Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AK1331:

А это потому, что Вы не с того конца заходите.
По духу законодательства РФ, Вы должны зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства или продолжать жить по месту действующей регистрации. Но прямо такая обязанность не указана, и наказания за неисполнение этого условия нет. Поэтому и Вы, и многие другие граждане РФ зарегистрированы там где не живут, а живут там, где не зарегистрированы. Из-за этого рушится вся "стройная" система НПА, которые связаны с регистрацией по постоянному месту жительства. В том числе и оружейные НПА.
...

Система не стройная, а горбатая. Есть неистребимое желание контролировать граждан путём 'прописки'. Это желание вступает в противоречие со свободой передвижения. Начинают придумывать механизмы контроля, не обременяющие государство особым напрягом. Тут и вопросы налогов, кредитов, административного законодательства, призыва военного, борьбы с незаконной миграцией и проч. Желают упростить жизнь государственным конторам, в результате ГОРБАТОЕ право.
Aleks_L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:38

Сообщение Aleks_L » .

Большое спасибо всем ответившим. я просто уточнил то что было мне не совсем понятно.
с нашим прямо скажем мутным законодательством, помноженым на его толкование сотрудниками лро а теперь и гвардейцев многие нюансы сразу не очевидны.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

dEretik писал(а): в результате ГОРБАТОЕ право.
Право горбатое везде, а не только у нас. Идеальное право пока не придумали, всегда есть косяки. Например, в славном городе Сингапуре, чтобы не отдирать жевательную резинку от асфальта и прочих деталей городской инфраструктуры, тупо запретили жевать жвачку везде, кроме собственного жилья.
Не забывайте, пожалуйста, что на 8 млн владельцев оружия, в РФ есть более 120 млн. невладельцев, которые на каждый случай стрельбы в лучшем случае выражают недовольство тем, что государство плохо контролирует оборот оружия. Далеко не всем гражданам РФ нравится американская формула: "Когда начнет стрелять- тогда и будем противодействовать, а пока- свободный гражданин просто ходит со стволом.", многие хотят превентивного обеспечения мер безопасности, чтобы не дай Бог, чего не вышло.
И это не только касается оружия. Всегда найдутся противники автомобилей, атомных электростанций, сигарет, алкоголя и т.п.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Право горбатое везде, а не только у нас.
Совсем недавно, Правила оборота, в пункте о хранении, содержали другое определение. Там было проживание а не место жительства. Что отлично билось с ГК и условием, что регистрация не может влиять на право. А место жительства фигурировало в законе в норме о обращении за лицензиями и разрешениями (регистрация). Право было менее горбатое. Всего пара-тройка вопросов в год, на форуме, по поводу залупания запретителей из Тьму-таракани на хранение не по регистрации, а по месту проживания. Опять же, очень быстро запретители ставились на место. Потому что горб нормативный был поположе. Но вот какая то тварь, со второй попытки (первая не удалась), продавила изменение. И тема стала постоянной. Вопрос: каким образом тварь это смогла? Ведь на обсуждении ПРЯМО предупреждалось о последствиях. Не гадали о конкретном, подозревая общий бардак. А прямо говорили, какие 'трактовки' полезут. Второй вопрос: почему нет анализа пакости, которая отвлекает должностной ресурс на бесполезную имитацию работы, именно по случаям связанным с толкованием этой нормы. Третий вопрос, риторический: тварь отлучили от нормотворчества, или она продолжает ваять на более высокой должности?
Совершенства нет, но должно быть стремление к нему. В оружейной сфере правовой бардак, по причине идиотского понимания права и закона, неизвестно с какой целью допущенными к законотворчеству должностными лицами оружейного контроля. Вместо консультаций и пожеланий, они утверждают и придумывают. Это коррупция, осложнённая неофеодальным строем.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано dEretik:

...Вопрос: каким образом тварь это смогла? ... Второй вопрос: почему нет анализа пакости, которая отвлекает должностной ресурс на бесполезную имитацию работы, именно по случаям связанным с толкованием этой нормы. Третий вопрос, риторический: тварь отлучили от нормотворчества, или она продолжает ваять на более высокой должности?
...

У меня нет ответов на эти вопросы. Мне вообще пофиг, почему и как это было сделано. Я исхожу из принципа:
"Знать:
-действующие правила игры,
-как их использовать в своих интересах,
-кем и как контролируется их исполнение,
-как их можно безнаказанно нарушить, если понадобиться."
А какой "умник" это выдумал, зачем, как это устроено в других странах мне фиолетово. Ну, разве что для общего развития, как в случае с Сингапуром.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

А какой "умник" это выдумал, зачем, как это устроено в других странах мне фиолетово. Ну, разве что для общего развития, как в случае с Сингапуром.
...
А мне для протокола. Чтобы всегда, по всякому случаю, можно было найти ОТВЕТСТВЕННОГО. В ближайшие годы нас ждёт разгул личной гвардии. Вот для истории, для 'неближайшего' будущего, важно иметь возможность спросить за вредительство.
sergei250985
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 10:32

Сообщение sergei250985 » .

Здравствуйте!!! Может кто посоветовать как быть,до недавнего времени был прописан у родителей в другом городе, там и получал разрешение на оружие,бываю там каждые выходные. Но пришлось менять прописку в другом городе по работе и возможности хранения оружия нет по новой прописке. в 20 году заканчивается разрешение,можно ли мне заново будет прописаться по старой прописке для замены разрешения. И как это все будет выглядеть и какой штраф грозит?Спасибо!!!!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

И как это все будет выглядеть и какой штраф грозит?
Если восстановить регистрацию по старому адресу, месяца за три до подачи документов на перерегистрацию оружия, то ничего не грозит, истечёт срок привлечения к ответственности. http://www.consultant.ru/docum...0a0f7e370bde04/
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано dEretik:

Если восстановить регистрацию по старому адресу, месяца за три до подачи документов на перерегистрацию оружия, то ничего не грозит, истечёт срок привлечения к ответственности. http://www.consultant.ru/docum...0a0f7e370bde04/

А можно немного разжевать. А то не как не дойдет.
Как понимаю это дело, чтоб замять на корню все отрицательные обстоятельства, по месту старой постоянной регистрации, можно зарегистрироваться временно, на 5 лет максимально. И вопрос уже не стоит остро. Но на момент продления конечно же лучше получить постоянную регистрацию, так как будет востребован паспорт.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Как понимаю это дело, чтоб замять на корню все отрицательные обстоятельства, по месту старой постоянной регистрации, можно зарегистрироваться временно, на 5 лет максимально. И вопрос уже не стоит остро
По условиям задачи произошла смена места жительства. Оружие при этом, не перерегистрировано. В принципе, срок привлечения уже истёк. Если только подстраховаться более ранней регистрацией по месту жительства, исключительно ради пресечения ПОПЫТОК обосновать лрошниками отсутствие перерегистрации оружия после смены места жительства. По факту оружие уже зарегистрировано, будет, где полагается. Т.е. нет повода для перерегистрации, а значит хоть накануне продления разрешения регистрируйся по месту жительства, уже ничто НЕ ДОЛЖНО угрожать.
А временно регистрироваться не вижу смысла. Как понял, у ТС нет возможности перерегистрировать оружие по новому месту жительства. Придётся продлевать по старому. Значит регистрация там должна быть постоянной, чтобы адрес стал местом жительства. Иначе не возможности обратиться в соответствующий отдел запретителей.
sergei250985
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 10:32

Сообщение sergei250985 » .

Большое Спасибо ,что подсказали
sergei250985
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 10:32

Сообщение sergei250985 » .

Изначально написано dEretik:

Если восстановить регистрацию по старому адресу, месяца за три до подачи документов на перерегистрацию оружия, то ничего не грозит, истечёт срок привлечения к ответственности. http://www.consultant.ru/docum...0a0f7e370bde04/
inv380
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 10:31

Сообщение inv380 » .

Всем добрый день.
В квартире где я зарегистрирован идет ремонт и пришлось временно переехать со всем оружием в другую квартиру. Сейчас сотрудник из ЛРР хочет проверить условия хранения. Как правильно себя вести? Приглашать туда где я сейчас живу или перевезти все оружие по адресу регистрации? Не будет ли странно выглядеть сейф с оружием в явно не жилой квартире рядом со строительным мусором и стройматериалами?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Не будет ли странно выглядеть сейф с оружием в явно не жилой квартире рядом со строительным мусором и стройматериалами?
Странность - не объект заботы лрошника. На день проверки ящик привезти, и в этот же день убрать, после проверки.
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Приветствую! Прочитал всю тему, все писавшие я так понял имеют прописку.А у меня в паспорте нет прописки, только временная регистрация на 1 год.Вопрос: могу ли я по этой регистрации подать дакументы на приобретение и хранения ,ношения оружия.Ещё раз, штампа в паспорте что я где либо прописан нету.
Аватара пользователя
Duplet
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Duplet » .

Палесский хлопец писал(а): могу ли я по этой регистрации подать дакументы на приобретение и хранения ,ношения оружия
Подать можете. Но откажут. Читаем закон об оружии ст. 13:
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
...
6) не имеющим постоянного места жительства
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Палесский хлопец писал(а): у меня в паспорте нет прописки
Забудьте вы наконец-то этот термин, нет такого понятия "прописка", ещё при ЕБН отменили её, есть регистрация.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

AlekseiP писал(а): Забудьте вы наконец-то этот термин, нет такого понятия "прописка", ещё при ЕБН отменили её, есть регистрация.
Как задницу не назови...
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

AlekseiP писал(а): абудьте вы наконец-то этот термин, нет такого понятия "прописка", ещё при ЕБН отменили её, есть регистрация.
Ага, ну конечно, а ещё нет милиции.
Вот чего действительно нет, так это нормального времени, т.е. сезонного перевода часов. И часовых поясов нормальных тоже больше нет.
Палесский хлопец
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:09

Сообщение Палесский хлопец » .

Ну вот, теперь понятно. Спасибо.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

а вот подскажите, человек имеет зеленку на приобретение, но в момент действия зеленки выписался, соответственно вопрос может ли этот товарищ купить ружо без прописки? ибо в магазине требуется заполнить некоторое количество документов в которые требуется указать место регистрации, да и в самой зеленке данная графа есть
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

П.П.Шариков писал(а): в момент действия зеленки выписался
Он что, в никуда с регистрации снялся? Или уже в паспорте новый штамп стоит? Сейчас обычно одновременно снятие и постановка на рег. учёт делаются, у же на новом месте. Зелёнку теперь ему заново нужно делать.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

Именно что вникуда
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

П.П.Шариков писал(а): Именно что вникуда
Я так думаю, что оружие ему теперь не продадут, даже если и продадут в магазине, то куда он пойдёт на него разрешение на хранение/ношение получать? В РЛО по старому месту регистрации - так он уже не их клиент. И тем более, у него нет постоянного места жительства, что является препятствием ко владению оружием, ссылка на статью закона в посте 229 на этой странице. Куда бы он не пришёл с целью постановки ствола на учет, везде его у него обязаны изъять, если штампа в паспорте нет.
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

Благодарю за ссылку на статью, будет куда носом ткнуть...
NikolayZV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:59

Сообщение NikolayZV » .

Доброго всем времени! Зарегистрирован в Московской обл., живу в Москве. При оформлении лицензии это указал. Люберецкий ОЛРР выдал мне ЛОПа с указанием московского адреса. Сегодня был в Артемиде в Москве, сказали что с такой лицензий никто мне ничего не продаст и не переоформит. Кто не прав: ОЛРР, что накасячили в лицензии, или ормаг?
Sergey143
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:57

Сообщение Sergey143 » .

Изначально написано NikolayZV:
Доброго всем времени! Зарегистрирован в Московской обл., живу в Москве. При оформлении лицензии это указал. Люберецкий ОЛРР выдал мне ЛОПа с указанием московского адреса. Сегодня был в Артемиде в Москве, сказали что с такой лицензий никто мне ничего не продаст и не переоформит. Кто не прав: ОЛРР, что накасячили в лицензии, или ормаг?

ОЛРР не прав, накосячил в лицензии, сам прописан в области, живу в Москве, недавно получал лицензию на второй ствол, и в лицензии и в РОХе всегда пишут адрес регистрации подмосковный как в паспорте.
NikolayZV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:59

Сообщение NikolayZV » .

Выдали сегодня новую лицензию за 10 мин. Спасибо!
rofan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2018, 23:20

Сообщение rofan » .

Доброго времени суток!
Хочу подкинуть тему для обсуждения по данному вопросу:
в начале апреля подал заявление через гос. услуги на приобретение ОООП. По месту регистрации, указанном в паспорте, не проживаю и хранить оружие там не собирался, регистрироваться по месту жительства нет необходимости, сразу скажу, что обе квартиры находятся в Москве, но в разных районах. В заявлении указал всё как есть, прописан (адрес регистрации) там-то, место жительства там то, хранение по месту жительства (все эти разделы есть в электронном заявлении) точнее там дословно так:
адреса регистрации и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил НЕТ
адреса хранения и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил ДА
Направил сначала заявление в ОРРЛ по месту жительства, оттуда оперативно перезвонили сказали вежливо, чтобы отправил заявление ОЛРР по месту регистрации, после этого я конечно поправил и стал ждать, попутно нашел участкового из ОВД по месту жительства. Участковый по месту жительства подписал акт осмотра места хранения и в назначенный срок с ним и всеми документами я пришел в ОРЛЛ по месту регистрации, там все приняли и выдали ЛОП. При этом в разговоре с инспектором я обратил его внимание на то, что регистрация в одном месте, а проживание и хранение в другом, он просто по какой-то базе пробил участкового по фамилии и убедился, что такой есть в соответствующем ОВД Получил ЛОП, приобрёл ОППП, и получил РОХ с указанием адреса регистрации. При этом опять обратил внимание инспектора, что регистрация в одном месте, а живу и храню в другом и это есть в заявлении, которое в деле, получил ответ: 'в РОХ мы должны вписывать адрес регистрации, а храните где угодно, проблем нет' на этом и расстались. Причем ЛОП и РОХ оформляли разные инспектора и ни один не выразил никакого сомнения. Что думаете по этой ситуации? Какие мнения?
rofan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2018, 23:20

Сообщение rofan » .

Доброго времени суток!
Хочу подкинуть тему для обсуждения по данному вопросу:
в начале апреля подал заявление через гос. услуги на приобретение ОООП. По месту регистрации, указанном в паспорте, не проживаю и хранить оружие там не собирался, регистрироваться по месту жительства нет необходимости, сразу скажу, что обе квартиры находятся в Москве, но в разных районах. В заявлении указал всё как есть, прописан (адрес регистрации) там-то, место жительства там то, хранение по месту жительства (все эти разделы есть в электронном заявлении) точнее там дословно так:
адреса регистрации и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил НЕТ
адреса хранения и места жительства совпадают: ДА/НЕТ - поставил ДА
Направил сначала заявление в ОРРЛ по месту жительства, оттуда оперативно перезвонили сказали вежливо, чтобы отправил заявление ОЛРР по месту регистрации, после этого я конечно поправил и стал ждать, попутно нашел участкового из ОВД по месту жительства. Участковый по месту жительства подписал акт осмотра места хранения и в назначенный срок с ним и всеми документами я пришел в ОРЛЛ по месту регистрации, там все приняли и выдали ЛОП. При этом в разговоре с инспектором я обратил его внимание на то, что регистрация в одном месте, а проживание и хранение в другом, он просто по какой-то базе пробил участкового по фамилии и убедился, что такой есть в соответствующем ОВД Получил ЛОП, приобрёл ОППП, и получил РОХ с указанием адреса регистрации. При этом опять обратил внимание инспектора, что регистрация в одном месте, а живу и храню в другом и это есть в заявлении, которое в деле, получил ответ: 'в РОХ мы должны вписывать адрес регистрации, а храните где угодно, проблем нет' на этом и расстались. Причем ЛОП и РОХ оформляли разные инспектора и ни один не выразил никакого сомнения. Что думаете по этой ситуации? Какие мнения?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя