Пули/гильзы почтой РФ по России

СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

После принятия "поправок Яровой" к некоторым ФЗ, столкнулся с проблемой пересыла почтой РФ по России пуль и гильз (без капсуля).
Лениво так переписываемся...
Моё Заявление:

Сегодня 20.10.2016г в почтовом отделении ?1 по адресу 190000, Санкт-Петербург
Почтамтская ул., 9А, мне было отказано в приёме отправления в Москву (внутри России), содержащей 100шт спортивных пуль общим весом около 1кг. В качестве основания для отказа, был указан пункт "а" статьи 22.
"Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ"
Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи", а именно :

"В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, ..."

Причём пули, которые я хотел отправить, работники отделения самостоятельно отнесли к боеприпасам, на основании внешнего осмотра. Фотографию отправления я прилагаю к данному заявлению.

Мои возражения, с указанием на статью 1. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии"

http://www.consultant.ru/docum...708c5fdef22712/

и пункт 459. ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"

http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=137475

не были приняты во внимание.

статья 1. Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии", определяет понятия "боеприпасы" и "патрон" а именно:

боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание;
патрон - устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение;

ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения" пункт 459. так же однозначно определяет понятия "боеприпасы" и "патрон" а именно:

Патрон стрелкового оружия - Патрон- Боеприпас стрелкового оружия, представляющий собой сборочную единицу, состоящую, в общем случае, из метаемого элемента, метательного заряда, капсюля-воспламенителя и гильзы

Из вышеуказанных официальных документов явствует, что для отнесения предмета к "боеприпасу" такой предмет должен содержать метательный (воспламеняемый) заряд (вещество - например порох или др.) и (или) капсуль воспламенитель, т.е. инициирующее вещество.
Отдельно пули и (или) гильзы патронов, сами по себе боеприпасами являться не могут, т.к. являются только частями боеприпасов. Такие части не содержат взрывоопасных, легковоспламеняющихся, или других веществ, указанных в статье 22. Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи". Следовательно отказ принимать такие предметы к отправлениям по территории России, не является законным.


На основании вышесказанного, прошу подготовить в кратчайшие сроки информационное письмо с официальным разъяснением, для работников почты РФ УФПС г. Санкт-Петербурга, о недопустимости отказа принимать к отправлению по территории России следующих предметов не являющихся боеприпасами:

- Пули (отдельно от патронов).
- Гильзы патронов не капсулированные (без капсуля) .

В виде официального документа с подписью и печатью ответственного руководителя.
Прошу по возможности скоро, отправить мне копию данного документа на электронную почту в виде сканированного изображения (PDF, JPEG, или в любом удобном для Вас формате), для печати и предъявления работникам почтовых отделений в случае необходимости.

С уважением
Ответили:
Изображение
Повторное заявление:
Здравствуйте!
Меня не удовлетворил Ваш ответ на моё обращение ?874614149 (заявление об отказе в оказании услуг почтовой связи от 20.10.2016г. см. приложение)
В моём заявлении об отказе в оказании услуг почтовой связи от 20.10.2016г. я указал на факт превышения служебных полномочий работниками почтового отделения ?1 по адресу 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 9А, а именно: самостоятельное определение охотничьих (спортивных) пуль (отдельно от патронов) к боеприпасам. Т.е. работники почтового отделения в данном случае самостоятельно выступили в качестве экспертов. Вы в своём ответе ?1.5.6.4.27.12.3.1/17-2/1314 от 15.11.2016г. справедливо указываете на недопустимость принятия на себя работниками почтового отделения функций экспертов по оружию. При этом Вы не признаете факта нарушения работниками почтового отделения ?1 по адресу 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 9А, требований нормативных документов в области почтовой связи, а именно факта не обоснованного отказа в оказании услуг почтовой связи.
Более подробно суть моей претензии, с указанием на действующие нормативные документы, изложена в моём заявлении от 20.10.2016г. (см. приложение).
Дополнительно хочу напомнить что ФГУП 'Почта России' является государственным учреждением и не имеет права отказывать в обслуживании по чьему либо личному усмотрению или без объяснения причин.
На основании вышеизложенного я повторно прошу:
1. Подготовить в кратчайшие сроки информационное письмо с официальным разъяснением, для работников почты РФ УФПС г. Санкт-Петербурга, о недопустимости отказа принимать к отправлению по территории России следующих предметов не являющихся боеприпасами:
- Пули (отдельно от патронов).
- Гильзы патронов не капсулированные (без капсуля) .
В виде официального документа с подписью и печатью ответственного руководителя.
2. Прошу по возможности скоро, отправить мне копию такого документа на электронную почту в виде сканированного изображения (PDF, JPEG, или в любом удобном для Вас формате), для печати и предъявления работникам почтовых отделений в случае необходимости.
Если Вы считаете необходимыми принять другие меры для недопущения впредь ситуаций с не обоснованным отказом работниками почты России в оказании услуг почтовой связи по пересылке внутри таможенного союза пуль и некапсулированных гильз (не являются боеприпасами), прошу известить меня о подобных принятых мерах.
Приложения:
- Заявление от 20.10.2016г. - обращение ?874614149 (PDF файл)
- Ответ на обращение ?874614149 (PDF файл)
С уважением
Продолжение следует...
Может у кого есть другие варианты ответов от ФГУП 'Почта России'?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

СергейСПб писал(а): Может у кого есть другие варианты ответов от ФГУП 'Почта России'?
смените "почтовую" компанию :P и попутно можете далее гнобить эту конторку
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

СергейСПб!
А почтовикам пох. Слыхали такое выражение - "Нургалиев разрешил!"? А им сама Яровая разрешила :)
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Господа! Ценю Ваше мнение, но просьба высказываться только по сути вопроса.
смените "почтовую" компанию
уже почти год как пользуюсь только ТК, но это не правильно :P
Задача заставить ФГУП 'Почта России' выполнять свои прямые обязанности - обеспечивать почтовую связь, между гражданами России в том числе.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано СергейСПб:

Задача заставить ФГУП 'Почта России' выполнять свои прямые обязанности - обеспечивать почтовую связь

Скорее всего, задача эта - непосильная. Никому. Они действуют по аналогии с таможенным кодексом о запрете подобного в МПО и принципу "лучше перебздеть..."
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Скорее всего, задача эта - непосильная. Никому. Они действуют по аналогии с таможенным кодексом о запрете подобного в МПО и принципу "лучше перебздеть..."
В таможенном кодексе всё четко и понятно, по крайней мере мне и тем таможенным инспекторам с которыми я регулярно работаю.
В 176-ФЗ "О почтовой связи" тоже всё предельно ясно написано. Осталось работникам почты России научиться читать и выполнять собственные нормативные акты. Обучением должны заниматься их непосредственные руководители. Не захотят, заставим. Кто может помочь предметно, буду благодарен.
С уважением
memz
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 22:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение memz » .

Че не смеетесь? Не поняли? Это РОССИЯ!!
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Всем кто реально заинтересован в официальном решении данного вопроса со стороны ФГУП 'Почта России', предлагаю написать заявления с вопросом "можно ли отправлять пули/гильзы (НЕ боеприпасы) по почте внутри таможенного союза", на адрес client@russianpost.ru и если нельзя то почему? Пускай официально ответят хотя бы несколько десятков раз, разным адресатам на один и тот же запрос... Там посмотрим.
Суть вопроса с указанием основных пунктов и статей нормативных актов, можно посмотреть/скопировать в первом сообщении.
4edya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:41

Сообщение 4edya » .

Изображение
4edya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:41

Сообщение 4edya » .

Хотел одним сообщением, не получилось, экран мелковат на телефоне, не туда натыкал
4edya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:41

Сообщение 4edya » .

Заказывал себе пули и гильзы для 308,все дошло без проблем. Живу на Чукотке, доставка сами как понимаете авиапочтой.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Заказывал себе пули и гильзы для 308,все дошло без проблем.
Повезло, я раньше тоже много раз отправлял и получал без проблем.
Скан странички выше это что то уже устаревшее, новая редакция в статье 22. Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи" - перечень ограничений к пересылу. Вот на его основании некоторые работники ФГУП 'Почта России' относят пули/гильзы к боеприпасам... Вот именно с этой проблемой и боремся :)
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

Абзац из упомянутой в ответе статьи 22 о почтовой связи
В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:
а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;
Запрещены указанные виды оружия и ОЧ огнестрельного оружия (прямо написано), а также патроны (содержат взрывчатые вещества, представляют опасность). Пули и гильзы без патронов не подпадают под перечисленное.
Т.е. работники почтового отделения в данном случае самостоятельно выступили в качестве экспертов.
Мне кажется это неверная линия. Если вы обвиняете работников почты в присвоении полномочий эксперта, значит признаёте, что нужна экспертиза. Но экспертиза не нужна, т.к. ваша посылка очевидно не содержит запрещённых предметов.
Пишите лучше напрямую в Центральный офис ФГУП "Почта России" (Москва, Варшавское шоссе, 37) заявление о несогласии с направленным вам ответом. Если тоже откажут, то жалобу в Роспотребнадзор. Можно ещё подать иск в суд, по закону о защите прав потребителей, о взысказнии возмещения за отказ в обслуживании (материальный вред, если есть, + неустойка + моральный вред).
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

я одного так и не понял - а как они в запакованную посылку то влезть смогли? и на каком основании?
С прошлого года наши ПО принимают только открытые посылки, и разумеется смотрят вложения.
Мне кажется это неверная линия. Если вы обвиняете работников почты в присвоении полномочий эксперта, значит признаёте, что нужна экспертиза.
Я ничего не признаю, работников почты в своём заявлении обвиняю только в отказе в оказании услуг. И заявление, и повторное не согласие с ответом, были направленны изначально в центральный офис :) Посмотрим что ответят повторно. Жалоба в общество защиты прав потребителей готова если что, но я пока жду решения вопроса от ФГУП "Почта России".
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

наши ПО
фига се у вас ПО! а если вы член резиновый отправляете в подарок? а не пойти бы им куда подальше! отправлял пару месяцев назад посылку - ничего подобного не было. вот на зарубежные отправления такое правило действует.
vbif70
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:13

Сообщение vbif70 » .

я одного так и не понял - а как они в запакованную посылку то влезть смогли? и на каком основании?
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано vbif70:

а если вы член резиновый отправляете в подарок?

А это не запрещено! :D
По теме, отправлял камраду кусок пулеметной ленты ПК набитой макетами, все Ок!
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Приветствую уважаемое собрание!
Просьба писать только по делу, а именно по фактам отказа в пересылке тех или иных предметов НЕ запрещённых к пересылке внутри таможенного союза.
Не надо писать кто чего отправлял успешно. Не надо дублировать здесь нормативные акты, для этого есть Колнсультант Плюс... иначе тема засрётся не нужной информацией.
4edya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:41

Сообщение 4edya » .

Слушайте ну я то заказывал вот недавно в октябре, ноябре этого года. Что получается они как то избирательно "докапываются"
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Повторю, я тоже много раз отправлял и получал почтой по России без проблем. Но вот в прошлом году нарвался на вышеописанную проблему, причём три раза подряд, в тёх разных ПО, и на уровне руководителей ПО а не рядовых работников! Данную тему завёл для информирования всех заинтересованных комрадов. С почтой РФ переписываюсь для конкретного решения данного вопроса.
Аватара пользователя
borsek
Поручик
Поручик
Сообщения: 5315
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 23:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Котлас

Сообщение borsek » .

Послежу
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Несколько дней назад отправлял посылку. Обратил внимание, что все они досматриваются перед оформлением. Прямо передо мной в очереди стоял мужик с коробкой. В коробке была каска. Обычная советская стальная каска и больше ничего. Операторша засомневалась, позвала начальника. Тот сразу категорически отказала. Мужик возмутился "я сто раз отправлял". На что начальник возразил "вот поэтому у нас кладовая переполнена запрещёнкой, возвратившейся с сортировок. вам всё равно, я мне приходится сотрудников увольнять за их приём".
Хотя понятно, что ни в гильзах/пулях, ни тем более в касках ничего запретного нет.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Опись тут ни при чём. Они просто не примут запечатанную коробку без досмотра. Грузовые компании тоже.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Опись тут ни при чём. Они просто не примут запечатанную коробку без досмотра. Грузовые компании тоже.
Совершенно верно, хотя Статьи 15 и 17 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О почтовой связи" говорят нам об обратном... Сегодня попробую гильзы отправить в запечатанной коробке - отпишусь что получилось.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Могу посоветовать только одно. Попробуйте распечатать и заполнить такой бланк. На нём имеется место для подписи, мол, мамой клянусь - нет ничего запрещённого. ВОЗМОЖНО, с таким бланком придираться к содержимому не станут.
Изображение
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Могу посоветовать только одно
Спасибо, уже)
Отправлял сегодня днем обычной почтой, в этот раз даже не спросили что отправляю, не говоря уже про посмотреть) Вот такой разный подход от случая к случаю...
Tushisvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 11:36

Сообщение Tushisvet » .

А зачем вообще показывать сотрудникам почты содержимое посылок? Сами же знаете, что скользкие вещи пересылаете, но все равно отправляете с описью. Приносите запечатанные и отправляйте обычными посылками с трекингом.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

И так, в продолжении не торопливой переписки с Почтой РФ, получен ответ на последнее письмо, мол направлен запрос в соответствующие органы, и по получению экспертного заключения по конкретным категориям отправлений (пули/гильзы без капсуля, т.е. никаких ВВ) будет направлен дополнительный ответ. Уже кое что, не пустая отписка... Может быть польза будет.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Хорошая тема на злобу дня.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Хорошая тема на злобу дня.
Пока с сылкой на "компетентные органы" так и не ответили. Ждёмс...
Впрочем как писал выше, пару раз уже отправлял, возражений не было. Т.е. как всегда в России - закон побоку, всё зависит от личного мнения "обличённого властью" в данном случае почтальона)))
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя