Объявился наследник на купленное ранее через ЛРО ружье

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано kettle@rus:

А он был в устной форме. Кмк ГК это не запрещает.
Если договора не было, то на каком основании новому собственнику это ружье в лицензию вписали и разрешение выдали?

А патамушта. Не предусмотрен этот документ ни в одном НПА или регламенте.
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано kettle@rus:

А он был в устной форме. Кмк ГК это не запрещает.
Если договора не было, то на каком основании новому собственнику это ружье в лицензию вписали и разрешение выдали?

ха, никто не запрещает. Но в ситуации доказывания, что Вы (покупатель) не верблюд такой довод слабый, особенно если собственник RIP, а ружье оформлено после его смерти или на ружье из сданного в утиль, а может Вы в сговоре с ЛРОшником были, и так стволы толкали? нет? ну ладно :D
Так кто, получается есть ружье, ценой 500 000 рублей, М и Ж решили развестись, М ружье продал "другу" и все, а потом раздел имущества и получается покупатель попадает на 500 к рублей. Грустно на насмом деле, сам ружья покупал , никогда договора купли продажи не было, и вот бах, темка на ганзе с такой подкавыкой.
А вопрос интересный, когда ружье продаешь в заявлении на снятии пишется "причина", ну типа: в связхи с продажей тому то и тому? или ка? Кто ружья продавал , просветите.
Antigop
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 май 2008, 13:30

Сообщение Antigop » .

А вопрос интересный, когда ружье продаешь в заявлении на снятии пишется "причина", ну типа: в связхи с продажей тому то и тому? или ка? Кто ружья продавал , просветите.
Зависит от ЛРО, в моем ЛРО в их стандартном бланке "...прошу переоформить принадалежащее мне оружие(модель, номер, калибр, номер разрешения) на гражданина(паспортные данные) в связи с дарением(продажей)". Сколько случаев было, а было не один и не пять, и разные ЛРО, всегда так было, плюс если чужое ЛРО то копия паспорта требовалась.
Да, разумеется бывают случаи когда "инспектора имеют интерес помочь", но в таком случае исходный владелец по просьбе инспектора пишет заявление не на сдачу на уничтожение(да-да, владельцы сдают на уничтожение и ТоЗ-34Ш года так 85 в идеале, и 6п42-9, и даже ПМ-Т, про другие так вообще молчу), а на перерегистрацию на такого-то человека. Получает условно свои 500 рублей от покупателя (хотя мог и ничего не получить если бы на уничтожение сдавал, как планировал), а потом покупатель может "сказать спасибо" и инспектору, за то что тот нашел для Вас интересный вариант.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Crossfit_Moscow:

ха, никто не запрещает. Но в ситуации доказывания, что Вы (покупатель) не верблюд такой довод слабый, особенно если собственник RIP, а ружье оформлено после его смерти или на ружье из сданного в утиль, а может Вы в сговоре с ЛРОшником были, и так стволы толкали? нет? ну ладно :D
Так кто, получается есть ружье, ценой 500 000 рублей, М и Ж решили развестись, М ружье продал "другу" и все, а потом раздел имущества и получается покупатель попадает на 500 к рублей. Грустно на насмом деле, сам ружья покупал , никогда договора купли продажи не было, и вот бах, темка на ганзе с такой подкавыкой.
А вопрос интересный, когда ружье продаешь в заявлении на снятии пишется "причина", ну типа: в связхи с продажей тому то и тому? или ка? Кто ружья продавал , просветите.

Может быть и в сговоре, может быть и толкали, но вы докажите.
Кмк наличие письменного договора в этом случае слабое утешение, если продажа была незаконна, то она и с письменным договорам не законна. Единственное чем он может помочь это суммой, которую можно истребовать с продавца в случае признания договора купли-продажи незаконным, что бы не прибегать к оценке.
Я с рук не покупал, что пишут в дубликате лицензии при оформлении через ЛРО? По аналогии с магазином они же должны вести какой-то учет и хранить у себя ту часть лицензии, что у юрлица-продавца остается?
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Rive:

А патамушта. Не предусмотрен этот документ ни в одном НПА или регламенте.

Т.е. я нахожу в лесу ружье, прихожу в ЛРО и мне его оформляют?
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

kettle@rus писал(а): я нахожу в лесу ружье, прихожу в ЛРО и мне его оформляют?
в принципе ДА...если в базе нет заявления о потери и номер ружья ни на ком не зарегистрирован. точно так же спокойно вписывали газовые пистолеты и револьверы в лицензию на травму в 2000х.
Antigop
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 01 май 2008, 13:30

Сообщение Antigop » .

в принципе ДА...если в базе нет заявления о потери и номер ружья ни на ком не зарегистрирован.
Именно так, отразив в заявление где, когда и при каких обстоятельствах его нашли. Но могут и не зарегистрировать.
точно так же спокойно вписывали газовые пистолеты и револьверы в лицензию на травму в 2000х.
Потому что было очень много "неучтенных стволов" ввезенных в начале-середине 90-х...
Я с рук не покупал, что пишут в дубликате лицензии при оформлении через ЛРО?
Все то же самое что и магазин пишет, только подпись нач.ЛРО и печать соответственно.
Я вот не знаю как в столице, но в средней полосе России договора купли-продажи в магазине как-то не видел ни разу, только чек(и).
В книге-то само собой надо расписываться, но разговор про договор.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано кентярик 777:

в принципе ДА...если в базе нет заявления о потери и номер ружья ни на ком не зарегистрирован. точно так же спокойно вписывали газовые пистолеты и револьверы в лицензию на травму в 2000х.

В принципе, вы должны сдать находку в полицию или в орган местного самоуправления, и если они в течении 6 месяцев не найдут собственника или никто не завит права на эту вещь, только тогда у вас на нее возникает право собственности.

Изначально написано Antigop:

Все то же самое что и магазин пишет, только подпись нач.ЛРО и печать соответственно.
Я вот не знаю как в столице, но в средней полосе России договора купли-продажи в магазине как-то не видел ни разу, только чек(и).
В книге-то само собой надо расписываться, но разговор про договор.

Возможно я не прав, но "договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.", а текст договора должен быть где-то в районе уголка потребителя и вы можете попросить копию себе на память.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

kettle@rus писал(а): Т.е. я нахожу в лесу ружье, прихожу в ЛРО и мне его оформляют?
нет не оформят .
сначала нужно , чтобы оружие было признано безхозным . а это токо в судебном порядке : подается заявление в суд о признании движимой вещи бесхозяйной - ст. 290 гпк рф - лицом, вступившим во владение безхозной вещью /ружьем\ по месту жительства или месту нахождения заявителя . если суд признал вещь бесхозной и передал в собственность заявителю - с этим тугаментом идти на регистрацию . обычно на это дело уходит полгода .
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано кентярик 777:

в принципе ДА...если в базе нет заявления о потери и номер ружья ни на ком не зарегистрирован. точно так же спокойно вписывали газовые пистолеты и револьверы в лицензию на травму в 2000х.

А какая лицензия была в 2000? И на какую травму? Перелом руки или ноги, черепно-мозговую?
CO6AKA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 13:50

Сообщение CO6AKA » .

а интересно, как узнать какое оружие есть в ЛРО на комиссии и его можно приобрести? или ЛРО конфискат через магазин реализует?
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

CO6AKA писал(а): а интересно, как узнать какое оружие есть в ЛРО на комиссии и его можно приобрести? или ЛРО конфискат через магазин реализует?
мвд , а теперь нацгвардия , не коммерческие организации , на комиссию не принимают . все , что не подлежит утилизации , обязаны реализовывать через уполномоченные торговые структуры .
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Там следующая система.Например Вас лишают лицензии-приходит участковый изымает огнестрел травматы газганы и выписывает Вам расписку на изьятое. Потом он это отдает в Ваше ЛРО. Вы в свою очередь договариваеть с ЛЮБЫМ ОРУЖЕЙНЫМ МАГАЗИНОМ о продаже изьятого у вас арсенала. причем цену устанавливаете вы а магазин имеет с продажи определенный процент. можете продать и частному лицу(без магазина)-но изьятое оружие до того будет храниться в ЛРО либо(если договорились на реализацию через/c ормагом )в магазине. вот такая система.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

меня хрен лишишь лицензии - знаю много . участковый со своей распиской пусть лесом ходит . и вообще с какого бодуна кто-то должен 'договариваться' с ормагом за оружие , которое он не собирается продавать ?
ребята , перестаньте ходить на коротком поводке у прощелыг на должностях .
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

zugen писал(а): меня хрен лишишь лицензии
получите реальный срок (да хоть за превышение самообороны)-лишат сколько бы много вы не знали)))
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

кентярик 777 писал(а): получите реальный срок (да хоть за превышение самообороны)-лишат сколько бы много вы не знали)))
не получу . хотя бы потому , что у меня нет оооп :)
да и много знать полезно ... для здоровья :)
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

zugen писал(а): ребята , перестаньте ходить на коротком поводке у прощелыг на должностях .
а если серьезно-Я вам реальную ситуацию описал-как именно эта система работает. только и всего.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

zugen писал(а): не получу
и ещё-от тюрьмы и от суммы не зарекаються )
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

а я и не зарекаюсь . просто не получу .
при всем при том : ' пусть лучше двенадцать судят , чем шестеро несут ' :)
Madmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:43

Сообщение Madmen » .

Господа, вы плохо читаете.
1. Ружье в ЛРО покупал гражданин 1.
2. в 2015 году он продал его, с соответствующим переоформлением, гражданину 2.
3. И именно на гражданина 2 вышел Вдовин с предложением возвернуть ружье, законно купленное у гражданина 1.
и еще тут путается право собственности и специальное право на хранение и ношение оружия. Суд вполне может признать г-на 2 добросовестным покупателем, а Специальным правом гражданина наделяет уполномоченный государством орган.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

ну как специальное право может путаться с правом собственности , если это разные правовые нормы , устанавливаемые разными законами ? это не одно с другим путается , это одно с другим путают 'эксперты' . вопрос решится только через суд , который либо восстановит сроки наследования , либо подтвердит/не подтвердит законность сделки 1-го собственника со 2-м , которому 'руки выкручивают'.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Madmen, это вы путаете, цитирую для вас:
Законопослушный гражданин, назовем его М, в 2013 году при очередном, плановом посещении ЛРО (на К.Маркса, г. Самара), получил предложение от "местного" инспектора приобрести добровольно сданное гладкоствольное ружье модели МЦ20-01 (3-х зарядная магазинная одностволка). Оформив надлежащим образом лицензию, гражданин М стал счастливым обладателем данного ружья.
На прошлой неделе гражданину М поступил телефонный звонок от заместителя ЛРО г-на Вдовина, с предложением немедленно сдать приобретенное в 2013 году ружье, так как оно, якобы, приобретено незаконно!

Как в 2013 году было приобретено в ЛРО гр.М, так у него и по спей день оно находится.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Madmen:

и еще тут путается право собственности и специальное право на хранение и ношение оружия. Суд вполне может признать г-на 2 добросовестным покупателем, а Специальным правом гражданина наделяет уполномоченный государством орган.

это сугубо имущественный спор. Посылать Вдовина просто нахер прямым текстом. Он не при делах вообще от слова совсем.
А суд без вариантов даже первого покупателя признает добросовесным. А второго, даже без учета того, что все сроки давным давно вышли, тем более.
Madmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:43

Сообщение Madmen » .

Изначально написано Starhunter:
Madmen, это вы путаете, цитирую для вас:
Законопослушный гражданин, назовем его М, в 2013 году при очередном, плановом посещении ЛРО (на К.Маркса, г. Самара), получил предложение от "местного" инспектора приобрести добровольно сданное гладкоствольное ружье модели МЦ20-01 (3-х зарядная магазинная одностволка). Оформив надлежащим образом лицензию, гражданин М стал счастливым обладателем данного ружья.
На прошлой неделе гражданину М поступил телефонный звонок от заместителя ЛРО г-на Вдовина, с предложением немедленно сдать приобретенное в 2013 году ружье, так как оно, якобы, приобретено незаконно!

Как в 2013 году было приобретено в ЛРО гр.М, так у него и по спей день оно находится.
"Товарищ М. уже второй хозяин. В ЛОР его продали тов. П и этот товарищ его переоформил в 2015г. через ЛОР тов. М По всем законам Российской Федерации. И вот теперь с Товарища М. госп. Вдовин требует его сдать."
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Мэдмен, в стартовом топике говорится, что товарищ М приобрел свое ружье в 2013 году, а не оформил в 2015.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

А не все ли равно, где было приобретено ружье? Закон со стороны приобретателя нарушен был?
Madmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:43

Сообщение Madmen » .

Изначально написано zugen:
ну как специальное право может путаться с правом собственности , если это разные правовые нормы , устанавливаемые разными законами ? это не одно с другим путается , это одно с другим путают 'эксперты' . вопрос решится только через суд , который либо восстановит сроки наследования , либо подтвердит/не подтвердит законность сделки 1-го собственника со 2-м , которому 'руки выкручивают'.

Да, конечно)))) Это разные права, регулирующиеся разным законодательством))) Автомобиль можно не иметь, а специальным правом на его управление обладать. Правда, странно?)))
Madmen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:43

Сообщение Madmen » .

Изначально написано Starhunter:
Мэдмен, в стартовом топике говорится, что товарищ М приобрел свое ружье в 2013 году, а не оформил в 2015.

Так мы же с Вами на пятой странице темы. Может, между 1-ой и 5-ой топикстартер что-то еще написал?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Crossfit_Moscow, по поводу того, что ЛРО не комиссионка - я свой первый Иж-27 в 16К брал в ЛРО через разрешителя - бывший хозяин продавал, я приехал с пакетом документов, посмотрел ствол, тут же переоформили, и уехал со стволом.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Хозяина в глаза не видел. Просто подобная схема, когда с разрешителем хорошие отношения, были раньше - владелец оставлял ствол с заявлением на переоформление без даты, а разрешитель потом отдавал деньги. Но тут важно, чтобы разрешитель был нормальным, и продаван с покупцом тоже. Мне таким макаром продали, т.к. с разрешителем свел мой коллега, который является его другом.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей