Лишение права на приобретение оружия (проф учет)

vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Year, под рубрики F10 я понял содержат возможные расстройства с их классификацией, а не диагнозы как таковые. Также основываясь на первой под рубрике - интоксикация и можно поставить диагноз, тот что мне приписали.
Они обуславливают лишение именно словом "Учет" т.е по ст13 закона об оружии, п.9: "состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании"
А на учете я как раз стою и не важно на каком, проф или Д учет.
С другой строны, в данном пункте написано: "по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании", а данных заболеваний у меня нет.
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Онлайн-нарколог

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Здравствуйте!
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

vm10 писал(а): Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Раньше вроде раз в квартал было.
Главное осторожнее с лекарствами перед сдачей анализов!
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Year, под рубрики F10 я понял содержат возможные расстройства с их классификацией, а не диагнозы как таковые.
четырехзначные подрубрики - именно заключительные диагнозы, пишется F10.Х
Они обуславливают лишение именно словом "Учет" т.е по ст13 закона об оружии, п.9: "состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании"
А на учете я как раз стою и не важно на каком, проф или Д учет.
об этом я уже писал в #143, добавлю, что они не учитывают ПП 143 http://base.garant.ru/70878202/#block_1000 , см. выделено в #150.
С другой строны, в данном пункте написано: "по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании", а данных заболеваний у меня нет.
именно так и должно быть для аннулирования лицензии на оружие.
см. #174, #176, #177
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.
воистину так, см. #45
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Главное осторожнее с лекарствами
Без рицепта ни-ни.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано vm10:

Без рицепта ни-ни.

За корвалол продающийся свободно продлят сразу на три года если не на 5
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Также основываясь на первой под рубрике - интоксикация и можно поставить диагноз, тот что мне приписали.
расшифрую на примерах:
- допустим, поступивший с соматическими осложнениями (сердечная недостаточность) с превышенным содержанием алкоголя в крови, ему установили диагноз "Острая алкогольная интоксикация F10.0. Стенокардия? Прединфарктный синдром? (Консультация кардиолога)".
в данном случае устанавливается проф.учёт.
специально привел такой пример, так как у всех метаболизм различный, и, казалось бы, средняя доза алкоголя может не расщепляться и не выводиться из крови, нарастающим промилле.
в этот пример можно отнести и желудочные кровотечения у язвенников, и отёк поджелудочной железы, и отказ почек.
- допустим, поступивший проявляет агрессию, галлюционирует, ему устанавливается диагноз "Острая алкогольная интоксикация. Расстройства в виде транса и одержимости при интоксикации, вызванной психоактивными веществами F10.0."; "Острая алкогольная интоксикация. Делирий. Психотическое расстройство F10.5"
в данном случае применяется ПП 143 положение 2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
- допустим, у поступившего рвота, нарушение восприятия, ему устанавливается диагноз "Острая алкогольная интоксикация. Патологическая интоксикация F10.0"
в данном случае, в зависимости от тяжести нарушения восприятия, можно применить как проф.учёт, так и ПП 143 положение 2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.
P.S. приведённые диагнозы являются приблизительными.
P.S.S. F10.0 тоже попадает в ПП 143 положение 2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; с таким успехом можно каждого выпившего лишать лицензии на оружие... главная заповедь - не попадайся.
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

Понятно
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

P.S.S. F10.0 тоже попадает в ПП 143 положение 2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ; с таким успехом можно каждого выпившего лишать лицензии на оружие... главная заповедь - не попадайся.
Ну теперь понятно. Ждать снятия с учета.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Если интоксикации, подразумевающие отравления (T36-T50), то это не подпадает под лишение оружия?
я не нарколог, хотя наркологические экспертизы подписывал как председатель КЭК, да и давно уже не практикую, извините, ошибочка вышла (чуть в заблуждение не ввёл вас), Т40/Т42 относится не к алкоголю, а к употреблению лекарств (например, передозировка корвалолом). сейчас освежил в памяти МКБ-10 и положение о КЭК.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Ждать снятия с учета.
у вас ещё не всё так печально.
vm10
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 17:04

Сообщение vm10 » .

у вас ещё не всё так печально
Ну впрочем да, ружья переоформил на жену. С учета снимусь и назад переоформлю. Жаль, до нарезняка то полгода оставалось. Разрешител сказал, что хоть РОХи и не аннулированы, а была просто продажа, все равно придется заново проходить обучение и стаж заново пойдет. Т.к. будет постановление о лишении права в системе и в деле подшито.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

все равно придется заново проходить обучение
это уже не нужно, обучение проводится один раз. вот здесь Белкин лучше подскажет.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано vm10:

Без рицепта ни-ни.

лучше - вообще ни-ни... ибо играть в такие игры с нашей системой здравоохранения - сами видите как....
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

ибо играть в такие игры с нашей системой здравоохранения
у вас опечатка в слове "здравозахоронения"
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

с превышенным содержанием алкоголя в крови
Что значит превышенным? Это сколько?
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя
И что значит "употреблении"? Это просто больше 0???
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Что значит превышенным? Это сколько?
это соотношение количества яда в крови к массе тела, регулируется метаболическими процессами (расщепление), у каждого индивидуально.
таблица
до 0,03% - признаки опьянения не определяются;
0,03 - 0,05% - очень слабое влияние опьянения;
0,05 - 0,15% - легкое опьянение (начальная степень);
0,15 - 0,25% - умеренное опьянение (средняя степень);
0,25% - 0,3% - сильное опьянение (третья стадия);
0,3% - 0,5% - крайне тяжелая степень, возможна кома и смерть;
0,5% - 0,6% - смертельная доза алкоголя.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

до 0,03%
Я знаю про эту таблицу.
Вы написали
с превышенным содержанием алкоголя в крови
Меня интересует смысл слова "превышенным". Превышенным относительно чего? Это сколько?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Превышенным относительно чего?
физиологичной функциональности ЦНС и ВНС.
Меня интересует смысл слова "превышенным".
читайте в смысле "патологическим" вплоть до прекращения физиологичной деятельности ЦНС, ВНС и внутренних органов.
кеш@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:00

Сообщение кеш@ » .

Если, я правильно читал ф.з. о оружии, возможно обратиться за лицензией, по истечении года,после устранения обстоятельств после которых, было анулировано. Т.е сняли с учёта, и через год только можно обратиться, за новой лицензией.
Вообще везде говориться о проф. наблюдении, а лишили по проф.учету, юридически, разные слова. Ну конечно если врачи не дают справку. То ничего не попишишь, только через суд или суд.экспертизу. Вообще врачи просто зарабатывают бабки на таких ситуациях :(
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

Изначально написано Year:

читайте в смысле "патологическим" вплоть до прекращения физиологичной деятельности ЦНС, ВНС и внутренних органов.

Это не о чем. "Превышение" начинается "с" какого-то момента, а не "до". Можете объяснить "с" какого момента наступает описанное вами превышение? В цифрах, в симптомах? Как будет врач определять, что это "превышение" есть?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Как будет врач определять, что это "превышение" есть?
это специального определения не требует, т.к. при угрожающих жизни осложнениях необходима экстренная мед.помощь.
В цифрах, в симптомах?
в симтомах. в мед.карте будет запись: клиническая картина, анамнез, результаты анализов. в диагнозе: с основным будут сопутствующие (осложнения). в рекомендациях: консультации профильных специалистов.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

это специального определения не требует, т.к. при угрожающих жизни осложнениях необходима экстренная мед.помощь.
То есть речь идет только о угрожающих жизни ситуациях? Если человек, например, упал в обморок при самой легкой степени опьянения- профучет? А упал и сломал палец при средней степени?
в симтомах. в мед.карте будет запись: клиническая картина, анамнез, результаты анализов. в диагнозе: с основным будут сопутствующие (осложнения). в рекомендациях: консультации профильных специалистов.
Это я и сам понимаю. Конкретики бы. Где грань между "нет превышения" и превышением?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Если человек, например, упал в обморок при самой легкой степени опьянения
в цифрах легкая степень, а для упавшего в обморок - осложнение.
А упал и сломал палец
неотложная травматологическая помощь.
Конкретики бы.
дело не в степени и цифрах. вы "придираетесь" не к тому слову, которое стоит воспринять как аллегорию, как ситуацию, а не термин. сказанное было в смысле, что некий не полностью обследованный человек, или имеющий хроническое соматическое заболевание, а также индивидуально медленный метаболизм, превысил свою условную дозу алкоголя, при которой алкоголь медленно расщепляясь, не выводится из организма с повышением промилле.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

вы "придираетесь"
Даже в мыслях не было.
Я хочу уяснить для себя что есть превышение. Не более того. Если имеется термин "превышение", то где- то должна быть грань, за которой "норма", которая превышена. Логично? В этом я и хочу разобраться.
Описанное в этой теме для меня неожиданность и полный оксюморон.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Если имеется термин "превышение"
это не термин.
где- то должна быть грань, за которой "норма", которая превышена. Логично?
на моей памяти был один сотрудник, который мог пить чудовищные дозы, но на следующий день никаких следов приёма алкоголя у него не наблюдалось, норма в выдыхаемом воздухе, норма в крови. как будто вообще не пил.
и был один поступивший в токсикологию, который приняв 100-150 грамм 40-ка процентной, в экстренном порядке переведён в кардио-реанимацию.
нет сей универсальной грани.
в моём понимании приём любого, даже ничтожно малого количества алкоголя является не нормой.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

нет сей универсальной грани.
в моём понимании приём любого, даже ничтожно малого количества алкоголя является не нормой.
В вашем. Это лично ваше убеждение. А как в понимании врача?
Любому человеку, для принятия любого решения нужны какие- то критерии оценки.
Я правильно понимаю, что для принятия решения о постановке на профучет врачу достаточно сделать вывод, что к угрожающей ситуации привело употребление алкоголя? Причем без разницы в каком количестве, пусть и в ничтожно малом?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Баббл Гам писал(а): Любому человеку, для принятия любого решения нужны какие- то критерии оценки
Критерии есть для освидетельствавания

6. Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы и шаткость походки;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.
А так Врач, как и Судья принимает решения следуя своему внутреннемку убеждению в рамках Законодательства РФ.
Баббл Гам
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 14:26

Сообщение Баббл Гам » .

засвидетельствовано алкогольное отравление
Так отравление или опьянение?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

ГОСТ 18300-72
5.1 ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
БМС:
ОПЬЯНЕНИЕ - временное расстройство функций организма, особенно нервной системы (психики) под действием т. н. наркотических веществ.
ОТРАВЛЕНИЕ. Под отравлением разумеют 'расстройства функций животн. организма, вызываемые экзогенными или эндогенными, химически или физико-химически действующими веществами, к-рые в отношении качества, количества или концентрации чужды организму или органам'
Так отравление или опьянение?
оба понятия уместны.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей