Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации (

bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

C-K писал(а): как мне хранить стволы по месту жительства
В вашем случае стволы хранить приходится по месту пребывания. (Место жительство это то, адрес которого в штампе паспорта "зарегистрирован" стоит.) ГЛРР/ОЛРР одно и то же? Тогда вообще ничего делать не надо.
AndrG писал(а): Тут вот какой вопрос, а нужно ли иметь сейфы в 2-х местах или только в одном? По понятиям обычно в 2-х.
По месту пребывания собственник оружия обязан обеспечить сохранность оружия, безопасность хранения и исключить к оружию доступ посторонних лиц. Как это сделает собственник оружия - думать ему. Наличия оружейного сейфа или шкафа по месту пребывания не требуется. НПА этого не предусматривают.
C-K
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 21:24

Сообщение C-K » .

AndrG писал(а): Тут вот какой вопрос, а нужно ли иметь сейфы в 2-х местах или только в одном? По понятиям обычно в 2-х.
.
...тоже задумывался над этим вопросом.
Хотел оставить старый сейф по месту прописки, а второй прикупить и установить по месту фактического проживания.
Спросил совета у участковогго, он сказал можно просто перенести сейф с одного места на другое.
Понятное дело, что это просто его личное пожелание, но жаба ухватившись за этот факт не выделила деньги на покупку второго сейфа.
Пришлось перенести старый.
:-)
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

Andry32 писал(а): Позвонил сейчас участковый с ЛРОшником:
Ты дома
НЕ на работе.
Сейф не менял ружье не продал
нет.
Спросят скажешь,что проверка была.
А нарезной
А какой,а когда брал,а номера,
Дома буду все скину.
В июне 2015 была перерегестрация
МВД един))))) такая же история.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

КуКуКу писал(а): МВД един))))) такая же история.
У сына приятеля место жительства у родителей, место пребывания у жены, МОЛРР один и тот же. К жене перевёз жестяной оружейный шкафчик, написал письмо-уведомление о хранении оружия по месту пребывания - с проверкой не приходили ни разу ни по месту жительства, ни про месту пребывания.
IvanVodka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 май 2016, 11:05

Сообщение IvanVodka » .

Мда
yakushinrescuer
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 22:36

Сообщение yakushinrescuer » .

С появлением РГ ничего в данном механизме не изменилось? А если в другом регионе постоянно нахожусь?
IT Director
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:06

Сообщение IT Director » .

С появлением РГ ничего в данном механизме не изменилось?
изменилось то, что в лицензиях-разрешениях теперь графа Место жительства.
Ранее была графа Место регистрации.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

И ранее была графа место жительство
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

bprim писал(а): с проверкой не приходили ни разу ни по месту жительства, ни про месту пребывания.
бывает и так..
dim99 писал(а): И ранее была графа место жительство
Теперь у моих разрешителей новая мода вписывать сразу два адреса в РОХа ( место жительства и место прибывания)... мелким двух строчечным рукописным шрифтом.
valerio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:48
Страна: Российская Федерация

Сообщение valerio » .

Добавлю и своё... Всё будет зависеть от нудности и рьяности сотрудников ОЛРР. Вот я был зарегистрирован в собственной квартире, но проживал недалеко в квартире своей матери. Сейфы имел там и там. Проверяли меня там и там, когда на их звонок о проверке я указывал место где нахожусь. Потом продал квартиру. Снялся с постоянной регистрации и получил временную регистрацию у матери. На вопрос надо ли перерегистрировать по новому месту жительства - мне ответили - без постоянной регистрации по месту жительства никаких действий производиться не будет. Прошёл год и подходит окончание действия разрешений. И что теперь делать? Допустим я живу по аренде и буду жить так дооолго, продляя временную регистрацию! А как быть с оружием? Регистрацию постоянную не дают. Продавать его? И получается, что оружием может владеть только тот, у кого имеется собственное жильё? Как-то не правильно... не по-конститутски.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Valerio:
Добавлю и своё... Всё будет зависеть от нудности и рьяности сотрудников ОЛРР. Вот я был зарегистрирован в собственной квартире, но проживал недалеко в квартире своей матери. Сейфы имел там и там. Проверяли меня там и там, когда на их звонок о проверке я указывал место где нахожусь. Потом продал квартиру. Снялся с постоянной регистрации и получил временную регистрацию у матери. На вопрос надо ли перерегистрировать по новому месту жительства - мне ответили - без постоянной регистрации по месту жительства никаких действий производиться не будет. Прошёл год и подходит окончание действия разрешений. И что теперь делать? Допустим я живу по аренде и буду жить так дооолго, продляя временную регистрацию! А как быть с оружием? Регистрацию постоянную не дают. Продавать его? И получается, что оружием может владеть только тот, у кого имеется собственное жильё? Как-то не правильно... не по-конститутски.

Как только в ЛРО узнают, что "прописка" в паспорте у Вас отсутствует, по логике должны аннулировать разрешение и изъять оружие.
Основания: закон "Об оружии" статья 13: Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства...
Трактовка понятия "Место жительства": Закон от 25 июня 1993 года N 5242-1 статья 2:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Так что делайте "постоянную регистрацию" и не позднее 2-х недель - в ЛРО на переоформление разрешения.
AngrySM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 15:25

Сообщение AngrySM » .

2 вопроса:
1) Прошел стаж 5 лет, но продлить не смог - выписали с квартиры. Пришлось переоформить оружие на отца. Если сейчас буду оформлять, я имею право на розовую (нарезное)? Или опять 5 лет с гладким?((
2) Зарегистрирован в одном месте, живу в другом. Если буду оформлять, мне сейф надо ставить и приглашать участкового смотреть по месту регистрации или по месту текущего жительства?
AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

Часто просят ставить сейф и там, и там. Я так и сделал, благо для меня это не проблема.
При переезде без смены регистрации Вы (как это было у меня, по памяти, в одном населенном пункте):
1 информируете ЛРО по месту регистрации,
2 оно дает направление на проверку условий хранения по новому Вашему месту жительства,
3 к Вам приходит полицейский и смотрит на Ваш сейф и хочет, что бы сейф был прикручен к стене и полу, но требовать этого не может, о чем ему можно вежливо сообщить держа закон в руках, открытый на нужном месте (у меня прикручен только к стене),
4 он пишет, что все ОК,
5 с этой бумажкой едите в лро по месту регистрации
6 проверять Вас будет участковый с места Вашего жительства по запросу от лро с места Вашей регистрации, так что телефончик участковому оставьте, он Вам раз в год позвонит или если лицензию запросите на покупку, запрашивать будете в лро по месту регистрации.
Вот как-то так. Можно конечно по почте слать, заказны с пометкой о вручении и описью вложения, но мне так дольше было бы да и дороже.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

AngrySM писал(а): 1) Прошел стаж 5 лет, но продлить не смог - выписали с квартиры. Пришлось переоформить оружие на отца. Если сейчас буду оформлять, я имею право на розовую (нарезное)? Или опять 5 лет с гладким?((
Сейчас оружия не имеете? Опять 5 лет с гладким.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

AngrySM писал(а): 2) Зарегистрирован в одном месте, живу в другом. Если буду оформлять, мне сейф надо ставить и приглашать участкового смотреть по месту регистрации или по месту текущего жительства?
Оружие подлежит регистрации в ЛРО по месту жительства. Хранить по месту жительства должны в мет.ящиках. По месту временного пребывания ящик не обязательно, исключить доступ посторонних. Местом жительства считается место 'постоянной' регистрации, остальное места пребывания. Теоретически участкового приглашать не надо, его должны направить к вам разрешители, но на сколько это будет быстро, это вопрос.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано AngrySM:
2 вопроса:
1) Прошел стаж 5 лет, но продлить не смог - выписали с квартиры. Пришлось переоформить оружие на отца. Если сейчас буду оформлять, я имею право на розовую (нарезное)? Или опять 5 лет с гладким?((
2) Зарегистрирован в одном месте, живу в другом. Если буду оформлять, мне сейф надо ставить и приглашать участкового смотреть по месту регистрации или по месту текущего жительства?

К сожалению, четкого понимания по стажу пока в РГ нет. Кто в лес, кто по дрова. Поэтому, могут учесть стаж по старому ружью, а могут не учесть. Могут отказать на основании того, что сейчас у Вас гладкого нет, а могут и не отказать.
Что нужно?
1. Иметь на руках доказательства владения гладким в течение 5 лет. Это может быть скан старой РОХа или выписка из вашего дела.
2. Четко и понятно формулировать причину, почему был перерыв во владении гладким (не лишались за уголовку и другие нарушения, а сами решили продать подарить и т.п. лучше просто сказать,что нужны были срочно деньги - ружжо продал)
3. Согласовать с нач своего ОЛРР необходимость наличия гладкого на руках и если надо купить его.
Почему ОЛРР может настаивать на наличие на руках гладкого?
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации,... либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
Законодатель поставил глагол "имеют" в настоящим времени, что является поводом для ОЛРР требовать наличия у гражданина гладкого в момент обращения за разрешением на нарезное.
По второму вопросу. Сейчас все (начиная с обращения в территориальный ОЛРР) делается по месту жительства, оно же место регистрации (см. штамп в паспорте). Там должен стоять сейф. Никого никуда приглашать не надо, но надо быть готовым, к тому, что Вам позвонит инспектор ОЛРР (или УУ) с целью согласовать с Вами время проведения проверки условий хранения по месту Вашего жительства, оно же место регистрации (см. штамп в паспорте).
Хранение по месту временного пребывания (а все места, кроме места жительства- это места временного пребывания) на совести владельца, который руководствуется ПП814. Никто специально это проверять не будет.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

tovarishpopov писал(а): Местом жительства считается место 'постоянной' регистрации, остальное места пребывания.
Ничего подобного.Место жительства это там где вы фактически проживаете и где стоит сейф.Постоянная регистрация может быть в другом месте.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

pavlo78 писал(а): Ничего подобного.Место жительства это там где вы фактически проживаете и где стоит сейф.Постоянная регистрация может быть в другом месте.
Не просто проживаете, а зарегистрированы по месту жительства. В противном случае это место пребывания. Наличие сейфа не указывает на место жительства, наоборот, при хранении по месту жительства д.б. сейф.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

tovarishpopov писал(а): зарегистрированы по месту жительства
Ну да,временная регистрация нужна,чтоб было ясно,что вы там проживаете,а не от балды адрес назвали.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

Такого понятия как 'постоянная' и 'временная' регистрация нет, вас регистрируют либо по месту жительства и ставят штамп в паспорте в графе место жительства, либо по месту пребывания и выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания. В принципе можно пободаться с МВД чтоб вас зарегистрировали в квартире в которой вы проживаете по договору найма как 'по месту жительства' и поставили штамп в паспорт, но это уже совсем другая история. Все это не исключает, что оружие зарегистрируют в ЛРО по месту пребывания, так как законы они знают не намного больше нашего.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

tovarishpopov писал(а): свидетельство о регистрации по месту пребывания
Ну я вот это и имел ввиду,на 5 лет выдаётся,просто забыл как правильно называется.В ЛРО её забирают.В РОХА записан этот адрес.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

А в ЗОО написано что оружие регистрируется в ЛРО по месту жительства, а не по месту пребывания. А в ПП 814 написано что оружие хранится без доступа посторонних в ящике по месту жительства и просто без доступа посторонних по месту пребывания.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Просто имеется ввиду что,место жительства это там где человек фактически проживает постоянно.А место пребывания это когда приехал на пару тройку дней.
tovarishpopov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:50

Сообщение tovarishpopov » .

Я проживал 5 лет в чужой квартире и был зарегистрирован по месту пребывания. при проживании до 90 дней регистрироваться не нужно, но это все равно место пребывания. Имеется ввиду то что написано в НПА.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

pavlo78 писал(а): В ЛРО её забирают.В РОХА записан этот адрес.
У вас незаконно выданная РОХа. Ваши разрешители вас подставили и сами подставились. Это до первого грамотного СП, при проверке документов он сразу заметит несоответствие адреса регистрации в паспорте и РОХа. Свидетельство о временной регистрации - ничего не значащая бумажка. Администативка по вам плачет. А где-нибудь на жд вокзале или в аэропорту, да даже просто при проверке доков на охоте, оружие изымут.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано pavlo78:

Ничего подобного.Место жительства это там где вы фактически проживаете и где стоит сейф.Постоянная регистрация может быть в другом месте.

А вот не тут-то было. Читайте выше написанные посты и по-внимательнее:
Трактовка понятия "Место жительства": Закон от 25 июня 1993 года N 5242-1 статья 2:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Упор делается именно на последнюю часть фразы: "и в которых он зарегистрирован по месту жительства" - т.е. "прописан" - штамп в паспорте (по Вашему - "постоянная регистрация").
Лицензии и разрешения делают именно по "месту жительства" - по штампу в паспорте. Все остальное - от лукавого.
У Вас лажёвое разрешение. Которое делали "по-старинке". До изменений в Законе от 25 июня 1993 года N 5242-1 выделенной мною жирным шрифтом фразы там не было. Вот и трактовали как хотели. И адреса в разрешениях по "свидетельствам о регистрации по месту временного пребывания" делали. Сейчас уже давно не так (по крайней мере там, где законы читают хоть немного). Скорее всего ЛРО-шник (делавший его - Ваше разрешение) был не вкурсе изменений (либо очень молодой и неграмотный, либо очень старый и привыкший делать все "как раньше було").

Изначально написано pavlo78:
Ничего подобного.Место жительства это там где вы фактически проживаете и где стоит сейф.Постоянная регистрация может быть в другом месте.

Ссылочку киньте пожалуйста на нормативно-правовой акт, доказывающий что Ваши утверждения - правда :P.
А если аргументы у Вас отсутствуют, читайте что Вам было написано чуть выше. Если что - вот ссылка на НПА:
http://www.consultant.ru/docum...0b0361d6f50772/
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Я просто написал, как обстоят дела в реальности.Лично у меня.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано pavlo78:
Я просто написал, как обстоят дела в реальности.Лично у меня.

У Вас реальность, искаженная правовым пробелом.
И заметьте, Вы не просто сообщаете "как обстоят дела у Вас", а именно утверждаете здесь, что это - истина в первой инстанции:
Изначально написано pavlo78:
Ничего подобного. Место жительства это там где вы фактически проживаете и где стоит сейф. Постоянная регистрация может быть в другом месте.

Не стоит этого делать в данном разделе. Могут ведь "тапками закидать" :).
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Я как то думал,что в ЛРО знают что делают.
С другой стороны наши законы все трактуют по разному.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано pavlo78:
Я как то думал,что в ЛРО знают что делают.
С другой стороны наши законы все трактуют по разному.

1. Людям свойственно ошибаться. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но постараться можно (даже нужно).
2. С момента внесения изменений в понятие "места жительства" в ст.2 указанного выше "Закона о свободе на передвижение" трактовка однозначная. Для этого изменения и вносили.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей