Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

Конечно, не катит! Выше писали уже, что закон давно поменялся. Теперь место жительства = месту регистрации. А все остальное - места пребывания, где регистрация может быть только временной.
А почему в заявлении на регистрацию оружия есть отдельные пункты:
Адрес регистрации и Адрес места жительства?
и еще отдельно:
п. 10 Адрес хранения оружия и патронов:
Адреса хранения и регистрации совпадают
Да/Нет
Адреса хранения и места жительства совпадают
Да/Нет
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

А почему в заявлении на регистрацию оружия есть отдельные пункты:
Адрес регистрации и Адрес места жительства?
наверное, от скудоумия ДЛ, составлявшего образец заявления.
и еще отдельно:
п. 10 Адрес хранения оружия и патронов:
Адреса хранения и регистрации совпадают
Да/Нет
Адреса хранения и места жительства совпадают
Да/Нет
а это уж, как говорится: - "Всё сказанное вами может быть использовано..."
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Такое впечатление что здесь все работники паспортно-визовой службы, но говорят кто во что горазд...
Так вот - место регистрации или адрес регистрации - это место, где гражданин состоит на регистрационном учете и имеет категорию недвижимости с возможностью проживания. Этих категорий семь. Однако регистрация, так называемая постоянная, бессрочная, только одна. Однако наличие постоянной регистрации Законом не обязывает гражданина проживать именно по этому адресу регистрации.
Место жительства или место фактического проживания - это место где гражданин проживает большую часть времени и имеет право пользоваться всеми социальными льготами и правами гражданина. Он там может проживать на правах собственника данного жилья, родственника, знакомого и проч.
Место пребывания - это место временного пребывания, проживания с возможностью как временной регистрации (свыше 90 дней) так и без таковой (до 90 дней пребывания на территории другого региона страны). Здесь могут использоваться для жилья как жилой так и нежилой фонд.
На основании этого, и никак иначе, сотрудники не вправе трактовать закон по своему. Однако они могут в свете Закона об оружии и правил оборота оружия, частично ограничивать гражданина, если место регистрации гражданина находится в другом регионе или другом городском, районном муниципальном образовании. В остальном гражданин имеет право указывать свое постоянное место проживания, где хранится оружие и созданы все условия для его хранения не совпадающее с адресом регистрации. Но в границах обслуживания территориального органа. Все это должно быть зафиксировано в учетно-наблюдательном деле в ЛРС Росгвардии.
Спасибо за внимание.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
наличие постоянной регистрации Законом не обязывает гражданина проживать именно по этому адресу регистрации.

Конечно, проживать не обязывает. А вот хранить оружие закон требует по месту жительства. И это - место, где гражданин зарегистрирован. Пункт в заявлении про фактический адрес остался с тех "либеральных" времен, когда была старая трактовка места жительства.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Я с этой системой хорошо знаком...не по рассказам. Никто ничего не отменял. Если можете сбросьте ссылку об отмене.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Я с этой системой хорошо знаком...не по рассказам. Никто ничего не отменял. Если можете сбросьте ссылку об отмене.

А не затруднит ли Вас сбросить сюда ссылку на нормативный документ, на который Вы так круто ссылаетесь выше:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
На основании этого, и никак иначе

Ведь Ваши слова (Ваш пост) к делу не пришьешь.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Всё идет и работает по старым лекалам...чуть подправленным инструкциям, нормативам, регламентам. Остальные изменения только в разработках в виде Проектов, которые уже обсуждают полгода...
Лично я и многие мои коллеги имеют адрес регистрации один, по нему и выписаны РОХа, а проживаем по другому адресу, но в границах одного района. Я владелец двух жилищ, даже трех :-))) и где мне и сколько проживать это мое конституционное право, и его ещё никто не отменял. В УНД записан адрес моего фактического проживания, там и хранится мое оружие. Указать третий адрес хранения мне отказали, но я как и "бывший начальник милиции" на это и не обиделся :-)))
попробуйте в поиске набрать Проекты изменений в НПА в сфере оборота оружия...может что и найдете. Либо на охотники.ру посмотрите статью Росгвардия ужесточает ответственность владельцев оружия, там в конце комментариев найдете ссылку, но это все проект...
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Участники форума, считающие, что место жительства - это то, которое указано в паспорте, забывают про ст. 20 ГК, где привязки места жительства к месту регистрации нет.
НИК.ИВАНЫЧ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 20:36

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » .

Изначально написано Teterevyatnik:
Участники форума, считающие, что место жительства - это то, которое указано в паспорте, забывают про ст. 20 ГК, где привязки места жительства к месту регистрации нет.

Вот именно.
Я просто хотел как можно более доходчивым языком объяснить разницу этих понятий, и чтобы не было заблуждений у некоторых коллег и исполнителей на местах...
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Teterevyatnik:
Участники форума, считающие, что место жительства - это то, которое указано в паспорте

Никто в здравом уме так не считает, так определено в федеральном законе от 25.06.1993 года N5242-1. И уже давно. Много раз об этом писали, даже прям в этой теме. :)
А_Дмитрий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 09:48

Сообщение А_Дмитрий » .

Что получается:
Закон "Об оружии"
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
...
Постановление Правительства 814...
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
...
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Нигде не упоминается регистрация = месту жительства
Верно я понимаю?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано А_Дмитрий:

Нигде не упоминается регистрация = месту жительства
Верно я понимаю?

Неверно, кроме ГК в РФ еще и другие федеральные законы есть. А в 2013 году - туда еще и поправки вносили. Чуть выше в топике посмотрите, все есть.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано AlecR:

Неверно, кроме ГК в РФ еще и другие федеральные законы есть.

Вопрос не в существовании других федеральных законов, а в сферах их действия. Оружие - объект собственности, а значит определения из ГК должно действовать. В ЗоО (ст.13) упоминается понятие постоянного места жительства, которого в других НПА нет. Именно под этим понятием разрешители обычно и подразумевают адрес в паспорте.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Teterevyatnik:

В ЗоО (ст.13) упоминается понятие постоянного места жительства, которого в других НПА нет.

В ст.13 ЗоО везде - просто "место жительства". Понятие "постоянное место жительства" встречается только в перечне оснований для отказа в выдаче лицензии: "6) не имеющим постоянного места жительства;".
ПП 814 тоже обязывает граждан хранить оружия по месту жительства.
Что в РФ считать местом жительства гражданина - обсуждали уже много раз, со ссылкой на ст. 2 закона от 25.06.1993 N 5242-1. Редакция от 03.94.2017 определяет:
"место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства."
Skif77
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 май 2017, 14:51

Сообщение Skif77 » .

Изначально написано AlecR:

Конечно, проживать не обязывает. А вот хранить оружие закон требует по месту жительства. И это - место, где гражданин зарегистрирован. Пункт в заявлении про фактический адрес остался с тех "либеральных" времен, когда была старая трактовка места жительства.

Ничго подобного. Например я зарегистрирован при в/ч, а фактически проживают в служебном жильё в другом месте. И храню оружие по месту проживания, а документы (РОХ) мне выдают по месту прописки.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Зеленной:

Просто повезло, до поры, до времени.Сами разрешители на их форуме отвечают так, если здешним не верите (и там разночтений нет) -
https://police-russia.com/show...&postcount=1021
https://police-russia.com/show...5&postcount=129

'Разрешители' конкретно мутят тему. Одно дело ОБРАЩЕНИЕ по месту жительства, другое дело НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ обязанность хранения по месту жительства. Есть право хранения и ОБЯЗАННОСТЬ соблюдать установленные условия. Тот кто зарегистрирован в в/ч, тот обязан обратиться к запретителям по месту регистрации. А хранить может там, где проживает.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Изначально написано Skif77:

Ничго подобного. Например я зарегистрирован при в/ч, а фактически проживают в служебном жильё в другом месте. И храню оружие по месту проживания, а документы (РОХ) мне выдают по месту прописки.

Просто повезло, до поры, до времени.Сами разрешители на их форуме отвечают так, если здешним не верите (и там разночтений нет) -
https://police-russia.com/show...&postcount=1021
https://police-russia.com/show...5&postcount=129
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано dEretik:
'Разрешители' конкретно мутят тему. Одно дело ОБРАЩЕНИЕ по месту жительства, другое дело НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ обязанность хранения по месту жительства.....

Неправда Ваша !
Постановление правительства РФ ?814
п.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий....
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано Семен-19_74:

Неправда Ваша !
Постановление правительства РФ ?814
п.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий....
Даже если, и считать местом жительство считать место прописки, то данный пункт не обязывает хранить оружие только по месту прописку. В нем есть еще и второй абзац.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Семен-19_74:

Неправда Ваша !
Постановление правительства РФ ?814
п.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий....
Ух ты, как выделять научились! А может так: должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий....?
И куда тогда вторую часть этого пункта девать? Где про хранение в месте временного пребывания? Или нет права ТАМ хранить?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Но, вообще, после ИДИОТСКОГО изменения формулировки Правил оборота, места проживания на место жительства, бардака прибавилось. Регистрация не может влиять на права граждан своим отсутствием или наличием. Потому, попытка отказать в чём то, с опорой на отсутствие регистрации - противозаконна. Что не означает незаконности требования наличия места жительства. Всё это прекрасно соблюдалось при прежней формулировке, и настойчивое (это не сразу провернули) внесение правовых коллизий - это подрывная деятельность силовиков. Объяснения были на уровне олигофрена: ради удобства владельцев оружия. В чём удобство - ответить даже не пытались. Я подозреваю, что само по себе изменение было необходимо какому нибудь кадру, для галочки в служебной или научной (псевдо) деятельности.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Они сами на форуме свою систему называют "лицензионно-разрушительная".
А для несогласных ответ один - идите в суд, решат иначе - будем делать.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Teterevyatnik:
Даже если, и считать местом жительство считать место прописки, то данный пункт не обязывает хранить оружие только по месту прописку. В нем есть еще и второй абзац.
Изначально написано dEretik:
Ух ты, как выделять научились! А может так: должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий....?
И куда тогда вторую часть этого пункта девать? Где про хранение в месте временного пребывания? Или нет права ТАМ хранить?

А ни кто не говорил, что второго варианта нет и что нет места хранения по месту временного пребывания (нахождения). Храните где хотите. Просто, на сколько я понимаю, на основании этого (вышеуказанного) пункта 59 ПП РФ ?814 идет проверка по месту жительства правил хранения оружия и выдаются разрешения на место жительства.
А если выделять запрещено законом, то уж извините, более такого не повторится, товарисч начальник!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Просто, на сколько я понимаю, на основании этого (вышеуказанного) пункта 59 ПП РФ ?814 идет проверка по месту жительства правил хранения оружия и выдаются разрешения на место жительства.
А если выделять запрещено законом, то уж извините, более такого не повторится, товарисч начальник!
Запрета никакого нет. А на основании пункта ДОЛЖНЫ проверять условия хранения по месту жительства, если оно совпадает с местом хранения.
У меня точно такая ситуация: регистрация в одном месте, хранение в другом. Условия проверяют по месту хранения (хотя это не указано правом в ПП РФ). Ящики по двум адресам, мне так спокойнее.
Aleks_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:38

Сообщение Aleks_L » .

Добрый день.
прочитал тему но что то до конца так и не понял.
Если можно поясните:
Есть собственная квартира,сейф и соответственно прописка в Подмосковье.
В разрешении на оружие указано место прописки.
Купил еще одну квартиру в другом районе Подмосковья и сейчас там живу. Там тоже поставил еще один сейф и в нем храню оружие.
Прописку не менял, регистрацию никакую в новом месте проживания не делал.
Старая квартира пока стоит пустая, но возможно в будущем я ее сдам.
Что я в новых условиях должен и должен ли? сделать в данной ситуации в отношении лро?
И как строить общение с инспектором если у него будут из за этого претензии?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Пока регистрация не сменилась - ничего не делать.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Aleks_L:
Добрый день.
прочитал тему но что то до конца так и не понял.
Если можно поясните:
Есть собственная квартира,сейф и соответственно прописка в Подмосковье.
В разрешении на оружие указано место прописки.
Купил еще одну квартиру в другом районе Подмосковья и сейчас там живу. Там тоже поставил еще один сейф и в нем храню оружие.
Прописку не менял, регистрацию никакую в новом месте проживания не делал.
Старая квартира пока стоит пустая, но возможно в будущем я ее сдам.
Что я в новых условиях должен и должен ли? сделать в данной ситуации в отношении лро?
И как строить общение с инспектором если у него будут из за этого претензии?

Хранить в новой квартире оружие Вы можете. Но тут есть, как говорится, два путя:
Можно, если не жалко денег и времени, прописаться в новой квартире. И не позднее 2-х недель (от даты прописки) закинуть в ЛРО по новому месту жительства заявление на переоформление разрешения в виду изменения места жительства. Тогда (кроме гемороя с пропиской и переоформлением разрешения) никаких вопросов к Вам не будет.
Если времени (денег) жалко, живите как хотите. Ящик в старой квартире вам нужно оставить. А в новой не обязаны его иметь, но без него не всегда возможно обеспечить безопасность хранения и исключить доступ посторонних к оружию. Здесь имеет место мнение, что лучше его поставить и в новой квартире (на всякий случай так сказать).
Aleks_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:38

Сообщение Aleks_L » .

quote:
Изначально написано Aleks_L:
Добрый день.
прочитал тему но что то до конца так и не понял.
Если можно поясните:
Есть собственная квартира,сейф и соответственно прописка в Подмосковье.
В разрешении на оружие указано место прописки.
Купил еще одну квартиру в другом районе Подмосковья и сейчас там живу. Там тоже поставил еще один сейф и в нем храню оружие.
Прописку не менял, регистрацию никакую в новом месте проживания не делал.
Старая квартира пока стоит пустая, но возможно в будущем я ее сдам.
Что я в новых условиях должен и должен ли? сделать в данной ситуации в отношении лро?
И как строить общение с инспектором если у него будут из за этого претензии?
Хранить в новой квартире оружие Вы можете. Но тут есть, как говорится, два путя:
Можно, если не жалко денег и времени, прописаться в новой квартире. И не позднее 2-х недель (от даты прописки) закинуть в ЛРО по новому месту жительства заявление на переоформление разрешения в виду изменения места жительства. Тогда (кроме гемороя с пропиской и переоформлением разрешения) никаких вопросов к Вам не будет.
Если времени (денег) жалко, живите как хотите. Ящик в старой квартире вам нужно оставить. А в новой не обязаны его иметь, но без него не всегда возможно обеспечить безопасность хранения и исключить доступ посторонних к оружию. Здесь имеет место мнение, что лучше его поставить и в новой квартире (на всякий случай так сказать).
Спасибо.
я просто не вижу пока смысла в смене прописки.
В общем как я понимаю пока можно все оставить так как есть, а в случае желания инспектора провести проверку привести оружие, положить его в сейф в старой квартире и показать инспектору.
Еще дополнительный вопрос если я старую квартиру сдам и будет договор о сдаче. Значит будет очевидно что я там не живу раз сдаю. что я должен буду сделать в этом случае?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Aleks_L:
Добрый день.
прочитал тему но что то до конца так и не понял.
Если можно поясните:
Старая квартира пока стоит пустая, но возможно в будущем я ее сдам.
Что я в новых условиях должен и должен ли? сделать в данной ситуации в отношении лро?
И как строить общение с инспектором если у него будут из за этого претензии?

А это потому, что Вы не с того конца заходите.
По духу законодательства РФ, Вы должны зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства или продолжать жить по месту действующей регистрации. Но прямо такая обязанность не указана, и наказания за неисполнение этого условия нет. Поэтому и Вы, и многие другие граждане РФ зарегистрированы там где не живут, а живут там, где не зарегистрированы. Из-за этого рушится вся "стройная" система НПА, которые связаны с регистрацией по постоянному месту жительства. В том числе и оружейные НПА.
Поэтому, что делать- решать Вам, но как сказали выше, как минимум сейф в квартире по месту регистрации должен стоять запертый, ключи только у Вас.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Aleks_L:


Спасибо.

Еще дополнительный вопрос если я старую квартиру сдам и будет договор о сдаче. Значит будет очевидно что я там не живу раз сдаю. ...

Вовсе нет. Вы может и сдавать и жить там, это во-первых. Во-вторых, а кто знает про Ваш договор аренды, кроме Вас и жильцов?
Вы себе проблемы выдумываете или троллите сообщество?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей