Объявился наследник на купленное ранее через ЛРО ружье

OlegI
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 24 июл 2002, 05:39

Сообщение OlegI » .

при разборках не забудьте про сроки исковой давности, если дойдет до суда, то о них надо заявить. Но я не думаю, что наследник сможет правильно подать иск
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Raven1:

ТС ничего не покупал :). Покупал мой товарищ. При очередном посещении ЛРО он поинтересовался у инспектора, не продает ли кто легкую двадцатку, тк работает егерем и двухстволку 12к ему таскать тяжело. Через какое-то время инспектор ЛРО предложил ему приобрести МЦ20-01. Сдав необходимый пакет документов и отдав деньги инспектору, через определенное время получил лицензию на хранение и ружье.

А кто выступал в роли продавца? Кмк, тут одна из сторон накосячила, а теперь хочет зад свой прикрыть, куда уже нацелены черенки от лопат. :)
Я не настоящий лоер, по по-моему как-то так:
после смерти гражданина у наследников есть 6 месяцев, что бы заявить права на наследство. Если они этого не сделали, или написали отказ от наследства, или наследников нет, то имщество признается вымороченным и поступает в собственность государства.
На росправосудии есть иски МВД к росимуществу с требование забрать себе хранящиеся у них после смерти владельцев оружие.
Но если наследственное дело открывалось и кто-либо вступил в наследство законным образом, то даже если оружие не было указано в списке имущества, тем не менее право собственности на него переходит наследнику(-ам) и у них, в соответствии со ст. 238 ч1 ГК РФ есть год, что бы решить вопрос: либо получить разрешение и оформить на себя, либо его продать. В противном случае по заявлению гос.органа или органа местного самоуправления, суд выносит решение о принудительной продаже с возвращением собственнику денег за вычетом понесенных расходов.
Поэтому законным образом продать оружие после смерти его собственника можно либо от лица государства (в лице росимущества или типа того), если оно признано вымороченным, либо от имени собственника, который продает его явно или по судебному решению.
Во втором случае кмк у наследника не может быть никаких претензий, в первом случае объявившийся наследник может подать в суд с иском о восстановлении срока предъявления права на наследство и открыть неследственное дело. А потом попробовать так же через суд восстановить право собственности на наследуемое имущество, но кмк, тут он уже пролетит мимо, ибо покупатель является добросовестным приобретателем, так что в лучшем случаее он от казначейства получит ту сумму, за которую было оружие продано за вычетом расходов, но не само имущество.
Т.е. в любом случае никакой добровольной сдачи и быть не может, только по решению суда.
Сдается мне, что сам инспектор накосячил, продав то, что продавать не имел права, а теперь пытется недостающую единицу вернуть обратно.
ps. А если оружие было добровольно сдано владельцем еще при жизни, то наследник вообще никаких прав не имеет на это оружие, поскольку оно не входит в состав наследуемого имущества.
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

Г-н Вдовин, в телефонном разговоре, признал нарушение всех норм инспектором и добавил, что инспектор уже давно уволен. Поэтому, вы ружье сдайте, а претензиии к бывшему инспектору предъявляйте в судебном порядке :) Или это простая не компетентность, или присутствует коррупционная составляющая...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да просто за счет Вашего товарища хотят решить свои проблемы)
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Поэтому, вы ружье сдайте, а претензиии к бывшему инспектору предъявляйте в судебном порядке
Свою ж прикрывает. Пускай Ваш товарищ предложит сдать своё МЦ в обмен на Зауэр :)
vpn.1906
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 18:14

Сообщение vpn.1906 » .

Товарищ М. уже второй хозяин. В ЛОР его продали тов. П и этот товарищ его переоформил в 2015г. через ЛОР тов. М По всем законам Российской Федерации. И вот теперь с Товарища М. госп. Вдовин требует его сдать.
------------------
vpn;P;;BR;
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано vpn.1906:
Товарищ М. уже второй хозяин. В ЛОР его продали тов. П и этот товарищ его переоформил в 2015г. через ЛОР тов. М По всем законам Российской Федерации. И вот теперь с Товарища М. госп. Вдовин требует его сдать.

Как можно оружие продать В ЛОР, это же не комиссионка ) схема кривая какая то. Вы писали выше, что товарищ сделал лицензию и получил РОХа на это ружье. Так кому он деньги отдал? И когда покупал , он знал у кого покупает, кто продавец? Знал продавца предыдущего?
Просто интересная история, как роман можно читать.
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

товарищ сделал лицензию и получил РОХа на это ружье
Товарищ подал необходимый пакет документов для получения лицензии. А не "сделал лицензию".
Предыдущего хозяина ружья он не знал. Лицензию на приобретение и деньги отдавал инспектору в окошке, в окошке же и получал РОХа.
Если у г-на Вдовина организована такая технология, есть ли основания у простого гражданина не доверять государственным органам власти? Думаю, ни у кого не возникает сомнений при получении водительского удостоверения, а настоящее ли оно?)))
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Raven1:

Товарищ подал необходимый пакет документов для получения лицензии. А не "сделал лицензию".
Предыдущего хозяина ружья он не знал. Лицензию на приобретение и деньги отдавал инспектору в окошке, в окошке же и получал РОХа.
Если у г-на Вдовина организована такая технология, есть ли основания у простого гражданина не доверять государственным органам власти? Думаю, ни у кого не возникает сомнений при получении водительского удостоверения, а настоящее ли оно?)))

При чем тут ВУ? Вам же инспектор ГИБДД к ВУ в довесок не продает АВТО через окошко?
Про подозрительность, был в ЛРО подходит чел и говорит, пройдемте в кабинет зам.начальника ЛРО, нужно поговорить. Я ему: А вы кто? Он: я сотрудник угрозыска. Говорю: корочку покажите и что хотите то? никуда не пойду.. Он: корочку показал и говорит, ну Вы же должны понимать что кого угодно просто так в кабинет зам.начальника не посадят Я: да мне все равно кто и где сидить то (ржу), что хотели. Он: ну надо обьяснительную написать, типа что я делал такого то числа, у нас 2 вооруженных ограбления с 12 калибром, всем опрашиваем и берем обьяснительные... Короче был послан нафик, говорю присылайте повестку тогда прийду. Прикол не в этом: всех кто с 12 калибром был, ловил и брал обьснительные, и народ молча шел в кабинет и писал, даже удостоверение не спрашивал... Поэтому разные люди бывают, для меня любые махинации подозрительны (если я знаю конечно как проходит оформление перерегистрации оружия, уверен Ваш друг егерь не первый ствол покапал) поэтому и не доверяю даже инспекторам ЛРО :D
Но случай с другом поучительный, даст опыт на будущее, если вдруг ЛРО будет оружие предлагать, скорее всего откажусь :)
Вы не забудьте, плиз, напишите чем история закончится. очень интересно. Случай конечно печальный, друг скорее всего попал, все равно оружие могут забрать без возрата денег.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

никто и инечего не заберет. если владелец сам "очка не пронесет" и не захотев мнимых проблем не пойдет навстречу пожеланиям "хозяина ЛРО". про ОСБ Я в первом своем посте уже писал. как гриться "на хитрую ...опу есть йух с винтом".
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано кентярик 777:
никто и инечего не заберет. если владелец сам "очка не пронесет" и не захотев мнимых проблем не пойдет навстречу пожеланиям "хозяина ЛРО". про ОСБ Я в первом своем посте уже писал. как гриться "на хитрую ...опу есть йух с винтом".

я бы не был так уверен. Перерегистрация была 100% незаконна, поэтому покупатель в случае суда не будет признан добросовестным приобретателем, тем более договора купли продажи нет на руках. Признают регистрацию незаконной и обяжут вернуть оружие законному владельцу. Конечно это все по суду, но сели реально есть наследник, который сейчас занимается выявление и верификация наследства, то все реально. Если конечно ЛРОшник не придумал про наследника, ведь оружие это такая же собственность , тем более номерная и учитываемая госорганами. По решению суда все возможно. Просто сидеть и ждать, что будет дальше. Оружие конечно отдвать просто так нельзя, за него же деньгами оплачено. :wow:
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Как вариант - предложить г.Вдовину выкупить его по курсу, который был тогда (т.е. брал за сумму, эквивалентную стольки-то доллярам США, то сейчас выложите сумму, эквивалентную этому количеству ден.знаков) + компенсация моральная и материальная (дескать, добычливое оно). Или бодаться до конца, но быть готовым к тому, что будут за...ть проверками.
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Crossfit_Moscow писал(а): Признают регистрацию незаконной и обяжут вернуть оружие законному владельцу
второй владелец полюбому являеться добросовестным приобретателем(или как там грамотно называется-не суть).
Аватара пользователя
sixforest
Поручик
Поручик
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:33
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, Россия

Сообщение sixforest » .

Или бодаться до конца, но быть готовым к тому, что будут за...ть проверками.
С кем бодаться? С ветреными мельницами? А смысл?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

А может и нет никакого наследника?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

sixforest
С кем бодаться? С ветреными мельницами? А смысл?
С разрешителем, судом по поводу того, чей ствол...
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано кентярик 777:

второй владелец полюбому являеться добросовестным приобретателем(или как там грамотно называется-не суть).

с чего? договора купли продажи 100% нету.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Starhunter:
Как вариант - предложить г.Вдовину выкупить его по курсу, который был тогда (т.е. брал за сумму, эквивалентную стольки-то доллярам США, то сейчас выложите сумму, эквивалентную этому количеству ден.знаков) + компенсация моральная и материальная (дескать, добычливое оно). Или бодаться до конца, но быть готовым к тому, что будут за...ть проверками.

Вряд ли. Вдовин покинет свою должность, а преемник будет счастлив повышению.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Raven1:
А так, утверждает г-н Вдовин, спустя 4-5 лет после смерти прежнего хозяина объявился наследник данного ружья, и хочет всенепременно владеть своим наследством. А если гражданин М не отдаст ружье добровольно, то г-н Вдовин аннулирует его лицензию... Причем, не по решению суда, а "данной ему властью"!

Спустя (цитата) "четыре-пять лет" вступить в права наследнег может только, и исключительно, через суд. Обычный районный. Просто нотариального дела тут недостаточно.
Насколько мне известна практика (неоднократно приходилось быть свидетелем по таким делам) как правило суд проходит "предметно": например, обретают права собственности на (подчеркну) конкретный предмет наследования- объект недвижимости, например.
То есть, если нет решения суда, в котором написано:
-"всё движимое имущество";
-или указана модель и номер ружья;
наследник отправляется, ветрами гонимый...
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Да не было никакого наследника
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Вдовину нужно вернуть ружье, которое продал налево его сотрудник.
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Rive, почему при этом должен страдать М.?
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Starhunter:
Rive, почему при этом должен страдать М.?

Так он и не страдает) ружье у него - какие тут страдания?
Starhunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 18:49

Сообщение Starhunter » .

Во-первых, звонки с требованием вернуть и угрозой лишить оного "админским бесперелом".
Во-вторых, не факт, что по суду ствол оставят за ним.
Артём159
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:43

Сообщение Артём159 » .

Друзья, я честно сильно удивлен, что у вас оружие ЛРО продает! Это на основании какого НПА интересно?
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Артём159:
Друзья, я честно сильно удивлен, что у вас оружие ЛРО продает! Это на основании какого НПА интересно?

Это основание для УК)))
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Raven1:
... якобы, приобретено незаконно! ...А если гражданин М не отдаст ружье добровольно, то г-н Вдовин аннулирует его лицензию...

Если на документах имеется подпись г-на Вдовина- самое время попросить его разъяснить: каком месте, и в какой момент были допущены незаконные действия? Потому что незаконное владение проходит по 222УК а вдвоём с г-ном Вдовиным будет не так скучно отбывать.
Если-же подписи его в документах нет- тогда:
ружьё пока не отдавать, ссылаясь на отсутствие судебного решения о вступлении в наследство, см. коммент 51.
Если упор идёт на то, что ЛРО ствол продало незаконно- то это, по здравому размышлению проблема ЛРО- но закон у нас "по здравому размышлению" не карает... Так что какой тут дать совет- даже не знаю.
Изначально написано Артём159:
Друзья, я честно сильно удивлен, что у вас оружие ЛРО продает!
Изначально написано Rive:
Это основание для УК)))

Само ЛРО, по здравому размышлению, продавать не должно, там, насколько мне известно, Росимущество торгует.
Но ничто не мешает, отдельному сотруднику, как частному лицу, приобрести оружие у пришедшего сдавать его на уничтожение пенсионера.
И все довольны: и пенсионер пусть с небольшими, но деньгами, и сотрудник...
Артём159
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 17:43

Сообщение Артём159 » .

Вот теперь понятно. А то сначала написали что лро продал)))
А так можно списки сданного посмотреть, выбрать и договорится с владельцем или наследниками. Сам себе так покупал
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Crossfit_Moscow:

с чего? договора купли продажи 100% нету.

А он был в устной форме. Кмк ГК это не запрещает.
Если договора не было, то на каком основании новому собственнику это ружье в лицензию вписали и разрешение выдали?
кентярик 777
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16555
Зарегистрирован: 25 май 2017, 05:48

Сообщение кентярик 777 » .

Crossfit_Moscow писал(а): договора купли продажи 100% нету.
У МЕНЯ И НА АВТОМОБИЛЬ ЕГО НЕТУ ВРОДЕ...был когда то в простой писменой форме-да давно уже потерянн...неужто тоже прийти и забрать могут?)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей