Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Аусвайс
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 07:17

Сообщение Аусвайс » .

А есть нормативный документ в котором это прописано? Чем мне оперировать при разговоре?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

В любом поисковике набираете "Медицинские противопоказания к владению оружием", и ищете среди результатов официальные документы.
Тогда найдётся что-то типа вот этого : http://base.garant.ru/70878202/
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

У меня такой вопрос (может быть уже задавался, тогда прошу ткнуть):
В октябре истекает срок действия разрешения на гладкий охотничий ствол. В первый раз. Соответственно, будет стаж 5 лет - и право на нарезную лицензию.
За какой срок до окончания я могу подать заявление о продлении (что не позже, чем за 30 дней - знаю) и могу ли я заодно подать заявление на розовую? И что мне нужно получить/изучить/сдать помимо стандартного набора документов на продление?
Серёга-сибиряк
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 19:26

Сообщение Серёга-сибиряк » .

Подаём доки на продление.Делаем копии справок и заверяем их у инспектора или оригинал оставляем себе копии инспектору. Получаем роху и подаём на розовую.И всё. больше ни чё не надо. Всё делаем через госы.
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

я наверное туповат или недоверчив, нэт наверное всё таки туповат
повторите для меня
справка у меня + хти внимание от 21,12.2015г
надо нарезь продлить, в марте истекает 5 лет
справка моя действительна или по новой?
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

Подаём доки на продление.Делаем копии справок и заверяем их у инспектора или оригинал оставляем себе копии инспектору. Получаем роху и подаём на розовую.И всё. больше ни чё не надо. Всё делаем через госы.
Это всё понятно, спасибо, конечно.
Но мой вопрос: 1 - за какой срок до окончания действия РОХи я могу подать заявление (сдать документы) на продление?, 2 - могу ли я подать заявление на продление и на розовую одновременно?, 3 - нужно ли для получения розовой/продления РОХи получать документ о прохождении обучения на нарезное по новой или сдавать экзамены на проверку знаний?
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

справка у меня + хти внимание от 21,12.2015г
надо нарезь продлить, в марте истекает 5 лет
справка моя действительна или по новой?
Если у Вас справка 046, срок её действия - 1 год. Также как и 002 и 003 (ХТИ). Так что, если любой из этих документов сроком более года - нужно получать по новой 002 и 003.
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

я вот это не понимаю тада, почему в этой теме пишут что не надо? и справка действительна 5 лет
что я, какую тонкость, уяснить не могу?
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Изначально написано Беня Ли:


Это всё понятно, спасибо, конечно.
Но мой вопрос: 1 - за какой срок до окончания действия РОХи я могу подать заявление (сдать документы) на продление?, 2 - могу ли я подать заявление на продление и на розовую одновременно?, 3 - нужно ли для получения розовой/продления РОХи получать документ о прохождении обучения на нарезное по новой или сдавать экзамены на проверку знаний?

1 - Не позднее чем за месяц, за просрочку даже на один день, запросто могут оформить админ.
2 - Да. Будет два заявления, одно на продление РОХа, второе на получение лицензии на приобретение.
3 - Если продлеваете охотничье оружие проходить ничего не нужно, если ОООП или гладкоствольное самообороны - тогда проходите проверку знаний
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Изначально написано stvin:
я вот это не понимаю тада, почему в этой теме пишут что не надо? и справка действительна 5 лет
что я, какую тонкость, уяснить не могу?

Справка действительна с момента выдачи, в течении года для последующей сдачи ее в ЛРО. После сдачи в ЛРО, последующее ее представление происходит не реже чем раз в пять лет.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано stvin:
я вот это не понимаю тада, почему в этой теме пишут что не надо? и справка действительна 5 лет
что я, какую тонкость, уяснить не могу?

... Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, ..., не реже одного раза в пять лет обязаны представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов ...
Что конкретно в этом предложении вам не понятно?
Не надо даже читать все 270+ страниц обсуждения, достаточно было прочитать первый пост, конкретно последний абзац вот этого письма:
https://i2.guns.ru/forums/icon...71/16971514.jpg
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

user 1, справка была сдана (в составе необходимых документов на продление другого ствола) в ЛРО в конце декабря 2015г, она у них, должна быть в деле. она годная на сегодняшний момент, что бы продлить ствол которому срок подходит в марте сего года?
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

kettle@rus,я не просто так занудничаю, в 2015 справка тоже была ещё как бы в силе. десять минут пытался пояснить и донести сотрудникам что не надо мне справку, бесполезно. ну и ещё они сослались на отсутствие в деле на тот момент ХТИ
просто со временем может изменения в их восприятии есть, практика изменилась
тогда и слушать не хотели
user_1
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 май 2011, 07:44

Сообщение user_1 » .

Изначально написано stvin:
user 1, справка была сдана (в составе необходимых документов на продление другого ствола) в ЛРО в конце декабря 2015г, она у них, должна быть в деле. она годная на сегодняшний момент, что бы продлить ствол которому срок подходит в марте сего года?

Да, следующую обязаны будете представить до декабря 2020 года..
stvin
Капитан
Капитан
Сообщения: 10306
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:49

Сообщение stvin » .

спасибо парни
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано stvin:
kettle@rus,я не просто так занудничаю, в 2015 справка тоже была ещё как бы в силе. десять минут пытался пояснить и донести сотрудникам что не надо мне справку, бесполезно. ну и ещё они сослались на отсутствие в деле на тот момент ХТИ
просто со временем может изменения в их восприятии есть, практика изменилась
тогда и слушать не хотели

С ними, как с любыми другими чиновниками, крайне тяжело общаться на словах, особенно если вы слега "плаваете" в нормативно-правовых вопросах. И уж тем более не стоит безоговорочно принимать их слова на веру, поскольку они м.б. даже не и со зла, а как это часто бывает у исполнителей, но руководствуются инструкциями, передаваемыми на словах из поколения в поколение в отрыве от реальности.
Есть универсальный способ, рожденный человеком с ником Korg в конфереции гаи на авто.ру: "пошлите меня письменно".
Зачастую на этом все претезнии и заканчиваются, а если не заканчиваются и вы получаете письменный отказ, его можно обжаловать в вышестоящих инстанциях и прослыть "тем самым говнюком". :)
ps. Распечатайте письма из заглавного сообщения, выделите маркером насчет справок и ткните носом инспектора. А если не воспримет - сходите к начальнику, он иногда более вменяемый, чем его подчинненные. Не поможет - приложите их к жалобе на незаконные требования.
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

- Если продлеваете охотничье оружие проходить ничего не нужно, если ОООП или гладкоствольное самообороны - тогда проходите проверку знаний
А для подачи на розовую нужно проходить обучение/проверку знаний?
Condor412
Поручик
Поручик
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:16

Сообщение Condor412 » .

Изначально написано Зеленной:
Срока годности по 003 в приказе 441н нет, по 002 понятно, год. Если в ОЛРР заявят, что знают особый срок годности справки 003 менее года, пусть предоставят ссылку на НПА. Я такого не знаю.

Интереса ради написал в Минздрав письмо с вопросом о сроке годности справки 003, как они это видят.
Врач (врачиха?) в в диспансере для нариков на пример убеждена что через месяц полученную справку можно выкидывать и надо топать за новой. Естественно там (в диспансере) была не та обстановка, что бы подискутировать и углубится в изучение действующих НПА.
Так что интересно как считают в министерстве. Ответ выложу.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Беня Ли писал(а): А для подачи на розовую нужно проходить обучение/проверку знаний?
если вы владельцем оружия уже являетесь,то не надо обучение и зачёт тем более
Hunter323
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 21:13

Сообщение Hunter323 » .

Подскажите,пожалуйста-Получил разрешение на первый гладкоствол купил его в мае 2013 г.В это же время отдал в ЛРО справку от врача.Продал первое ружье в сентябре 2013 г и купил второй гладкоствол в сентябре 2013г.В Роха на второе ружье написано-действительно с 20 сентября 2013 по 20 сентября 2018 г.По закону я должен через 5 лет в лро принести медсправку,то есть в мае 2018 г ,при Роха,действительной до сентября 2018г.Справку я в мае очень не хочу в лро нести,так как проживаю в 850 км от места регистрации,и времени жалко на дорогу.Хочу ее при продлении Роха отдать в сентябре.Какие могут быть последствия непредоставления мной справки раз в 5 лет?Комрадам,кто на прошлый вопрос отвечал-спасибо и хорошей охоты.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Hunter323 писал(а): Хочу ее при продлении Роха отдать в сентябре.Какие могут быть последствия непредоставления мной справки раз в 5 лет?
даю гарантию,что они даже не посмотрят на старую медсправку :P их более сильно будет интересовать новая ))))
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А если в базах прикрутят кнопку со сроком справки? Сейчас справки идут вразнобой с регистрационными действиями. На их форуме (ЛРО) уже не раз задавались вопросом - как отслеживать просрочки медицины?
Как вариант, прикрепить копии справок к любому заявлению в адрес ОЛРР вовремя, весной. Через инет, через госуслуги.
Заявление можно выбрать такое, за которым можно не являться и за которое не надо платить пошлину. Главное, чтобы было окошко, куда крепятся сканы или фото документов. Туда прикрепить сканы справок и этого будет достаточно.
Например, заявление на получение гражданином разрешения на транспортирование гражданского и служебного оружия. Или заявление на получение направления для проведения ремонта оружия. Т.е надобность в документе может пропасть и можете не получать его, а справки к официальному заявлению прикрепили и они считаются поданными в бумажном виде и заверенные собственноручной подписью.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Hunter323:
По закону я должен через 5 лет в лро принести медсправку,то есть в мае 2018 г ,при Роха,действительной до сентября 2018г.
Справку я в мае очень не хочу в лро нести,так как проживаю в 850 км от места регистрации,и времени жалко на дорогу.Хочу ее при продлении Роха отдать в сентябре.Какие могут быть последствия непредоставления мной справки раз в 5 лет?

Если в ЛРО просекут сей "косяк" за Вами, то запросто могут аннулировать разрешение и изъять оружие.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Зеленной писал(а): А если в базах прикрутят кнопку со сроком справки?
ну и пусть делают,прям аж страшно ))))
Зеленной писал(а): Как вариант, прикрепить копии справок к любому заявлению в адрес ОЛРР вовремя, весной. Через инет, через госуслуги.
как вариант вообще не рыпаться и не бежать искать себе проблему и её решение
солдат спит - служба идёт
Зеленной писал(а): Заявление можно выбрать такое, за которым можно не являться и за которое не надо платить пошлину. Главное, чтобы было окошко, куда крепятся сканы или фото документов. Туда прикрепить сканы справок и этого будет достаточно.
для особых трусливых маньяков подать заяву на лицензию и не получить её ))))
лично я бы сидел до осени и не рыпался бы ибо я ленивый шо пипец )))
Беня Ли
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:33

Сообщение Беня Ли » .

На госуслугах при просмотре услуги "получение лицензии на покупку нарезного оружия" обнаружил в перечне документов справку "046"
Это что, на продление гладкого 002 и 003, а на розовую они же не годятся?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано stvin:
...справка была сдана ... в ЛРО в конце декабря 2015г...

Вот до декабря 2020 года Вы никаких иных справок подавать не обязаны.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Беня Ли:
...обнаружил в перечне документов справку "046"
Это что...?

Это косяк.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Беня Ли:
Это всё понятно, спасибо, конечно. Но мой вопрос:
1 - за какой срок до окончания действия РОХи я могу подать заявление (сдать документы) на продление?,
2 - могу ли я подать заявление на продление и на розовую одновременно?,
3 - нужно ли для получения розовой/продления РОХи получать документ о прохождении обучения на нарезное по новой или сдавать экзамены на проверку знаний?

1. Не позднее, чем за месяц до окончания срока действия разрешения. Можно и раньше.
Необходимо заметить, что иногда имеют место случаи "отфутболивания" т.н. "ранних" заявлений. В большинстве - при продлении за год-два-три до окончания срока (для приведения нескольких разрешений к одному сроку). Но таких случаев не много, не везде и не всегда. В большинстве ЛРО в эти мелочи не вникают и продляют. Им проще продлить, чем получать жалобы за отказ от продления и бодаться с заявителями в различных инстанциях. Хотя некоторые ЛРО отбрыкиваются от таких продлений.
2. Если у Вас уже не первая РОХа, то можно и одновременно.
А если первая - то можете получить отказ в выдаче ЛНа. Т.к. обычно в ЛРО исчисляют 5-ти летний срок от даты выдачи первой РОХи. Соответственно на момент подачи заявки на ЛНа на руках у Вас должна быть уже новая (продленная) РОХа. А первая РОХа должна закончить свой срок действия.
Но на ГАНЗЕ встречалось еще одно мнение: срок владения оружием - от даты покупки ружья (дата в корешке лицензии ЛГа). Но не думаю, что эта небольшая разница в сроках Вам что-то даст.
3. Документ о прохождении обучения или акт о сдаче экзамена на проверку знаний не нужны.
Если есть возможность и время, и в ЛРО не очень большие очереди, я бы сгонял туда и проконсультировался по 1 и 2 вопросам непосредственно у них. Если конечно сотрудники вменяемые.
Семен-19_74
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 09:57

Сообщение Семен-19_74 » .

Изначально написано Беня Ли:
На госуслугах при просмотре услуги "получение лицензии на покупку нарезного оружия" обнаружил в перечне документов справку "046"
Это что, на продление гладкого 002 и 003, а на розовую они же не годятся?

Справка ?046 уже не выдается ни где. Ее заменили с 01.01.2017г. на справки 002 и 003. Но если справке ?046 не более 5-ти лет, и она сдана в ЛРО, то проходить медицину не надо.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

для особых трусливых маньяков подать заяву на лицензию и не получить её ))))
Нет, Александр. Если подать такое заявление, его без оплаты госпошлины не зарегистрируют. И справки к незарегистрированному заявлению не приобщат. И справки будут считаться неподаными. Лучше выбрать заявы без оплаты. И не ходить никуда - само собой. А надо ли это вообще кому-то - пусть решают сами. Человек спросил - накидали варианты. Дальше пусть решает как хочет.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей