сразу ему сказал и показал). Но вроде потом разошлись с миром - я вернулся в свою очередь.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Да это местечковые законы у полицаев. Никакими НПА, кроме как "велено не пущать" они их подкрепить не смогут. Ведомственные их приказы и инструкции граждане выполнять не обязаны.
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

Ведомственные их приказы и инструкции граждане выполнять не обязаны.
И тем не менее, почти у всех возникали такие ситуации, и почти у всех не было времени, чтобы отстоять свои права. Наверное потому, что происходило это непроизвольно, в ходе решения каких то бытовых вопросов. Никто специально ещё не перся в умвд, чтобы потролить или проверить как себя поведут на входе. Вопрос важный, в действительности почти всем приходится отступать. Как говорил профессор Преображенский дайте мне ТАКУЮ бумагу...
Но, вот даже определение ВС (которое так всех взбудоражило)ни для кого не является руководством к действию. Здесь привыкли жить по понятиям...
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

господа, с чего вы взяли, что в ЗоО приведен исчерпывающий список запретов на ношение оружия?
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Ну, давайте с удовольствием почитаем еще перечень мест, где ношение оружия ограничено?
в пп. 814 ничего не нашел.
есть еще какой-то ЗАКОННЫЙ список мест? Что за НПА, кроме ЗОО и пп. 814 регулирует оное???
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Законного для всех граждан ничего, кроме ЗоО, других федеральных законов и ПП 814 - нет, и быть не может.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Законного для всех граждан ничего, кроме ЗоО, других федеральных законов и ПП 814 - нет, и быть не может.
так и я как раз про это)) не нравится закон про содержание под стражей, есть п. 25 ст.13 Закона о полиции:
право полиции - обеспечивать безопасность и антитеррористическую защищенность, в том числе с применением технических средств, зданий, сооружений, помещений и иных объектов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальных органов, организаций и подразделений; требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах; осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан, осмотр находящихся при них вещей, досмотр и (или) осмотр транспортных средств при въезде на охраняемые объекты и выезде с охраняемых объектов; при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу безопасности граждан, в том числе проходящих службу (работающих) в органах внутренних дел, а также условий, способствующих хищениям имущества, принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий; использовать для обнаружения и изъятия незаконно вносимых (выносимых), ввозимых (вывозимых) имущества, вещей, предметов и для фиксирования противоправных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде;
т.е. полиции предоставлено право устанавливать пропускной и внутриобъектовый режимы на своих и др. охраняемых объектах и требовать их исполнения от граждан. в чем конкретно могут заключаться эти режимы - в законе не сказано, но запрет на нахождение с оружием на охраняемых объектах вполне соответствует целям обеспечения их безопасности и антитеррористической защищенности, а потому абсолютно законен
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Petar Brzica:
полиции предоставлено право устанавливать пропускной и внутриобъектовый режимы на своих и др. охраняемых объектах и требовать их исполнения от граждан. в чем конкретно могут заключаться эти режимы - в законе не сказано

Вот именно! Поэтому могут проверять документы на входе, устраивать досмотр граждан, записывать данные посетителей и т.п. Но в законе не сказано, что могут не пускать с оружием! Если чрезвычайное или военное положение не введено в стране. Поэтому любые такие запреты - полицейский произвол. И в нормальных УВД их вообще-то и нет.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Но в законе не сказано, что могут не пускать с оружием!
а должно быть сказано? давайте по аналогии тогда. вот тема из кримсводок Москва. Дрочил в аэропорту.
какой закон прямо запрещает совершать сие действие прилюдно? за что задержали чувака? тоже не иначе как полицейский произвол))
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

ТС, поинтересовался тут у компетентных товарищей по поводу ношения оружия и фотосьемки в ОВД. получается следующая картина. запрет установлен таки да внутриведомственными документами МВД. на них гриф ДСП, в Минюсте они естественно не регистрируются и силы НПА не имеют. но. этими документами, помимо того, что они фактически затрагивают права и свободы граждан, еще и устанавливаются служебные обязанности конкретных сотрудников, отвечающих за соблюдение пропускного и внутриобъектового режимов. и обязанности эти - "не пущать". в случае если вы попытаетесь воспрепятствовать исполнению сотрудником служебных обязанностей, то будете привлечены к ответственности по ст.19.3 КоАП. позиция ВС РФ по данному вопросу здесь http://www.consultant.ru/cons/...=ARB&n=493742#0
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Алгоритм действий стандартный. Прийти с оружием и проверить. Если не пустят - писать заявление с описанием ситуации, запросить документы запрещающие проход с оружием. Государственный орган обязан их предоставить, так как непосредственно затрагивается право гражданина на передвижение. В силу ч.2 ст. 24 Конституции, органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Все верно, и вот тут они обычно начинают что-то мямлить, типа, борьба с терроризмом, приказ минтранса, начальника ЛОВД и т.д.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Все верно, и вот тут они обычно начинают что-то мямлить, типа, борьба с терроризмом, приказ минтранса, начальника ЛОВД и т.д.
На письменное заявление должен быть письменный ответ. Непредоставление ответа является нарушением закона о порядке рассмотрения обращений граждан.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Так вот письменных ответов они как раз в таких ситуациях всеми силами стараются не давать. В Пулково именно с этим столкнулся.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Так вот письменных ответов они как раз в таких ситуациях всеми силами стараются не давать. В Пулково именно с этим столкнулся.
Заявление в прокуратуру о нарушенном праве на рассмотрение обращения (ст.12 ФЗ-59), которая должна обязать ответить, а если срок давности не прошёл, то ещё привлечь к дисциплинарной или административной ответственности (ст.5.59 КоАП).
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Сроки давности пропущены. Давно это было.:-(
Неизвестный
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 21:25

Сообщение Неизвестный » .

Petar Brzica,
...если при ОВД есть ИВС, то в действие вступает Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений",
... не нравится закон про содержание под стражей, есть п. 25 ст.13 Закона о полиции:
Смешал все в одну кучу. На самом деле - Приказ МВД России от 29.12 2006 г. ? 1111 'Об утверждении Инструкции о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах МВД России'. ДСП естественно.
__________________
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Ну о чем вы говорите, когда скоро футбольные игрища, когда ваще из сейфа доставать нельзя будет.
В кинотеатры, кстати тоже с оружием не пускают.
Snufik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:26

Сообщение Snufik » .

когда ваще из сейфа доставать нельзя будет
Ну это же правильно, ни одна страна не имеет такую высокооплачивемую команду с таким результатом игры...Хотя, с другой стороны, выходит, что правительство считает своих граждан за дебилов, которым только дай в руки ружье - пойдут мячик сбивать, чтобы к нам в ворота не залетел. Буржуазия до сих пор боится человека с ружьём.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

На днях был в ОВД Предгорного района Ставропольского края (собсно - по м/ж, где все казусы возникают периодически, да и по всему краю).
Напомню- ранее (13.10.17) не пустили с фотоаппаратом, а в след раз - с пистолетом (30.10.17).
По фотоаппарату - озвучивал начальнице тогда и ст. 24 Конституции, и ст. 5 О полиции - что обязаны мне предоставить для ознакомления сведения/документы/приказы - ГДЕ написано, что нахождение в ОВД с фотоаппаратом запрещено. Как помним - ничего не предоставили, ссылаясь на свои внутренние инструкции и т.п.
По выходу из ОМВД сразу сделал тогда же звонок в гувд ставропольского края - жалоба по существу.(не пустили/нарушили/где указан запрет/привлечь).
На след. день опросил участковый - дал свои письменные объяснения - подробно и четко. Из гувд спустили в предгорный овд - для дачи ответа мне.
Жду теперь письменный ответ, срок у них истек 13.11.17, однако, ответа до сегодняшнего дня нет.
Как и писал, 30.10.17 так же мимоходом заходил в омвд предгорного, уже с пистолетом - ситуацию уже описал - так же не пустили, но уже дали-таки прочитать их внутренний приказ ОМВД РФ по Предгорному району Ставропольского края -номер 221 от 29.05.2017г. В нем как и писал - ничего про запрет нахождения с фотоаппаратом не нашел, сказано только про ПРОИЗВОДСТВО съемки по согласованию с начальством. Про оружие - ... проход запрещен с ЗАПРЕЩЕННЫМ оружием. В общем, вопрос решил оставить на второй раз - после того, как ответят и проясню - что с фотоаппаратом.
Так вот, на днях явился в овд, написал заявление на начальника - почему/в связи с чем/кто виновен/привлечь - за не дачу мне ответа по поводу моей жалобы (по фотоаппарату)
В коридоре столкнулся с зам.начальника овд, обрисовал ситуацию (фотоаппарат, пистолет, ответ на жалобу). По ответу обещал разобраться (я уже аж поверил :-)), на счет фотоаппарата - мол, никто не запрещал, проходите. А на счет пистолета - надо сдавать в КХО, открыл тот самый приказ номер 221, в нем в конце читаем:
- проход с оружием сотрудников местных и не местных - по служ.удостоверению
- проход остальных граждан с оружием:
"к гражданину с оружием приставляется сопровождающий, который сопровождает его до КХО ОВД, в которую гражданин должОн сдать оружие" - в соответствии с приказом МВД РФ от 12.01.2009г. номер 13 "об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в ОВД РФ".
Погуглил, посмотрел этот приказ: http://lawru.info/dok/2009/01/12/n251632.htm
в нем ссылка на инструкции. Однако саму инструкцию - не нашел.
Как почитать и где посмотреть - хз.
В общем, наверное надо жалобу в прокуратуру на нарушение ФЗ 59 и сроков ответа.
Согласен - отвечать ОВД на подобные заявления им очень не удобно, ибо нечего, посему и пытаются "замылить" ответ.
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

Смешал все в одну кучу. На самом деле - Приказ МВД России от 29.12 2006 г. ? 1111 'Об утверждении Инструкции о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах МВД России'.
не смешивал, а писал по мере погружения в тему)
а вот у вас сведения устаревшие. приказ МВД от 11.01.2013 г. 11дсп "Об утверждении Типовой инструкции о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел" отменен приказом МВД от 10.02.2017 58дсп "О мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности зданий, сооружений, помещений и иных объектов территориальных органов МВД России"
Petar Brzica
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 21:27

Сообщение Petar Brzica » .

ТС, конечно если совсем нейух делать, то можно попытаться закошмарить местное ОВД, тем более что мотивация ваша в общем то понятна. Но все-таки сначала не поленитесь прочитать https://zona.media/article/2017/13/02/otmena
оно вам надо бороться с ветряными мельницами?)
ЗЫ:
//Из гувд спустили в предгорный овд - для дачи ответа мне// - а вот это явное нарушение 59ФЗ, согласно которому "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется". как уже написали выше, ответственность за подобные нарушения для должностных лиц предусмотрена ст. 5.59 КоАП
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей