Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

hanter741 писал(а): Дело из старого ЛРО должно уйти по новому месту жительства.
А если у меня одно лро на весь округ и город соответственно?
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

"Гораздо больше меня беспокоит наметившаяся тенденция пытаться зарегулировать то, что в этом не нуждается: https://grossfater-m.livejournal.com/2590945.html"
Это ещё установить нужно.Сравнить было и стало.)))
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

DoktorArt3 писал(а): А если у меня одно лро на весь округ и город соответственно?
Да, этот момент я упустил, каюсь. :) Только закону все равно, пофиг. Сменили место жительства/регистрации/прописки - обязаны уведомить. И, соответственно, переоформить роха.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

dim99 писал(а): Поняли что написали то.
Что вас смущает?
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

hanter741 писал(а): И, соответственно, переоформить роха.
На точно такие же что ли?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано DoktorArt3:

На точно такие же что ли?

С новым адресом. Ну или с тем же если раньше там был адрес пребывания. Забавно правда? Такой вот дура лекс...
Эта фигня пошла, когда в законе поменяли место проживания на место жительство, года два тому назад, ЕМНИП.
OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

Изначально написано DoktorArt3:

Т.е. мне сейчас можно смело через госуслуги подать заявку на замену рох в связи с сменой места жительства /регистрации ?Акт осмотра по месту регистрации нынешнему , от участкового нужен будет ?( т.е. и сейф тоже ?Планирую один здоровый купить и в нишу вмуровать, а то старые не очень вписываются в интерьер . )

там где живёте и храните нужен сейф.
если у вас истекает срок действия рох то можно подать на продление. Если не истекает то менять всвязи со сменой места жительства это разве что для приведения документовв порядок, психологические плюсы, но трата 500р.
Если хотите поменять рох, то поставьте сейф и подайте на госуслугах на замену роха всвязи со сменой места жительства.
если регистрироваться обратно по старому месту жительства и вам это удобно, то можнои так - тогда и менять роху не надо, но формально это еще одна смена места жительства и формально надо уведомить об этом и если в течене 2 месяцев это обнаружат и привлекут, то оспорить будет сложно.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

А как через госуслуги уведомить лро о смене места жительства\прописки ?
Там только замена рохи по разным причинам.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Переоформление РОХа. По причине смены места жительства.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

А потом идти в лро когда позвонят?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Когда сделают новые. При условии, что все необходимые сканы крепите к заявлению.
Tihon97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 00:53

Сообщение Tihon97 » .

Определение Свердловского областного суда от 04.04.2013 по делу N 33-4217/2013:
https://onedrive.live.com/view...ANVFskBQSZLG_7o
Регистрация оружия в другом регионе
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Tihon97:
Определение Свердловского областного суда от 04.04.2013 по делу N 33-4217/2013:
https://onedrive.live.com/view...ANVFskBQSZLG_7o
Регистрация оружия в другом регионе

21.12.13 закон привязал место жительства к регистрации по месту жительства. А это решение суда до изменения закона о праве на свободу передвижения. Потому мотивировка не соответствует актуальному законодательству. Кроме того, по каким то, только им известным причинам, лрошники заменили в Правилах оборота (по их инициативе) место проживания на место жительства (раздел хранения оружия). С тех пор подобным темам нет конца. Место проживания - общее определение из ГК. Оно исключало долб..бизм обеспечения безопасности хранения в виде ящика по месту регистрации, при проживании гражданина в ином месте. Было: где проживаешь - там и ящик (плевать по какому адресу зарегистрирован), стало: где место регистрации по месту жительства - ТАМ ИМЕЮТ ПРАВО проверять условия в виде ящика. Нарушается это, теперь, везде и всеми. Кто то проверяет условия по месту проживания (как у меня), хотя регистрация в другом месте; кто то требует установку ящиков по обеим адресам; кто то точно следует Правилам оборота и требует ящик по месту регистрации (жительства), хотя владелец там заведомо жить и хранить не будет. Вот тема, пост 49, это ещё до изменения Правил оборота оружия, ещё при 'месте проживания' Отказ в продлении лицензии на оружие жены К чему приведёт это чокнутое изменение было понятно три года назад. Вот оно и привело к абсурду.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

Так можно два сейфа в разных местах жительства / проживания поставить и проблема будет исчерпана.Или нет?
Не такие большие расходы на сейф...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано DoktorArt3:
Так можно два сейфа в разных местах жительства / проживания поставить и проблема будет исчерпана.Или нет?
Не такие большие расходы на сейф...

У меня так и есть. Так как оружие на два адреса храню (в зависимости от текущей охоты, откуда ехать или собак брать). Но не потому, что прогибаюсь, а ради исключения попадания оружия в руки полиции. Они, в результате бардака учёта, на оба адреса ко мне заявлялись, с проверками. И хоть постоянно предупреждаю домашних, что в месте регистрации их пускать не нужно, а в месте хранения нужно только показать ящик и ни на что не вестись - надежды на женщин мало. У нас требуют ящик по месту хранения, т.е. проживания (не путать с местом жительства), т.е. по старым НОРМАЛЬНЫМ порядкам. Что, в случае несовпадения регистрации и места хранения - прямое нарушение Правил оборота. У меня в ящиках, а хранить можно хоть в месте жительства, хоть в месте пребывания.
Skalper
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:42

Сообщение Skalper » .

Т.е. Теперь будет злостное нарушение если есть и сейф и стволы в нем хранятся, но вот сам ты проживаешь в другом месте?!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Skalper:
Т.е. Теперь будет злостное нарушение если есть и сейф и стволы в нем хранятся, но вот сам ты проживаешь в другом месте?!

С такой стороны ещё подходили. Если оружие по месту жительства, то ничто не мешает проживать (пребывать) в другом месте. А если оружие не в месте жительства, а в месте пребывания, то юридически это уже не место пребывания, коли проживание в ином месте. Однако, и раньше, например в другом городе на охоте, оружие дома у друга, а сами на рыбалку км за сто дня на три... Так вопрос никто ставить не будет. Перспектив в суде никаких (если бодаться упрямо, а не сникать после первых инстанций).
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

купите/подарите мне квартиру в москве или в ближнем подмосковье и я уеду туда с оружием и с сейфами и ни кого не предупрежу о смене места "жительства" (в паспорте будет прежняя отметка) и времянку на новом месте делать не буду и оружие там буду хранить годами и мне пох на мнение лро,догадываетесь почему !?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано belkin1550:
купите/подарите мне квартиру в москве или в ближнем подмосковье и я уеду туда с оружием и с сейфами и ни кого не предупрежу о смене места "жительства" (в паспорте будет прежняя отметка) и времянку на новом месте делать не буду и оружие там буду хранить годами и мне пох на мнение лро,догадываетесь почему !?

Ну по теме то: про регистрацию и проживание известно. А свалить куда нибудь: это временное пребывание. Никто не знает, никто не беспокоит.
Teterevyatnik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 18:23

Сообщение Teterevyatnik » .

Изначально написано dEretik:

Кроме того, по каким то, только им известным причинам, лрошники заменили в Правилах оборота (по их инициативе) место проживания на место жительства (раздел хранения оружия). С тех пор подобным темам нет конца. Место проживания - общее определение из ГК. Оно исключало долб..бизм обеспечения безопасности хранения в виде ящика по месту регистрации, при проживании гражданина в ином месте. Было: где проживаешь - там и ящик (плевать по какому адресу зарегистрирован), стало: где место регистрации по месту жительства - ТАМ ИМЕЮТ ПРАВО проверять условия в виде ящика. Нарушается это, теперь, везде и всеми. Кто то проверяет условия по месту проживания (как у меня), хотя регистрация в другом месте; кто то требует установку ящиков по обеим адресам; кто то точно следует Правилам оборота и требует ящик по месту регистрации (жительства), хотя владелец там заведомо жить и хранить не будет. Вот тема, пост 49, это ещё до изменения Правил оборота оружия, ещё при 'месте проживания' Отказ в продлении лицензии на оружие жены К чему приведёт это чокнутое изменение было понятно три года назад. Вот оно и привело к абсурду.

В ГК как раз "место жительства", а не "место проживания"
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Teterevyatnik:

В ГК как раз "место жительства", а не "место проживания"

ГК 'выше' закона о свободе передвижения. И определение ГК не завязано на регистрацию. В определении сказано о постоянном или ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМ проживании. Таким образом Правила оборота, оперирующие ПРОЖИВАНИЕМ, полностью соотносились с законодательством. Специализированный закон о свободе передвижения, своим правом никак не влиял на право специализированного закон об оружии и его подзаконного акта, в части хранения оружия. Поскольку фигурировало слово 'проживание', соответствующее определению места жительства по ГК. А если отойди от крючкотворства, и почитать тему по ссылке, то уже тогда бред полиции о 'удобстве граждан' вызывал нормальный вопрос: а в чём удобство? Кому мешает существующий порядок? Чем он плох? Нарушения закона несогласованием норм нет, нет непоняток (мизер спорных ситуаций), зачем чего то менять? Ведь если 'проживание' из правил убрать и воткнуть 'место жительства', которое привязали к постоянной регистрации, будет бардак. Вот он бардак и получен! Третий год, кто в лес, кто по дрова! Зачем это сделали?
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

Так чем руководствоваться - ГК ( по которому , походу , у меня УУП и руководствуется в своих действиях ) или "своими законами " от лро " которое не законодательный орган " ?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано DoktorArt3:
Так чем руководствоваться - ГК ( по которому , походу , у меня УУП и руководствуется в своих действиях ) или "своими законами " от лро " которое не законодательный орган " ?

Норма о обращении в течении двух недель, при смене места жительства, направлена на осуществлении регистрации оружия. Регистрация производится в территориальном органе федерального органа исполнительной власти ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Ваше оружие уже зарегистрировано в этом органе. Новое место жительства 'подведомственность' регистрации не изменило. Просто нет случая применения нормы о смене места жительства. Речь то не о уведомлении о смене места жительства, а о явке в соответствующее подразделение с заявлением о постановке на учёт (перерегистрации) оружия. Оружие уже стоит на учёте там, где должно стоять. И хранится там, где было заявлено. А уведомлять о смене места жительства норма не обязывает. Это уже додумывание за закон. А как лрошники будут реагировать на практике - тёмный лес.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

dEretik писал(а): - тёмный лес.
Это точно ...
Спасибо.
OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

леса нет. ГК и закон о свободе имеют одинаковую силу, применяется закон о свободе так как он специальный. О явке не написано. Написано обратиться с заявлением о постановке на учет, поставлено оно или не поставлено и в каком территориальном органе роли не играет. Обратиться можно через госуслуги выбрав подходящее заявление.
Более интересно что будет дальше. Могут отказать в приеме заявления, потребовать оплатить пошлину перед приемом заявления, осматривать условия хранения и тп. Обязанность обратиться выполнена, а обязанности добиваться приема заявления нет. Старое разрешение не аннулировано и действует.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

OlegI писал(а): леса нет. ГК и закон о свободе имеют одинаковую силу, применяется закон о свободе так как он специальный. О явке не написано. Написано обратиться с заявлением о постановке на учет, поставлено оно или не поставлено и в каком территориальном органе роли не играет. Обратиться можно через госуслуги выбрав подходящее заявление.
Более интересно что будет дальше. Могут отказать в приеме заявления, потребовать оплатить пошлину перед приемом заявления, осматривать условия хранения и тп. Обязанность обратиться выполнена, а обязанности добиваться приема заявления нет. Старое разрешение не аннулировано и действует.
Спасибо.
Тёмный лес в том, что есть явная двойственность и нет 100% однозначности.
Если буду обращаться в лро , то полностью через госуслуги, сделаю сканы и т.д.
А как оплатить пошлину , получается их две по 500 , через госуслуги?
При заявке приходит на мыло или в личный кабинет расчётный счёт для пошлины, а с ним уже в банк?
Т.к. раньше расчётный счёт получал непосредственно в лро.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

А сейф новый ставить и так 100% придётся по личным условиям, УУП позвать для выдачи акта о наличии условий хранения не особая проблема.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано OlegI:
леса нет. ГК и закон о свободе имеют одинаковую силу, применяется закон о свободе так как он специальный. О явке не написано. Написано обратиться с заявлением о постановке на учет, поставлено оно или не поставлено и в каком территориальном органе роли не играет. Обратиться можно через госуслуги выбрав подходящее заявление.
Более интересно что будет дальше. Могут отказать в приеме заявления, потребовать оплатить пошлину перед приемом заявления, осматривать условия хранения и тп. Обязанность обратиться выполнена, а обязанности добиваться приема заявления нет. Старое разрешение не аннулировано и действует.

ГК выше закона о свободе, или закон выше Кодекса - неправильная постановка вопроса, если речь о силе нормативных актов. Если о согласовании норм оружейного законодательства с общим правовым полем, то ГК 'выше'. Специализированный закон применяется для регулирования конкретной области. Кодекс имеет общее регулирование. Потому, Правила оборота оружия полностью соответствовали общему регулированию, и бардак начался, когда оружейное законодательство ТУПО подогнали под специализированный акт, хотя было полное соответствие общему правовому полю.
Норма о постановке на учёт привязана к смене места жительства и соответствующему территориальному подразделению. Мне лень искать, но на форуме выкладывали судебное решение, когда отменили штраф от лрошников именно по такому основанию: оружие поставлено на учёт в соответствующем подразделении и храниться по указанному адресу.
DoktorArt3
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:18

Сообщение DoktorArt3 » .

dEretik писал(а): оружие поставлено на учёт в соответствующем подразделении и храниться по указанному адресу.
Тоже самое по сути и говорит УУП.
OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

Изначально написано dEretik:
на форуме выкладывали судебное решение, когда отменили штраф от лрошников именно по такому основанию: оружие поставлено на учёт в соответствующем подразделении и храниться по указанному адресу.

если такое судебное решение есть, то это хорошо, это способ не получить административку при совпадении условий по которым было решение. Бывает и в другую сторону на ровном месте: известный пример Кузнецова оштрафованного на 20млн., которому не удалось оспорить штраф.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей