Прописка, проживание. Новое от гвардии!?

МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

А кто может подсказать место в НПА где прописано, что орган внутренних дел имеет право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия по зарегистрированному месту пребывания владельца.... т.к. п.59 ПП 814 оговаривает о возможной проверки только места жительства владельца гражданского оружия и только...
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано МОА:
А кто может подсказать место в НПА где прописано, что орган внутренних дел имеет право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия по зарегистрированному месту пребывания владельца.... т.к. п.59 ПП 814 оговаривает о возможной проверки только места жительства владельца гражданского оружия и только...

Уполномоченный орган. Про то и речь, что гражданин может проживать постоянно и без регистрации в жилище, если оно расположено на территории подведомственной регистрационному органу, где уже зарегистрирован гражданин. По простому: иметь несколько квартир (домов) в городе (населённом пункте), быть зарегистрированным по одному адресу и постоянно проживать по другому адресу, без регистрации. Соответственно, хранить там оружие. И пока Правила оборота оперировали 'местом проживания' условия проверялись там, где гражданин проживал. Сейчас правила изменили (тупо и необъяснимо). Право проверки условий в виде ящика - только по месту жительства, т.е. регистрации. По сути - это поиск потерянной вещи не в месте, где она обронилась, а где светлее. Идиотизм. Разумеется условия проверяют по месту хранения оружия. А буквальное изложение правил говорит о том, что там ящик не обязателен. Абсурд.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

закон привязал место жительства к регистрации по месту жительства
Наоборот - регистрация по месту жительства привязана к месту жительства. Место жительства гражданин выбирает свободно, а регистрация по нему является обременением этого права, введённым законом. Отсутствие регистрации может повлечь ответственность, но не отменить выбранный адрес места жительства. Если гражданин не проживает по адресу, то местом жительства он не является - в соответствии с ГК, законом о праве на свободу передвижения и ПП713. Подробней писал об этом в постах Регистрация оружия в другом регионе, Регистрация оружия в другом регионе и прочих Регистрация оружия в другом регионе.
Что касается приоритетов НПА, то полагаю, что ответ содержится в статье 3 ГК
2. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу
5. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон.
Выходит, что в данном вопросе ГК имеет высший приоритет (после Конституции).
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано vlad_vv:

Выходит, что в данном вопросе ГК имеет высший приоритет (но ниже чем у Конституции).

Приоритет он имеет, если рассматривать противоречие норм. В данное время нет противоречия норм подзаконных актов закону или ГК. И до изменения Правил оборота ПРОТИВОРЕЧИЯ не было. Просто Правила оборота оружия оперировали понятием полностью соответствующем ГК. Сейчас это понятие в ТОЧНОСТИ повторило понятие закона о свободе передвижения. Это 'узкое' понятие. У ГК широкое. Закон о свободе передвижения не противоречит ГК. Но если раньше правила, по формулировке, сразу 'подстраивались' под ГК, то теперь они полностью завязаны на определение закона о свободе передвижения и их трактовка (правил) резко сузилась, в части хранения оружия. По ссылкам, на старые темы, можно посмотреть, там сразу задавался вопрос: для чего это свободное творчество лрошников? Тогда полицаи аргументировали удобством граждан! На что, конкретно я, спрашивал: как это формулировка сужающая понятие места жительства удобнее? Будет же бардак, ибо по правилам ящик необходимо обеспечивать по месту регистрации, а гражданин ЖЕЛАЕТ И ИМЕЕТ ПРАВО постоянно хранить оружие по месту проживания, где имеет полное право не регистрироваться. Сразу было сказано, ещё при первых проектах изменений, что полиция потеряет право требовать ящик вне места жительства. Как это согласуется с безопасностью? И про безопасность тоже отмечал. И даже на аргументы о приведении нормативных актов в согласованное состояние, спрашивал: покажите, где рассогласование? Место проживания соответствует формулировке ГК о месте жительства, нет никакого несоответствия нормативных актов. Но кто то упёрто, со второй попытки (первая тихо утухла) продавил эту хрень. Теперь анархия царит. У меня такое подозрение, что какой нибудь хлюст полицейский, околоюридический, зарабатывал в биографию пунктик о изменении правительственного акта. Вроде ничего, по форме, не поменялось. А суть искажена.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

В данное время нет противоречия норм подзаконных актов закону или ГК.
Место жительства по ГК - там где гражданин проживает. Место жительства по закону о свободе передвижения - там где гражданин проживает + наличие регистрации по этому адресу. Возникает противоречие когда гражданин живёт без регистрации по месту жительства - согласно ГК это место жительства, а согласно закону о свободе передвижения - нет. Если гражданин живёт с регистрацией по месту пребывания, то тоже противоречие - согласно ГК это место жительства, а согласно закону о свободе передвижения - место пребывания.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано vlad_vv:
Место жительства по ГК - там где гражданин проживает. Место жительства по закону о свободе передвижения - там где гражданин проживает + наличие регистрации по этому адресу. Возникает противоречие когда гражданин живёт без регистрации по месту жительства - согласно ГК это место жительства, а согласно закону о свободе передвижения - нет. Если гражданин живёт с регистрацией по месту пребывания, то тоже противоречие - согласно ГК это место жительства, а согласно закону о свободе передвижения - место пребывания.

Это не противоречие. Это широкое толкование и узкое. Общий случай и норма специального закона. Просто, пока Правила оборота оружия оперировали проживанием, они, не противореча ни закону ни кодексу, не были завязаны на регистрацию, в вопросе хранения и обеспечения условий в виде ящика. А сейчас, тоже нет противоречия, но привязка ящиков к регистрации, через определение места жительства (вместо проживания), внесло абсурдность в толкование правил, и провоцирует нарушение закона.
sallnaba
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 12:36

Сообщение sallnaba » .

Тут у меня на медне случай интересный был. В марте я поменял регистрацию, в установленный срок перерегистрировал стволы на новом месте, а заодно и продлил рохи. И вот звонок. Я мол ваш участковый, у нас операция арсенал, пришёл к вам ,вас нет по месту регистрации, где оружие? Я ему гворю что с марта прописан в другом городе и оружие там же зарегистрировано. Спросил адрес, типа для рапорта. Вопрос, кто ему направление на проверку дал? Прежняя разрешиловка? Да и кстати их двое было соседи сказали.
Alexey Michailovich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 17:25

Сообщение Alexey Michailovich » .

Камрады, так что в итоге то?
Вот например перееду я предположим в другой район города, не меняя регистрации. Как поступить, пойти к местному участковому за рапортом и отнести в свою разрешиловку по регистрации? А при последующих перерегистрациях указывать адрес хранения и брать рапорт у местного УУПа?
Или перерегистрировать ружьё в ближайшей ЛРО?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Alexey Michailovich:
перееду я предположим в другой район города, не меняя регистрации. Как поступить, пойти к местному участковому за рапортом и отнести в свою разрешиловку по регистрации? А при последующих перерегистрациях указывать адрес хранения и брать рапорт у местного УУПа?

Зачем перерегистрировать оружие, если не меняется регистрация?! Брать какой-то рапорт? Неужели заняться нечем?
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано DoktorArt3:
Камрады, подскажите, пожалуйста как мне поступить в такой ситуации.
Был прописан в своём городе, гладкие тоже получал , регистрировал и получал рохи в своём городе, адрес в рохах указан по месту прописки.
Купил квартиру пол года назад, для этого нужно было там прописаться.
Живу в старой квартире ,где оружие и хранится по сей день, т.к. в новой ремонт только сейчас заканчивается.Пока прописывался в паспортном столе испортили паспорт, получал новый.В паспорте указана дата прописки на две недели раньше чем дата о выдаче паспорта (а оно так и было, выдали практически через три недели от даты прописки ).
Т.е. уже по любому просрочена дата новой регистрации оружия в лро по новому месту прописки/регистрации.Что в лро и сказали.....
Т.е. регион не поменялся, район не поменялся, город не поменялся, лро не поменялся. Понелась только регистрация (или как в паспорте пишется -место жительства).
Прошло уже пол года.Я понимаю, что минимум будет админка по 20.11.1 (хотя основной вины моей тут нет, т.к. быда порча документов). Что мне сейчас делать - идти сдаваться в лро, а мало ли вообще штраф с изъятием организуют по 20.8.4., и даже 20.8.6....?
Или просто опять прописаться в старую квартиру, что бы адреса проживания/регистрации роха совпадали с адресом в паспорте, а потом уже через какое то время идти перепрописываться в новую квартиру ....

ИМХО (сам бы так сделал): Помалкиваете о новой прописке. Идёте и прописываетесь на старый адрес (на который выдано разрешение). Ждёте истечения срока привлечения к адм.ответственности (вроде 2 месяца). И с этого момента Вы чисты перед законом.
А потом - как желаете: можете прописываться и переделывать разрешения (в течении 2-х недель с "новой" прописки). А можете поставить по старой прописке какой-нибудь ящик (типа для оружия), а сами (вместе с оружием) переместиться в "новый" адрес. Можно (но не обязаны) об этом ("временном" переезде) шепнуть в ЛРО.
Изначально написано DoktorArt3:
Проконсультировался с участковым.Тот сказал, что пока не заморачивайся, если будешь переносить оружие в новую квартиру, то уже пойдёшь рохи переделывать.

Этих "деятелей" я бы вообще не слушал. Они в своих-то делах не всегда разобраться могут. И 99% что закон об оружии не читал. С таким же успехом можно потом к нему обратиться и попросить, чтоб он разрешение Вам переоформил заместо ЛРО.
Это все равно, что ходить лечить зубы к гинекологу :P.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Семен-19_74 писал(а): Еще, как мне кажется, при длительной прописке по другому адресу (отличному от адреса в разрешении) могут попробовать выписать протокол по ст.20.8. Типа "хранение по месту жительства без разрешения" (ведь разрешение выписано на другой адрес).
Очень душевно написано, по жизни... но если только прописка по другому адресу это есть место жительства по адресу указанному в паспорте, хотя гражданин имеет право осуществлять хранение принадлежащего ему зарегистрированного оружия по месту прибывания, то есть по простому сказать... по месту нахождения.... при этом создав условия ограничения допуска посторонних лиц к оружию и патронам в соответствии с п.59 ПП814, хотя уже готовы предложения по изменению и этого пункта правил... ждем изменения... все эти нововведения обсуждаемых в другой теме данной рубрики.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Да, нашел это кое-что, возможно ждущее всех владельцев в скором будущем, связанное с условиями хранения "дома" и "в гостях".
Механическая блокировка и лимит на хранение в 3 суток - законопроект 01/01/11-17/000
alabai
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:22

Сообщение alabai » .

Раньше, до 13 года, я получал разрешения на гладкий и нарезной стволы по месту регистрации. С 13 года пошёл запрет на это , законодательно. И следующие разрешения я получил по месту прописки. Город один, районы разные
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Изначально написано alabai:

Раньше, до 13 года, я получал разрешения на гладкий и нарезной стволы по месту регистрации. С 13 года пошёл запрет на это , законодательно. И следующие разрешения я получил по месту прописки. Город один, районы разные

Место регистрации и есть место прописки, только вместо термина "прописка" стал термин "регистрация по месту жительства".
А есть еще "регистрация по месту пребывания". Вы уж поточнее тогда пишите, по месту какой регистрации вам до 13-го года оружие регистрировали.
alabai
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:22

Сообщение alabai » .

Доброго. Разрешения на Гладкий и Нарезной + самооборона заканчивается в ноябре 18 года. Появилась возможность прописаться в Москве ( пенсия, медицина и тд с прицелом на будущее.) жить в москве не буду. живу далеко за 500 км. Вопрос. Как поступить законно ? Поменять прописку, взять оружие и ехать в лро в Москве, написать заявление и перегистрировать разрешения, но указать место проживания. Или поменять прописку и написать заявление у себя , по месту проживания и нахождения оружия, за одно и поменять по сроку? Или сначала дойти до лро? Отношения с ними нормальные, а в Москве я никого не знаю ))
alabai
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:22

Сообщение alabai » .

Изначально написано Year:

Место регистрации и есть место прописки, только вместо термина "прописка" стал термин "регистрация по месту жительства"

Я имел ввиду, что до 13 года мне выдавали разрешения с указанием адреса, который был указан на вкладыше (временной регистрации по месту пребывания) Прописка была в районе (налоги) , а жил я в городе.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Как поступить законно ?
Оружие регистрируется по месту жительства (штамп в паспорте)
mr.alternativa
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:39

Сообщение mr.alternativa » .

Year писал(а): Оружие регистрируется по месту жительства (штамп в паспорте)
когда заявление на получение заполняете-там есть пунктик по фактическому месту хранения оружия
alabai
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 01:22

Сообщение alabai » .

Изначально написано mr.alternativa:

когда заявление на получение заполняете-там есть пунктик по фактическому месту хранения оружия

На госуслугах или на бумаге в ЛРО?
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

На госах а в бумаге было
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано mr.alternativa:

когда заявление на получение заполняете-там есть пунктик по фактическому месту хранения оружия

Пунктик в заявлении такой есть, да только в ПП 814 про правила хранения есть другой пунктик:
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства..."
Исключение - для спортсменов, им разрешено еще и на спортивных объектах хранить.
А местом жительства в нашей стране может быть только то, которое в паспорте проштамповано! Остальное - места пребывания.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано alabai:

Я имел ввиду, что до 13 года мне выдавали разрешения с указанием адреса, который был указан на вкладыше (временной регистрации по месту пребывания) Прописка была в районе (налоги) , а жил я в городе.

Раньше в законе от 25.06.1993 года N5242-1 не было конкретной трактовки "места жительства" Она была довольно-таки размазанная. А потом появилась. И лавочка с разрешениями, выписанными по адресам "времяшек" прикрылась.
Статья 2.
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда .....на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.....
Выделил появившееся нововведение.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

alabai писал(а): до 13 года мне выдавали разрешения с указанием адреса, который был указан на вкладыше (временной регистрации по месту пребывания)
Те, кто это делал, нарушали закон, а эти ваши разрешения были недействительны. Вам просто повезло не нарваться с ними на проверку документов грамотным СП (ранее СМ). Уверяю вас, админ был бы обеспечен, в полном соответствии с законом.
Custor of 726
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 07:42

Сообщение Custor of 726 » .

В Веллингтоне был проверяющий,посмотрел на мои мелкашка и тикка.
Номера не записал и ушёл.
Классно когда стволы не регистрируются.
В России двухстволку номера на стволе цевье и усээме проверил роху проверил кладовку осмотрел.
Столько бумаг суеты и никакого толку
Вейдер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:47

Сообщение Вейдер » .

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда .....на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.....Выделил появившееся нововведение.
Ничего не понял. Я всегда делал лицензию и разрешение по месту регистрации-прописки, (московская обл) но во всех доках указывал реальное место жительства, а живу я у жены, (Москва) и на гладкое и на нарезное (котельники). Теперь это не прокатит?
Вейдер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 17:47

Сообщение Вейдер » .

В России двухстволку номера на стволе цевье и усээме проверил роху проверил кладовку осмотрел. Столько бумаг суеты и никакого толку
Толк есть, максимально усложнить людям допуск к оружию.
Поэтому многие отказываются от желания легально иметь оружие.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Вейдер:
всегда делал лицензию и разрешение по месту регистрации-прописки, (московская обл) но во всех доках указывал реальное место жительства, а живу я у жены, (Москва) и на гладкое и на нарезное (котельники). Теперь это не прокатит?

Конечно, не катит! Выше писали уже, что закон давно поменялся. Теперь место жительства = месту регистрации. А все остальное - места пребывания, где регистрация может быть только временной.
FelixTheCat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 02:19

Сообщение FelixTheCat » .

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как по текущему законодательству сделать все правильно.
У меня ситуация такая: Хочу получить лицензию на оооп. Проживаю в СПб на съемной квартире, прописан в этом же городе у родственников.
С доступом в квартиру по адресу прописки проблем нету.
Есть ли смысл тогда не указывать, что живу в другом месте?
toha1971
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 16:36

Сообщение toha1971 » .

AlekseiP писал(а): Те, кто это делал, нарушали закон, а эти ваши разрешения были недействительны. Вам просто повезло не нарваться с ними на проверку документов грамотным СП (ранее СМ). Уверяю вас, админ был бы обеспечен, в полном соответствии с законом.
А какая формулировка была бы в протоколе, если адрес в РОХе и в бумажке о временной регистрации совпадают?
Не знаю насчёт 2013 года но и в 2015 году выдавались РОХи по свидетельству о регистрации по месту пребывания.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано FelixTheCat:
Проживаю в СПб на съемной квартире, прописан в этом же городе у родственников.
С доступом в квартиру по адресу прописки проблем нету.
Есть ли смысл тогда не указывать, что живу в другом месте?

Живете вы по месту в штампе, с точки зрения закона, а временно проживать можете -
где угодно. В заявлении указывается место жительства. Все, больше ничего писать не надо!
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей