Гладкие патроны

Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Нет подобных вопросов с СП у меня не возникало и надеюсь, что не возникнет.
я про ретивого участкового, коего мысли-скакуны унеслись вперёд разума.
а таких ещё на пару поколений припасено.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Doomych писал(а): и имейте ввиду, что так это оружие и сертифицировано(что совсем не рекомендация) и продано через лицензированную торговую сеть...
Не хочу Вас растраивать но все Сертификаты только для введения оружия в оборот т.е. для магазинов.И врят ли в Сертификате написано про различную длинну гильзы. А для потребителя документом на преобретение патронов является Разрешение (РОХа и т.п.), а там написано 12х70.
Doomych писал(а): за ИСКЛЮЧЕНИЕМ патронов с маркировкой "Max.1050 bar" или надписью "Для оружия, испытанного давлением 1320 бар".
Да же из этой цитаты (по Вашему)Вы можите владеть данными патронами, но использовать их не рекомендуется.
Паспорт оружия это не НПА
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Year писал(а): я про ретивого участкового, коего мысли-скакуны унеслись вперёд разума
С УУП всё проще т.к есть НПА дающии ответ на все его притензии.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

т.к есть НПА дающии ответ на все его притензии.
но для данной темы нет положений НПА. есть технические характеристики, определённые производителем.
задайте вопрос по-иному: на каких основаниях отказывают продавать патроны определённого калибра, не указанные в разрешении.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Year писал(а): на каких основаниях отказывают продавать патроны определённого калибра, не указанные в разрешении
Да на оборот продают гладкие разной длины, лишь бы каллибр совпадал,т.е. купить не проблема, Меня смущает законность владения.
vlad_vv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 14:56

Сообщение vlad_vv » .

В разрешении не указываются патроны, всё описание (модель, номер, калибр, год выпуска) относится к оружию.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Year:

плохо, что не видите очевидного: при отсутствии законных оснований начинают "натягивать сову на глобус".
по теме: по применению патронов и мер безопасности читайте в паспорте оружия.
например:
стр. 3 и стр. 11 http://www.baikalinc.ru/res_ru/0_value_146928_192.pdf
стр. 6 и стр. 10 https://kalashnikov.com/netcat...iga_20K_rus.pdf

отсутствовал, поэтому начну по порядку.
мы здесь обсудаем нпа и их применение. паспорт ружья это нпа?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Year:

вы ищете то, чего нет в законе.

ну как же нет, если есть.
по сути, ваши ообщения можно было свести к одному, примерно следующего содержания:
1. ни в ФЗ150, ни в ПП 814 нет упоминаний о том, что владельцам разрешено хранние тех патронов калибр которых указан в разрешении.
2. зато есть следующее:
ФЗ 150 ст. 22
"Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими ....... .... разрешение на хранение или хранение и ношение оружия."
еще раз, "патронов к нему", т.е. к тому оружию разрешение на которое получено.
А вот тогда фраза уважаемого Year- а, про то что "разрешил производитель", приобретает смысл и подтверждение нормами нпа.
Именно производитель указывает, какими патронами можно стрелять и под какие оружие сертифицировано.
вывод: не теряем паспорта к своему оружию.
2 Илья, спасибо за поднятую тему, никогда раньше не задумывался над этим вопросом.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

мы здесь обсудаем нпа и их применение.
не вижу смысла обсуждать то, чего не существует.
конечно же паспорт ружья не НПА. это техническая документация.
дальше будем сову на глобус натягивать?
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

А вот тогда фраза уважаемого Year- а, про то что "разрешил производитель", приобретает смысл и подтверждение нормами нпа.
Именно производитель указывает, какими патронами можно стрелять и под какие оружие сертифицировано.
Благодарю, что обратили внимание с иной стороны. вот и создали Образъ Истины.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): дальше будем сову на глобус натягивать?
блин, ну все ведь свои люди, не первый год тут общаемся. К чему подобное обострение?
Ведь несогласие с точкой зрения собеседника еще не повод для склоки...
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

К чему подобное обострение?
ничего и не желал обострять, извините за резкость.
просто на пустом месте притягиваем красивое к умному.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): Благодарю, что обратили внимание с иной стороны. вот и создали Образъ Истины.
а согласитесь, не задай ТС этот, казалось бы, банальный и глупый вопрос, то фиг бы мы совместно сформулировали и смогли подтвердить правомерность нахождения патронов с разной гильзой, случись экстренная необходимость.
Посему, спорить конечно надо, но давайте с уважением относиться к собеседнику.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): просто на пустом месте притягиваем красивое к умному.
хм, с учетом творящегося беспредела (366ткм, рама АК=оч, изъятие оружия за 1но нарушение и т.п.), нелишним будет быть готовым ответить на любой дебильный, на первый взгляд, вопрос.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

Посему, спорить конечно надо, но давайте с уважением относиться к собеседнику.
а то мы совместными усилиями чем четыре страницы занимались? собственно, этим - натягивали чучелку на макет. это я и про себя иронию отпустил.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Year писал(а): то мы совместными усилиями чем четыре страницы занимались? собственно, этим - натягивали чучелку на макет
вооот. а пришел такой я, весь в камуфляже, и принес смазку. Чучелка хоп! и натянулась. а то сидять тут, один "читайте паспорт", другой "паспорт не нпа" и так по кругу... :) :)
ладно, а то щас пртдет злой модер и всех попинает.
всем спасибки за беседу.
Year
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3399
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 12:47

Сообщение Year » .

вооот. а пришел такой я, весь в камуфляже, и принес смазку. Чучелка хоп! и натянулась. а
в #44 было уже:
потому, что производитель устанавливает тип применяемых патронов к определённому оружию. остальное - сова на глобусе и ССЗБ, ибо законом установлено приобретение патронов к оружию, указанному в разрешении.
нисколько не возражаю, что в #70 сие раскрыто детально.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано hanter741:

еще раз, "патронов к нему", т.е. к тому оружию разрешение на которое получено.

Тогда у меня такой вопрос: если в паспорте на оружие написано, цитирую, "... с неметаллической гильзой длиной до 76 мм ... ", это означает что хранение патронов с латунной гильзой незаконно? И если мне по РОХе, в которой написано 12х76, продадут в магазе такие патроны (12к в латуни, хотя я таких снаряженных вроде не встречал), то подведут и себя под нарушение?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Спасибо за ответы всем!!!
Кое как можно аргументировать, если сложится не что подобное, но тема явно не раскрыта полностью, нет соответстующих НПА, разъяснений, решений и т.п.. Зато (по моему мнению) у СП появилась зацепка как докапаться до владельца оружием, конечно подобные претензии скорее всего до суда не дойдут, но нервы потрепят изрядно. И пусть некоторые сочтут меня параноиком, но указание в Разрешении длинны гильзы (а не просто каллибр, как ранее) наводит на неприятные мысли. Как говорится - Поживём- увидем!
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

И если мне по РОХе, в которой написано 12х76, продадут в магазе такие патроны (12к в латуни, хотя я таких снаряженных вроде не встречал), то подведут и себя под нарушение?
А если я для мр153 с 76 патронником накручу коротышей длинной 50 мм, что мне будет?)))
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Князь Тишины писал(а): А если я для мр153 с 76 патронником накручу коротышей длинной 50 мм, что мне будет?)))
Не знаю, скорее всего ни чего, но самокрут это отдельная тема, я про заводские патроны и про указание в РОХе 12х70
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Князь Тишины:

А если я для мр153 с 76 патронником накручу коротышей длинной 50 мм, что мне будет?)))

Вам не знаю.
Мне, наверное, ничего, поскольку 50мм это явно "длиной до 76 мм" разрешенных в паспорте на оружие.
Хотя после материала гильзы я могу еще спросить про массу снаряда. Если исходить из формулировки "и патронов к нему", как указанной в паспорте на оружие, то для моего не менее 32 гр.
"Спортинг" с массой дроби 28 гр. я храню законно или лучше пойти и сдать?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Можно по другому взглянуть на этот вопрос. В разрешении обязательно должен быть указан калибр, т.е. диаметр канала ствола (см. регламент). Никаких указаний на патронник или длину патрона. То, что пишется за калибром цифра 70, 76 или другая - это отсебятина разрешителей. Калибр обозначается одной цифрой. И ссылки на паспорт оружия не прокатят, открываю один из паспортов, ижмеховсий - калибр 12, без дополнений. Отдельно графа длина патронника - 70. Тозовский паспорт - то же самое. В импорте то же.
Если разрешители будут указывать калибр одной цифру в разрешении (12, 20, 410 и т.д.)- никаких вопросов по длине приобретаемых патронов не будет в принципе.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Можно по другому взглянуть на этот вопрос. В разрешении обязательно должен быть указан калибр, т.е. диаметр канала ствола (см. регламент). Никаких указаний на патронник или длину патрона. То, что пишется за калибром цифра 70, 76 или другая - это отсебятина разрешителей.
Вот именно! А если вдруг разрешители ещё и помимо длинны патронов ещё и их ПРОИЗВОДИТЕЛЯ укажут, например - 410Х76 "Барнаул" - то придётся только их и покупать.
А если запишут не дай Бог патроны какого нибудь мелкого "залупутинского патронного завода" - вообще заеб...замучаетесь пыль глотать бегая в их поиске :)
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:
Можно по другому взглянуть на этот вопрос. В разрешении обязательно должен быть указан калибр, т.е. диаметр канала ствола (см. регламент). Никаких указаний на патронник или длину патрона. То, что пишется за калибром цифра 70, 76 или другая - это отсебятина разрешителей. Калибр обозначается одной цифрой. И ссылки на паспорт оружия не прокатят, открываю один из паспортов, ижмеховсий - калибр 12, без дополнений. Отдельно графа длина патронника - 70. Тозовский паспорт - то же самое. В импорте то же.
Если разрешители будут указывать калибр одной цифру в разрешении (12, 20, 410 и т.д.)- никаких вопросов по длине приобретаемых патронов не будет в принципе.

Два паспорта, двух разных заводов. В одном типографским образом "калибра 12/76", в другом после слов "калибр" ручкой вписано "12/76".
Самодеятельность разрешителей только в том, что они в одной РОХе вписали 12х76, а не 12/76, но похоже, что просто с корешка лицензии переписали, где продавец так же написал 12х76, видимо, по аналогии с нарезным.
зы. Слазил в шкаф - у одного и на ствольной коробке 12х76 написано. :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Во всех 5 паспортах в тех. данных и свидетельствах о приёмке, что есть на руках, калибр (гладкие, естественно) обозначен одной цифрой.
По поводу 12х76 на ствольной коробке Вашего ружья - в тозовском паспорте есть отдельный раздел "Маркировки и клейма" и в нём описано, что подобное клеймо означает "калибр применяемого патрона и длина патронника ствола".
Поэтому маркировку применяемого патрона и длину патронника вписывать вместо калибра ствола в разрешение неправильно.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Кстати, хорошо, что этот вопрос поднят. Возьму на продление паспорта ружей и потребую письменно, чтобы калибр в разрешение вписали одной цифрой. Ибо нефиг.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:
Во всех 5 паспортах в тех. данных и свидетельствах о приёмке, что есть на руках, калибр (гладкие, естественно) обозначен одной цифрой.
По поводу 12х76 на ствольной коробке Вашего ружья - в тозовском паспорте есть отдельный раздел "Маркировки и клейма" и в нём описано, что подобное клеймо означает "калибр применяемого патрона и длина патронника ствола".
Поэтому маркировку применяемого патрона и длину патронника вписывать вместо калибра ствола в разрешение неправильно.

В паспортах оба "калибр 12/76". Один ижевский, второй вятско-полянский.
про клейма помню только в ижевском про стальную дробь. Про упоминание других клейм не помню, вечером перечитаю, м.б. пропустил. :)
Если не верите, могу отсканировать паспорт со страницей, где калибр указан.
Надо, похоже, просить главного разрешителя дать разъяснения, но я слаб в эпистолярном жанре, что бы правильно сформулировать вопрос, не поднасрав не только себе, но и окружающим.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Да верю, верю. Я тоже за письмо, разъяснения не помешают. И тоже за то, чтобы написать аккуратно, чтобы не сделать хуже.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя