Отмена оплаты провоза оружия в поездах дальнего следования

fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

Вчера купил ружье, на вокзале попросили разрешение, показал разрешение на приобретение, записали ТОЛЬКО номер, дату выдачи и пункт назначения. Никаких перс данных.
Berthold Schwarz
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 25 май 2012, 01:06

Сообщение Berthold Schwarz » .

Здравствуйте, поздравляю вас с покупкой. Скажите пожалуйста-кто проверял у вас разрешение и спрашивал о маршруте?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Вот именно зависит кто остановил. А то скоро будет купил в Перекрестке продукты, а какие то типы остановили и попросили переписать калорийность каждого продукта. И никаких персональных данных.

Если это работник вокзала, пусть он своей работой там и занимается, стрелки переводит и билеты продает.
fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

Проверяли на входе, лента. Работник вокзала. Сотрудник (С):что это? Я:ружье охотничье.С:Разрешение есть? Я: есть С: Покажите Я: Пожалуйста, но только сотрудникам полиции С: Подождите,сейчас вызовем.Я:Вызывайте... Я: А зачем это нужно вообще? С: Для отметки в журнале учета движения оружия через данный вокзал.Я: А мои данные нужны? С:Нет Я: Пишите - номер ЛГа.... дата выдачи....С: Ок, в какой город следуете? Я:Туда-то С: Счастливого пути Я:Спасибо!
И что тут такого криминального?
Надо сказать, что все это время около меня торчал сотрудник СБ )))
SLR, давай выкинем айфоны,кредитки, и свинтим номера на машинах )))
faceoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:51

Сообщение faceoff » .

SLR, давай выкинем айфоны,кредитки, и свинтим номера на машинах )))
+1000
Некоторые пользователи путают Гоголя с Гегелем, а Бабеля С Бебелем)))
А самое главное, что смелые только, когда стучат по к клаве.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Изначально написано fisher-77:
Проверяли на входе, лента. Работник вокзала. Сотрудник (С):что это? Я:ружье охотничье.С:Разрешение есть? Я: есть С: Покажите Я: Пожалуйста, но только сотрудникам полиции С: Подождите,сейчас вызовем.Я:Вызывайте... Я: А зачем это нужно вообще? С: Для отметки в журнале учета движения оружия через данный вокзал.Я: А мои данные нужны? С:Нет Я: Пишите - номер ЛГа.... дата выдачи....С: Ок, в какой город следуете? Я:Туда-то С: Счастливого пути Я:Спасибо!
И что тут такого криминального?
Надо сказать, что все это время около меня торчал сотрудник СБ )))
SLR, давай выкинем айфоны,кредитки, и свинтим номера на машинах )))

Ничего не понял. СП в итоге подошел или пришлось отчитываться перед работником вокзала? А вежливо или нет они разговаривают не сильно важно. По сути это культурный вариант вопроса в стиле "слышь куда идешь". Все равно вмешательство в частную жизнь.
И никакой безопасностью это не обоснованно. Как будто номер РОХи спасет всех в поезде, если с ружьем будет агрессивный сумасшедший. Ага, он вежливо раскланяется с СБ, а потом в вагоне его переклинит.
Если бы искали ВВ тогда еще можно было бы понять их докапывания к пассажирам.
fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

SLR, что за бред? Какой отчет??? Четко все написано. Вначале я сам настоял на том, чтобы пригласили СП, а после, узнав что требуется номер разрешения и пункт убытия, согласился без присутствия СП продиктовать эти данные.
Еще раз по-русски повторяю, что ни в паспорт никто не заглянул, ни оружие не досматривал.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

То есть получается, что мы теперь должны оповестить незнакомого мужчину на вокзале, что в сумке находится оружие. И это происходит в общественном месте, и случайно мимо-проходящие также могут сообразить, что в сумке у меня далеко не мешок картошки и не старое тряпьё.
И кто мешает этим лицам, если среди них окажется злоумышленник наводчик, цинкануть своим подельникам мои приметы и направление поездки, или просто тупо отследить в какой электропоезд я сажусь? Ага, вот у этого парня чтото там в сумке непростое. А в электричке уже и подойдут с целью отобрать оружие. Иное оружие стоит подороже телефона и кошелька.
И это при том что закон правильно требует перевозить оружие в непрозрачных чехлах, подальше от постороннего взгляда и делать все чтобы максимально предотвратить хищение.
Одна рука с другой не согласуется. Это как противоречие права на транспортировку, против приравнивания в охоте. И крайним всегда останется простой законопослушный охотник.
fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

Slr, это паранойя. Во-первых, на ленте как раз и сидит человек, который о всяких подозрительных предметах, обнаруженных рентгеном должен сообщить об этом СП. А насчёт хищения и скрытого ношения это мягко говоря какой то комплекс что ли или ещё что то. Обычно этим заморачиваются аирганнеры с дедами или раскаченными малышами или папами ))).
На машине вы ездите и тоже боитесь что её похитят? )))
neshch
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:26

Сообщение neshch » .

fisher-77 писал(а): Slr, это паранойя
точно...
хотелось бы у "интернет-бойца" по подробней узнать про секретные законы о:
SLR писал(а): перевозить оружие в непрозрачных чехлах
?
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Мне предостаточно даже малейшего неуважения, не говоря об унижениях типа "интернет-бойца", чтобы ничего не отвечать и вступать в разъяснения, с теми кто так в мою сторону позволяет.
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Изначально написано fisher-77:
Slr, это паранойя. Во-первых, на ленте как раз и сидит человек, который о всяких подозрительных предметах, обнаруженных рентгеном должен сообщить об этом СП. А насчёт хищения и скрытого ношения это мягко говоря какой то комплекс что ли или ещё что то. Обычно этим заморачиваются аирганнеры с дедами или раскаченными малышами или папами ))).
На машине вы ездите и тоже боитесь что её похитят? )))

А что машина тоже пример правильный. Что немало было случаев, когда к тем же туристам и приходили изза автомобиля. Это и ружья касается, за ним и придут. А как себя обезопасить? С машиной никак, тут только если ее в гараже оставлять. А ружья по счастью можно было(до недавних времен)) транспортировать без оповещения окружающих.
Давно же известно, что лучшая стальная дверь - это незнание что есть что брать. Фактически эти вокзальные проверки-это подлянка для охотника и подарок преступникам.
Следующий СТРЕЛОК
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9016
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 16:01

Сообщение Следующий СТРЕЛОК » .

Изначально написано SLR:
Фактически эти вокзальные проверки-это подлянка для охотника и подарок преступникам.

На вокзалах по крайней мере досмотровые зоны оборудованы так, что монитор на толпу не смотрит :). А вот в метро (например на ст.Ботанический сад) монитор смотрит как раз в сторону пассажиропотока, и картинку после досмотра на установке сбрасывают далеко не всегда. Знаете, как "прикольно" ВИДЕТЬ ПАТРОНЫ В РЮКЗАКЕ?! :D
fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

SLR, а у вас оружие и разрешение на него имеются? )))
"И это при том что закон правильно требует перевозить оружие в непрозрачных(правильнее- в специальных) чехлах" - это кусок выписки из правил по транспортировке
"подальше от постороннего взгляда и делать все чтобы максимально предотвратить хищение." - это Ваши домыслы и интерпретации )))
Может, ознакомиться вначале со всеми правилами и законами в части касающейся правил ношения и хранения оружия, прежде чем впадать в панику и затевать дискуссии?
И вообще, смешно же... Иду я с таким спец. чехлом за спиной и все вокруг такие идиоты... ))))
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

Не впадаю я в панику, но и не скажу что восторге от новых "болячек" в метро и на вокзале. Закон и правила я знаю много лучше, чем это необходимо обычному охотнику. Да, там не указали явно про непрозрачность чехла, видимо предполагая, что нормальным владельцам оружия это и так понятно с полуслова.
Насчет предотвращения хищения, хотите сказать что можно и не волноваться о сохранности оружия? Украли, подумаешь, дело житейское, пойду новую зеленку заказывать. И увы не будет там кражи, это не кошелек который свистнут незаметно, тут не обойдется без нападения, с теми или иными последствиями для организма бывшего владельца оружия.
fisher-77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 04:49

Сообщение fisher-77 » .

SLR, так есть у вас оружие или вы все теоретизируете? )))
Закон не допускает трактовок подобных "видимо","предполагали" и т.п. Иначе это не закон, а басня, выводы из которой каждый делает по-своему и далеко не каждому понятно, что же хотел автор сказать. )))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А воз и ныне там.
На сайте РЖД пункт д) как был, таким и остался.
Andrei_111
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 09:59

Сообщение Andrei_111 » .

Мистер_Пэ,
А воз и ныне там.На сайте РЖД пункт д) как был, таким и остался.
Вот уж действительно говорят, что на ганзе постов не читают, в стартовом сообщении все написано и на сайте РЖД все исправлено, смотрите внимательно:
Основываясь на вышеизложенном я написал жалобу в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, которая по результатам моего обращения внесла в АО "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД) представление, которое было удовлетворено, теперь на сайте РЖД написано
все как и должно было быть, плата берется, только если суммарный размере оружия превышает 180 см:
http://pass.rzd.ru/static/publ...rId=162&id=2457
"В поездах АО "ФПК" пассажирам разрешается провозить следующие предметы, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см:
...
д) охотничье и спортивное оружие, которое перевозится в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов на местах для ручной клади. За каждую перевозимую в поезде единицу оружия с принадлежностями взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;"
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Andrei_111 писал(а): Вот уж действительно говорят, что на ганзе постов не читают
Таки да. В основном только картинки смотрят :P
На самом деле не в ганзе дело. У вас тут все как раз написано хорошо. И работа проделана большая.
Дело в том, что на сайте РЖД написано невнятно.
Andrei_111 писал(а): пассажирам разрешается провозить следующие предметы, размер которых по сумме трех измерений превышает 180 см
Раздел назывется "провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря".
При этом первой же фразой про превышение 180 см отметается куча всего, что меньше 180 см и далее это никак не обсуждается вообще.
Заодно можно подумать что если оружие меньше 180 см по сумме измерений - то можно везти вместе с патронами, заряженным и без чехла. :P
В результате имеем ситуацию что ни сотрудники РЖД не знают что и как, ни пассажиры. Все выезжают на пофигизме.
Потому что не надо выдумывать.
Надо честно стырить у Аэрофлота http://www.aeroflot.ru/ru-ru/i...baggage/special . Написано предельно понятно и однозначно.
Раз 6 уже летал - ни разу ни у кого ничего не возникло! Я всегда точно знал когда я плачу, сколько я плачу и за что я плачу. А сотрудники аэропортов всегда знали за что надо взять, сколько и с кого.
дроздовод72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 11:09

Сообщение дроздовод72 » .

Всем доброго времени суток!!
Перед покупкой стволов в другом городе (В Питере, в "Альянсе в частности")тоже заморочился что да как...
Херни всякой написано предостаточно - но это видимо диванные охотники и диванные перевозчики отписывались с заморочками и пугалками всякими. ИМХО
И вот решил написать, как это прошло у меня.
Итак - в магазине оформил покупку двух нарезных стволов и 100 шт. патронов (на всякий случай для покупки патронов, взял с собой РОХу на уже зарегистрированный ствол в нужном калибре).Продавцы подготовили весь комплект документов (ими заполненная "розовая", сертификаты, отстрел, чек и т.д.) в магазине я упаковал две коробки в одну вязанку и убрал все в пару черных непрозрачных пакетов и сделал ручку.
По приезду на Московский вокзал передал комплект доков на винтовки сотруднику поста "просветки" и соотв. просветил все свои игрушки на рентгене.
Далее, сотрудник пригласил меня в кабинку, переписал при мне данные из "розовых" квитков (ФИО, марку/модель стволов, кол-во патронов)
И ВСЕ!!! Более НИКАКИХ действий не требуется!!!!!
Все оформилось в дружеской атмосфере без доебок и чего либо подобного.
Всем удачных покупок!!
дроздовод72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 11:09

Сообщение дроздовод72 » .

Насчет предотвращения хищения
Просто не вафлите... и не пиз-те....
SLR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 09:11

Сообщение SLR » .

дроздовод72 писал(а): По приезду на Московский вокзал передал комплект доков на винтовки сотруднику поста "просветки" и соотв. просветил все свои игрушки на рентгене.
Теперь я бы стволы на дозиметре проверил, не начали ли фонить. А портит ли жесткое излучение качество стали или не портит, это теперь опытным путем придется познавать.
GoodMan Russia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 10:04

Сообщение GoodMan Russia » .

Всем привет!
Кто знает, как сейчас обстоят дела с провозом ох оружия в поездах дальнего следования?
Я сегодня 19.03.19г позвонил в РЖД и попросил оператора разъяснить данный вопрос (Консультанты у них это конечно жесть просто) на что получил лтвет, что оружие оплачивать нужно в любом случае и типа 180см не распространяется на него, это слова оператора. Разговор записал на всякий случай :)
Может кто ездил недавно, поделитесь мыслями и опытом!
Спасибо.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

GoodMan Russia писал(а): Всем привет!
Кто знает, как сейчас обстоят дела с провозом ох оружия в поездах дальнего следования?
Я сегодня 19.03.19г позвонил в РЖД и попросил оператора разъяснить данный вопрос (Консультанты у них это конечно жесть просто) на что получил лтвет, что оружие оплачивать нужно в любом случае и типа 180см не распространяется на него, это слова оператора. Разговор записал на всякий случай
Может кто ездил недавно, поделитесь мыслями и опытом!
Лето 2018 - переезд на поезде в другой город. Оружие вез без проблем, транспортировку на поезде не оплачивал.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Лето 2018 - переезд на поезде в другой город. Оружие вез без проблем, транспортировку на поезде не оплачивал.
Всегда езжу с оружием. Зачем ставить кого бы то ни было об этом в известность? Везешь себе вепрь в сумке и везешь.
AlekseiP
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 07:25

Сообщение AlekseiP » .

дроздовод72 писал(а): По приезду на Московский вокзал передал комплект доков на винтовки сотруднику поста "просветки" и соотв. просветил все свои игрушки на рентгене.
Далее, сотрудник пригласил меня в кабинку, переписал при мне данные из "розовых" квитков (ФИО, марку/модель стволов, кол-во патронов)
Не вздумайте никто этому "мудрому" совету следовать! Никакому "начальнику поста" вы не имеете права оружие передавать! И ни на какой рентген его ставить тоже! Никакие док-ты он у вас тоже не имеет права требовать! Он никто и звать его никак. Подходите к посту и говорите, что везёте оружие и требуете вызова сотрудника полиции, если его там нет. Только ему показываете док-ты и оружие для сверки, если попросит. Всё.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Подходите к посту и говорите, что везёте оружие и требуете вызова сотрудника полиции, если его там нет. Только ему показываете док-ты и оружие для сверки, если попросит.
Ну вообще то охрана ни когда не связывается ни с оружием ни с документами.
Вызывают полицейского или нацика. Который проверяет документы, оружие и патроны. И то сам в сумках не копается, это делает хозяин.
Был случай, еще до рентгенов, после рамки охрана поинтересовалась, что у меня в сумке и не могу ли я им показать. На что я им сказал, что в сумке охотничье оружие и патроны. И, что всё транспортируется согласно закона об оружии, документы в полном порядке. Охранники сразу потеряли ко мне всякий интерес.
Но это на ЖД...
Что же касается автовокзалов, а на многих сейчас тоже рентгены стоят и билеты по паспорту, то там еще тот гадющник. Там приходилось много ругаться. В разные периоды времен по разному поводу, но доставали постоянно. Даже пытались домогались за отсутствие временной прописки, чем приводили меня в тихое бешенство...
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя