Длинна ствола.

Eddard Stark
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:02

Сообщение Eddard Stark » .

Получил сегодня из росгвардии такой ответ, на мой вопрос. Вопрос был примерно такой :
Здравствуйте, хотелось бы получить некоторые разъяснения по поводу толкования закона об оружии. Дело в том, что хочу приобрести в магазине ружье "моссберг 500 А" со стволом 18,5 дюймов или 470 мм и общей длиной более 800мм. В законе об оружии написано об ограничении длины ствола или ствола и ствольной коробки не менее 500мм независимо от съемности данного ствола. У данной модели ружья (находящейся в пользовании у многих владельцев охотничьего оружия) ствол+ствольная коробка по длине более 500 мм. При этом на интернет форумах очень часто можно столкнуться с историями о том что подобные ружья отказываются оформлять в органах лицензирования, поэтому хочется прояснить данный аспект перед покупкой данной модели оружия. Спасибо.
Закон об оружии не делает никакого намека на разъемность ствола, так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть? Возможно это как то оспорить до покупки ружья?
Изображение
Изображение
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Eddard Stark писал(а): так что при чем тут ГОСТ не понятно. Как быть?
я уже сто раз писал что СТВОЛ это самостоятельный элемент и измеряется он отдельно...
щас с копипастю от туда ...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

читайте подчёркнутое...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
Eddard Stark
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:02

Сообщение Eddard Stark » .

Изначально написано belkin1550:
читайте подчёркнутое...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Eddard Stark:

Объясните, а почему мне не читать "ствола со ствольной коробкой ", вот почему? Я не могу этого понять. Где в законе про разъемность или не разъемность?

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла
Eddard Stark
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:02

Сообщение Eddard Stark » .

Изначально написано belkin1550:

что такое ствол указано в госте
сам закон не причём и слово СТВОЛ является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ/ОТДЕЛЬНЫМ элементом и поэтому мерить его надо отдельно
я сотни стволов отсертил и поэтому всё это я знаю давно
если это кому-то не нравиться,то пусть завозит из-за бугра коротыша и идёт на сертификацию и в последствии в суд
эта тема давно избита и не имеет смысла

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

не буди лихо пока оно тихо (проверено много раз)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Eddard Stark:

Где тогда массовое изъятие подобных ружей?

Потому нет, что версию 'сертифальсификатров' и 'толкователей' лырыошных доказать невозможно. Они так читают строки закона, которые прямо предусматривают, что ствол может быть менее 500 мм. Про отъёмность в законе не сказано. Ствол с коробкой измерять следует в сборе, потому что измерять отдельно бессмысленно. А вот логика ответа гвардейцев - пуста. Про то, что измерение должно соответствовать требованию закона, которому на логику плевать, я даже не говорю. Но логика ответа не ощущается, даже в отрыве от закона. Какое то тупое ныряние в непричастные ГОСТы и экскурсия в конструкцию оружия. Ствол отдельно не стреляет. Его измеряют, если отсутствует ствольная коробка. Если коробка есть, то измерять должны в сборе. Какого вида оружие, отъёмный или не отъёмный ствол - закон не указывает. Нет ни одной нормы, которая указывает на это косвенно. В законе. ГОСТ к этой ситуации имеет точно такое же отношение как газета 'Правда' или большого размера слово Х.Й на заборе.
Так повелось. При ввозе оружия будет проблема доказывания неправоты сертификаторов. При попытке отнять оружие, которое уже в обороте, доказывать будут ЛРОшники. На 90% процентов первый, второй суд будет ими выигран, судьи насчёт оружия ссат читать закон по русски. Но это не последние суды в цепочке.
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

belkin1550 писал(а): и поэтому мерить его надо отдельно
У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?
Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?
Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

для тех кто в танке или на подлодке повторяю....хотя зачем...перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано z-zebra:

У меня на АР-ке ствол 400 мм.
Все, утилизация?
Калаш, не к ночи будь помянут, 415 мм.
Все калаши в печку?

Нет, сертификаторы где то (они не говорят где) нарыли, что ствол должен отделяться вручную. Норму они показать не могут. У них пролетарское чутьё, особый нюх.
Eddard Stark
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:02

Сообщение Eddard Stark » .

Так, товарищи, предлагаем куда можно написать, что бы господа разрешители прокомментировали данный ответ, а точнее то, что ствол для снимающихся , а ствол и коробка для не снимающихся (а не имеющих эту самую коробку)?
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

belkin1550 писал(а): перечитайте ответ нацгвардейцев и после этого такую ересь не будете нести (если есть мозги)
У АР-ки можно ствол недокрутить, и она все одно стрелять будет. Т.е. снятие/постановка ствола без технических средств. При этом, гайка откручиваться не будет, ее газтрубка контрит.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Из ответа разрешителей, ствол считается неотъёмным, если его нельзя снять без технических средств. А что это за технические средства? Понятно, в первую очередь на ум приходят пресс, выколотки и прочее. А если это простенький ключ для затяжки гайки, которую, по-хорошему, и так можно затянуть рукой. То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Зеленной писал(а): То есть при наличии в комплекте со стволом "спецключа" для его установки - достаточный критерий считать ствол и коробку неразъёмными?
да,не разъёмное соединение и ключик ни кому не показывать и иногда фиксатор резьбы в помощь :P )))))
ift
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 13:52

Сообщение ift » .

бред какой то в ответе
смысл мерить отдельно от коробки ствол при ее наличии?
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

ift писал(а): бред какой то в ответе
Не сказал бы. Логика своя есть+есть шанс съехать на технических средствах.
З.Ы.
А если гражданин немощный и не может голыми руками свинтить гайку фиксации ствола? Или же он эдакий Иван Поддубный, который легко вывинтит впрессованный ствол голыми руками?
Сам как то задумался над этим, когда увидел в продаже моссбер с коротким стволом. В магазине померял ствол, дома закон почитал и думаю "ну его нафуй"
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано zengaya:
Я для себя проще решил. Дабы не погрязнуть в тине законов и норм. Смотрю аналоги российского производства. Они точно проходят все разрешения. Ну так вот нету съёмных стволов короче 50 см. Как раз рядом с этой цифрой топчутся, но никогда не меньше. При несъёмном стволе - пожалуйста, коротышей хоть отбавляй.

Это следствие лэрэошного прочтения закона, и 'сертификационного' прочтения.
Производителям нужно просто усложнить конструкцию (это дурь, но проще чем доказывать правильность простоты конструкции, разбирающейся 'от руки'), какай нибудь контрящий винт, и лепи любые стволы.
В законе: ствол-коробка. Точка. Никакого намёка на способы разъёмов и виды оружия в зависимости от способа разбора.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

И дополнительно нарисовать торец штифта. Или слегка засверлить, якобы штифт. Паспорт на оружие не брать. Без инструмента не разберут.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Dewshman:
Тобишь купил коротыша, перед показом в ЛРО посади ствол в коробку на эпоксидку. Если надо будет с помощью паяльника разберешь.

на каждую хитрую ж.пу найдётся .уй с винтом :P
Евгений К
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 14:28

Сообщение Евгений К » .

Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.
Eddard Stark
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:02

Сообщение Eddard Stark » .

Изначально написано Евгений К:
Добрый день.
Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.

Давайте я вам лучше оригинал на почту отправлю, а то возможности отсканировать сегодня точно не будет.
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

Евгений К писал(а): Если Вас не затруднит пожалуйста выложите данный ответ в виде отсканированной копии.
Вот пдф-ка
https://cloud.mail.ru/public/MBPH/aP2sty4ur
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона. Однако сертифицированы и проблем при регистрации не возникало у владельцев.
Не нравятся мне что то последние письма из Росгвардии. Вот ещё одно письмо от туда, по поводу разрешения учебно-тренировочной стрельбы из коллекционного оружия, на которое РХ есть. Можно ли ходить в тир с РХ?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

пиротехник писал(а): Ну тогда, в соответствии с этим письмом от Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона.
с какого перепуга !?
Balag
Поручик
Поручик
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 12:33

Сообщение Balag » .

пиротехник писал(а): Росгвардии, ППШ-О, ВПО-135, ППШ-Luger вне закона
Вы такой сильный, что можете снять ствол с них руками?
пиротехник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 21:34

Сообщение пиротехник » .

https://cloud.mail.ru/public/MBPH/aP2sty4ur да я по про содежание этого письма. Там пишется, что если конструктивно предусмотрено отделение ствола от коробки при разборке, то измерять длину ствола нужно отдельно.
Только непонятно что обозначает "технические средства" для снятия ствола.
Выколотка-это техническое средство?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

пиротехник писал(а): Выколотка-это техническое средство?
по сути, да
главное не руками
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей