Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

вопщем спросил у товарища, который переоформлялся с год назад, говорит также всё было, только он раньше срока пришёл и естественно административки не было. А оригиналы документов также отдавал в ЛРО и с копиями к участковому, тот правда на это внимания не обратил.
Если участковый решит составить на меня вторую административку (оригиналов РОХа то нет на руках), я так понимаю это изъятие оружия и штраф? А на сколько изъятие?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано zloi dachnik:
вопщем спросил у товарища, который переоформлялся с год назад, говорит также всё было, только он раньше срока пришёл и естественно административки не было. А оригиналы документов также отдавал в ЛРО и с копиями к участковому, тот правда на это внимания не обратил.
это говорит только о том, что в вашем лро давно косячат, а не о том, что так положено.
Изначально написано zloi dachnik:
Если участковый решит составить на меня вторую административку (оригиналов РОХа то нет на руках), я так понимаю это изъятие оружия и штраф? А на сколько изъятие?
блин. да не ходите вы к этому участковому! Нет у вас такой обязанности. и отсутствие акта не является основанием для отказа.
Напишите жалобу, к которой прикрепите это направление, задайте вопрос: "с какого такого бодуна я должен это делать?"
Разживитесь срочно копией постановления и обжалуйте его. Нет у вас ни события ни состава правонарушения, не за что наказывать.
Только тогда когда вы начнете с ними ругаться по каждому поводу, только тогда что то поменяется в отношении вас. Остальных они так и продолжат обманывать.
Если вы не перейдете в наступление - точно лишитесь всего оружия. Видите, вы уже почти смирились, с этим, спрашиваете на сколько вас лишат...
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано zloi dachnik:
вопщем спросил у товарища, который переоформлялся с год назад, говорит также всё было, только он раньше срока пришёл и естественно административки не было. А оригиналы документов также отдавал в ЛРО и с копиями к участковому, тот правда на это внимания не обратил.
Если участковый решит составить на меня вторую административку (оригиналов РОХа то нет на руках), я так понимаю это изъятие оружия и штраф? А на сколько изъятие?

То что ваш товарищ оформлял год назад так, это не значит что правильно. Я также в Химках, участкового знаю только по фамилии, потому что он написан на информационном листке в подъезде.
Вы заявление подали? -подали
Пошлину оплатили? -оплатили
Все документы к заявлению приложили? -приложили
Зачем вам участковый? я не понимаю.

Вы почитайте ветку, через страницу написано, что к участковому ходить не нужно. Про какую вторую административку вы пишите? Это ветка про законодательство как бы.
И за разрешениями как бы нужно сходить в ЛРО и забрать у них, они действующие до 19 апреля, и являются единственным документами на данный момент подтверждающими наличие в вашем доме оружия, если уж не хватило смекалки сразу забрать 20 марта. задали бы вопросы капитану: Как вы с оружием ехали домой? Гипотетически- ГИБДД остановило и ваши действия? Или завтра друг позвал на охоту и ? Или на стенд или стрельбище, и ?
Изначально написано zloi dachnik:
говорит также всё было, только он раньше срока пришёл и естественно административки не было. А оригиналы документов также отдавал в ЛРО и с копиями к участковому, тот правда на это внимания не обратил.

вы же сами написали, что таких успешных людей в ЛРО Химки было 10 человек, а теперь как аргумент приводите, что все нормально)))
с сайта госуслуг по продлению РОХа:
- Срок оказания услуги
Срок выполнения услуги: Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
19 апреля будет ровно 30 день, и Вам по идеи должны выдать новое РОХа. ХЗ я бы оспорил бы постановление, тем более даже если проиграете, уже останется только предупреждение, ничего не теряете.
Изображение
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Какой-то театр абсурда...
Протокол выписали, расписался, копию не взял.
РОХа действующие сдал.
Пошлину оплатил, квитанцию отдал.
Хорошо хоть паспорт РФ не попросили сдать...
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

AK1331 писал(а): Какой-то театр абсурда...
товарищи, насколько ситуация абсурдна я понял с первых комментариев, спасибо. На данный момент вопрос в другом, кому и как писать жалобу, ибо:
Срок выполнения услуги: Продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в продлении срока действия разрешения осуществляются в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
19 апреля будет ровно 30 день, и Вам по идеи должны выдать новое РОХа. ХЗ я бы оспорил бы постановление, тем более даже если проиграете, уже останется только предупреждение, ничего не теряете
можно ли подать жалобу на госуслугах?
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано zloi dachnik:

можно ли подать жалобу на госуслугах?

Заявление от Вас (согласно приложенному Вами скану с ГУ) зарегистрировано и принято 20/03/18.
С этого дня в течение 30 дней Вам должна быть или оказана услуга (выдача РОХа), или отказано с указанием причины отказа.
Если Вы не получите ни того, ни другого в течение 30 дней, то подавайте жалобу через ГУ. Если Вам придет отказ- подавайте жалобу через ГУ.
То есть, по оказанию услуги ПОКА жалобу подавать не на что. ОЛРР пока ничего не нарушили.
На что можно подать жалобу уже сейчас?
1. Оспорить протокол за нарушение сроков регистрации. Но это не через ГУ. И для этого нужно иметь копию протокола и постановления.
2. Подать жалобу на незаконнное изъятие действующей РОХа с выдачей взамен нерегламентированного НПА "документа".
Можно попробовать подать жалобу на требование инспектора оформить Акт проверки условий хранения, но как Вы это докажите? Инспектор скажет, что ничего от Вас не требовал, а где Вы взяли бланк акта он не в курсе.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

AK1331 писал(а): На что можно подать жалобу уже сейчас?1. Оспорить протокол за нарушение сроков регистрации. Но это не через ГУ. И для этого нужно иметь копию протокола и постановления.2. Подать жалобу на незаконнное изъятие действующей РОХа с выдачей взамен нерегламентированного НПА "документа".Можно попробовать подать жалобу на требование инспектора оформить Акт проверки условий хранения, но как Вы это докажите? Инспектор скажет, что ничего от Вас не требовал, а где Вы взяли бланк акта он не в курсе.
ага, спасибо. Завтра приёмный день, поеду в ЛРО за копиями всего чего можно
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано zloi dachnik:

ага, спасибо. Завтра приёмный день, поеду в ЛРО за копиями всего чего можно

Дай БОГ, но будьте готовы к тому, что Вам ответят, что копии Вам были выданы в день выписки протокола, а Вы их сами потеряли.
Вам главное надо для себя решить: готовы ли Вы идти до конца?
Если да, то сначала изучите сами все НПА, чтобы Вас в очередной раз не развели. Будьте готовы сдать свое оружие в ОВД на хранение в случае чего.
Если не готовы- ждите 30 дней и скорее всего после хамства и унижения Вам выдадут РОХа. Полчаса позора и 5 лет не вспоминать об этом.
Решать Вам.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

AK1331 писал(а): Дай БОГ, но будьте готовы к тому, что Вам ответят, что копии Вам были выданы в день выписки протокола, а Вы их сами потеряли
выше было написано, что можно сослаться на статью 25.1 часть 1 КоАП, там как раз про это. Вот знать бы ещё как им это всё грамотно предъявлять. Это адвоката надо своего приводить. Которого нет.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано zloi dachnik:

выше было написано, что можно сослаться на статью 25.1 часть 1 КоАП, там как раз про это. Вот знать бы ещё как им это всё грамотно предъявлять. Это адвоката надо своего приводить. Которого нет.

Там же выше Вам написали:
"...Копию постановления сходите получите в ЛРО по письменному заявлению, - прошу выдать заверенную копию постановления от такого то числа, либо заявление что - прошу ознакомить с материалами административного дела согласно ст.25.1 ч.1 КоАП ,и легко сможете сделать копии сами или фото на смарт. Сразу говорите, не дадите копии или не дадите ознакомится буду жаловаться в прокуратуру. ..."
Пишите письменное заявление на имя нач. ОЛРР, регистрируете его в канцелярии ОЛРР (или что там у них). И идете на прием к начальнику. Там объясняете спокойно, что и как. Внезапно может выясниться, что нач ОЛРР постановление не утвердил. Потому что в марте внезапно 31 день и Вы подачу не просрочили.
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Изначально написано AK1331:
Внезапно может выясниться, что нач ОЛРР постановление не утвердил. Потому что в марте внезапно 31 день и Вы подачу не просрочили.

В ЛРО Химках могут, легко заднюю включить, когда чувствуют что неправы и человек будет жалобы писать и в суд пойдет. Проще спустить на тормозах, чем поиметь головняк. Тем более ТС сказал что там 10 таких же было, план нормально выполняется.
Куда можно пожаловаться по части изъятия РОХа и выдачи копий каких-то - сюда, желательно к жалобе приложить сканы ваших копий, и как ФИО капитана кстати? Не Дима случаем, зовут?
http://rosgvard.ru/ru/page/index/priem-obrashhenij
И я бы на месте ТС сейчас вопрос с изъятыми РОХа не поднимал, чтобы был рычаг на ЛРО, например жалобу кинете, они Вам позвонят и будут просить чтобы вы написали заявление, что ошиблись и все отлично, РОХа на руках, а вы сможете просить например протокол удалить, или не буду писать заявление, пусть наказывают ЛРОшников. Торг.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

Chromosome писал(а): Не Дима случаем, зовут
Ага, он. Майора не помню, но общался примерно также, через губу.
Спасибо всем за советы, буду держать в курсе.
Прочёл кстати приказ 373, действительно много интересного узнал. Сейчас до 652 и 360 дойду.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AK1331:

Можно попробовать подать жалобу на требование инспектора оформить Акт проверки условий хранения, но как Вы это докажите? Инспектор скажет, что ничего от Вас не требовал, а где Вы взяли бланк акта он не в курсе.

Если на направлении на проверку условий хранения стоит подпись инспектора - он попал.
Если направление инспектор выписал от руки, даже без подписи - он попал.
Но для этого надо упереться и не отступать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано AK1331:


Вам главное надо для себя решить: готовы ли Вы идти до конца?
Если да, то сначала изучите сами все НПА, чтобы Вас в очередной раз не развели. Будьте готовы сдать свое оружие в ОВД на хранение в случае чего.
Если не готовы- ждите 30 дней и скорее всего после хамства и унижения Вам выдадут РОХа. Полчаса позора и 5 лет не вспоминать об этом.
Решать Вам.

К сожалению ему сейчас некогда их изучать, надо в 10ти дневный срок отбиться от постановления.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано hanter741:

Если на направлении на осмотр стоит подпись инспектора - он попал.

Если я понял ТСа правильно, то направления нет. ТСу вручен бланк акта.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

AK1331 писал(а): Если я понял ТСа правильно, то направления нет. ТСу вручен бланк акта.
есть и направление написанное от руки инспектором. И акт. При мне писал.
Что касается постановления, я не очень понял что значит На первый раз предупреждение. Может действительно начальник и не подписывал постановление.
В любом случае планирую завтра это всё выяснить. Ну и забрать РОХи само собой.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано zloi dachnik:

есть и направление написанное от руки инспектором. И акт. При мне писал.
Что касается постановления, я не очень понял что значит На первый раз предупреждение. Может действительно начальник и не подписывал постановление.
В любом случае планирую завтра это всё выяснить. Ну и забрать РОХи само собой.

Ну, тогда можно брать его на болевой. Но я бы на его месте выкрутился бы так: " Гражданин Дачник не верно меня понял. Я выписал направление и акт для УУ и спросил у гр. Дачника нет ли у него возможности помочь доставить документы УУ? Гр. Дачник согласился передать эти документы УУ. Я не требовал у гр. Дачника предоставить мне заполоненный по итогам проверки акт, я спросил если будет ли у него такая возможность принести его в день получения РОХа?"
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Сейчас до 652 и 360 дойду
Это один совместный приказ МВД и Росгвардии
http://ppt.ru/docs/prikaz/mvd/n-652-190270
Согласно последним изменениям в законе о полиции (п.21 ст.12 ФЗ-3) сотрудники полиции в части контроля за оборотом оружия должны руководствоваться порядком, принятым этим совместным приказом.
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

AK1331 писал(а): и спросил у гр. Дачника нет ли у него возможности помочь доставить документы УУ
:)
Так не против! Но в заранее установленное мной время!
RomanovAnton
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:36

Сообщение RomanovAnton » .

Изначально написано RomanovAnton:
Мужики, такой вопрос...
Есть травмат, разрешение истекает 17.04.2018г. Продлевать не собираюсь, до 17.04 либо продам, либо сдам на утилизацию... Звонят разрешители, мозг имеют, типа административку выпишем и т.д. Прав ли я, что думаю, что обломится им выписать административку? До 17.04 оружие хранится у меня на законном основании, ничего, вроде как, не нарушаю...
Или я гоню? :(

Еще вопрос:
Есть покупатель на травмат, но у него готовой лицензии нет, а до окончания срока действия моей РОХа конечно-же уже не успеет ее сделать... Так вот, могу ли я сдать травмат на ответхранение в отдел полиции до оформления лицензии покупателем с последующим переоформлением пистолета на этого покупателя? И если да, то на какой максимальный срок я могу сдать на ответхранение?
Troglodituss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 15:34

Сообщение Troglodituss » .

Запутался(((
Други, кто проходил продление на гладкоствол, нарез, и травмат.
Нужно ли в 2018:
1. Обучение (сертификат о подтверждении знаний основ безопасного владения оружием)? Может кто из наших этим занимается?
2. Подтверждение профессиональной охотничьей деятельности? Для нарезного.
3. Отстрел? Для нарезного.
Кто делал через госуслуги? Сложно?
Заранее спасибо!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

1) обучение не нужно. экзамен нужен.
2) никогда не было нужно.
3) скорее всего не нужен.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано zloi dachnik:

есть и направление написанное от руки инспектором. И акт. При мне писал.
Что касается постановления, я не очень понял что значит На первый раз предупреждение.

Это значит, что статья 20.11 КоАП РФ предусматривает мерой наказания "предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей." и в вашем случае выбран первый вариант: предупреждение. И не смотря на то, что ваш кошелек не пострал, вы привлечены к административной ответственности со всеми вытекающими из этого последствиями.
Нет, бывает когда "на первый раз предупрежение" это всего лишь взять на понт, но в этом случее никаких протоколов не составляется, а все происходит исключительно на словах, когда сотрудник правоохранительных органов понимает что с клиента ничего не получить, но надо как-то сохранить лицо.
Жалобу можно подать и через ГУ, и через канцелярию, и заказным письмом через почту и в вышестоящие ведомства, оттуда если что - перешлют. Знаю случай, человек на чиновника написал жалобы в район, область, министрерство и администрацию президента. А через пару дней проходя по Мск, заметил вывеску "приемная правительства РФ" зашел туда и спросил: а можно? да, можно! и накатал жалобу еще и там.
Вы попробуйте все что тут написали, изложить максимально сухо, с указанием на пункты регламентов и прочих НПА, выложите тут, грамотные люди подскажут что исправить и это отправите. Но главное опротестовать вынесенное постановление об АПН, что бы вам выдали бумагу что дело в отношении вас прекращено за отсутствием состава АПН.
Конечно, очень плохо, что копий никаких у вас нет, как нет и номера постановления.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано RomanovAnton:

Еще вопрос:
Есть покупатель на травмат, но у него готовой лицензии нет, а до окончания срока действия моей РОХа конечно-же уже не успеет ее сделать... Так вот, могу ли я сдать травмат на ответхранение в отдел полиции до оформления лицензии покупателем с последующим переоформлением пистолета на этого покупателя? И если да, то на какой максимальный срок я могу сдать на ответхранение?

В соответствии со ст.238 ГК РФ вы должны в течении года провести отчуждение имущества, которое в соответствии с законом не может вам принадлежать. Из чего можно сделать вывод, что хранить должны в течении года, после чего имущество подлежит принудительно продажи или передаче в муниципальную/государственую собстеннось с выплатой бывшему собственнку компенсации.
uav80
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:36

Сообщение uav80 » .

Изначально написано Landgraf:

Развели Вас. Тем более, что 20-е (сегодня) это первый рабочий (приёмный) день после 19-го, когда с точки зрения нац.гвардейцев закончился срок подачи на продление.

Вчера в разрешилке тоже чела оформляли за просрок, у него заканчивается 05.04, а заяву через ГосУслуги он подал только 13.03 вот при мне протокол на него делали...
и про 30 дней у нас жестко, т.к. РОХи вот такие выдают...

Изображение
Аватара пользователя
zloi dachnik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение zloi dachnik » .

uav80 писал(а): т.к. РОХи вот такие выдают...
а это законно вообще на документе установленного образца добавлять что-то?
uav80
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:36

Сообщение uav80 » .

Изначально написано Troglodituss:
Запутался(((
Други, кто проходил продление на гладкоствол, нарез, и травмат.
Нужно ли в 2018:
1. Обучение (сертификат о подтверждении знаний основ безопасного владения оружием)? Может кто из наших этим занимается?
2. Подтверждение профессиональной охотничьей деятельности? Для нарезного.
3. Отстрел? Для нарезного.
Кто делал через госуслуги? Сложно?
Заранее спасибо!

1 - справка що сдал экзамен на знание и владение, если переход с газа на оооп то заставляют переучиться и сдать экзамен...
2 - У нас требуют справку ОБ ОТСУТСТВИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВИЛАМИ ОХОТЫ из МинПрироды, та контора что выдает единые охот билеты (приказ МинПрироды от 16.10.2010 ?512) , при этом ты можешь на охоту не ходить и путевки не брать в течении всего периода владения оружием...
3 - по новым правилам отстрел раз в 15 лет после предыдушего, и если не было анипуляций с оружием например ремонт...
Если на ГосУслугах есть нормальная подтвержденная учетная запись то на за пару минут всё делается, надо будет забить только данные РОХа выбрать отделение где продлевать и вставить сканы, у меня сканов на время оформления небыло были только копии, поэтому поставил галку что обязуюсь предоставить и принес их ножкам в ЛРО когда пришел переоформляться и принес оружие на осмотр....
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано uav80:

Вчера в разрешилке тоже чела оформляли за просрок, у него заканчивается 05.04 а заяву в ГосУслуги он подал только 13.03 вот при мне протокол на него овормляли...
и про 30 дней у нас жестко, т.к. РОХи вот такие выдают...
Это во всей Удмуртии или только у в Сарпауле? Так то, на мой взгляд, это не действительный документ. С таким штампом.
Изначально написано uav80:

1 - если переход с газа на оооп то требуют обучение...
незаконно, противоречит ч.14 и ч.16 ст. 13 ФЗ150
Изначально написано uav80:
2 - У нас требуют справку что нет нарушений в сфере охоты из МинПрироды (та контора что выдает единые охот билеты)..
- незаконно. Противоречит регламенту 373.
uav80
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 14:36

Сообщение uav80 » .

Изначально написано hanter741:
Это во всей Удмуртии или только у в Сарпауле? Так то, на мой взгляд, это не действительный документ. С таким штампом.

Этот РОХа выдавался республиканской ЛРО в Ижевске на Базисной (нарезка), всем такие выдаются, а наши сарапульские (гладкие) нормальные без таких печатей, чистенькие...
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано uav80:

Этот РОХа выдавался республиканской ЛРО в Ижевске на Базисной (нарезка), с всем такие выдавали, а наши сарапульские (гладкие) нормальные без таких печатей, чистенькие...

Жесть!!!
Не, сама идея, конечно, хорошая, но реализация- жесть!
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя