Ружье продал а висит на мне. Что дел?

psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано mihail.v.n34:
psg1977, это участковый говорит, что "2016 год", а на самом деле далеко не факт, что это так. Может быть в 2016 им дали снова те же списки, что и в 2014. По всем владельцам с его "территории обслуживания", или по части из них. Или, банально, он, сидя в кабинете, спросил коллегу "а за какой год это списки?" а ему ответили "ну... вроде 16-ый" :) К тому же, вы пишите, что это "новый" участковый, тогда как раз вполне возможно, что заблуждается. Да это сейчас и не важно, это его служебные трудности, а не ваши.
Если на каждую единицу имеющегося у вас оружия у вас есть разрешение, выданное в ОЛРР, и срок его действия не истёк, то всем вашим оружием вы владеете абсолютно законно. Даже если предположить (это глупо, но пусть), что тот инспектор, с которым вы переоформляли оружие, по какой-то причине не зафиксировал информацию о продаже, то новый владелец должен был получить разрешение (сперва-то ему оружие вписали в лицензию на приобретение, а разрешение на ношение и хранение выдают после, отдельно). Самое худшее, что вам "грозит", это поиск нового владельца вашего ружья. И то, самостоятельно этим заниматься не придется, ОЛРР его сами найдут (по оружию, по фамилии, или по адресу), потому что иначе им грозят проблемы намного более неприятные, нежели вам. А участковый тут вообще человек почти что "посторонний", его функция - после получения задания на проверку написать стопку актов и отправить их в ОЛРР. Обычно в актах пишут список всего имеющегося оружия, номера и сроки действия разрешений, размеры оружейного ящика, и всё.
То, что он попросил вас зайти в ОЛРР, можете, кстати, проигнорировать. Он попросил, вы не смогли, на этом всё. Придете в ОЛРР когда вам будет удобно, если будет желание. Либо при следующем продлении имеющихся разрешений.
Если бы по информации ОЛРР (на самом деле, а не по мнению участкового) у вас было ружье, на которое просрочено разрешение, то они к вам уже давно пришли бы, чтобы изъять и выписать штраф. Раз не пришли, значит у ОЛРР к вам претензий нет.

1. Спасибо ОГРОМНОЕ
2. Гениально
3. Исчерпывающе
На всякий случай хочу уточнить ПОСЛЕДНЕЕ что меня интересует:
Я верно с Ваших слов понял что если у меня какие то РЕАЛЬНО проблемы с ЛРО то они САМИ должны со мной проконтактировать? Т е верно ли то что "правильный" источник о реальных проблемах с регистрацией оружия это НЕ участковый?
Почему спрашиваю? Пытаюсь понять - этот звонок мне (пусть и вежливый) это нерасторопность участкового который реально не знает "свежую" ситуацию (как описали выше Вы) или это реальный повод беспокоиться (я за границей и надолго. Неохота решать дела отсюда в москве)
Сам я склоняюсь к версии что это ошибка участкового: сомневаюсь что новый владелец beretta или benelli (ружья что я продал) не будет регистрировать такие рудья на себя и будет охотиться нелегально
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано dim99:
Слать дурака.
Написать обращение онлайн в прокуратуру.
Пусть сами разбираются.
Времени на них не тратить.

Спасибо
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано trof_d:

Участковый не имеет оперативной информации о наличии-обороте оружия. Все что у него есть - последний список-перечень вашего оружия, который вы-же ему(или его предшественнику) и сообщили при крайнем общении, если он ссылается на базу данных, то это опять-же не ваша проблема. Просто сообщите участковому в устной форме что его данные устарели. И желательно в вежливой форме, участковый в этой ситуации не виноват.


Пр смыслу отзывается. Спасибо. Все Это уже сделал
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:
Что-то, здесь не так. Что-то, Вы не договариваете.
Если, Вашим словам верить - значит, инспектора ЛРО, оформлявшего факт купли-продажи ружья (или, передачи его новому владельцу) - надо пинками гнать из органов ...
Сколько я имел дело с продажей ружей - а через мои руки их немало прошло, то могу уверенно сказать: инспекторы ЛРО - добросовестно выполняют свою работу. Учёт у них поставлен - как положено. В личном деле бывшего владельца ружья - всё отмечено, подшито и приложено.
И, куда ружьё ушло - тоже указано ...

Ну уважаю ваше мнение но прошу уважать и мое: я сказал все как есть. Я НЕ писал что в ЛРО плохо работают. Я лишь написал о факте : мне позвонил участковый и сказал "то то и то то". Разумеется Вы имеете право иметь свое мнение о том правду ои я пишу
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано ГорТоп:

Я конечно понимаю, что ты кришнаид, но с травой всё таки поакуратнее следует быть...
Такие ситуации, на самом деле - сплошь и рядом. Участковые постоянно пытаются проверять оружие по информации эн-летней давности. Ко мне и моим друзьям неоднократно приходили участковые, чтобы то выявить просрочку разрешений, которые два-три года назад переоформлялись, то проданные шесть-семь лет назад стволы искали. В каждом случае у них была устаревшая информация.

Нет, я не кришнаит, я горный турист. Траву не курю. Наркотиков других кроме сигарет winston blue и кофе - не употребляю :). Но за инфо и поддержку - реально спасибо
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано Mr.Pterodaktel:

Сколько - чего я купил, и, сколько - продал, это всё чётко указано в картотеке ЛРО моего района - как в "электронной", так в "бумажной".
Я так понимаю, что оружие автора темы - тоже проходит по Москве.
Так, об чём, тогда "базар"? Пусть идёт - и жалуется. Там - разберутся, кто прав, а кто - просто "базарит" ...
Кстати, за свои слова - отвечать положено.

Ребята, ну не ссорьтесь пожалуйста. Это того не стоит. В жизни так фигни полно - есть ли смысл себе ее самим устраивать?) впрочем конечно ваше право
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Мне вот что интересно, участковый говорит что ружье ваше, вопрос как участковый как минимум в 2015 и 2016 заходил к вам и раз в год выписывал вам акт осмотра сейфа руглярный если ружье у вас уже продано было. Дальше думайте сами как его воодушевить

Мысль верная. Но пока вроде меня никто не прижимает и потому я пока припасу ваш аргумент )
Разумеется ко мне в 2015-2016 никто не заходил. Более того - меня и не было в москве 70% времени и это я могу доказать штампами в загранпаспорте
Да кстати: видимо участковый это понимает- по телефону он звучал как то грустно и неуверенно. Я даже не поверил что он участковый. Перезвонил в мое овд. Нет однако.. Это участковый
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

ВСЕМ. Коллеги спасибо вам всем огромное. Вы мне очень помогли. И сэкономили кучу времени сил и нервов
Сделаю так:
1. Приеду когда в москву в феврале в марте то пойду в ЛРО выяснять ситуацию
2. Потому что как я понял - если я сделал все честно (а я именно так и сделал и никаких подвохов с моей стороны нет) - то мне ничего серьезного не грозит
3. А сейчас отсюда из азии с медленным интернетом смысла что то делать - нет
Части из вас я задал уточняющие вопросы в личке
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Для тех кто не верит что я по честному продавал ружья )
Изображение
Capt. Gluck
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 20:18

Сообщение Capt. Gluck » .

psg1977 , а можно дикий вопрос задам: Вам в ЛРО на основании Вашего заявления лицензию на продажу разве не выдавали? У вас должен был остаться корешок от неё.
Была аналогичная ситуация 5 лет назад почти. Просрочил продление, мне позвонил участковый и сообщил, что у меня просрочены два РОХа. Притом, одно из ружей несколько лет как было продано. По одной просрочке составили протокол и вынесли постановление о штрафе. По второму ружью поехал разбираться в ОЛРР. Так вот в деле они действительно не нашли ни записей, ни документов о продаже. Взять и посеять лицензию на продажу - это мощно! Хорошо, что я сохранил корешок, сделали копию и приобщили к делу. Заодно сразу взял с них справку о стаже владения каждым из ружей. Вдруг за 5 лет ещё чего потеряется.
А роль участковых в таких делах - провести проверку по информации от ОЛРР, если нарушение подтвердиться, оформить протокол и передать его в ОП для вынесения постановления о штрафе. Всё это работа именно участковых.
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

Capt. Gluck писал(а): У вас должен был остаться корешок от неё.
Была аналогичная ситуация 5 лет назад почти.
Такая же ситуация была у меня, но более чем 5 лет назад. Ружье продал, но следов в личном деле никаких. Корешок "зеленки", оставшийся у меня, решил проблему.
Off:
psg1977 писал(а): Наркотиков других кроме сигарет winston blue и кофе - не употребляю
Именно сигареты Winston Blue, по данным одного наркологического диспансера (г. Москва), давали положительный результат при ХТИ :) .
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано Capt. Gluck:
psg1977 , а можно дикий вопрос задам: Вам в ЛРО на основании Вашего заявления лицензию на продажу разве не выдавали? У вас должен был остаться корешок от неё.
Была аналогичная ситуация 5 лет назад почти. Просрочил продление, мне позвонил участковый и сообщил, что у меня просрочены два РОХа. Притом, одно из ружей несколько лет как было продано. По одной просрочке составили протокол и вынесли постановление о штрафе. По второму ружью поехал разбираться в ОЛРР. Так вот в деле они действительно не нашли ни записей, ни документов о продаже. Взять и посеять лицензию на продажу - это мощно! Хорошо, что я сохранил корешок, сделали копию и приобщили к делу. Заодно сразу взял с них справку о стаже владения каждым из ружей. Вдруг за 5 лет ещё чего потеряется.
А роль участковых в таких делах - провести проверку по информации от ОЛРР, если нарушение подтвердиться, оформить протокол и передать его в ОП для вынесения постановления о штрафе. Всё это работа именно участковых.

Нет ничего не выдали . Никаких документов о продаже. Хотя я просил очень и искренне удивлялся почему при такой важной сделке у продавца не остается никаких документов на руках. Но они меня убедили: мол ружье с тебя фактически снято да и покупатель заинтересован перевести его на себя рисков никаких
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано exUA9CMZ:
Именно сигареты Winston Blue, по данным одного наркологического диспансера (г. Москва), давали положительный результат при ХТИ :) .

Да, но тут в Индии я перешел на Camel. Так что наркодиспансеру надо расширить спектр исследования :)
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Короче, друзья. В личных сообщения участники сей ветки очень понятно объяснили мне все. Если кратко я склоняюсь на этом основании к такому выводу:
1. Скорее всего у участкового старая инфа
2. Мне ничего не грозит
3. Буду в москве весной - заеду в ЛРО спрошу что там про меня в базе ихней написано. Есть таки на мне ружья или нет
Огромное вам всем спасибо
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Фото из индии и гималаев для всеобщего удовольствия (это не вирус, это ссылка на мое сетевое хранилище в dropbox)
Иногда ссылка не грузится. Это глюк
https://www.dropbox.com/sh/lej...Uy_gggIiWa?dl=0
https://www.dropbox.com/sh/1q7...4rHOeW5Qaa?dl=0
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Коллеги, по мотивам такого происшествия, а есть как бы вариант страховки? Ну многие из нас могут оказаться в роли продавца ружья. Если ЛРО может схалтурить, а падалово порядочному продавцу в итоге, есть ли законная возможность привлечь к продаже нотариуса, чтобы был удостоверенный документ?
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

SLR писал(а): а есть как бы вариант страховки?
ксерокопия заполненной зеленки покупателя?
psg1977
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 13:43

Сообщение psg1977 » .

Изначально написано Калеб:

ксерокопия заполненной зеленки покупателя?

1. Высказываю мнение чисто для пользы дела т к и мне тут тоже помогли. Я не юрист но много общался лет 15 в среде юристов
2. По моим ощущениям ксерокопия в законодательстве РФ не может быть ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ доказательством (в английском праве может - часто на прежней работе подписывал фин документы и отправлял по эл почте сканы - это засчитывалось другой стороной как подтверждение)
3. Но я согласен с Калеб тем не менее: суд таки примет наличие ксерки в рассмотрение (плюс она заполнена РУКОЙ покупателя) и в купе с другими факторами по отдельности не имеющими веса но в сумме с ксеркой имеющими (ну например видно что продавец обычный чел и явно не бандит и не терроррист и не заинтересован в продаже ружья в черную и нет криминальной истории) скорее всего сподвигнет суд (если такой состоится) вынести оправдательное решение по продавцк
ak303
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 20:18

Сообщение ak303 » .

У меня был вариант один в один, только еще жестче.
Предпосылки:
1. Продал гладкое ружье.
2. Сменил место жительства и прописку (все лицензии переделал).
Результаты:
по пункту 1. Через два года выяснил, что оно числится на мне. На вопрос разрешителя, куда же я его дел? - ответил с ФИО и даже адресом.
Глаза у него были круглые, когда по базе у моего товарища он обнаружил мое же ружье, законно зарегистрированное.
по пункту 2. Как только по старому месту жительства сменится участковый, так он приходит меня проверять... два участковых за три года.
Чем закончилось - со скандалом с моей стороны попытка номер 3(три) списать с меня ружье увенчалась успехом!
По участковым - жду, когда снова сменится)))
ak303
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 20:18

Сообщение ak303 » .

Ну по идее, как минимум, надо реально фиксировать кому продали, даже при переписке в ЛРО.
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Изначально написано Capt. Gluck:
psg1977 , а можно дикий вопрос задам: Вам в ЛРО на основании Вашего заявления лицензию на продажу разве не выдавали? У вас должен был остаться корешок от неё.
.

При передаче оружия через ОЛРР у продавца никаких документов из ОЛРР не остаётся.
Можно оформить рукописный договор купли-продажи между старым и новым хозяином оружия.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

И не нужны продавцу никакие документы о продаже, если это не юрлицо с лицензией на торговлю оружием. А бардак в базах и делах ЛРО - их внутренние трудности, хотят навести порядок - пусть сами разбираются. У владельцев оружия своих проблем обычно хватает.
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

Изначально написано AlecR:
И не нужны продавцу никакие документы о продаже, если это не юрлицо с лицензией на торговлю оружием. А бардак в базах и делах ЛРО - их внутренние трудности, хотят навести порядок - пусть сами разбираются. У владельцев оружия своих проблем обычно хватает.

Согласен на 146%
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Согласен на 146%
но копию заявления с отметкой ЛРО о принятии я всё же прихватил.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Year:
копию заявления с отметкой ЛРО о принятии

Только если из принципа: больше бумаги - чище...
Ни разу не видел, чтобы ЛРО на таких копиях отметки ставили.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Ни разу не видел, чтобы ЛРО на таких копиях отметки ставили.
на заявлении. а уж после этого копию себе.
Только если из принципа: больше бумаги - чище...
воистину так!
SUrock
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 13:10

Сообщение SUrock » .

И потом хранить эту копию всю жысть? )))
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

И потом хранить эту копию всю жысть?
больше бумаги - чище...
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя