Законопроект ? 100894-7 по пошлинам на оружие

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано hanter741:

имхо, с рнд проще, там пошлина за выдачу. Если отказ, допустим обоснованный, то нет запрета использовать эту же оплату при повторной подаче заявления, после устранения замечаний. Так же и со сбором за пользование.
С оружием думаю то же самое, если отказ в лицензии = изъятие всего имеющегося. Это при законном отказе. Если отказ незаконен, то он обжалуется и в дело идет та же самая платежка.

Это по здравому размышлению. А по закону иначе. Пошлина оплачивается до начала оказания услуги, и возвращается только, исключительно, в перечисленных случаях, налоговым кодексом.
http://legalacts.ru/doc/postan...-ot-23052013-n/
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

makscim писал(а): Подаешь через госуслуги сканы. В перечне нет квитанции об оплате.
Сейчас после подачи на лицензию через Госуслуги через какое то время (около месяца) приходит извещение о том, что услуга выполнена. И примерно одновременно с извещением приходит счёт на оплату. При этом реквизиты у каждого гражданина чем то отличаются. Поэтому технически ничего не мешает отслеживать эти платежи не получая от граждан бумажные квитанции об оплате.
Когда писался действующий регламент и в перечень документов не включили квитанцию, видимо предполагалось внедрение какой-то системы автоматического отслеживания платежей. Странно, что только сейчас это сделали.
makscim писал(а): Оплата там же в столбике. Если отказано, соответственно и платить пока незачто. Котельники так было.
Столбика в Котельниках больше нет.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Iron Horse писал(а): Статус "выполнено" у заявления появился не тогда, когда меня уже лежала и ждала зеленка, а когда ее отнесли на подпись начальнику
вот и нарушение. если такой статус появился, и появился допустим в приемный день, то вам должны ее сразу же выдать.
я же говорю вы описываете как БЫЛО, а я пишу про то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
смотрите пункты 30.3 и 31.2 любого регламента по выдаче лицензий на приобретение. А также 31.3 :P
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

вот и нарушение
Причём повальное и неустранимое. Только в глобальном масштабе переделкой программного обеспечения. Насколько мне объяснили (выглядит правдоподобно) при отправке на печать лицензии/разрешения автоматом идёт занесение данных в СЦУО и отправка сообщения через госуслуги "исполнено". Это сокращает количество операций по оформлению документов, но нарушает регламент, т.к. фактически подпись ставится позже на несколько дней. Зафиксировать нарушение можно, но хлопотно, т.к. при жалобе ОЛРР предъявляет уже подписанную бумагу и утверждает, что это было в день оповещения через госы.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Зеленной:

Зафиксировать нарушение можно, но хлопотно, т.к. при жалобе ОЛРР предъявляет уже подписанную бумагу и утверждает, что это было в день оповещения через госы.

ну как же хлопотоно то? Появляется статсус "выполнено", мчишься тут же в ЛРО, а тебе так "а оно на подписи" - вот и зафиксировано. Тут главное, чтоб статус в приемный день поменялся...
Iron Horse
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:58

Сообщение Iron Horse » .

Изначально написано hanter741:

вот и нарушение. если такой статус появился, и появился допустим в приемный день, то вам должны ее сразу же выдать.
я же говорю вы описываете как БЫЛО, а я пишу про то, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
смотрите пункты 30.3 и 31.2 любого регламента по выдаче лицензий на приобретение. А также 31.3 :P

У меня прошло 13 дней между "Принято ведомством" и "Исполнено". При смене статуса на "Исполнено" было сообщение "Приглашаем Вас получить запрашиваемую услугу и оплатить выставленное начисление", дата стояла еще +7 дней. Дата выдачи в зеленке, кстати, совпадает с датой смены статуса на "Исполнено".
Хотя, тут получается, что вместе были выполнены п. 30.3 (11 дней) и 30.4 (2 дня).
Имеете в виду, что нарушен п. 31.2? Если я не разучился понимать прочитанное, то за 2 дня, отведенных на выполнение п. 30.4 должны осуществиться действия, предусмотренные п. 31.2. Или "положительное решение" и "подписание" в данном случае не тождественны?
30.3. В срок не более 11 дней со дня регистрации заявления заключение о принятии решения, согласованное с начальником отдела УООР ГУОООП МВД России либо начальником подразделения лицензионно-разрешительной работы, утверждается руководством ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России.
30.4. При положительном решении в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично, направляется по почте либо через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение ? 6 к Административному регламенту).
31.2. После подписания разрешения сотрудник информирует заявителя о результате предоставления государственной услуги по контактным телефонам, адресу электронной почты либо через Единый портал.

А с 31.3 что не так? Квитанцию с чеками отдал, расписался, что с требованиями "глав X - XIII Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814" ознакомлен, и - поскакал за ружжом.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Iron Horse писал(а): Или "положительное решение" и "подписание" в данном случае не тождественны?
именно так. исполнитель имеет право поставить статус "исполнено" только глядя в готовую, подписанную лицензию.
Iron Horse писал(а): А с 31.3 что не так?
все так, на слова "в случае, если указанный документ представлен по инициативе заявителя" обратили внимание?
Предоставление квитанции не обязательно, они могут и должны сами проверять оплату. Для этого и существует разбег по срокам.
И еще, вы цитируете регламент по разрешениям, а мы вели речь про лицензии, там другие сроки:
30.3. В срок не более 24 дней со дня регистрации заявления заключение о принятии решения, согласованное с начальником отдела УООР ГУОООП МВД России либо начальником подразделения лицензионно-разрешительной работы, утверждается руководством ГУОООП МВД России или территориального органа МВД России.
30.4. При положительном решении в течение 2 дней со дня его принятия заявителю вручается лично, направляется по почте либо через Единый портал уведомление об оплате единовременного сбора (приложение N 5 к
Административному регламенту).
Выдача лицензии
31. Сотрудник оформляет лицензию в срок не позднее 2 дней со дня утверждения решения о ее выдаче.
31.2. После подписания лицензии сотрудник информирует заявителя о результате предоставления государственной услуги по контактным телефонам, адресу электронной почты либо через Единый портал.
здесь важна последовательность действий:
1. принятие положительного решения
2.направление заявителю реквизитов
3. оформление лицензии и направление на подпись
4. подпись
5. уведомление о готовности = статус "исполнено"
Iron Horse
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 17:58

Сообщение Iron Horse » .

Изначально написано hanter741:
вы цитируете регламент по разрешениям, а мы вели речь про лицензии"

Каюсь, сослепу промахнулся :P
на слова "в случае, если указанный документ представлен по инициативе заявителя" обратили внимание? "

В регламенте по разрешениям этой ремарки нет.
здесь важна последовательность действий:
1. принятие положительного решения
2. направление заявителю реквизитов
3. оформление лицензии и направление на подпись
4. подпись
5. уведомление о готовности = статус "исполнено"

Да, так было бы проще и понятнее. В принципе, объяснение, данное участником Зеленной логичное
Насколько мне объяснили (выглядит правдоподобно) при отправке на печать лицензии/разрешения автоматом идёт занесение данных в СЦУО и отправка сообщения через госуслуги "исполнено". Это сокращает количество операций по оформлению документов, но нарушает регламент, т.к. фактически подпись ставится позже на несколько дней.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

логичное: "Это сокращает количество операций по оформлению документов, но нарушает регламент, т.к. фактически подпись ставится позже на несколько дней."
Видимо кроме регламента существует и должностная инструкция. Коя, имхо, приземляет [нотариальные действия] подписанта на своё место.
---
[Основные Законы и НПА]
Зеленной: Зафиксировать нарушение можно, но хлопотно, т.к. при жалобе ОЛРР предъявляет уже подписанную бумагу и утверждает, что это было в день оповещения через госы.
"На чью вода мельница".
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

Iron Horse писал(а):статус "выполнено" у заявления появился не тогда, когда меня уже лежала и ждала зеленка, а когда ее отнесли на подпись начальнику (это хорошо, что я не помчался в ЛРО сразу, а сначала позвонил), а это еще на пару дней. Так что, условно, так оно и получилось - счет на оплату появился после принятия положительного решения о выдаче
"31. Сотрудник оформляет лицензию в срок не позднее 2 дней со дня утверждения решения о ее выдаче.
31.2. После подписания лицензии сотрудник информирует заявителя о результате"
Ничего с подписантом не случилось.. Расписался б в Вашем присутствии.
sysalex
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:00

Сообщение sysalex » .

Куда интересней другой вопрос.
Если человек за полгода не купил оружие, госпошлину вернут?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано sysalex:
Куда интересней другой вопрос.
Если человек за полгода не купил оружие, госпошлину вернут?

ишь чего удумали то! эдак вы и накопительную пенсию захотите?
Вот как раз, чтобы не было таких "пусть зеленка/розовая лежит на всякий случай" и подняли пошлину. А то, взяли моду...
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

Не вернут, конечно. При том если не купил, то это еще можно понять.
А вот если будет платный отказ в выдаче лицензии, тогда совсем весело :)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано mihail.v.n34:
Не вернут, конечно. При том если не купил, то это еще можно понять.
А вот если будет платный отказ в выдаче лицензии, тогда совсем весело :)

дык если будет отказ, обоснованный, то тут уже не до потери двух тыщ будет. Тут уже надо метаться искать, куда все стволы пристроить.
ст. 26 ч.1 пп3 ФЗ 150 надеюсь все помнят?
UPD А если необоснованный и потом обжалованный, то тут наверно два варианта: либо прокатит оплаченная ранее пошлина, либо через суд взыскивать с виновника в необоснованном отказе. Посмотрим...
mihail.v.n34
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение mihail.v.n34 » .

hanter741 писал(а):метаться искать, куда все стволы пристроить
Да, в самом деле, я забыл об этом, но лишь в силу того, что думал о необоснованном отказе. Типа как в Саратове до сих пор требуют сигнализации и т.п.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

В свете последних событий посетили мысли :) Скажем такая банальная ситуация (учитывая особенности нашего и не нашего "оружпрома") Приобретается новое ружжо в процессе эксплуатации вылазит заводской брак, либо возврат денег либо замена на другое в любом случае попадалово на 2500 рублёв :) Кто компенсирует расходы на новую зеленку продавцы или изготовитель некачественного товара - конечно же нет, за свой счет :D Раньше из за 100 рублей таких мыслей не возникало :)
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Предоставление квитанции не обязательно, они могут и должны сами проверять оплату.
Имеет отношение ко всем госуслугам, т.к. зафиксировано в ФЗ 210
Ст.7 Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг:
"1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
...
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов,...
Заявитель вправе представить указанные документы и информацию... по собственной инициативе;"
http://base.garant.ru/12177515/2/#block_200
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

hanter741 писал(а): дык если будет отказ, обоснованный, то тут уже не до потери двух тыщ будет. Тут уже надо метаться искать, куда все стволы пристроить.
если у вас нет коллекционной лицензии, есть 5 стволов, и вы на шестой просите лицензию, например. Или очередной футбол.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Калеб:

если у вас нет коллекционной лицензии, есть 5 стволов, и вы на шестой просите лицензию, например.
и где причина для отказа? мож я доп ствол в другом калибре планирую?
Изначально написано Калеб:
Или очередной футбол.
тоже не является причиной для обоснованного отказа.
Но, ИМХО, в указанных вами случаях подавать заявление и платить пошлину, не выяснив нюансов, это раскидываться двухтыщщями по доброй воле в пользу государства. Как говорится - каждый сам себе злобгный буратин. :P
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

SWS01 писал(а): либо возврат денег либо замена на другое в любом случае попадалово на 2500 рублёв
Не, ну тут можно в суд подать :D
Причем если самому тягомотно, то можно какую-нибудь контору подрядить на это дело, потом еще судебные издержки взыскать.
UBB
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:26

Сообщение UBB » .

Изначально написано hanter741:

ишь чего удумали то! эдак вы и накопительную пенсию захотите?
Вот как раз, чтобы не было таких "пусть зеленка/розовая лежит на всякий случай" и подняли пошлину. А то, взяли моду...

Меня наоборот сподвигли - подал заявление сразу на 4 лицензии :) Пусть лежат.
Подумываю еще штуки на 4 подать...
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

К слову, о "подписи у начальника" и статусе "исполнено", как это бывает в Екб:
Изображение
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

К слову, о "подписи у начальника" и статусе "исполнено", как это бывает в Екб:
Тут ЦБ и МинФин на Конституцию "прибор ...", а Вы про какую то - инструкцию, и где - ...

[Вассалам фсё можно..]
Основные Законы и НПА
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано UBB:

Меня наоборот сподвигли - подал заявление сразу на 4 лицензии :) Пусть лежат.
Подумываю еще штуки на 4 подать...

числа так 25го августа... :P
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Headcrab0594:
К слову, о "подписи у начальника" и статусе "исполнено", как это бывает в Екб:

перефразируя классика "пишите, Хэдкраб, пишите..." :)
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Можно и в оригинале - меня Александром звать.
Я не писал жалобу по этому поводу - есть много других.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Headcrab0594 писал(а): Можно и в оригинале - меня Александром звать.
гыыы, одну букву всего заменить:
"пиШите Шура, пиШите..." :)
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

hanter741 писал(а): в указанных вами случаях подавать заявление и платить пошлину, не выяснив нюансов,
я к тому, что отказ не означает обязательно, что надо прощаться со стволами
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Калеб писал(а): подавать заявление и платить пошлину, не выяснив нюансов,
при получении оплачиваю одну лицензию\заказываю 3\если надо оплачиваю вторую.остальные в отделе лежат.зачем оплачивать все сразу..в августе закажу по 5 штук на все виды..\пусть будут\
Crossfit_Moscow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 03 май 2017, 09:33

Сообщение Crossfit_Moscow » .

А вот вопрос, взял я лицензию до октября, лежит она полгода, ничего не купил, пошел в ЛРО на заменить на новую с новыми датами, я буду платить снова 2000 или "За переоформление лицензии придется заплатить госпошлину в 250 руб."?
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей