Новая редакция 223 ст ук РФ и установка опт. прицела

AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано dEretik:
Ничто, особо, не мешает снять приклад, даже с образца с подвареным винтом. Кто снимет, тот нарушит закон. А кто сварку отколупает - тот ничего, в законе, не нарушит.

Тут не могу согласиться. Нарушит Закон об оружии, ст. 6, п. 1, который запрещает оборот "огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела".
Конструкция с "отколупнутой сваркой" позволит сделать длину менее 800 мм, не теряя возможности выстрелить.
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

AlecR писал(а):Конструкция с "отколупнутой сваркой" позволит сделать длину менее 800 мм, не теряя возможности выстрелить.
Но ведь есть множество ружей и винтовок, у которых приклад снимается откручиванием винта. Неподваренного. При этом сохраняется возможность выстрела (без приклада это, конечно, будет неудобно, но ВОЗМОЖНОСТЬ никуда не исчезает).
Более того, у целой линейки популярнейших в России карабинов, имеющих складной приклад, он легко снимается выбиванием оси приклада вверх. Тем не менее, всё это оружие каким-то образом находится в обороте :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано AlecR:

Тут не могу согласиться. Нарушит Закон об оружии, ст. 6, п. 1, который запрещает оборот "огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела".
Конструкция с "отколупнутой сваркой" позволит сделать длину менее 800 мм, не теряя возможности выстрелить.

В этом разделе есть тема где это обсуждали Замена приклада и удаление места сварки на ВПО-136
Конструкция не позволяет делать длину менее 800 мм. Там винт. И конструкция с винтом, не позволяет сделать оружие менее разрешённой длины. Эти строки о складном оружии. Либо о оружии с отъёмными частями. Т.е. разборка без применения инструмента.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Ок, коллеги, убедили. Тем более, что мне 136-ой и не нужен.
Хотя необходимость инструмента для разборки - сомнительный вопрос. Если этот винт заменить на тот, который откручивается пальцами (c барашком, например) переделка будет незаконной? Закон ничего не говорит про инструмент!
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

Подскажите пожалуйста. У меня есть вепрь впо206. Я хочу поменять на него газовую трубку. Я могу это сделать? Надо ли как-то это оформлять?
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

На трубке вроде выбит номерок
ctrelok72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2196
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 14:22

Сообщение ctrelok72 » .

Изначально написано dEretik:

Винт подварен, чтобы подварить. Остальное - домыслы. Ничто, особо, не мешает снять приклад, даже с образца с подвареным винтом. Кто снимет, тот нарушит закон. А кто сварку отколупает - тот ничего, в законе, не нарушит.


И это при том, что на Сайге МК со складывающимся прикладом и в исполнении 08( нескладной приклад)-- производитель не подваривает ось приклада/винт крепления.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано tig056:
На трубке вроде выбит номерок

Хоть три номерка! Это не делает трубку ОЧ.
tig056
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 15:06

Сообщение tig056 » .

Т.Е. я могу менять газовую трубку. А что такое ОЧ?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

ОЧ - основная часть огнестрельного оружия: ствол, ствольная коробка и затвор. Для короткоствола еще рамка и барабан. Такие и только такие части закон ограничивает в обороте (и самостоятельном ремонте, соответственно).
idwert
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:29

Сообщение idwert » .

Тоесть теперь, если у меня короткая помпа с дтк, который запресован на горячую к стволу (чтобы длиннее 50см был) и не съемный, мне статья светит? А если я его такой купил с рук?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано idwert:
Тоесть теперь, если у меня короткая помпа с дтк, который запресован на горячую к стволу (чтобы длиннее 50см был) и не съемный, мне статья светит?

Что значит - теперь? И почему статья? И какая, кстати?
idwert
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:29

Сообщение idwert » .

AlecR писал(а): Что значит - теперь? И почему статья? И какая, кстати?
Теперь, это с 26.08, если я правильно понимаю первый пост. Статья 223 УК.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Ничего принципиально там не поменялось, если не переделывать ОЧ, так, чтобы общая длина Вашей помпы стала менее 800 мм - не будет 223.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя