Порядок перевозки оружия в самолетах

Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Сделал заявку на перевозку патронов Аэрофлотом
Одобрили!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано kroko06:
лицензия на приобретение оооп и паспорт являются достаточными документами для перевозки оружия к месту проживания?

Конечно, а какие еще могут быть документы, кроме перечисленых в ПП 814? И звонить было необязательно, тем более про ОООП. Летал с разным оружием раз 40, ни разу не уведомлял перевозчика (обычно S7, но и Трансаэро, Россия, Ютэйр - тоже без проблем).
kroko06
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:11

Сообщение kroko06 » .

AlecR писал(а): ПП 814
именно этим постановлением я и руководствовался подводя итог. спасибо за отклик!
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

лицензия на приобретение оооп и паспорт являются достаточными документами для перевозки оружия к месту проживания?
Правильно всё вы понимаете. Сам две недели назад именно так и летел. Правда приобретал в Самаре и немного посерьёзнее чем ООП.. Летел Аэрофлотом и уведомлял их за 36 часов, хотя некоторые коллеги пишут, что это нафиг не надо- по мне- лучше перебдеть..
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Летаю каждый месяц S7 ,аэрофлот.Уведомляю,это не сложно.
уведомил что планирую перевозить с собой оооп. лицензия на приобретение оооп и паспорт являются достаточными документами для перевозки оружия к месту проживания?
Паспорт,лицензия или разрешение ,этого достаточно для перевозки на самолете.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dmitrii Ch:

Летел Аэрофлотом и уведомлял их за 36 часов, хотя некоторые коллеги пишут, что это нафиг не надо- по мне- лучше перебдеть..

Уведомлять имеет смысл, когда вес оружия в кейсе превышает норму бесплатного провоза багажа, то есть требуется оплата. Хотя Аэрофлот -
нацпер, может придумать любую херню. Но даже его прокуратура заставила вернуть деньги, которые он требовал незаконно за провоз оружия. Закон и правила авиационной безопасности - одинаковы для всех компаний.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Уведомлять имеет смысл, когда вес оружия в кейсе превышает норму бесплатного провоза багажа, то есть требуется оплата.
Когда уведомляю многоне говорю,говорю,что везу оружие в стандартном кейсе.Не нужно в подробностях рассказывать ,про вес,длину и т.д.Это не важно.При регистрации,если перевес придется заплатить,это нормально.
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

Не нужно в подробностях рассказывать
Мне при звонке в аэрофлот объяснили необходимость предоставлять более менее точно вес перевозимого оружия в кейсе типа необходимостью понимать загрузку некоего отдельного багажного отсека самолета. Хотя я и сказал, что вес оружия в кейсе явно не выходит за вес включённого в билет багажа. Фигню порят скорее всего))
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dmitrii Ch:
Фигню порят скорее всего))

Почему фигню? Тут их понять можно, габариты оружейного ящика в багажном отсеке ограничены. Вдруг сборная по биатлону на рейсе? А кейс с оружием - не пистолет, в кабину экипаж его взять не сможет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Dmitrii Ch писал(а): Летел Аэрофлотом и уведомлял их за 36 часов, хотя некоторые коллеги пишут, что это нафиг не надо- по мне- лучше перебдеть..
стараюсь этой помойкой не летать если есть другие авиакомпании ...обхожу за километр
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано belkin1550:

стараюсь этой помойкой не летать если есть другие авиакомпании

И я такого мнения! Не помню уже, когда услугами нацпера приходилось пользоваться. Как вспомню их попытки поборы по 50 евро за ствол ввести! Как будто им роялти за пролет иностранцев над Россией отменили.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано AlecR:

И я такого мнения! Не помню уже, когда услугами нацпера приходилось пользоваться. Как вспомню их попытки поборы по 50 евро за ствол ввести! Как будто им роялти за пролет иностранцев над Россией отменили.

это по 300 евро счёт у стойки регистрации вам не называли )))
мы уже с друзьями это испытали ))))
Dmitrii Ch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 22:25

Сообщение Dmitrii Ch » .

И я такого мнения!
Да и я такого же мнения. Но, применительно к ситуации, в Самару не летает ни Катар ни Эмирейтс ни Этихад к сожалению..))))
Извиняюсь за флуд..
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Да вроде ща уже даже нацпера научили оружейные законы соблюдать.
Andy_K64
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 00:18

Сообщение Andy_K64 » .

AlecR писал(а): стараюсь этой помойкой не летать если есть другие авиакомпании
Регулярно летаю АФЛом с оружием. Никогда не было никаких проблем, все четко и по закону. И никакой головной боли. Звонок по телефону в Call-центр за сутки до начала регистрации меня не напрягает ни на грош.
kroko06
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 11:11

Сообщение kroko06 » .

Dmitrii Ch писал(а): Да и я такого же мнения. Но, применительно к ситуации, в Самару не летает ни Катар ни Эмирейтс ни Этихад к сожалению..))))
Извиняюсь за флуд..
не нашел где кнопка цитировать в вашем ответе прошлом) через несколько недель надеюсь повторить полет "кое с чем посерьезнее")
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

Два раза Аэрофлотом вез за последние три месяца, без замечаний!
Сперва ружье из Питера, второй раз патроны из Москвы.
Один раз заявлял, второй раз нет.
Ни каких поборов и дополнительных взносов.
ak303
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 20:18

Сообщение ak303 » .

S7 две недели назад. Виз винтовку. Вообще без всяких заморочек. Только надо, чтобы билет был с багажом.
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

19.11.2017 вез из Питера "Россией" 5 кг патронов 30-06, 12 штучек пришлось другу отдать на временное хранение!) С перевесом не пропустила САБовка! В остальном без замечаний, билет забронировал и сразу подал заявку на провоз патронов.
Mishgun1975
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2013, 05:38

Сообщение Mishgun1975 » .

А откуда САБ знает нормы провоза боеприпасов каждой авиакомпании, они же могут быть разные. И что делать, если друг не провожает, в урну выкинуть?)))
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Mishgun1975:
А откуда САБ знает нормы провоза боеприпасов каждой авиакомпании, они же могут быть разные.

Не могут быть разные, нормы едины для всех компаний, такие вопросы - компетенция правительства. А "Вафлот", когда он свои "правила" установить пытается - через прокуратуру нагибают.
Jek@13
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 21:29

Сообщение Jek@13 » .

А откуда САБ знает нормы провоза боеприпасов каждой авиакомпании, они же могут быть разные. И что делать, если друг не провожает, в урну выкинуть?)))
Нормы провоза боеприпасов пять килограмм! Это общее правило для авиакомпаний России.
Сперва с полицейским на рампе взвесили, потом проследовали в комнату спецсредств, где барышня все опять же взвесила и сказала откладывать!
Сам уложил 8 пачек на весы и еще штучно, 8 штук, вес получился 5002 гр. Ее это удовлетворило!
в урну выкинуть?
Про урну я тоже спросил, сказали можете сдать на утилизацию! Оформим!
Natamanusa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 02:08

Сообщение Natamanusa » .

Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста,кто знает.. у меня есть револьвер кал 22 смит н вессон 617 . Если я его полностью разберу и возьму с собой в самолёт только основу,без ничего,без барабана,пружинок и прочего. Можно эту железку с собой взять? Или тоже без разрешения нельзя? Спасибо
krowshilov
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 05:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Абакан

Сообщение krowshilov » .

Звонил в Авиакомпанию Победа. Они не возят оружие вообще.
kirillx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 19:26

Сообщение kirillx » .

Всем доброго вечера.
Летим на охоту в африку из России буржуйской авиакомпанией.Все документы на вывоз оружия на руках.Можно ли прихватить с собой средство для защиты органов слуха (не наушники).Или рисковать не стоит.Есть ли у кого опыт?
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

Приветствую. Подскажите кто в теме - по закону вроде разрешено 1000 патронов. При этом есть ограничение по весу 5кг. И при этом патроны должны быть в отдельном кейсе. Нашел самый легкий 2.2 кг. Остается всего 2.8 кг. Патрон у меня далеко не самого крупного калибра 6.5х47 и весит 24 грамма всего - в 2.8 кг всего 116 шт о какой 1000 идет речь? На соревнования надо 180 шт как провезти то?
Mishgun1975
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 май 2013, 05:38

Сообщение Mishgun1975 » .

Кейс не обязателен, сдаю всегда пачки в целлофановом пакете, они пакуют еще в один с пломбой и все.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано krowshilov:
Звонил в Авиакомпанию Победа. Они не возят оружие вообще.

подобными лоукостерами лучше с оружием вообще не летать,может выйти дороже обычной авиакомпании
kirillx писал(а): Можно ли прихватить с собой средство для защиты органов слуха (не наушники)

в некоторых странах законодательство на эту тему зверское
пусть дома лежит
Изначально написано Mishgun1975:
Кейс не обязателен, сдаю всегда пачки в целлофановом пакете, они пакуют еще в один с пломбой и все.

по россии сам возил в пакете :D
если цивилизованная авиакомпания и/или страна,то лучше какую-то ёмкость ....
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Расскажу о своём опыте провоза огнестрельного оружия рейсом Аэрофлота.
11.03.18 летел из Екатеринбурга в Москву, надумал прихватить с собой свой 43КН.
За пару дней до вылета набрал поддержку Аэрофлота по номеру 8 (800) 444-55-55, дождался ответа оператора, сообщил о своём желании перевезти ружьё.
Оператор уточнил номер бронирования и фамилию пассажира, уточнил модель ружья и объемы кейса, поблагодарил за звонок и сообщил об отправленном запросе - добавив, при этом, что его статус нужно отслеживать самостоятельно.
Основное требование Аэрофлота - общий вес оружия и патронов вместе с основным багажом не должен превышать 24 килограмм.
Спустя некоторое время, на адрес электронной почты пришел электронный билет, в теле которого была вот такая приписка:

Изображение
За 12 часов до вылета набрал всё тот же номер справочной, узнал, что запрос удовлетворен - отлично!
Запаковал ружьё в чехол от ракетки.
При входе в аэропорт Кольцово встретил очень адекватную реакцию САБовцев и дежурной полиции, что меня немало удивило - пол года назад в Домодедово САБовец чуть радугой не кончил, когда в багаже магазины к ТТ увидел, ну да ладно.
Дежурный полицейский на входе, сравнив номер на колодке ружья с номером в РОХа, отправил на регистрацию.
Регистрация прошла в штатном режиме, единственное - на чехол с ружьём наклеили клёвый стикер и багажную бирку
Изображение
Дальнейший путь лежит в комнату выдачи спецсредств
Изображение
Там вызвал дежурного САБовца, он вызвал полицейского-старшину, они сверили номер ружья с номером в РОХа, переписали данные паспорта, составили акт приема-передачи, одну часть оставили у себя, вторую отдали мне, ружьё я сдал прямо там, в КХО.
Полёт прошел незаметно.
По прибытии в Шереметьево, в терминале внутрироссийских авиаперелетов, зашел в такую же комнату выдачи спецсредств, показал РОХа, отдал акт, расписался за ружье в амбарной книге, получил чехол с оружием, и ушёл восвояси без лишних вопросов.
За перевозку ружья дополнительно ничего не платил, что становится очень актуально с нынешними расценками Спецсвязи.
Тем, кто дочитал до конца - бонус, пулеулавливатель в КХО аэропорта Кольцово:
Изображение
PriZrak900
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 май 2014, 07:45

Сообщение PriZrak900 » .

У нас во владивостоке требовали кейс для патронов с обязательной возможностью пломбирования! Простой дипломат не приняли! Пришлось покупать с двойной ручкой маленький кейсик. А вы патроны просто в пачках сдаете ... Это год назад столкнулся с такой проблемой. А тут еще и оружие в полиэтиленовом чехле... не понятно а как его пломбировали то? Попасть не хочется - приехал в аэропорт с пачками и развернули...
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя