Объявился наследник на купленное ранее через ЛРО ружье

zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

пост 93 : подобная схема - прямое нарушение инспектором должностных обязанностей и нескольких законов :)
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Starhunter писал(а): Хозяина в глаза не видел. Просто подобная схема, когда с разрешителем хорошие отношения, были раньше - владелец оставлял ствол с заявлением на переоформление без даты, а разрешитель потом отдавал деньги. Но тут важно, чтобы разрешитель был нормальным, и продаван с покупцом тоже. Мне таким макаром продали, т.к. с разрешителем свел мой коллега, который является его другом.
Аналогично несколько пятилеток назад при очередном продлении, я у инспектора поинтересовался не знает ли он кто из стариков хотел бы продать в силу возраста что-то из классики по-приличнее. На что мне тут же было предложено на выбор 3 варианта из которых один я и купил (да, прям вот у должностного лица).
Стволы эти были сданы в оружейку ЛРО владельцами, которые в силу возраста уже не хотели / могли продлить разрешения. Это не утиль, а именно "временное хранение". Деньги были очень не большие и я лично сомневаюсь что инспектору было интересно их себе на карман уронить (они на чопах имеют значительно больше и регулярно).
По ситуации ТС - надо слать Вдвовина лесом.
Наследник перспектив получить это ружжо не имеет, иначе бы лрошник не истерил.
Если ружьё было изъято после смерти либо даже исходный владелец сдал при жизни на временное хранение - то его срок (1 год) прошёл и оружие было реализовано либо уничтожено.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Egolf писал(а): Наследник перспектив получить это ружжо не имеет, иначе бы лрошник не истерил
да ну? :)
наследник запросто подаст заявление в суд о возобновлении сроков наследственного дела , суд восстановит сроки , и 'прощай оружие' .
исключение ситуация , если нынешний владелец подавал в суд заявление о признании ружья бесхозным и суд признал его владельцем ружья . да и в этом случае придётся пободаться , если наследственное дело будет открыто . а если инспекторы замешаны , то инспектру по шапке , а начальству вставят по самые гланды - сейчас с этим просто :)
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

zugen писал(а): да ну?
наследник запросто подаст заявление в суд о возобновлении сроков наследственного дела , суд восстановит сроки , и 'прощай оружие' .
И что? Восстановленные сроки не образуют право на имущество сами по себе. (и кстати далеко не так просто взять и восстановить срок принятия наследства).
После чего для получение прав на имущество требуется доказать в суде право на него, и подать исковое заявление к тому кто нёс ответственность за него в тот момент. Это ЛРО/МВД/РГ. Вот пусть с ними и судится до усёру и (возможно) получит компенсацию. Хотя скорее всего те ответят что согласно инструкций провели правомерную реализацию имущества.
Нынешний владелец к этим делам никакого касательства не имеет.
Другая ситуация - умирает человек, у которого помимо имущества есть и долги. А также наследники которые о долгах знают, но платить их не хотят. Без наследников муниципалитет (вроде он, хотя не помню) распродаёт имущество в счёт погашения долга. Спустя несколько лет появляется наследник и требует вернуть ему законное наследство без долгов. От мёртвого осла уши, полагаю он получит.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Egolf писал(а): И что? Восстановленные сроки не образуют право на имущество сами по себе. (и кстати далеко не так просто взять и восстановить срок принятия наследства).
а то , что восстановление сроков наследования очень резко меняет ситуацию с имуществом , которое не было отчуждено в пользу держателя имущества .
процедура восстановления сроков принятия наследства - штука рутинная , особенно при наличии объективных причин .
все остальное - турусы на колесах .
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

Изначально написано Starhunter:
Crossfit_Moscow, по поводу того, что ЛРО не комиссионка - я свой первый Иж-27 в 16К брал в ЛРО через разрешителя - бывший хозяин продавал, я приехал с пакетом документов, посмотрел ствол, тут же переоформили, и уехал со стволом.

вы покупали оружие у бывшего хозяина, скорее всего оружие было на хранении в ЛРО, офицеры ЛРО вам же его не продавали? продавать оружие ЛРО запрещено. То что Вы друг/брат/сват сотруднику ЛРО и он например Вам помог найти оружие, вы смогли его осмотреть без хозяина и даже переоформить ещё не значит что ЛРО стал комиссионным магазином. А потом возникают вот такие темы на Ганзе: Что делать и куда бежать.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

zugen писал(а): а то , что восстановление сроков наследования очень резко меняет ситуацию с имуществом , которое не было отчуждено в пользу держателя имущества .
В качестве ответчиков при наследовании выморочного имущества привлекается государство в лице (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения свидетельства о праве на наследство.
Согласно инструкции Минфина ?185 (с учётом современных реалий) о принятии в государственную собственность наследства, оформление проходит следующим образом:
Нотариус направляет в инспекцию ФНС свидетельство о праве государства на наследство с описью наследственного имущества.
Налоговая инспекция проводит оценку выморочного имущества.
Жилые помещения, участки и строения, а также доли в них передаются в собственность муниципалитету (либо городу федерального значения).
Остальное имущество переходит в собственность Российской Федерации. Согласно инструкции с поправкой на текущие изменения в государстве и обществе деньги должны быть зачислены на счёт федерального казначейства, драгоценные металлы и камни направлены в Гохран, культурные и исторические ценности переданы Академии наук, религиозные предметы - местным религиозным общинам, изделия из цветного и чёрного металла сданы по цене лома; также допускается оформить и реализовать ценные вещи с торгов.
Имущество будет возвращено (если возможно) в натуре, а при невозможности возврата в натуре казначейство должно выплатить сумму фактической реализации вещей из наследственной массы. Передача происходит без удержания затрат на реализацию.
В случае, когда имущество было продано в порядке, установленном для выполнения судебных решений, оно не может быть истребовано от добросовестного приобретателя.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

Egolf , вы стоко буков употребили да все мимо цели . отчуждение имело место ? нет . оружие было реализовано ? да . на каком основании ? ответа нет . и не потому , что 'на нет и суда нет' :)
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

zugen писал(а): отчуждение имело место ? нет. оружие было реализовано ? да.
ЗоО, ст.27. Оружие и патроны к нему, изъятые в связи с аннулированием в установленном порядке лицензии и (или) разрешения, предусмотренных настоящим Федеральным законом, ... находятся на хранении в органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством.
ГК РФ, ст.238:
1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
Как я полагаю в обсуждаемом случае оружие В ЛЮБОМ случае должно было быть отчуждено одним из нескольких разрешённых способов ДО того как появился наследник, а именно
1) в печь
2) реализовано как оружие
3) реализовано как лом
4) передано в собственность государства
Вероятно имело место нарушение процедуры этого отчуждения (мы же не знаем что там за наследник, какие у него на руках документы и тд). Это это нарушение может обсуждаться в контексте назначения компенсации наследнику.
Но уж никак не в отношении добросовестного приобретателя.
з.ы. Если бы Вдовин был поумнее, то состряпал бы вовремя бумагу об утилизации и не имел бы этого геммороя.
zugen
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 09:27

Сообщение zugen » .

если бы да кабы ...
Egolf писал(а): Вероятно имело место нарушение процедуры этого отчуждения
слово 'вероятно' здесь неуместно . особенно в контексте событий :)
ну , да продолжать общаться в разделе я , вероятно - здесь это слово уместно , буду через личку :)
Задумчивый
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 18:34

Сообщение Задумчивый » .

Я вот не совсем понимаю ситуацию.... "Законопослушный гражданин М." получает от инспектора незаконное предложение приобрести у инспектора сданное в ОЛРР оружие. И почему-то М. участвуя в незаконной сделке с инспектором остаётся законопослушным...
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

получает от инспектора незаконное предложение
А кто должен определять "законность" в действиях сотрудника? Уж не простые ли граждане? )))
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

А кстати чем у товарища дело кончилось?
Raven1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:45

Сообщение Raven1 » .

Все в порядке, оставили в покое.)
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей