Старый деактив : парадокс европейских законодательств

Ответить
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Добрый день !
Подниму и заострю такой вопрос .
Раньше деактивация оружия была проста : рассверленный ствол, штырь в патроннике и заваренный боёк/сточенное зеркало в затворе .
Сейчас в странах ЕС существуют чёткие инструкции , как именно деактивировать разные типы оружия . Наносится номер , выдаётся сертификат .
Всё вроде понятно , но ... что делать со СТАРЫМИ деактивами , которые в изрядном количестве продолжают находиться на руках у населения и на которые никто никаких справок не выдавал ?
Закон ведь обратной силы не имеет ? Значит , я имею право хранить дома старый деактив ? Это не оружие , это предмет обстановки и моя собственность .
Имею ли я право разбирать свой деактив , сделанный по старым нормам ? Да . Это моя собственность . Я уплатил за это удовольствие деньги .
Но вот я разобрал , допустим , свою деактивированную винтовку Мосина , а собрать не успел . На столе осталась лежать затворная коробка .
По современным законам , это основная часть оружия и хранить её запрещено .
Но эта затворная коробка снята с деактивированного по старым нормам оружия и , следовательно , хранить я её имею право - это деталь от моей собственности .
Опять же , деактив куплен мною , предположим, по частному объявлению и никаких документов на него у меня нет .
Невозможно также определить , когда изготовлен этот деактив - 10 лет назад или в прошлом году , когда действовали уже новые нормы .
Смекаете , диапазон толкования понятия собственности и новых законов , касающихся деактивированного оружия ... :)
Приглашаю к дискуссии ...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

А что именно обсуждать? В ЕС четкие инструкции, как именно попу вытирать, не приняли еще? Гораздо более важный вопрос, ведь он касается всех жителей ЕС, а сколько владельцев "деактива"? Миллион на всю Европу вряд ли наберется. Или по ЕС прокатилась волна терактов с переделками из "деактива"?
Закон обратной силы, конечно, не имеет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

зачем покупать это гомно деактивированное !?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано segeza:

Сейчас в странах ЕС существуют чёткие инструкции , как именно деактивировать разные типы оружия

Можно ссылку на эти нормы на английском?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

AlecR писал(а): Можно ссылку на эти нормы на английском?
Какая-то директива ЕС . Во всех странах ЕС резко ужесточили способы деактивации .Но интересна не эта директива , а законность нахождения у граждан старых деактивов и способы определения властями , где старый деактив , а где вчера сделан "под старый" .
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Так для этого и нужна ссылка, чтобы предмет обсуждения был. Вообще директива ЕС не может быть выше национального закона об оружии. В Суоми тоже приняли гадость какую-то гомосячью?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано belkin1550:
зачем покупать это гомно деактивированное !?

Ну как же! Психиатры ведь не всем справки о здоровье могут выдать... :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

А что, тем кому психиатр справки выдал, сразу и ППС, и Суоми, и МР-40 продадут?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Изначально написано AlecR:
А что, тем кому психиатр справки выдал, сразу и ППС, и Суоми, и МР-40 продадют?

Смотря где... :P
А так, тоже не понимаю, зачем нужна резиновая женщина... разве что школьнику какому подарить... :D
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Князь Тишины:

Смотря где... :P

В местах, где психиатр справки выдает - нигде! Так то я тоже за настоящих, а не резиновых. И никогда не понимал, почему запрещено коллекционировать оружие, а не испорченно-огражданенные версии, типа карабинов охотничьих ППШ, ДП-27 и Максим. Тем более, что сейчас в военторге все-все купить можно. Но тема не об этом.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

В местах, где психиатр справки выдает - нигде!
Ну почему же... вон в ШыШыА психически здоровым любой каприз... в зависимости от штата...
А по теме... цугундер, как за полноценный огнестрел... :D
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Князь Тишины:

Ну как же! Психиатры ведь не всем справки о здоровье могут выдать... :)

:D :D :D
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Князь Тишины:

Ну почему же... вон в ШыШыА психически здоровым любой каприз... в зависимости от штата...

В США, где право народа хранить и носить оружие гарантировано конституцией, и то не во всех штатах фулл-авто разрешено. А справок от психиатра там не надо, чтобы иметь оружие. Вот как это можно? И что-то не слышно про сумасшедших владельцев БТР с крупнокалиберными пулеметами, которые настреляли сотни соотечественников. А "массовые расстрелы" по данным хоплофобских СМИ - чуть не каждый месяц там. У нас пореже - но зато все со справками!
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

А справок от психиатра там не надо,
Получавшим помощь у психиатра оружие не продадут...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Князь Тишины:

Получавшим помощь у психиатра оружие не продадут...

Где? Ссылку можно? Раздел этот - законодательство об оружии.
В Штатах миллионы получавших такую помощь. И многие владеют при этом оружием, да еще и нарезным, ужас-то какой!
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Где? Ссылку можно?
Так всё отличается от штата к штату, я писал выше... к тому же законы оружейные сильно меняются: запреты то есть, то снимаются...
Ну а вот ссылочка: https://news.sputnik.ru/obsche...ecdfe4402ded5d2
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Не читайте советских газет, это не ссылка, а... Не было у них справок психиатра. Конституционное право может быть ограничено только федеральным законом. Есть проверка по федеральной базе уголовников. И не надо никаких справок приносить для покупки. Более того, можно вообще законно купить с рук, на толкучке, без всяких проверок, если ствол не требует регистрации ATF (пулеметы, обрезы, зенитные автоматические пушки,... ).
А то, что каждый Нью-Пердючинск в каком-нибудь Таксачуссетсе пытается придумать свои ограничения - их постоянно суды на место ставят. Последний бастион краснопузых хоплофобов, политическая родина сильнозагорелого президента - Чикаго, и тот рухнул в 2013 году. Заставили через суд Конституцию соблюдать и их, теперь всем прошедшим курсы лицензию на ношение автоматически выдают, и без справок психиатра.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Не было у них справок психиатра
Я и не говорил, что им нужно нести справку... там по базам пробивают... про покупку с рук- это отдельная песня...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

И база только одна - судимых за преступления, по которым дают срок один год и больше. И то, как показали недавние события в Техасе, работает это хреново (армейцы забыли внести данные судимого трибуналом в эту базу).
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Ну давайте в КБГ спросим, можно ли психам оружие... они и ссылок накидают...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Не переживайте, если суд ограничил дееспособность, то и психам нельзя. А справок не было у них никогда, и сейчас нет. Но тема про ЕС вообще-то!
Прошу извинить, это я в блудняк тут увел, когда про справки увидел. Ненавижу эти пустые бумажки, средство стричь бабло с граждан - их единственная польза государству!
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

Князь Тишины писал(а): А так, тоже не понимаю, зачем нужна резиновая женщина... разве что школьнику какому подарить...
в школе видать на НВП не ходили..
там как раз на резиновых и показывали куда и что пихать.
утрировано! деко ес это и есть наш учебно разрезной!
с большим успехом с деко ходил в учебные заведения и показывал макеты!!!
еще есть выражение -каждый д...ит как хочет!!!!
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

А какая нам разница по поводу проблематики законодательства ЕС?
Это их проблемы, наше дело маленькое; сводится эта проблема к двум вопросам - разрешен ли вывоз девайса из ЕС и разрешен ли его ввоз в РФ.
Унификация упрощает процесс на самом деле, а то будет потом геморрой - купил деактив в Англии, пароход прошел через Германию - Финляндию, поступил девайс в РФ (таможня не выпустила из-за отсутствия российского сертификата). В результате в России просто изъяли, а в Германии - уголовное дело возбудили по факту контрабанды потому что немецкие нормы деактива пожестче оказались, чем в других странах.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя