Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано rofan:

Доброго времени суток!
Хочу подкинуть тему для обсуждения по данному вопросу:
в начале апреля подал заявление через гос. услуги на приобретение ОООП. По месту регистрации, указанном в паспорте, не проживаю и хранить оружие там не собирался, регистрироваться по месту жительства нет необходимости, сразу скажу, что обе квартиры находятся в Москве, но в разных районах. В заявлении указал всё как есть, прописан (адрес регистрации) там-то, место жительства там то, хранение по месту жительства (все эти разделы есть в электронном заявлении) точнее там дословно так:
адреса регистрации и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил НЕТ
адреса хранения и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил ДА
Направил сначала заявление в ОРРЛ по месту жительства, оттуда оперативно перезвонили сказали вежливо, чтобы отправил заявление ОЛРР по месту регистрации, после этого я конечно поправил и стал ждать, попутно нашел участкового из ОВД по месту жительства. Участковый по месту жительства подписал акт осмотра места хранения и в назначенный срок с ним и всеми документами я пришел в ОРЛЛ по месту регистрации, там все приняли и выдали ЛОП. При этом в разговоре с инспектором я обратил его внимание на то, что регистрация в одном месте, а проживание и хранение в другом, он просто по какой-то базе пробил участкового по фамилии и убедился, что такой есть в соответствующем ОВД Получил ЛОП, приобрёл ОППП, и получил РОХ с указанием адреса регистрации. При этом опять обратил внимание инспектора, что регистрация в одном месте, а живу и храню в другом и это есть в заявлении, которое в деле, получил ответ: 'в РОХ мы должны вписывать адрес регистрации, а храните где угодно, проблем нет' на этом и расстались. Причем ЛОП и РОХ оформляли разные инспектора и ни один не выразил никакого сомнения. Что думаете по этой ситуации? Какие мнения?

Все ОК. Есть такая практика, не противоречащая законодательству
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано rofan:

Доброго времени суток!
Хочу подкинуть тему для обсуждения по данному вопросу:
в начале апреля подал заявление через гос. услуги на приобретение ОООП. По месту регистрации, указанном в паспорте, не проживаю и хранить оружие там не собирался, регистрироваться по месту жительства нет необходимости, сразу скажу, что обе квартиры находятся в Москве, но в разных районах. В заявлении указал всё как есть, прописан (адрес регистрации) там-то, место жительства там то, хранение по месту жительства (все эти разделы есть в электронном заявлении) точнее там дословно так:
адреса регистрации и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил НЕТ
адреса хранения и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил ДА
Направил сначала заявление в ОРРЛ по месту жительства, оттуда оперативно перезвонили сказали вежливо, чтобы отправил заявление ОЛРР по месту регистрации, после этого я конечно поправил и стал ждать, попутно нашел участкового из ОВД по месту жительства. Участковый по месту жительства подписал акт осмотра места хранения и в назначенный срок с ним и всеми документами я пришел в ОРЛЛ по месту регистрации, там все приняли и выдали ЛОП. При этом в разговоре с инспектором я обратил его внимание на то, что регистрация в одном месте, а проживание и хранение в другом, он просто по какой-то базе пробил участкового по фамилии и убедился, что такой есть в соответствующем ОВД Получил ЛОП, приобрёл ОППП, и получил РОХ с указанием адреса регистрации. При этом опять обратил внимание инспектора, что регистрация в одном месте, а живу и храню в другом и это есть в заявлении, которое в деле, получил ответ: 'в РОХ мы должны вписывать адрес регистрации, а храните где угодно, проблем нет' на этом и расстались. Причем ЛОП и РОХ оформляли разные инспектора и ни один не выразил никакого сомнения. Что думаете по этой ситуации? Какие мнения?

Все ОК. Есть такая практика, не противоречащая законодательству
nayk007
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 21:38

Сообщение nayk007 » .

"По месту регистрации, указанном в паспорте, не проживаю и хранить оружие там не собирался, регистрироваться по месту жительства нет необходимости, сразу скажу, что обе квартиры находятся в Москве, но в разных районах."
Все не ок. После этой фразы ушлый инспектор ЛРО вызывает ближайшего ППС и выписывают Вам 19.05 КОАП за нарушение правил регистрации граждан.
Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней. Либо "временно пребывать" в том же месте не более 90 дней подряд.
В законе не указаны такие бытовые понятия как "прописка" и "фактическое проживание", есть место жительства и место временного пребывания. Все.
Место жительства = это там где "зарегистрирован по месту жительства" (печать в паспорте, она же в обиходе "постоянная прописка")
при смене места жительства - в течение 7 дней нужно зарегистрироваться по новому адресу (ст 16)
Место временного пребывания:
- до 90 дней без регистрации, но ничто те мешает говорит что раз в 90 дней появлялся по месту постоянной регистрации, срок начинает течь заново (в Москве были сокращенные сроки, дней 5 по моему).
- свыше 90 дней с регистрацией по месту "временного пребывания". (в обиходе "временная прописка"). Временной прописки по месту проживания не бывает, только по месту пребывания (см бланк справки временной прописки)
ссылка на постановление правительства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей