Передача оружия другому лицу, где прописан запрет?

Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Andy_K64 писал(а): один из которых владелец, другой его друг/родственник и т.п.
У меня жена стреляла и с травматика и с охотничьего. Вроде без проблем.
Andy_K64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 00:18

Сообщение Andy_K64 » .

Koner писал(а): У меня жена стреляла и с травматика и с охотничьего. Вроде без проблем.
Вопрос не о том где, кто и как стрелял, а о том, как это соотносится с законом.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

Да вроде бы нормально соотносится. Если по мнению ВС :
Пункут 11
Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
По этому пункту жена - не посторонний человек. ( значит передача законна)
Толковый словарь Ушакова
ПОСТОРОННИЙ это:
ПОСТОРО́ННИЙ, посторонняя, постороннее.
1. Чужой, не состоящий в близких отношениях с кем-нибудь. Не хотел говорить при посторонних людях.
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

Seruy писал(а): Для меня мой брат - это не посторонние.
...ПОСТОРОННИЙ - находящийся ПО-СТОРОНЕ от кого-то (чего-то).
Имеется ввиду физическое расположение тел, а не духовное или родственное.
Любой человек или предмет не являющийся вами, это постороннее существо, предмет, то есть посторонний.
.
ПО - ПОрог, ПОртал - что-то отделяющее одно от другого.
Koner
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 05:58

Сообщение Koner » .

C-K писал(а): ...ПОСТОРОННИЙ - находящийся ПО-СТОРОНЕ от кого-то (чего-то).
Зачетное определение...т.е. по нему ЛЮБОЙ полицай будет считаться посторонним и соответственно ему ни в коем случае нельзя давать оружие.
Seruy
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 15:59

Сообщение Seruy » .

...ПОСТОРОННИЙ - находящийся ПО-СТОРОНЕ от кого-то (чего-то).
Это Вы сами придумали?! Слова "по-стороне" в русском языке нет. А вот слово "по стороне" - есть. Например: по стороне и углу... . Но это никоим образом не относится к данной теме. Нет в законе определение слова "посторонний".
GH440
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:41

Сообщение GH440 » .

а если на спортивном обьекте, например в тире ДОСААФ дать товарищу пострелять?
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Koner писал(а): Зачетное определение...т.е. по нему ЛЮБОЙ полицай будет считаться посторонним и соответственно ему ни в коем случае нельзя давать оружие.
Вы не имеете права передавать своё оружие никому, кроме специально уполномоченных на то лиц, в специально отведённом для этого помещении (инспектору разрешительной системы либо при контрольном отстреле оружия), иногда в присутствии понятых (при предъявлении соответствующего постановления или ордера). Тем не менее, любому полицейскому по его обоснованному требованию вы обязаны предъявить документы на оружие и показать номер вашего оружия для сверки. Для этого оружие передавать не требуется. А вменяемый полицейский ваше оружие в руки сам не возьмёт - это серьёзное нарушение.
oiles
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:58

Сообщение oiles » .

патроны передавать нельзя.
А свое оружие дать посмотреть, покрутить, пощелкать, разобрать \ собрать другому человеку - можно. Он им не владеет и не использует, просто смотрит, нажимает на крючек итп, но только в вашем присутствии.
oiles
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:58

Сообщение oiles » .

Изображение
oiles
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 03:58

Сообщение oiles » .

Изображение
AAG
Капитан
Капитан
Сообщения: 10628
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:53

Сообщение AAG » .

хороший скан. сохраню себе
Gennadiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:54

Сообщение Gennadiu » .

Так на каком основании продавцы в магазине не дают в руки оружие потрогать без зеленки, а только тем у кого есть зеленка?Кто им запрещает ?
boris3713
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:18

Сообщение boris3713 » .

Gennadiu писал(а): Так на каком основании продавцы в магазине не дают в руки оружие потрогать без зеленки, а только тем у кого есть зеленка?Кто им запрещает ?
Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё.... см. выше
Gennadiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:54

Сообщение Gennadiu » .

Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё.... см. выше...

Судя ВАШЕЙ "ущербной" логике нужно запретить автомобили - а вдруг человека собьешь! запретить кухонные ножи - а вдруг человека зарежешь! Топоры запретить - а вдруг человека порубаешь на кусочки! И ВИЛКИ запретить - потому что два удара - восемь дырок!
А теперь посмотрите любое видео с любой выставки Охота и рыбалка, где на стендах лежит оружие и как любой желающий подходит и берет его в руки посмотреть и ДАЖЕ позволяет себе проверить ВКЛАДКУ, как ружье лежит!
Так ответьте на вопрос в названии темы - Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? Пожалуйста со ссылками на НПА!
Gennadiu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 14:54

Сообщение Gennadiu » .

Подсказка - на выставках к оружию иногда прикручен металлический тросик. И даже бывает без тросика :)
boris3713
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:18

Сообщение boris3713 » .

Изначально написано Gennadiu:
Вдруг у тебя с собой патроны данного калибра и всё.... см. выше...

Судя ВАШЕЙ "ущербной" логике нужно запретить автомобили - а вдруг человека собьешь! запретить кухонные ножи - а вдруг человека зарежешь! Топоры запретить - а вдруг человека порубаешь на кусочки! И ВИЛКИ запретить - потому что два удара - восемь дырок!
А теперь посмотрите любое видео с любой выставки Охота и рыбалка, где на стендах лежит оружие и как любой желающий подходит и берет его в руки посмотреть и ДАЖЕ позволяет себе проверить ВКЛАДКУ, как ружье лежит!
Так ответьте на вопрос в названии темы - Передача оружия другому лицу, где прописан запрет? Пожалуйста со ссылками на НПА!

Судя по написанному это у ВАС какая-то ущербная логика....
Frayman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 14:36

Сообщение Frayman » .

Хотел бы еще раз уточнить.
Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?
BM_906
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Новосибирск

Сообщение BM_906 » .

Изначально написано Frayman:
Хотел бы еще раз уточнить.
Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?

1. Является
2. Неважно
3. Нарушение правил хранения, ношения и транспортировки
+ Жене подарок в виде гусей...
andrey762
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 09:12

Сообщение andrey762 » .

Frayman писал(а): Если я оставил оружие или патроны в машине, после чего в машину села жена и поехала куда-то без меня. Ее останавливают и все это находят. Является ли это передачей? Важно ли на кого записана машина? Чем черевато?
Вместо вопросов в интернете - срочно прочитаете охотминимум и вспомните закон об оружии. Там всё весьма четко и понятно
А то объяснять что-либо сложно - потом пойдут вопросы типа, а если я чистил ружьё, ушел за пивом. Возвращаюсь - а ребенок с ним в песочнице играет, чем это грозит?
Забыл пистолет в сумке, а жена с ней в магазин пошла...


Вот - нечего оружие где попало разбрасывать. Классика. :)
PS Геморой вам будет, нарушение правил хранения.
SSTOR
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28

Сообщение SSTOR » .

РАЗЪЯСНЯЮ:
1.Постороннее лицо - любое лицо не уполномоченное законом брать (изымать, проверять, осматривать) Ваше оружие в свои руки. Вы можете быть хоть сиамскими близнецами с двумя головами но одним телом, но если Ваша половина имеет паспорт на имя Петр, а вы паспорт на имя Иван, то Петр по отношению к оружию Ивана - ПОСТОРОННИЙ.
Попробуйте попросить жену, открыть сейф в Ваше отсутствие и показать оружие участковому и можете потом хоть Верховному Суду РФ показывать Ваше свидетельство о браке, но оружие у Вас изымут и протокол по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ составят. Много раз сам изымал так стволы и два раза выезжал на трупы, где дети (один раз 20-летний сын), брали оружие отца и стреляли из них, потому что бы доступ ПОСТОРОННЕГО ЛИЦА.
2. Ситуация N 1 - на охоте Вы дали одну единицу гладк.охот.оруж. товарищу, расселись по разным лодкам (номерам, шалашам) и вот Вас и друга застала полиция.Вы не успели быстро забрать ружье назад или друг не успел НЕЗАМЕТНО выкинуть его за борт.
Результат - Вам ст. 20.8 ч. 4 (передали постороннему, нарушили правила хранения), товарищу ст. 20.8 ч.4 (носит без разрешения выданного на это ружье и на имя этого товарища, тем самым нарушил правила ношения оруж.)
3. Ситуация N 2 - то же, что и ситуация ? 1 но с НАРЕЗНЫМ оруж. (на номера встали). Проверка в порядке ст. 144-145 УПК на наличие состава преступлен. ст. 222 УК РФ в отношении товарища.
Результат - Отказ в возбужд. УГ в связи с малозначительностью и отсутств. обществ. опасности ч. 2 ст. 14 УК РФ и ...обоим ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ с 99-процентной вероятностью ЛИШЕНИЯ Вас, права ношен. и хранен. оруж. на один год.
Ситуация N 3 Вы вместе с товарищем в лодке, захотелось пописать, передали ему на 30 сек. РАЗРЯЖЕННОЕ оружие,затем забрали. Либо: дали посмотреть, подержать, передали оружие так как переползали через упавшее дерево, спускались в овраг, дали в руки жене спрыгивая с кузова а/м, трактора, катера и т.д. НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ, РАЗРЯЖЕННОЕ, находились рядом (1-3 метра) и тут - ПОЛИЦИЯ!
Результат - никто не будет заморачиваться. Все вменяемые, многие сами охотники. Могут прочитать лекцию, могут сделать замечание, дальше по РЕАКЦИИ. Начнете хамить, "умничать", "качать права" "какие ваши доказательства", оружие изымут, проведут проверку, затем вернут по малозначительности но уже ст. 2.9 КоАП РФ. Если ВИНТОВКА, проверку по ст. 144-145 УПК и тоже отказ.материал по ч. 2 ст. 14 УК РФ.
Ситуация N 4 - Разгружаете после охоты машину, передаете оружие (хоть Н хоть Гл) (в чехле конечно)жене/другу/сыну, далее уносите рюкзак домой, а жена /д/с/ стоят возле подъезда/ограды и разговаривают с подругой/другом/любуются закатом и т.д. и тут ПОЛИЦИЯ. Аналог (ситуация N 4А) вы разгрузили ружья и поклажу на землю и пошли за 200-300 метров в лес собирать хворост. Или положили их на сидение а/м и ушли за 500 метров в лес собирать хворост. Оружие пропало из вида (даже если в авто)
Результат - Вам 20.8.4 КоАП РФ, а жене/другу/сыну НИ-ЧЕ-ГО. Не было умысла. Вы передали, они приняли, отвлеклись. (Ситуация 4А- ст. 20.8ч.4 КоАП РФ).
Ситуация N 5 Друг попросил Ваше НАРЕЗНОЕ пострелять/по-охотиться, вы остаетесь дома, а в лесу его ловит ПОЛИЦИЯ. То же самое, если на охоте дали посмотреть, кому-то, а этот кто-то зачем-то, куда-то ушел. Далеко и надолго.
Результат-Другу/кому-то ст. 222 УК РФ, Вам ст. 20.8ч.4 КоАП РФ с 100-проц. лишением права ношения и хранения оруж.
Результат Б !!! - если скажете, что не давали НАРЕЗЬ, а просто оставили без присмотра и друг/кто-то самовольно взял оружие и скрылся, то Вам, 20.8ч.4 КоАП РФ, тому у кого НАРЕЗЬ ст. 226 УК РФ.
Внимание! Статья 226 УК и ст. 222 УК КАРДИНАЛЬНО отличаются сроками лиш. свобод. А попасть на нее не очень сложно. Например вы взяли у "недруг-и-не враг-а-так" ТОЗовку, что бы пройтись до ближайшего тока, так как владелец у же чуть "под шофе". А когда Вас ловит полиция и ведут назад с этой ТОЗовкой, ее законный владелец "СИЛЬНО под шофе" начинает говорить, что ничего Вам не давал, и пока он "какал" Вы сами взяли НАРЕЗЬ. ПРИВЕТ УК РФ адвокаты, прокуроры, следаки!
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

Отличное разъяснение!
Я правильно понял - ситуация #3 распространяется и на осмотр оружия при купле/продаже между частными лицами или в магазине?
seruyvolk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 16:13

Сообщение seruyvolk » .

SSTOR, а если Ситуация 6: Передача ружья другому/другим стрелкам на стрелковом объекте "на посмотреть/пострелять"?
В пункте 15 Правил 814 сказано "... оружие и патроны к нему граждане могут передавать:... гражданам Российской Федерации, спортивным и образовательным организациям на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия;..."
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

SSTOR
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28

Сообщение SSTOR » .

bad_ger
Да, вы поняли совершенно правильно.Не будет преступлением или правонарушением, если вы передали свое РАЗРЯЖЕННОЕ оружие (оружие магазина)кому-то, кто его например осматривает, хочет подержать, прикладистость проверить, но при этом Вы стоите РЯДОМ и в любой момент можете забрать оружие назад (например, если этот человек неожиданно начнет вытаскивать из кармана патроны).
Когда я служил срочку, во время стрельб, сзади от стреляющего ставили здорового сержанта или офицера/прапорщика, которые сразу же предупреждали, что если ствол автомата начнет поворачиваться куда-то кроме мишени или будет какое-то движение без команды, то на каску стреляющего обрушится ботинок/сапог. Аналогичный принцип полной безопасности,должен соблюдаться кратковременной передаче оружия (по закону)
Для оруж. магазинов есть небольшой риск, если покупатель неожиданно рванет с ружьем на улицу и убежит, то магазин, кончено, сразу же лишат лицензии.Тут каждый магазин действует на свой страх и риск, отсюда у некоторых есть тросики, а у некоторых нет.
SSTOR
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28

Сообщение SSTOR » .

seruyvolk
Посмотрите внимательно: Пункт 15 пп. ж.4) гражданам Российской Федерации - спортивными и образовательными ОРГАНИЗАЦИЯМИ на стрелковых объектах для проведения учебных и тренировочных стрельб, в том числе для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.
Этот пункт введен для работы тиров, куда можно сходить и за деньги пострелять из оружия ТИРА. Не имея никакого разрешения или своего оружия.Например у нас в городе за деньги можно пойти и пострелять из "Глок-17" и еще что-то там. Это оружие тира.
Нормы права которая дает право гражданину передать СВОЕ оружие другому лицу в временное пользование,не существует.
В теории, вы конечно можете на основании пп. Ж пункта 15 передать организации свое оружие, а она далее на основании пп. Ж.4 пункта 15 передать Ваше оружие (теперь ее) Вашему другу. Такая вот "формула"
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано bad_ger:
Отличное разъяснение!
Я правильно понял - ситуация #3 распространяется и на осмотр оружия при купле/продаже между частными лицами или в магазине?

В магазине действуют правила продажи. Покупателем считается лицо имеющее лицензию. http://www.consultant.ru/docum...55482e4bdeab8f/
SSTOR
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28

Сообщение SSTOR » .

Да! dEretik точно сказал, я и не посмотрел этот раздел. Ну я с ним никогда не работал, потому не знаю.
Особая тема оружие в автомобиле (если оффтоп удалите).
Вы приехали на спорт. мероприятие (нельзя входить с оружием) и вспомнили, что у вас при себе ТТ-Лидер. Оставили в авто, пошли на мероприятие. Все вы совершили 20.8 ч.4 КоАП. И наличие сейфа в машине, как делают некоторые охотники, это не спасение от ответственности.
Более жизненная ситуация: Вы следуя на охоту на авто, бросили ружье в чехле на сиденье рядом, по дороге остановились возле "сельпо" (Магнит, Пятерочка) купить соли/спичек/водки. Закрыли авто и забежали в магазин на 30 секунд. Выходите и видите, что возле автомобиля стоит сотрудник полиции который на на видеорегистратор зафиксировал Ваше оружие в автомобиле и Ваше отсутствие в автомобиле. Все, это состав ст. 20.8ч.4 КоАП РФ.
Есть конечно вариант погулять вокруг авто N-ное количество минут/часов/суток, пока полицейский не уйдет.
Имеет место быть заблуждение, что оружие в чехле, еще не означает, что это оружие. НЕВЕРНО. Как только вы подойдете к авто, полицейский потребует предъявить чехол и оружие к осмотру, а так же разрешение на хранение оружия. Потому как оружие хоть и в чехле, было оставлено без присмотра.
Простое правило. У оружия может быть три состояния: 1) оружие в сейфе 2)оружие на поясе (на ремне через плечо) 3) оружие лежит/стоит в радиусе досягаемости руки.
bad_ger
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:27

Сообщение bad_ger » .

dEretik писал(а): В магазине действуют правила продажи. Покупателем считается лицо имеющее лицензию. http://www.consultant.ru/docum...55482e4bdeab8f/
А вот тут я позволю себе не согласиться:
1. - где в этом документе определение понятия "Покупатель"? Если я пришел выбрать оружие - это не означает что я его покупаю. В документе же описываются только условия продажи оружия.
2. Ни в одном магазине мне не предъявили документа содержащего безоговорочный запрет на осмотр оружия потенциальным покупателем. Вот например такой:
"Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года ? 5 'О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств' (в ред. от 6 февраля 2007 года, 3 декабря 2013 года): под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств понимает их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения."
Или такой:
Изображение
Эти документы здесь уже приводились. В них конкретно разъяснено служителями закона что есть "Незаконная передача оружия".
Так что на текущий момент у магазина нет основания отказать мне в осмотре оружия.
Возможно я не прав и не верно понимаю эти документы?
SSTOR
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 12:28

Сообщение SSTOR » .

bad_ger
"Если я пришел выбрать оружие - это не означает что я его покупаю" - выбирать Вы его можете, не притрагиваясь. Смотрите, разглядывайте... на витрине. Вы не покупатель, Вы ПОСЕТИТЕЛЬ магазина.
"Ни в одном магазине мне не предъявили документа содержащего безоговорочный запрет на осмотр оружия потенциальным покупателем" - покупателем! Вот как потенциальный ПОКУПАТЕЛЬ Вы и показываете разрешение. После чего Вам передают оружие, как покупателю. Оно еще пока не перешло окончательно в собственность, пока не заполнен документ. Подержали, покрутили, повертели - не Ваше! НЕ ХОЧУ. Пожалуйста! Оружие назад, разрешение назад. сделка в последний момент не состоялась. Вы не стали СОБСТВЕННИКОМ, Но вы все равно были ПОКУПАТЕЛЕМ. То, что Вы его не купили, не значит, что вы небыли покупателем. ПОКУПАТЕЛЬ-сделка-СОБСТВЕННИК.

Когда Вы приходите в оруж. магазин не имея разрешения/лицензии, Вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ покупателем. Юридически Вы неспособны приобрести оружие. Передача оружия НЕ покупателю, как раз может быть квалифицирована по ст. 20.8 ч.4 КоАП РФ.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей