Приобретение антикварного холодного оружия теперь по лицензии?

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Draconian:
макет этого штыка произведенный фирмой Denix из какого-то сплава. Получается что по новым правилам даже для покупки макета штыка нужна коллекционка???

Не стоит так паниковать. Макет из сплава - это подделка, а не копия или реплика. Это вообще не оружие.
Person4ge
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 20:48

Сообщение Person4ge » .

*РукаЛицо* Я не пойму, вроде не весна, а обострение уже началось. То "гражданских" владельцев оружия прижали (и продолжают жать, насколько я понимаю), теперь вот до коллекционеров докопались. Боюсь представить, что в апреле месяце начнется...
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Камрады, один камрад делился, давно ещё, у него всё холодное АХО охотничье и вписано в охотбилет - выход ли это?
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано Person4ge:
*РукаЛицо* Я не пойму, вроде не весна, а обострение уже началось. То "гражданских" владельцев оружия прижали (и продолжают жать, насколько я понимаю), теперь вот до коллекционеров докопались. Боюсь представить, что в апреле месяце начнется...

В апреле все оружие запретят, скажут надо сдавать в Росгвардию. Ножи, вилки, топоры, грабли, лопаты, вилы, молотки, мотыги, ножовки, пилы и т.д. и т.п. только по лицензии и не более 1 шт. в одни руки. :P
Mich1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:20

Сообщение Mich1 » .

Изначально написано Alexey Michailovich:
один камрад делился, у него всё холодное АХО охотничье и вписано в охотбилет - выход ли это?

Нет.
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Еще нашел кое-что интересное:

3) в статье 9:
б) дополнить частями седьмой - девятой следующего содержания:
"Оружие, указанное в частях шестой и восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе."
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

Изначально написано Alexey Michailovich:
Камрады, один камрад делился, давно ещё, у него всё холодное АХО охотничье и вписано в охотбилет - выход ли это?

В охотничьем билете единого федерального образца отсутствуют графы для вписывания охотничьих ножей.
Охотничьи ножи транспортируются (круглый год) при наличии РОХа, ношение при наличии РОХа во время охоты (в установленные сроки охоты).
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Будет как в средневековой Японии.Один нож на деревню , прибитый цепью к столбу на центральной площади под бдительным присмотром нациАнальной гвардии. :P
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

т.е. холодный и огнестрельный антиквариат регистрировать не надо, но надо иметь ЛКГ, я правильно понимаю?
Filva1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:51

Сообщение Filva1 » .

Пока так. Меня (ЛКГ уже есть)больше напрягает изменение в части третьей ст. 7:
"второе предложение изложить в следующей редакции: 'Государственная экспертиза оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации'"
т.е. экспертизу Минкульта скорее всего заменят на ЭК, а те могучие экспЕрты х.з. что понапишут в них. А без нее по букве закона не продать ни купить и с ввозом хрен пойми - вроде прописано, что регламентируется "Законом о ввозе-вывозе КЦ", а экспертиза минкультовская не факт, что прокатит. Ждать надо окончательной версии после СФ и Президента.
Ну и со стрельбой из реплик беда - хоть MLARF целиком в реконструкторы для имитации (хотя бы) выстрела переводи!
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

Filva1 писал(а): экспертизу Минкульта скорее всего заменят на ЭК
что есть ЭК?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Да не думаю, что что-то на что-то заменят, скорее дело идет к регламентации работы экспертов. А вот продажа по ЛКГ - это хреново. Даже не тем, что собственно, ЛКГ требуется для покупки, а тем, что возникает дополнительный учет и отчетность (как продавцу это фиксировать, где указывать номер лицензии, какой будет учет, как и куда передавать данные).
Ну и по сути - а если физик-физику продает? По закону обязательна письменная форма договора. Надо ли в нем лицензию покупателя указывать?
И смысла введения этой нормы про продажу по ЛКГ не вижу - ввоз все равно регламентируется не ЗоО, плевать таможня на ЗоО хотела. Они документами ЕврАзЭс пользуются, которые по статусу выше национального законодательства. Нашли АО без ЛКГ - ну ввез чел три года назад, вот оно и лежит у него. А документы потерял. Для чего тогда ужесточать правила продажи?
ИМХО, непродуманно. Как-то не закончен процесс. Вывод - будет продолжение ((
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Ну хорошо,допустим, что есть у меня со времён СССР охотничий номерной нож. Решил я его продать. Является ли он "культурной ценностью" и, соответственно, попадает ли под статью ЗоО? ст.222 УК РФ пока не затрагиваем.
Изображение
Аватара пользователя
GreenWorld
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение GreenWorld » .

Изначально написано Морган:
Ну хорошо,допустим, что есть у меня со времён СССР охотничий номерной нож. Решил я его продать. Является ли он "культурной ценностью" и, соответственно, попадает ли под статью ЗоО? ст.222 УК РФ пока не затрагиваем.

Он выпуска после 1945 года по закону Антикварным ХО не является.
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Он выпуска после 1945 года по закону Антикварным ХО не является.
Но, это, наверное, должен установить эксперт, а не оперативник, который меня (не допусти, Господь!) уложит лицом в асфальт? То есть задержание, изъятие и т.д. неизбежно.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

давайте не так. Допустим, у вас есть штык к винтовке системы Гра М1874. Решили вы его продать.
Теоретически, в настоящее время его хранение (как и прочие виды оборота) допускается при наличии заключения историко-искусствоведческой экспертизы.
Ну, решили. Молодец. Дальше что? Какой способ продажи выбираете?
Подсказка - комиссионный магазин, интернет-аукцион, из рук в руки частному лицу???
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

Нет, давайте так. Гра М 1874 меня не интересует. А вот изделие ПК МООР 70-х лет прошлого века гораздо ближе. Буду ли у меня проблемы, если я продам его гражданину с разрешением на охотничий огнестрел или, как вариант, гражданину без такового?
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано Морган:
Нет, давайте так. Гра М 1874 меня не интересует. А вот изделие ПК МООР 70-х лет прошлого века гораздо ближе. Буду ли у меня проблемы, если я продам его гражданину с разрешением на охотничий огнестрел или, как вариант, гражданину без такового?

Вообще-то речь изначально шла об антикварном холодном оружии до 1945 г. А ваше изделие обычный холодняк. 222 ч.4 вроде бы еще никто не отменял. Ответственность за сбыт есть, наказания за хранение и покупку нет. Если только что-то в КоАП есть по этому поводу. :P
Filva1
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 22:51

Сообщение Filva1 » .

Изначально написано Калеб:

что есть ЭК?

экспертно-криминалистическую
Морган
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 05:06

Сообщение Морган » .

А ваше изделие обычный холодняк.
В данном случае это несомненно, по крайней мере, для для нас с вами. Но, наверняка, бывают и не такие очевидные случаи и всё таки это эксперт будет решать, что является антиквариатом, а что новоделом, макетом, репликой и т.д.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Тема по другому называется. Давайте не будем смешивать АО и прочее ХО. Если надо - создать отдельный топик не проблема.
Тут речь идет о ЛКГ и о АО. Остальные виды лицензий и разрешений, как и прочие виды оружия немного не по теме просто.
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано Filva1:

экспертно-криминалистическую

Вот они под боевняк все АХО и запишут. Этим ЫксперДам что до 1945 г. холодняк, что после 1945 г. одно и тоже. Возьмут Лебель 1886 и признают заточкой. Придется самим брать кучу каталогов и доказывать свою правоту. Тут экспертиза Минкульта нужна. :D
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Draconian:
Этим ЫксперДам что до 1945 г. холодняк, что после 1945 г. одно и тоже.

Совершенно верно! Они могут ответить только на вопрос: "Является ли холодным оружием предоставленный на исследование предмет?" И пофиг что это будет, штык Лебеля или шпага Петра! А ведомство паленого доктора наук сейчас вообще не при делах - для хранения в любом случае ЛКГ нужна, хоть это подлинник, хоть реплика или копия шпаги.
:(
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Кстати, если речь зашла о каталогах, то интересующимся могу посоветовать:
1) Воронов В.В., Воронов Д.В. Штыки. М, 2010
2) Кулинский А.Н., Воронов В.В., Воронов Д.В. Штыки мира. В 2-х томах. СПб, 2011.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Каталоги замечательные, спору нет! Да только к законности владения объектами их исследования теперь никакого отношения не имеют. Закону теперь все едино: что штык от АК-74, что - от литтихского штуцера начала 19 века - холодняк и точка!
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано AlecR:

Совершенно верно! Они могут ответить только на вопрос: " Является ли холодным оружием предсоставленный на исследование предмет?" И пофиг что это будет, штык Лебеля или шпага Петра! А ведомство паленого доктора наук сейчас вообще не при делах - для хранения в любом случае ЛКГ нужна, хоть это подлинник, хоть реплика или копия шпаги.
:(

По хорошему конечно нужна, но до этого законодательство отличалось либеральностью по поводу АХО. Были планы вообще перевести все это в свободный оборот. Органы всегда больше огнестрел интересовал, чем ХО. Я не знаю чем старинный холодняк привлек к себе внимание. По поводу реплик, копий мушкетов, кремниевых ружей все понятно, после громкого дела с реконтруктором. А чем сабли то помешали? :(
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Draconian:
По поводу реплик, копий мушкетов, кремниевых ружей все понятно, после громкого дела с реконтруктором. А чем сабли то помешали? :(

А что понятно? Совсем непонятно, почему за хреновую подделку фитильного мушкета шьют дело по трем гусям, как за снайперскую винтовку 338LM из которой планировали Самого завалить? А саблями то при умении вообще можно такое устроить...
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано AlecR:
Каталоги замечательные, спору нет! Да только к законности владения объектами их исследования
теперь никакого отношения не имеют? Закону теперь все едино: что штык АК-74, что от литтихского штуцера начала 19 века.

Но уголовной статьи за хранение ХО сейчас нет. Да и много у кого штыки от АК-74 валяются. Если данный предмет не будет фигурировать в каких-либо противоправных действиях, то никто и не узнает что он у вас есть. Если только будут ловить на купле-продаже...
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано AlecR:

А что понятно? Совсем непонятно, почему за хреновую подделку фитильного мушкета шьют дело по трем гусям, как за снайперскую винтовку 338LM из которой планировали Самого завалить? А саблями то при умении вообще можно такое устроить...

Ну...это у нас любят, сажать на все что стреляет :P Если вы сделаете самопал, то будет тоже самое. Это будет не Beretta 92, но стреляет же! :D
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Draconian:

Но уголовной статьи за хранение ХО сейчас нет. Да и много у кого штыки от АК-74 валяются

Закрыть за штык - это вряд ли, а вот изъять - за милую душу, причем законно. Один нюанс, штыков АК - почти как грязи, а вот лишиться антиквариата...
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя