Незаконное требование ЛРР об осмотре оружия

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Я перечислил все основания для проверки. Если их нет вообще - основание одно - плановая. Одна. Больше одной - при наличии оснований, строго по перечислению.
Что значит - есть мнение? Ваше или на дороге подобрали? Укажите НПА, где сказано конкретно иначе.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Зеленной:
Это не так. Основания для проверки знаете?
По пр.646 п.24 - не менее одной в год - это плановая. Больше - только по основаниям, согласно регламентам. Так если оснований нет - она и будет единственной.
А основания - по п.25 пр.646 - при мероприятиях по приказу главков, министерства и территориальных органов не ниже окружного. Т.е приказом по УВД - не прокатит.
По п.41 - поступление документов в орган, связанных с приобретением, коллекционированием и экспонированием оружия и патронов.
Всё это повторено в п.76 плюс добавлены основания для проверки - заявление о переоформлении или продлении разрешения, истечение срока выданного предписания и поступление жалоб и сигналов о совершении правонарушений. Всё.
Вывод - если в текущем году разрешения не продлеваются, документы на приобретение не подаются или подаются повторно с момента принятия пр.359, заявления связанные с коллекционированием или экспонированием не подаёте, правонарушений не совершаете и мероприятия по приказам органов не ниже окружного на вашей территории не проводятся - максимум одна плановая проверка в год.
Изначально написано Зеленной:
Я перечислил все основания для проверки. Если их нет вообще - основание одно - плановая. Одна. Больше одной - при наличии оснований, строго по перечислению.
Что значит - есть мнение? Ваше или на дороге подобрали? Укажите НПА, где сказано конкретно иначе.

Читается (мною в частности) не совсем по-вашему:
Приказ МВД ?646
24. Срок исполнения государственной функции при проведении проверки наличия, организации хранения и учета, а также технического состояния оружия и патронов соответствует срокам выполнения отдельных административных процедур (действий) и осуществляется в следующие сроки (это ПРОВЕРКА):
24. Срок исполнения государственной функции при проведении проверки наличия, организации хранения и учета, а также технического состояния оружия и патронов соответствует срокам выполнения отдельных административных процедур (действий) и осуществляется в следующие сроки:
24.1. В отношении граждан - не реже 1 раза в год по месту хранения оружия. Срок осмотра оружия исчисляется из расчета не более 15 минут на 1 единицу оружия.
Все вышеизложенное касается ПРОВЕРОК.
Теперь про ОБСЛЕДОВАНИЕ (а это, как мне кажется совсем другое)
Обследование помещений, предназначенных для хранения и размещения оружия и патронов физическими или юридическими лицами
41. Основаниями для проведения обследований помещений, предназначенных для хранения и (или) размещения оружия и патронов, являются:
- обращение в территориальный орган МВД России физического или юридического лица с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия и патронов (заявкой на получение оружия и патронов во временное пользование), лицензии на торговлю оружием и патронами, либо разрешения на хранение оружия и патронов;
- получение территориальным органом МВД России письменного задания о проведении проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 4 к настоящему Административному регламенту) в порядке, установленном соответствующим административным регламентом МВД России;
- обращение федерального органа исполнительной власти в связи с выдачей юридическому лицу лицензии на отдельный вид деятельности в сфере оборота оружия и патронов.
Здесь перечислены Все основания для обследования. И других быть не может
Это, как вижу, разные действия - проверка и обследование. ПРОВЕРКА проводится в отношении уже владеющих оружием, а ОБСЛЕДОВАНИЕ - в отношении приобретающих (пусть и не в первый раз) оружие. Отсюда не вижу взаимосвязи между этими пунктами приказа. Считаю, что "проверка" (мухи) отдельно, а обследование (котлеты) - отдельно.
Может конечно я и не прав. Но так читаю написанное. Если не прав - убедите.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

И п.76 тоже прочитали?
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Зеленной:
И п.76 тоже прочитали?

Давайте будем подходить к этому вопросу не со стороны человека, который что угодно сделает, только-бы оспорить действия ЛРО и пожаловаться на них. А посмотрим на это со стороны человека, не имеющего оружия. Так сказать - независимо.
76. Основаниями для начала административной процедуры являются:
- наступление установленного в пункте 24 настоящего Административного регламента срока проведения проверки;
- заявление гражданина о выдаче лицензии на приобретение оружия.
- заявление физического или юридического лица о продлении или переоформлении ранее выданных разрешений на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия и патронов;
- истечение срока исполнения гражданином или юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений правил оборота оружия (приложение N 6 к настоящему Административному регламенту);
- поступление жалоб и сообщений (обращений) граждан или организаций о совершении правонарушения собственником оружия;
- проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях.
И ни какой конкретики я здесь что-то не увидел. Ну прошел год с момента последней проверки - проверили. А что мешает еще раз проверить скажем через месяц или полгода?
Плановая - не реже 1 раза в год. Но согласно этого - могут составить план, в котором человек будет фигурировать за год раз эдак 5 -10. И вроде как все в рамках приличия - ведь "не реже одного раза в год" - это точно. Было-б написано "не чаще" - тогда да - косяк за ними.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А что мешает еще раз проверить скажем через месяц или полгода?
Мешает отсутствие оснований. Их необходимо указывать. Хоть при составлении планов, хоть при внеплановых проверках.
В п.24 указан срок исполнения государственной функции. После проведения проверки функция исполнена. В указанном интервале времени - до 1 года.
Попытка повторно исполнить уже исполненную функцию, в тот же интервал времени по тому же основанию и будет формально неприемлема.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Зеленной:

Мешает отсутствие оснований. Их необходимо указывать. Хоть при составлении планов, хоть при внеплановых проверках.
В п.24 указан срок исполнения государственной функции. После проведения проверки функция исполнена. В указанном интервале времени - до 1 года.
Попытка повторно исполнить уже исполненную функцию, в тот же интервал времени по тому же основанию и будет формально неприемлема.

Все равно мне что-то подсказывает, что смогут они делать эти проверки "сверх плана".
Да, вот такое основание могут придумать:
п.76. Основаниями для начала административной процедуры являются:
.....
- проведение профилактических и иных специальных мероприятий, объявленных приказами МВД России и территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях.
Этих "операций" проводится туча.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном или региональном уровнях.
Уровень никак не УВД. А округ или регион если стригут, то не кого-то конкретно, а всех подучётных и приказ на таком уровне требует своих оснований.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Зеленной:

Мешает отсутствие оснований. Их необходимо указывать...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, эти основания владельцу оружия в какой форме должны быть предъявлены? В каких НПА это прописано?
Как я себе понимаю, когда проверяющий (СП, УПП, сотрудник РГ, ФСБ или кто там еще?) приходит проверять владельца, у проверяющего на руках должно предписание на проверку (постановление, распоряжение, приказ?) на проведение проверки и основание проведения этой проверки.
Я правильно понимаю, или может быть регламентированная НПА ситуация, когда проверяющий приходит безо всяких предписаний? Можно (нужно) ли его слать лесом в этом случае или все-таки придется подчиниться, а потом уже оспаривать и жаловаться?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Регламент по пр.646 МВД, действует до принятия гвардией собственного.
http://base.garant.ru/70227192...b/#block_100000
О привлечении полиции сотрудниками росгвардии совместный пр.652/360
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71728494/
Изучайте, что регламентировано и для кого.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Зеленной:
Регламент....
Изучайте, что регламентировано и для кого.

Спасибо!
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Ну чтоже. Продолжение.
Что было сделано.
Подано заявление в Следственный комитет.
От них получена отписка.
Сегодня отдал заявление в прокуратуру области.

Что не было сделано, но сделать надо было. Не на писано заявление в суд!
На этой неделе обязательно сделаю и отдам в суд.

Есть еще мысль написать заявление в прокуратуру на гвардейцев, поп поводу того что ружье до сих пор не зарегестрировано, а протокола на меня нет. Пусть еще за это их вздрючат, ну а если составят протокол, добро пожаловать в суд )
Изображение
Изображение
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Ну чтоже. Продолжение.
Что было сделано.
Подано заявление в Следственный комитет.
Изображение
Изображение
От них получена отписка.
Изображение
Изображение
Сегодня отдал заявление в прокуратуру области.
Изображение
Что не было сделано, но сделать надо было. Не на писано заявление в суд!
На этой неделе обязательно сделаю и отдам в суд.
Есть еще мысль написать заявление в прокуратуру на гвардейцев, поп поводу того что ружье до сих пор не зарегестрировано, а протокола на меня нет. Пусть еще за это их вздрючат, ну а если составят протокол, добро пожаловать в суд )
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Ох---нно. СК не видит в упор ничего. Опирается на специально придуманные для таких случаев "энструкции".
"Ваши доводы ничем не подтверждены и не обоснованы". збс.
А разве доводы изложенные заявителем не ОБЯЗАНЫ ли проверяться?
Или с.ка надо забежать в СК в крови с ножом в спине??? Тогда будет все обосновано?
С таким подходом органов - еще и припишут "незаконное ношение холодного оружия в спине"....
Пизнесссс. Таким макаром можно отписываться на любое заявление гражданина о преступлении.
Заявитель прямо указывает - что произошло, кто виновен, какие законы нарушены, фактические доказательства, вещественные доказательства.
Верно было сказано выше камрадом Гравировка...
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

Изначально написано Гравировка:

Сочетаясь с Конституцией главная задача государства это - "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина", если этого не происходит, то становиться вопрос о его легитимности. В нашем Отечестве сложилась ситуация, когда государство не защищает права граждан, а попирает их. Государственные институты в нарушение закона действуют слаженно, а не зависимо. Исполнительная, законодательная и судебная власть слилась во едино, что нарушает закон. И вся эта махина выступает против одного человека, он вынужден в одиночку этому противостоять. Проблема ТС мелкая, но показательная, а вот с АК-47 предельно опасная, ведь его могли за колючую проволоку просто так отправить, и Вы с этим согласны? Я нет. Сегодня он, а завтра я.
Очевидно, что самостоятельную охрану своих прав и свобод могут отставать только ОЧЕНЬ богатые люди с завидным бюджетом на юристов. А граждане даже с доходами выше средних, как заяц против медведя. И это понимают все, это уже в наших головах и спинном мозге, по-этому и опускаются руки, мы не верим, что можем чего-то добиться - знаем как все работает.
Единственное, что может нам помочь это создание влиятельных общественных организаций. Это касается всех аспектов нашей жизни не только оружия.
Учредите общественную организацию по защите прав и свобод охотников и владельцев оружия. Напишите четкий и прозрачный устав и цели организации - защита общих прав членов общества и частных прав членов общества. Члены организации ежегодно сбрасываются по 1500-2000руб. для человека владеющим оружием не такая уж и большая сумма, извиняюсь, услуги ЖКХ за месяц в 2-3 раза дороже. А количество владельцев оружия в стране достаточно, равно как и людей желающих, чтобы в случае произвола, как с АК-47, их было кому защитить. Получится солидный бюджет (порядка 100 000 000руб. в год), на эти деньги можно будет нанять профессиональных и опытных юристов. Под руководством общества эти юристы достаточно быстро расставят все точки над i. И не будет подобных топиков. С их помощью можно избавиться от неясностях в законе относящихся к оружию, заставить власть действовать в соответствии с законом, защитить отдельного взятого члена организации в случае его столкновения с произволом власти.
Выступления отдельно взятых участников форума меня просто поразило. Если Вы сами не имеете сил, желания и мужества защищать свои интересы и права, сами по себе трусливы, то оставайтесь такими везде. Зачем гнать пургу на ТС? Видимо, в других местах Вам дают за это по роже и Вы гнетесь. И Вы как раз то и отыгрываетесь за свое горькое детство интернетах, в реальности ведь не можете - морально слабые и социально безответственные люди.

С уважением, АК.
ak 47
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:05

Сообщение ak 47 » .

ТС, не отступайте. Будут и другие отписки, и от других тоже.
Проходили, знаем.
Но в итоге добьетесь своего. Вода камень точит.
Этот алгоритм противодействия государства гражданину называется "бюрократия", ну и еще множество обозначений.

Удачи, я за Вас.
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Изначально написано ak 47:
Ох---нно. СК не видит в упор ничего. Опирается на специально придуманные для таких случаев "энструкции".
"Ваши доводы ничем не подтверждены и не обоснованы". збс.
А разве доводы изложенные заявителем не ОБЯЗАНЫ ли проверяться?
Или с.ка надо забежать в СК в крови с ножом в спине??? Тогда будет все обосновано?
С таким подходом органов - еще и припишут "незаконное ношение холодного оружия в спине"....
Пизнесссс. Таким макаром можно отписываться на любое заявление гражданина о преступлении.
Заявитель прямо указывает - что произошло, кто виновен, какие законы нарушены, фактические доказательства, вещественные доказательства.
Верно было сказано выше камрадом Гравировка...

это ООО "РФ" если кто еще не понял... как говорил герой В.Гафта в "Гараже": уж что что, а право Вы имеете! В суде сильно не удивляйтесь: мне однажды судья заявил открытым текстом- "а как на меня посмотрят если я приму решение в вашу пользу"?! (занавес)- рассматривал дело по предмету незаконности требований ЛРО справки об обучении при получении разрешения на приобретение нарезняка при имеющемся стаже более 5 лет на гладкое.. , да, окрыляешься так вот читая законы, начинаешь взлетать и тебе рубятся крылья потолочным вентилятором созданной системы, ограничивающей и высоту полета, а если прорвался через вентилятор- то потолок. :) Но я все равно желаю ТС удачи... м.б. при правильном изложении и достойной юр.грамотности- против "потолка" выйдет достойный "урановый сердечник". 73!
chyuck
Поручик
Поручик
Сообщения: 4686
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:33

Сообщение chyuck » .

Послежу
Tieer
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 17:45

Сообщение Tieer » .

Ох уж эта бюрократия... ТС, удачи Вам! Буду следить.
Belogvardeets
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:06

Сообщение Belogvardeets » .

Огромное спасибо топикстартеру, делает важное для всех нас дело.
Вот как раз завтра-послезавтра меня ЛРОшники должны 'Пригласить' на осмотр свежеприобретенного ОООП. Мне, как человеку, преимущественно пребывающему в 1000км от города, в котором я зарегистрирован, кататься 2 раза не особо по кайфу.
Посмотрим, какая реакция министерства магии будет на использование запрещенного в Хогвартсе заклинания: 'В соответствии с регламентом, утвержденным 373-им приказом, МВД, по которому Вы работаете, а именно его 17-ым пунктом, я не обязан посещать ЛРО до момента готовности документа.'
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

sysalex писал(а): sysalex
Теперь понятно, почему у Вас есть нарезь на РХ без пятилетки - у Вас просто железные яйца.
Супер, делаете правильное дело!
Не останавливайтесь.
Eugene3177
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 16:57

Сообщение Eugene3177 » .

Оформлял еще одно ружье. Не просили еще раз нести. Но фотки я детальные приложил как обычно.
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Мда...
12.02 приобрел нарезное, послал по госуслугам заяву на РОХу, все сканы, оплатил. Пришла ответка, что заявление принято к рассмотрению, тудым-сюдым...
И вот сегодня 26.02., т.е. прошло 14 дней. Никаких известий от доблестных росгвардейцев нет. Я тоже занял выжидательную позицию, но жопой чую, что хотят влупить мне административку. Так я хотел спросить у уважаемых форумчан - как стратегически строить линию защиты?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Пифон:
Мда...
12.02 приобрел нарезное, послал по госуслугам заяву на РОХу, все сканы, оплатил. Пришла ответка, что заявление принято к рассмотрению, тудым-сюдым...
И вот сегодня 26.02., т.е. прошло 14 дней. Никаких известий от доблестных росгвардейцев нет. Я тоже занял выжидательную позицию, но жопой чую, что хотят влупить мне административку. Так я хотел спросить у уважаемых форумчан - как стратегически строить линию защиты?

на 15тый день отсчитывая от даты оплаты подайте жалобу через те же госуслуги. Административку вам выписывать не за что - вы свою обязанность выполнили.
Пифон
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 15:25

Сообщение Пифон » .

Изначально написано hanter741:

на 15тый день отсчитывая от даты оплаты подайте жалобу через те же госуслуги. Административку вам выписывать не за что - вы свою обязанность выполнили.

Спасибо. Я тоже так думаю. Буду ждать.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Дополню тему. 18 января через Госуслуги подал заявление на продление двух РОХ, на гладкое и травмат. Указал, что документы предоставлю при личной явке. По гладкому на элпочту пришло сообщение, что заявление принято. Через пару дней, что можно оплатить. Оплатил. И тишина...
19 февраля звоню в ЛРО и узнаю, что мне отказано, т.к. я не предоставил документы. Срок прошел и мне нужно подавать по новой заявление. Ладно, подаю по новой в тот же день. Срок РОХи на гладкое заканчивается 24 марта, на травмат в мае. В тот же день пишу жалобу и отзыв о работе этой системы, естественно, отрицательный. Так же, в тот же день, приходит сообщение, что оба моих заявления приняты и можно оплачивать услуги со скидкой 30%, что и было сделано. Через день пришло сообщение, что моя жалоба принята к рассмотрению. Вот как-то так. Ответа из ЛРО, пока, нет. Ждать мне вызова или самому туда переться с документами и железом?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А зачем было оплачивать повторно до ответа на жалобу?
И уточните - документы (если были нужны) крепились к заявлению?
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

Нет, к заялению сканы документов не крепил. Там есть пункт, предоставлю оригиналы лично.
ФАНБЕР
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:35

Сообщение ФАНБЕР » .

А зачем было оплачивать повторно до ответа на жалобу?
Перестраховался. Х.з., что они ещё намутят.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Перестраховался. Х.з., что они ещё намутят.
На месте гвардейцев, в таких ситуациях, тоже бы так делал. Разрешений выдано десять, а бабла по пошлинам за двадцать... Где ещё так можно обувать граждан?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

ФАНБЕР писал(а): Нет, к заялению сканы документов не крепил.
Тогда вам совершенно законно отказали. Жалоба ничего не даст.
Не обижайтесь, но тут вы ССЗБ, сами себя наказали финансово.
ФАНБЕР писал(а): Там есть пункт, предоставлю оригиналы лично
так и надо было ехать и предоставлять. Оформление в один заход работает только тогда, когда к заявлению прикреплены скалы необходимых документов.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя