Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Fox7 писал(а): Требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия И патронов к нему.Союз И ; все как Вы хотели.
Хорошо. А где тут хоть слово про разрешения? Разрешения "требовать" не надо?
Velial
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 22:04

Сообщение Velial » .

А зачем спорить? Неужели нельзя подождать одну-две недели и спокойно приобрести патроны по РОХа.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Velial писал(а): А зачем спорить? Неужели нельзя подождать одну-две недели и спокойно приобрести патроны по РОХа.
Ну что Вы , тут всё серьёзно и принципиально "курица или яйцо"
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Чтобы не писать "и патроны к гражданскому(огнестрельному гладкоствольному... бла бла) оружию". Написав "и патроны к нему", подразумевается "всё то же самое что и в отношении оружия".
Ничего подобного.
Для однозначной трактовки можно было написать 'требовать лицензий на приобретение выбранного им оружия и разрешений на приобретение патронов к нему'.
Вот это будет абсолютно однозначно.
В существующим варианте одновременная продажа оружия и патронов по лицензии явным образом не запрещена.
В русском языке, вообще-то, то, что стоит в скобочках - означает "возможный альтернативный вариант". А когда желают указать, что одна лицензия выдана на приобретение нескольких вещей - то пишут это через запятую либо через союз "И".
Так и в законе написано: 'лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему'.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано ГорТоп:

Хорошо. А где тут хоть слово про разрешения? Разрешения "требовать" не надо?

Про разрешения указано в другом абзаце того же п18 Закона об оружии.
Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.
Все четко регламентировано. При приобретении оружия (или оружия и патронов к нему-лицензия), при приобретении патронов- разрешение.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Velial:
А зачем спорить? Неужели нельзя подождать одну-две недели и спокойно приобрести патроны по РОХа.

Видите ли, есть определенные нюансы. Например, проживание покупателя в отдаленном районе. Где оружейными магазинами и не пахнет. Именно подобными случаями и регламентировано достаточно большое количество патронов, разрешенное к транспортировке и одновременная покупка оружия с патронами.
Ну и я еще столкнулся с проблемой, когда для оружия под новый патрон не купить боеприпасов даже в СПб. Завод присылает в комплекте для каждого ствола 200 патронов, а магазин отказывается их продавать вместе с оружием, продавая отдельно. В результате получаем на руках ствол без патронов, ибо они как моменту получения РОХа уже все проданы.
После жалобы в ЛРО, к которому приписан магазин, все наладилось и стало так, как должно быть.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано iliasha:

Ну что Вы , тут всё серьёзно и принципиально "курица или яйцо"

Еще как. Только смысла нет от этих баталий. Каждый ЛРО-шник, ППС-ник и, как выяснилось, каждый судья считает по-своему.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Dmitry_SPB писал(а): существующим варианте одновременная продажа оружия и патронов по лицензии явным образом не запрещена.
Абзац про "требование лицензии" - вообще ни к чему не обязывает в части продажи чего либо.
Dmitry_SPB писал(а): Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за иск
А вот в этом конкретном абзаце, совершенно четко и недвусмысленно ЗАПРЕЩАЕТСЯ продавать патроны гражданам, не предоставившим РАЗРЕШЕНИЕ.
У покупателя оружия есть разрешение? Нету. Значит ЗАПРЕЩАЕТСЯ патроны продавать.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Еще как. Только смысла нет от этих баталий. Каждый ЛРО-шник, ППС-ник и, как выяснилось, каждый судья считает по-своему.

Полностью согласен.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Абзац про "требование лицензии" - вообще ни к чему не обязывает в части продажи чего либо.
Хренасе. Как это?
П18 Закона об оружии.
Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, ОБЯЗАНЫ:
...
требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется;
А вот в этом конкретном абзаце, совершенно четко и недвусмысленно ЗАПРЕЩАЕТСЯ продавать патроны гражданам, не предоставившим РАЗРЕШЕНИЕ.
У покупателя оружия есть разрешение? Нету. Значит ЗАПРЕЩАЕТСЯ патроны продавать.
Именно так. Если пришел человек покупать патроны отдельно от оружия-должен предъявить разрешение.
Если пришел покупать оружие и патроны к нему-магазин должен требовать предъявления лицензии.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Dmitry_SPB писал(а): Еще как. Только смысла нет от этих баталий. Каждый ЛРО-шник, ППС-ник и, как выяснилось, каждый судья считает по-своему.
Помница в 90х продажа оружия и патрон нему, было обычным делом. Покупаешь ружо и прадовец тебе сам ещё патрончики предлагает. Потом тенденции поменялись и перестали одновременно продавать рожо и патроны. Сейчас -поразному где как, но в большинстве случаев совместно не продают.
Конечно хотелось бы какой то конкретики от Законодательной и Исполнительной власти.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Dmitry_SPB писал(а): Хренасе. Как это?
Ну а где там про продажу? Обязаны требовать, и что дальше? Для чего требовать? Не указано.
Dmitry_SPB писал(а): Если пришел человек покупать патроны отдельно от оружия-должен предъявить разрешение.
Ты между строк читаешь штоле? Где там написано "если покупать отдельно"? Там нписано конкретно за оружие и конкретно за патроны. Откуда ты берешь "вместе"???
Dmitry_SPB писал(а): Если пришел покупать оружие и патроны к нему-магазин должен требовать предъявления лицензии
Требовать и продавать - разные вещи.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано iliasha:

Помница в 90х продажа оружия и патрон нему, было обычным делом. Покупаешь ружо и прадовец тебе сам ещё патрончики предлагает. Потом тенденции поменялись и перестали одновременно продавать рожо и патроны. Сейчас -поразному где как, но в большинстве случаев совместно не продают.
Конечно хотелось бы какой то конкретики от Законодательной и Исполнительной власти.

Ну так раньше и ракетницы типа СПШ без лицензий продавались, да и гладкоствол тоже. :)
Может, в очередных изменениях ЗОО исправят, приведя к однозначному трактованию.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Ну а где там про продажу? Обязаны требовать, и что дальше? Для чего требовать? Не указано.
'ОБЯЗАНЫ
требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему...'
Для входа в магазин требовать лицензию на приобретение , не иначе. :)
Ты между строк читаешь штоле? Где там написано "если покупать отдельно"? Там нписано конкретно за оружие и конкретно за патроны. Откуда ты берешь "вместе"???
Читаю, что написано.
Конкретно за оружие-лицензию, конкретно за патроны-разрешение.
За 'приобретение выбранного им оружия и патронов к нему' согласно другому пункту обязаны требовать лицензию.
Требовать и продавать - разные вещи.
Ну так-то оно конечно получается, что так, иначе-то никак.
Например, требовать и не продавать.
Или продавать и не требовать.
Еще есть требовать и продавать и
не требовать и не продавать.
Варианты у меня кончились. :)
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Dmitry_SPB писал(а): За 'приобретение выбранного им оружия и патронов к нему' согласно другому пункту обязаны требовать лицензию.
Да нет там слов о "приобретении" либо "продаже"! Нет. Если бы этот пункт относился к продаже, то в нем бы указывалась и обязанность требовать разрешения. Но этого там нет. Или ты считаешь, что продавать патроны можно гражданам, имеющим разрешение, но требовать предъявления этого разрешения - не нужно, так? Под честное слово продавать? Типа "мамой клянусь, есть разрешение!", так чтоли???
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано ГорТоп:

Да нет там слов о "приобретении" либо "продаже"! Нет. Если бы этот пункт относился к продаже, то в нем бы указывалась и обязанность требовать разрешения. Но этого там нет. Или ты считаешь, что продавать патроны можно гражданам, имеющим разрешение, но требовать предъявления этого разрешения - не нужно, так? Под честное слово продавать? Типа "мамой клянусь, есть разрешение!", так чтоли???


Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, ОБЯЗАНЫ:
...
требовать от покупателя предъявления лицензии на ПРИОБРЕТЕНИЕ выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется;
Точно ведь, я как-то по-другому вижу. :P К чему же тогда относится этот пункт, который содержится в Законе об оружии, статье 18, озаглавенной не иначе, как ' Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему'?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

ГорТоп писал(а): ГорТоп
не устал им доказывать !?
я давно плюнул на это дело
xam3107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:52

Сообщение xam3107 » .

Dmitry_SPB писал(а): Именно так. Если пришел человек покупать патроны отдельно от оружия-должен предъявить разрешение.
Если пришел покупать оружие и патроны к нему-магазин должен требовать предъявления лицензии.
Полностью согласен!!!
А по вопросу нельзя ли подождать две недели, лично я собираюсь в Москве купить оружие и патроны к нему, так как, оружие у нас в регионе значительно дороже, и патроны в два раза дороже!!! И ассортимента особого нет...
Мне выгодней приехать в столицу, тысяч на 10 дешевле купить, тот же GP T12, и патроны к нему не по 40-50 руб за штуку, а по 20-23, думаю разница есть, а самое главное, это мое законное право!!! От того, что все заинтересованные гос структуры искажают букву закона, по каким-то причинам, может показатели, может штрафы, не знаю, страдают простые гоаждане...
И вообще глупо разрешать поиобретать оружие, а потроны после регистрации, со словами, а может Вы кого-нибудь убьете за это время)))
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

так как, оружие у нас в регионе значительно дороже, и патроны в два раза дороже!!! И ассортимента особого нет...
У Вас хоть есть, но дорого.
А есть места нашей замечательной Родины, где оружейных магазинов нет вообще. И таких мест навалом. Регистрацией оружия занимается райцентр за сотню-другую км, а магазин только в областном центре, куда вообще хрен доберешься.
От того, что все заинтересованные гос структуры искажают букву закона, по каким-то причинам, может показатели, может штрафы, не знаю, страдают простые гоаждане...
Кому-то выгодна эта путаница. Иначе давно бы исправили.
И вообще глупо разрешать поиобретать оружие, а потроны после регистрации, со словами, а может Вы кого-нибудь убьете за это время)))
Полный маразм, да. С учетом того, что оружие с момента приобретения находится у собственника на законных основаниях.
То же самое, что запретить пользоваться автомобилем до момента регистрации в ГИБДД путем запрета продажи бензина.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Dmitry_SPB писал(а): требовать от покупателя предъявления лицензии на ПРИОБРЕТЕНИЕ
Все правильно. Именно так называется этот документ - лицензия на приобретение. Еще есть лицензия на коллекционирование, лицензия на экспонирование, лицензия на торговлю и т.п.
В данном конкретном случае, абзац устанавливает обязанность требовать ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, а не какую-то другую лицензию. Но требование этой лицензии НИКАК не связана с процессом ПРИОБРЕТЕНИЯ собственно чего либо. Точнее, в данном абзаце нет указания на ПРИЧИНУ требования такой лицензии. Так же, нет в нем и описания последствий отказа от предъявления такой лицензии. А вот как именно продавать - описывает последующий абзац, который прямо и конкретно запрещает продавать патроны лицам, неимеющим РАЗРЕШЕНИЯ. Т.е., без разрешения патроны продавать НЕЛЬЗЯ, независимо от обязанности ТРЕБОВАНИЯ лицензии на приобретение!
Понимаешь? Слова "запрещено продавать гражданам, не имеющим разрешения" - автоматически перечеркивает ВСЕ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ, кроме наличия разрешения.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Все правильно. Именно так называется этот документ - лицензия на приобретение. Еще есть лицензия на коллекционирование, лицензия на экспонирование, лицензия на торговлю и т.п.
Отлично. А в тексте закона она называется 'лицензия на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему'.
В данном конкретном случае, абзац устанавливает обязанность требовать ЛИЦЕНЗИЮ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, а не какую-то другую лицензию.
Логично, черт побери. :)
Но требование этой лицензии НИКАК не связана с процессом ПРИОБРЕТЕНИЯ собственно чего либо.
Как так?
Еще раз читаем этот абзац:
Обязаны требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему.
Для чего же покупатель в магазине выбирает оружие и патроны к нему? Да еще имея на руках лицензию, которая выдана на 'приобретение оружия и патронов к нему'?
Понимаешь? Слова "запрещено продавать гражданам, не имеющим разрешения" - автоматически перечеркивает ВСЕ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ, кроме наличия разрешения.
Не-а, не понимаю. Я уже сказал, каким образом воспринимаю написанное.
Демагогией занимаемся. :)
xam3107
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:52

Сообщение xam3107 » .

Звонили мне с Росгвардии, и ответили мне очередным запретом в одновременной продаже оружия и патронов, объяснения все те же... Результата не будет, писать им бессмысленно, больше и не буду!
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Для чего же покупатель в магазине выбирает оружие и патроны к нему? Да еще имея на руках лицензию, которая выдана на 'приобретение оружия и патронов к нему'?

Например, для того, чтобы взять оружие в руки. Либо еще для чего-нибудь.
Но это все лирика, ибо в юриспруденции не принято домысливать - там принято читать написанное буквально, как бы глупо написано не было.
Изначально написано Dmitry_SPB:

Демагогией занимаемся. :)

Согласен. Но ничего другого нам не остается.
Sopka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:00

Сообщение Sopka » .

Изображение
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Гильзы-то хоть с не разбитыми капсулями были? И вообще, какое отношение это имеет к данной теме?
Sopka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:00

Сообщение Sopka » .

Всем добрый день.Получил год услово на ровном месте.Подали опеляцию, думаю дойти до верховного суда. Надежда умирает последней.
Какую либо нарушенную норму закона, мне так и не предъявили.Тупо внесли в обвинение показания свидетелей, пять человек с линейного управления полиции,которые естественно в сговоре и три сотрудника разрешительной системы которые в один голос говорят что нельзя пртобретать патроны вместе соружием.Вот и весь сказ.
Виновным себя, притом в уголовном преступлении,однозначно не считаю. Даже если я и поторопился с приобретением этих патронов.У меня на тот момент, было ещё два полуавтоматических нарезных ствола и полный сейф патронов. Какой я преступник.
Виновен в том, что живя в нашей стране нельзя раслабляться,надо просчитывать все на шаг вперед,быть умней, хитрей,изворотливей. Грустно как то.Но ведь для чегото это нам всё дается,хочется верить в то что не делается, делается к лучшему. Остался без стволов, может меня уберегли от чегото более серьездного.
Всем удачи,и в жизни, и на охоте,и вообще!Будте внимательней!
Sopka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:00

Сообщение Sopka » .

Изначально написано AlekseiP:
Гильзы-то хоть с не разбитыми капсулями были? И вообще, какое отношение это имеет к данной теме?

Посмотрите сообщение #80
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

Я что-то не понял, в решении суда в фигурируют гильзы и пули, а изъяли у вас патроны.
Sopka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 22:00

Сообщение Sopka » .

Изначально написано AlekseiP:
Я что-то не понял, в решении суда в фигурируют гильзы и пули, а изъяли у вас патроны.

Я когда приехал первый раз на ознакомлением с делом,они мне предоставили экспертизу патронов и якобы они их все 70шт. использовали. Я возмутился, и когда приехал в следующий раз, они мне предоставили фото семидесяти пуль и гильз, которые якобы были выстрелены во время экспертизы. Явно патроны которые у меня забрали, разошлись по карманам. А эти походу наколупали гдето на стрельбище и приобщили к делу. Там на фото, похоже пули были не хорнади.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Sopka писал(а): Всем добрый день.Получил год услово на ровном месте.Подали опеляцию, думаю дойти до верховного суда
Крепись, может апиляция стрельнет.
Урок всем ,расслоблятся нельзя.
Если Вы не параноик, это ещё не значит, что за Вами не следят.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя